№1-125/11 по обвинению Мартыщенко А.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 г. г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Климова Т.Л.

При секретаре Силагадзе Н.Г.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

подсудимого Мартыщенко А.Н., его защитника - адвоката Индовиной А.Х., представившей ордер № К-30/1643 от 17.03.2011 года.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Мартыщенко А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

Установил:

Мартыщенко А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16.01.2011 года около 21 часа 30 минут, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> расположенной у <...> Мартыщенко А.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки, приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка из фрагментов газетного листа с наркотическим средством - марихуаной и хранил при себе до 18 часов 40 минут 22.01.2011 года, когда на лестничной площадке 4 этажа подъезда № дома № по <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили у него и изъяли из левого и правого отворотов рукавов, надетой на нем куртки 2 свертка с вышеназванным наркотическим средством, массой 9,19 гр., т.е. в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Мартыщенко А.Н. поступило заявление о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, т.е. в порядке особого судопроизводства.

В судебном заседании подсудимый Мартыщенко А.Н. полностью признавая себя виновным по существу предъявленного ему обвинения, поддержал указанное ходатайство и пояснил, что заявлено оно им добровольно, после консультации с адвокатом.

Защитник Мартыщенко А.Н. - адвокат Индовина А.Х. также просила рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства, поясняя, что позицию они с подзащитной обсудили, до рассмотрения дела в суде.

Присутствующий государственный обвинитель не возражал по заявленному подсудимой ходатайству.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, так как подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при ознакомлении с материалами уголовного дела, суд убедился в том, что он понимает последствия заявленного ходатайства, ему понятна сущность предъявленного обвинения, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе, представленных стороной защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ, максимальное наказание за преступление, совершенное Мартыщенко А.Н. не превышает 10 лет.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Мартыщенко А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартыщенко А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Вину свою Мартыщенко А.Н. полностью признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

По месту жительства и по месту работы он характеризуется положительно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит, отсутствие по делу тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих его наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд принимает во внимание то, что он работает, получает заработную плату около <данные изъяты> рублей в месяц (со слов Мартыщенко А.Н.), кого - либо на иждивении не имеет.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Мартыщенко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 9,11 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по <...> (квитанция № 588), после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного он вправе в течении 10 суток со дня вручения ему копий указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Судья Дзержинского районного суда

г. Оренбурга: Климова Т.Л.