№ 1-119/2011 приговор в отношении Калимуллиной З.И. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 18 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №К-8/35 от 18.03.2011 года

подсудимой: Калимуллиной З.И.,

представителя потерпевшего: <ФИО>13

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КАЛИМУЛЛИНОЙ <ФИО>11, родившейся <Дата обезличена> в <...>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка <Дата обезличена> года рождения, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калимуллина З.И. тайно похитила имущество, принадлежащее <данные изъяты> группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

Калимуллина З.И. <Дата обезличена> примерно в 11.00 часов, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно со Щербаковым Е.В., Узюмским С.М. и Резванцевым А.Б., находясь в помещении оптового склада <данные изъяты>, расположенного по ул. <...> г. Оренбурга, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, путем свободного доступа, похитили принадлежащую Обществу алкогольную продукцию - 120 бутылок водки «Березка. Белая невеста» (6 коробок) стоимостью 78 рублей 65 копеек за одну бутылку, а всего на общую сумму 9 438 рублей. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Личное участие Калимуллиной З.И. выразилось в том, что она вступила в предварительный сговор со Щербаковым Е.В., Узюмским С.М. и Резванцевым А.Б. на тайное завладение имуществом <данные изъяты> приняла от сборщика Узюмского С.М. товар заведомо свыше, чем указано в накладной для вывоза со склада, по имевшейся договоренности пропустила данный товар и передала его экспедитору Резванцеву А.Б. и водителю Щербакову Е.В. для вывоза со склада, которые вдвоем совместно вывезли товар и привезли его домой к Резванцеву А.Б. для дальнейшей реализации.

С вышеуказанным обвинением Калимуллина З.И. в судебном заседании согласилась, вину свою признала полностью. По её ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что она заявила ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимая осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ей известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Представителю потерпевшего <ФИО>14 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что представитель потерпевшего выразила согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимая полностью согласилась с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимой органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимой, соблюдены все условия, а именно то, что Калимуллина З.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Калимуллина З.И. ранее не судима, вину признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась, похищенное имущество возвращено организации, по месту жительства соседями и по месту прежней работы характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

В связи с тем, что дело рассматривалось в особом порядке, наказание Калимуллиной З.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции её от общества и назначает ей наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа. Определяя размер штрафа суд учитывает имущественное положение Калимуллиной З.И., которая в настоящее время не работает, так как находится в отпуске по уходу за ребенком, получает ежемесячное пособие в размере 2 500 рублей, проживает с родителями, мать является пенсионеркой, получает пенсию в размере 4 500 рублей, отец не работает.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденной и предупреждению совершения ею новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КАЛИМУЛЛИНУ <ФИО>12 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Калимуллиной З.И. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 120 бутылок водки «Березка. Белая невеста» (6 коробок), находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <ФИО>16, по вступлении приговора в законную силу - оставить у законного владельца - <ФИО>15.; а 2 DVD-диска с видеозаписью - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденная имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённой, Калимуллина З.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ей копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА.