№ 1-113/2011 приговор в отношении Саклакова А.И. по ст. 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 17 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Смирновой С.С.,

предоставившего ордер №К-8/121 от 11.03.2011 года

подсудимого: Саклакова А.И.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело по обвинению

САКЛАКОВА <ФИО>7, родившегося <Дата обезличена> в <...>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <...>, не имеющего определенного места жительства, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саклаков А.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Саклаков А.И. <Дата обезличена> около 17.00 часов, находясь в лесополосе, расположенной в 100 метрах от <данные изъяты> по ул. <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора соцветий дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 11,00 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в газетном свертке в левом переднем кармане джинсов до 01.40 часов <Дата обезличена>, когда в 40 метрах от <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

С вышеуказанным обвинением Саклаков А.И. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд удостоверился в том, что Саклаков А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Саклаков А.И. судимости не имеет, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту прежнего жительства участковым характеризуется с положительной стороны, имеет ряд заболеваний, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Саклакову А.И. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, личность подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд считает, что исправление и перевоспитание Саклакова А.И. возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.49 УК РФ, в виде обязательных работ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ суд засчитывает в срок отбывания наказания время нахождения Саклакова А.И. под стражей до постановления приговора.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

САКЛАКОВА <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Саклакова А.И. под стражей с 17 февраля 2011 года по 17 марта 2011 года из расчета восемь часов обязательных работ за один день содержания под стражей.

Наказание в виде обязательных работ считать отбытым в полном объеме.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Саклакова А.И. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Саклакова <ФИО>9 освободить из-под стражи в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 11,00 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Саклаков А.И. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА