приговор в отношении Демегенова А.К, по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Полшков А.М.

с участием:

государственного обвинителя Козловой Т.Р.

подсудимого Демегенова А.К.

адвоката, представившего ордер № К-23\-4-8 от 19.01.2011 г. Федотовой Н.П.

при секретаре Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Демегенова <ФИО>9, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, холостого, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Демегенов А.К. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> в 14 часов 50 минут Демегенов А.К., находясь в помещении опорного пункта №4 отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу, расположенного по адресу: г.Оренбург, ул.Дружбы, д.4 кв.39, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью избежания привлечения к уголовной ответственности по ч.1 ст.116 УК РФ по факту нанесения побоев <ФИО>5, имевшему место <Дата обезличена>, предложил должностному лицу - старшему участковому уполномоченному милиции отделения участковый уполномоченных милиции и ПДН отдела милиции №3 УВД по г.Оренбург (далее ст.УУМ о\м № 3) старшему лейтенанту милиции <ФИО>6, осуществлявшему функции представителя власти, денежные средства в размере 8000 рублей в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействий) - вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него, Демегенова А.К. по материалу по факту нанесения побоев <ФИО>5 При этом положил на рабочий стол ст.УУМ о\м№3 ст.лейтенанта <ФИО>6 денежные средства в размере 8000 рублей, представленные денежными билетами Банка России разного достоинства. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как ст.УУМ о\м № ст.лейтенант милиции <ФИО>6 от выполнения заведомо незаконных действий и получения взятки отказался.

В ходе предварительного следствия Демегеновым А.К. и его защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Демегенова А.К., установил, что подсудимый в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известно пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого Демегенова А.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ, какпокушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину Демегенова А.К. обстоятельств суд учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Отягчающих обстоятельств по данному делу судом не установлено.

Принимая во внимание изученные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его вину, суд приходит к выводу о том, что исправление Демегенова А.К.. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Демегенова <ФИО>10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным если он в течение испытательного срока в шесть месяцев своим поведением докажет своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Демегенова А.К. дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в два месяца, в период с 01 по 10 числа каждого первого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Демегенова А.К. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: видеокассета, стенограмма на одном листе, хранящиеся при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу - уничтожить; денежные средства в сумме 8000 рублей, хранящиеся в финансовой части УВД по г.Оренбургу по вступлению приговора в законную силу вернуть Демегенову А.К. по принадлежаности.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Полшков