приговор в отношении Горбуновой Э.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г.Оренбурга Полшков А.М.

С участием прокурора: Козловой Т.Р.

подсудимой Горбуновой Э.Н.

адвоката, представившего ордер № К30\1109 от19.01.11г. Индовиной А.Х.

при секретаре: Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Горбуновой <ФИО>7, <Дата обезличена> года рождения, <...>, проживающая по адресу: <...>, гражданки России, со средним образованием, замужней, <данные изъяты>, не работающей, судимой 06.03.1998 года Дзержинским районным судом г.Оренбурга, по п. «а, в, г» ст.70 УК РФ к лишению совбоды на срок 8 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в ИК общего режима; 14.10.2004 года освобожденной условно-досрочно от отбывания наказания на срок 2 года 8 месяцев 8 дней Постановлением Березниковского городского суда Пермской области от 29.09.2004 года

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горбунова Э.Н. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Горбунова Э.Н. <Дата обезличена> в вечернее время, находясь по месту своего проживания в <...> имея умысел на незаконные изготовление и приобретение, хранение наркотических средств, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта для личного употребления, совместно, группой лиц по предварительному сговору с <ФИО>5 и используя имеющиеся у нее знания и навыки, а также следующие вещества: <данные изъяты> изготовила тем самым приобрела, смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин общей массой 2,5 грамма, то есть в крупном размере, которое она и <ФИО>5 разделили между собой, таким образом, что она часть указанного наркотического средства массой 1,3 грамма, то есть в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранила в своей <...>, а <ФИО>5 остальную часть указанного наркотического средства массой 1,2 грамма то есть в крупном размере, действуя незаконно, умышленно, с то же целью хранил при себе в шприце. <Дата обезличена> в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часа 40 минут в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Оренбургской области осмотра <...> была обнаружена и изъята принадлежащая Горбуновой Э.Н. вышеуказанная смесь, содержащая наркотическое средство дезоморфин массой 1,3 грамма (согласно справки об исследовании № 1869/1870 от 19.08.2010 года и заключения эксперта № 1909 от 02.09.2010 года) что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года является крупным размером.

В ходе предварительного следствия Горбуновой Э.Н. и ее защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая и ее адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель в суде не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Горбуновой Э.Н. установил, что подсудимая в полной мере осознает его характер и последствия, ходатайство ей было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Суд также убедился, что подсудимая понимает в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а также то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора и ей известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой Горбуновой Э.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимой.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Горбунова Э.Н., вину свою признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, состояние ее здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание Горбуновой Э.Н. суд в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Горбуновой Э.Н. преступления, данные о ее личности, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что ее исправление не возможно без изоляции от общества и в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначает вид исправительного учреждения исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунову <ФИО>9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УКРФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горбуновой Э.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Взять Горбунову Э.Н. под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое срдество дезоморфин, шприц, инструкцию по медицинскому использованию лекарственного препарата «<данные изъяты>, ингредиенты и приспособления для изготовления наркотического средства дезоморфина, находящегося в камере хранения вещественных доказательств УФСКН по Оренбургской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учетом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Дзержинский районный суд г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в 10-дневный срок приносить свои возражения, и в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М.Полшков