приговор в отношении Хамроева А.Н. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 января 2011 года г.Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Полшков А.М.

с участием:

государственного обвинителя Буева В.В.

подсудимого Хамроева А.Н.

адвоката, представившего ордер №К-8/226 от 30.12.10 г. Толмачева С.В.

при секретаре: Старухиной Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хамроева <ФИО>11, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего по адресу: <...>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Хамроев А.Н.. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

Хамроев А.Н. <Дата обезличена> в 23 часа находясь в <...> умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что проживающие в квартире <ФИО>6 и <ФИО>7 спят, тайно похитил со стола сотовый телефон «№» серийный номер №, стоимостью 3000 рублей, с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» ч абонентским номером №, не представляющей ценности для потерпевшего, сотовый телефон модели «<данные изъяты>», серийный номер №, стоимостью 750 рублей, с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с абонентским номером №, не представляющей материальной ценности принадлежащие <ФИО>6 причинив тем самым последнему значительный имущественный ущерб на общую сумму 3750 рублей.

В ходе судебного заседания Хамроев А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что <Дата обезличена> примерно в вечернее время он находился в <...>, где распивал спиртные напитки с <ФИО>6 и <ФИО>7 в ходе распития, он увидел два сотовых телефона, которые лежали на столике и у него возник умысел их похитить. Около 23 часов, когда он убедился, что <ФИО>6 и <ФИО>7 спят, он взял со стола два телефона «Нокиа» и «МТС» и положил в карман своей куртки, после чего разбудил <ФИО>6 и попросил его проводить. На улице он отключил телефоны, из «Нокиа» достал сим-карту и выбросил ее. Из телефона «МТС» сим-карту не доставал. Чуть позже его задержали сотрудники милиции. Телефоны похитил для личного пользования. В содеянном раскаялся

Кроме признательных показаний подсудимого, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон, материалами дела.

Потерпевший <ФИО>6 в ходе предварительного следствия показал, что <Дата обезличена> он, вместе с сожительницей <ФИО>7 находился дома (в съемной квартире), находящейся по адресу <...>. вечером примерно в 22 часа к ним пришел в гости знакомый - <ФИО>1 и стали распивать спиртные напитки. Также в этой комнате находился столик, на котором лежали два сотовых телефона «Нокиа8800» в корпусе стального цвета, серийный номер №, стоимостью 3000 рублей с сим картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером №,не представляющей материальной ценности и сотовый телефон «<данные изъяты>», серийный номер №, в корпусе стального цвета, стоимостью 750 рублей с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» с номером №, не представляющей материальной ценности. Примерно в 22 часа 50 минут они все легли спать. Через некоторое время его разбудил Хамроев А.Н. и попросил проводить его, так как он уходит домой. Закрыв дверь на замок, он снова лег спать. <Дата обезличена> примерно в 9 часов они с <ФИО>7 проснулись и в это момент обнаружили отсутствие вышеуказанных телефонов. Он позвонил на номера своих телефонов, однако оба телефона были отключены. Общая сумма похищенного составляет 3750 рублей, что для него является значительным ущербом так как он является инвалидом 2 группы и не работает, получает пенсию в размере 5000 рублей. (л.д.19-21, 22-23)

<ФИО>7 допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля показала, что <ФИО>6 является ее сожителем и они проживают на съемной <...>. <Дата обезличена> примерно в 22 часа к ним пришел в гости Хамроев А.Н., с которым они распивали спиртные напитки. В комнате на другом столике находились два сотовых телефона «<данные изъяты>» в корпусе стального цвета и образца модели «<данные изъяты>» так же в корпусе стального цвета, принадлежащих <ФИО>6 Примерно в 2 часа 50 минут они все легли спать. На следующий день <Дата обезличена> примерно в 09 часов, когда она и <ФИО>6 проснулись, <ФИО>6 обнаружил отсутствие его телефонов, когда он позвонил, то оба телефона были отключены.. <ФИО>6 ей рассказал, что вечером его разбудил Хамроев А.Н. и попросил закрыть за ним дверь так как уходит домой.. позже от сотрудников милиции ей стало известно, что оба телефона похитил Хамроев А.Н. (л.д.№)

Свидетель <ФИО>8 в ходе предварительного следствия показал, что он <Дата обезличена> примерно в 12 часов 30 минут был приглашен в кабинет № отдал милиции № 3 УВД по г.Оренбургу по ул.Брестской, 3\1 г.Оренбурга в качестве понятого на осмотр места происшествия где находился второй понятой и молодой человек, представившийся Хамроевым <ФИО>12. В их присутствии Хамроеву А.Н. была разъяснена ст.51 Конституции РФ. Хамроев А.Н. добровольно выдал сотруднику милиции два сотовых телефона, а именно : сотовый телефон «Нокиа 8800» серийный номер №, сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» и пояснил, что он данные сотовые телефоны забрал у своих знакомых Бориса и Екатерины из <...> для дальнейшего личного использования. После чего данные сотовые телефоны с сим-картой были упакованы в один полиэтиленовый пакет №, опечатаны печатью отдела милиции №3, скреплен на ярлыке печати его подписью и подписью второго понятого. (л.д.№)

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> следует, что была осмотрена <...>, являющейся жилищем <ФИО>6, откуда <ФИО>1 <Дата обезличена> примерно в 23 часа похитил принадлежащие <ФИО>6 два сотовых телефона, а именно телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью 3000 рублей с вставленной сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>» № не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, стоимостью 750 рублей, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» №, не представляющей материальной ценности.. (л.д.№

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> видно, что в кабинете № отдела милиции № 3 УВД по г.Оренбургу Хамроев А.Н. добровольно выдал сотруднике милиции два сотовых телефона, а именно телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которые похитил <Дата обезличена> примерно в 23 часа из <...> (л.д.№);

Из протоколов предъявления предметов на опознание от <Дата обезличена> следует, что <ФИО>6 опознал принадлежащие ему сотовые телефоны «<данные изъяты>» серийный номер № (№); сотовый телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>» (л.д.№);

Согласно протокола осмотра предметов от <Дата обезличена> были осмотрены два сотовых телефона, а именно: телефон «<данные изъяты>» серийный номер №, сотовый телефон «<данные изъяты> серийный номер №, внутри которого находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», которые в последствии были признаны в качестве вещественных доказательств и возвращены на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>6 (л.д.№)

Действия подсудимого Хамроева А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени тяжести совершенного общественно-опасного деяния, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает то, что Хамроев А.Н. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние его здоровья.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Учитывая степень общественной опасности совершенного Хамроевым А.Н. преступления, данные о его личности, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хамроева <ФИО>13 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 220 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хамроева А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение 10 суток со дня его провозглашения.

При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, Хамроев А.Н. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

Судья А.М.Полшков