№1-149/2011 Приговор в отношении Волкова С.В. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 24 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Щербакова Е.К.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Мельниковой О.И.,

предоставившего ордер №К-3/25 от 23.03.2011 года

подсудимого: Волкова С.В.,

при секретаре: Борзенко М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ВОЛКОВА <ФИО>10, родившегося 7 <данные изъяты>, ранее судимого <Дата обезличена> Ленинским районным судом г. Оренбурга по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 31.12.2009 года по отбытию срока наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков С.В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Волков С.В.12.02.2011 года около 15.30 часов, находясь у павильона «<...>» на <...> расположенном по <...>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем покупки за 2 000 рублей у неустановленного дознанием лица, приобрел 10 свертков с наркотическим средством марихуаной, часть из которого употребил путем курения, а оставшуюся часть, в количестве 9 свертков, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил сначала у себя дома по адресу: <...>, а затем при себе за поясом брюк до 04.20 часов <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Волкова С.В. наркотическое средство марихуану, общей массой 21,63 грамма, то есть в крупном размере.

Подсудимый Волков С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, показания давать не пожелал на основании ст.51 Конституции РФ.

В судебном заседании, в порядке ст.276 УПК РФ, были оглашены показания Волкова С.В., данные им в ходе дознания в качестве подозреваемого, из которых следует, что 12.02.2010 года около 15.30 часов он приехал один на <...> <...>, чтобы купить себе ботинки. Он увидел на улице цыганку, которая предложила приобрети марихуану. Он купил у цыганки 10 бумажных свертков с наркотическим средством марихуаной за 2000 рублей, сложил их в полиэтиленовый пакет и положил его в карман куртки. Марихуану купил для личного употребления, хотел покурить. Затем он поехал домой, где употребил один сверток с марихуаной путем курения, а остальные девять свертков хранил дома. 15.02.2011 года в 02.00 часа он решил сходить в магазин за пивом и взял с собой пакет с 9 свертками с марихуаной, положив его за пояс брюк. Наркотики взял с собой, так как хотел покурить на улице. В ту же ночь в 04.20 часов у <...> он был остановлен сотрудниками милиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и спросили имеет ли он запрещенные предметы, наркотические средства, на что он сразу ответил, что имеет при себе наркотическое средство - марихуану. Была вызвана оперативная группа и приглашены понятые, в присутствии которых ему вновь было предложено добровольно выдать запрещенные средства, на что он ответил, что у него под поясом брюк имеется полиэтиленовый пакет, в котором находится 9 свертков с наркотическим средством - марихуаной. Из указанного им места сотрудником милиции был изъят полиэтиленовый пакет с 9 бумажными свертками, в которых находилось наркотическое средство - марихуана, который был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых. Также с помощью ватных тампонов были произведены смывы с ладоней обеих рук, которые были упакованы в пакеты, опечатаны печатью и заверены подписями понятых. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 20 - 21).

Данные показания Волков С.В. в судебном заседании подтвердил в полном объеме, пояснив, что давал их в присутствии защитника.

Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Свидетель <ФИО>5 показал, что он 15.02.2011 года совместно с <ФИО>6 осуществляли патрулирование по маршруту №, около 04.20 часов ими по <...> был замечен мужчина, который нервничал, оглядывался по сторонам, и вел себя подозрительно. Они подошли к мужчине, представились, предъявили служебные удостоверения и предложили выдать запрещенные к обороту предметы и вещества. Мужчина представился Волковым <ФИО>11 и пояснил, что у него за поясом брюк имеется пакет с наркотическим средством коноплей, которую он приобрел на <...> у цыган для личного употребления. Волков С.В. был задержан, на место задержания вызвана оперативная группа и приглашены понятые. Волкову С.В. разъяснили ст.51 Конституции РФ и вновь предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что Волков снова пояснил, что у него за поясом брюк находится полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он приобрел для личного употребления. В ходе осмотра у Волкова за поясом брюк действительно был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились девять бумажных свертков с растительной массой. Указанный пакет был упакован и опечатан. Также у Волкова С.В. были произведены смывы с ладоней рук, которые были упакованы и опечатаны. В ходе осмотра Волков B.C., понятые, он и <ФИО>6 прочитали лично протокол осмотра места происшествия, подписали его. Ни от кого из присутствующих заявлений и замечаний не поступило.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и свидетель <ФИО>6

Свидетель <ФИО>7 в суде пояснил, что 15.02.2011г. около 04.50 часов он был приглашен в качестве понятого сотрудниками милиции на участок местности по <...>, где увидел мужчину, который представился Волковым <ФИО>12. Сотрудник милиции разъяснил Волкову С.В. ст.51 Конституции РФ и предложил добровольно выдать запрещенные вещества, на что Волков пояснил, что у него за поясом брюк находится полиэтиленовый пакет с «анашой», которую он приобрел два дня назад у цыган на <...> для личного употребления. В ходе осмотра у Волкова за поясом брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились девять бумажных свертков с растительной массой. Пакет с наркотическим средством был упакован, опечатан и он и второй понятой расписались. Также сотрудник милиции двумя ватными салфетками, предварительно обработанным в спиртосодержащей жидкости произвел смывы с ладоней рук Волкова С.В., которые были упакованы и опечатаны. Протокол осмотра был прочитан всеми лично, замечаний ни от кого не поступило.

Аналогичные показания были даны и свидетелем <ФИО>8

Согласно протокола осмотра места происшествия от 15.02.2011 года, был осмотрен участок местности, расположенный у <...>, где в присутствии понятых у Волкова С.В. за поясом брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находились девять бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета (л.д.4 - 5).

Из протокола осмотра от 15.02.2011 года следует, что в ходе осмотра участка местности у цветочного павильона на <...> <...> Волков С.В. добровольно пояснил, что именно здесь им у незнакомой цыганки были приобретены 10 свертков с марихуаной для личного употребления (л.д. 8 - 9).

В соответствии с заключением эксперта №Э2/368 от 22.02.2011 года и справкой об исследовании №И-2/217 от 15.10.2011 года растительная масса, изъятая у Волкова С.В., является наркотическим средством марихуаной, общей массой 21,63 грамма. На поверхностях салфеток со смывами с поверхностей кистей рук Волкова С.В. следов наркотических средств не выявлено (л.д. 17, 35 - 36).

Из протокола осмотра предметов от 25.02.2010 года следует, что осмотрен полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находится 9 бумажных свертков с растительной массой зеленого цвета, а также две салфетки со смывами с ладоней рук Волкова С.В. Указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.38).

Суд находит все доказательства, приведенные выше, допустимыми, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, из достоверных источников, облечены в надлежащую процессуальную форму, в необходимых случаях с участием понятых, и объективно фиксируют фактические данные.

Анализируя доказательства, представленные стороной обвинения, доводы подсудимого, суд приходит к выводу о том, что вина Волкова С.В. нашла подтверждение в судебном заседании. Совокупность установленных по делу обстоятельств, изложенных доказательств, позволяет сделать вывод об обоснованности и доказанности предъявленного подсудимому обвинения.

Органами дознания действия Волкова С.В. были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Волкова С.В. рецидива преступлений.

Волков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет хроническое заболевание, по месту последнего проживания в целом характеризуется удовлетворительно, что суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание.

Поскольку в действиях Волкова С.В. усматривается рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч.1 ст.228 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид и размер наркотического средства, личность подсудимого, который ранее судим, однако на путь исправления не встал, а также то, что Волков С.В. совершил преступление, посягающее не только на общественную нравственность, но и на здоровье населения, к тому же не имеет регистрации и постоянного места проживания на территории Оренбургской области, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление и перевоспитание Волкова С.В. возможно только в условиях изоляции его от общества. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, и могущих повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, в связи с чем оснований для применения более мягкого наказания, либо ст.73 УК РФ не имеется. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВОЛКОВА <ФИО>13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волкова С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Волкова <ФИО>14 взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - 9 свертков с марихуаной, массой 21,63 грамма, смывы с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции №3 УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Волков С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: Е.К. ЩЕРБАКОВА