1-95/2011 приговор в отношении Перепелицына О.В. по ст.ст.112 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 16 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Толмачева С.В.,

предоставившего ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Перепелицына О.В.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПЕРЕПЕЛИЦЫНА <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 112 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Перепелицын О.В. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни человека и не повлекший последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Перепелицын О.В. 02.11.2010 года примерно в 17.00 часов, находясь у дома <данные изъяты> г. Оренбурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс <ФИО>6 несколько ударов кулаком по лицу, от которых последний, потеряв равновесие, упал. Затем Перепелицын О.В., продолжая свой умысел на причинение потерпевшему телесных повреждений, нанёс ему множественные удары ногами по различным частям тела, причинив <ФИО>6 телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти слева со смещением отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин на лице, переломов 1Х, Х ребер справа со смещением отломков, которые в совокупности повлекли вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья.

Он же, незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

Перепелицын О.В. 27 декабря 2010 года в дневное время, находясь в лесополосе, расположенной на <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем сбора растений дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 15,21 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в полиэтиленовом пакете в правом боковом кармане дубленки, до 18.50 часов того же дня, когда около дома <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Перепелицын О.В. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что 02.11.2010 года в дневное время, он вместе с <ФИО>5 <ФИО>17 находясь у дома <данные изъяты> г. Оренбурга, распивали алкогольные напитки, примерно в 17.00 часов к ним подошел ранее не знакомый <ФИО>6, представился и предложил им спиртное, они согласились и стали все вместе его распивать. В результате конфликта, произошедшего между ним и <ФИО>6, он нанёс последнему несколько ударов кулаком по лицу, а когда тот упал, нанёс ему несколько ударов ногами по различным частям тела. После избиения <ФИО>6 убежал, больше он его не видел. <ФИО>7 <ФИО>17 в избиении не участвовали. 03.11.2010 года он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел для разбирательства.

Так же он пояснил, что днем 27 декабря 2010 года, находясь в лесополосе, расположенной на <данные изъяты> г. Оренбурга, нарвал дикорастущей конопли для личного употребления, которую хранил при себе в полиэтиленовом пакете в правом боковом кармане дубленки, до 18.50 часов того же дня, когда около дома <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, вина его подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

- по эпизоду от 02.11.2010 года (ст. 112 ч. 1 УК РФ):

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшего <ФИО>6, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он 02.11.2010 года примерно в 17.00 часов проходя мимо канализационного люка, расположенного по <данные изъяты> г. Оренбурга, увидел троих ранее не знакомых ему мужчин, как позже узнал от сотрудников милиции это были Перепелицын О., <ФИО>7 <ФИО>8 него при себе находилась бутылка водки, он подошел к ним, представился и предложил ее распить, все согласились. В ходе распития спиртных напитков между ним и Перепелицыным О. произошла ссора, в ходе которой последний стал его избивать, нанося удары руками по лицу, от которых он упал, а Перепелицын стал наносить удары ногами по различным частям тела. После избиения он убежал, и направился домой, но по дороге ему стало плохо и он потерял сознание, очнулся уже в больнице. После этого никого из них не видел <данные изъяты>

В ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО>9, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 02.11.2010 года он вместе с Перепелицыным О. и <ФИО>8, находясь у канализационного люка, расположенного по <данные изъяты> г. Оренбурга распивали спиртные напитки, примерно в 17.00 часов к ним подошел ранее не знакомый <ФИО>6 и предложил им распить бутылку водки, они согласились. В ходе распития спиртных напитков между <ФИО>6 и Перепелицыным О. произошла ссора, Перепелицын стал его избивать, нанося удары по лицу, от которых тот упал на землю, тогда Перепелицын стал наносить удары ногами по различным частям тела. После избиения <ФИО>6 убежал, больше его никто не видел <данные изъяты>

Из показаний свидетеля <ФИО>10, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является участковым уполномоченным милиции <данные изъяты> <данные изъяты> ему на исполнение поступил материал проверки по факту нанесения телесных повреждений <ФИО>6, с целью выяснения обстоятельств 12.11.2010 года им был опрошен <ФИО>6, который пояснил следующее: что 02.11.2010 года примерно в 17.00 часов проходя мимо канализационного люка, расположенного по ул. <данные изъяты> г. Оренбурга, увидел троих ранее не знакомых ему мужчин, как позже узнал от сотрудников милиции это были Перепелицын О., <ФИО>7 <ФИО>8 него при себе находилась бутылка водки, <ФИО>6 подошел к ним, представился и предложил ее распить, все согласились. В ходе распития спиртного между ним и Перепелицыным О. произошла ссора, в ходе которой последний стал его избивать, нанося удары руками по лицу, от которых он упал, а Перепелицын стал наносить удары ногами по различным частям тела. После избиения он убежал. Также был опрошен Перепелицын О.В., который полностью подтвердил пояснение <ФИО>6 <данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы № от <Дата обезличена> согласно которому у <ФИО>6 имелись телесные повреждения в виде двустороннего перелома нижней челюсти слева со смещением отломков, сотрясения головного мозга, кровоподтеков, ссадин на лице, переломов 1Х, Х ребер справа со смещением отломков, которые в совокупности повлекли вред здоровью средней тяжести, вызвавший длительное расстройство здоровья <данные изъяты>

- по эпизоду от 27.12.2010 года (ст.228 ч. 1 УК РФ):

Из показаний свидетеля <ФИО>11, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является участковым уполномоченным милиции отдела милиции № <...>, 27.12.2010 года он по служебной необходимости находился около дома <данные изъяты> г. Оренбурга, где им был замечен мужчина, который вел себя подозрительно. Он подошел к данному гражданину, предъявил свое служебное удостоверение, мужчина представился Перепелицыным О.В. Затем он предложил Перепелицыну выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него в правом боковом кармане дубленки, находится пакет с коноплей. После этого была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой были приглашены понятые, всем участникам разъяснены их права и обязанности. Затем у Перепелицына О.В. вновь спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, он пояснил, что у него в правом боковом кармане дубленки, находится полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он для личного употребления нарвал 27.12.2010 г. в лесополосе расположенной по <данные изъяты> г. Оренбурга. В ходе осмотра верхней одежды у Перепелицына О.В. в указанном им месте был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. После этого, пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, а Перепелицын О.В. был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

В ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО>12, данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 27.12.2010 года он находился на суточном дежурстве при исполнении своих должностных обязанностей в составе следственно-оперативной группы ОМ № УВД по <...>. Около 19.00 часов от оперативного дежурного поступила информация о том, что около дома <данные изъяты> г. Оренбурга, задержан мужчина по подозрению в хранении запрещенных к обороту предметов, группа выехала на место происшествия. У дома <данные изъяты> находился задержанный гражданин, представившийся Перепелицыним О.В., были приглашены понятые, всем участникам разъяснены их права и обязанности. Затем у Перепелицына О.В. вновь спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, он пояснил, что у него в правом боковом кармане дубленки, находится полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он для личного употребления нарвал 27.12.2010 г. в лесополосе расположенной по <данные изъяты> г. Оренбурга. В ходе осмотра верхней одежды у Перепелицына О.В. в указанном им месте был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. После этого, пакет был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, а Перепелицын О.В. был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

В ходе судебного заседания, с согласия сторон, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей <ФИО>14 и <ФИО>15, данные ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 27.12.2010 года примерно в 19.20 часов они были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых при проведении личного досмотра ранее незнакомого Перепелицына О.В. на участке местности, расположенном у дома <данные изъяты> г. Оренбурга. Перед началом досмотра всем участникам были разъяснены их права и обязанности, Перепелицыну О.В. был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него в правом боковом кармане дубленки, находится полиэтиленовый пакет с коноплей, которую он для личного употребления нарвал 27.12.2010 г. в лесополосе расположенной в 20 метрах от дома <данные изъяты> г. Оренбурга. В их присутствии, в ходе осмотра верхней одежды у Перепелицына О.В. в указанном им месте был обнаружен полиэтиленовый пакет с растительной массой. После этого, пакет был упакован, опечатан и подписан ими, после чего Перепелицыну О.В. были сделаны смывы с обеих ладоней рук на ватные тампоны, которые также были упакованы, опечатаны и подписаны ими, а Перепелицын О.В. был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

Из протокола осмотра места происшествия от <Дата обезличена> видно, что на участке территории, расположенном около дома <данные изъяты> г. Оренбурга, у гр. Перепелицына О.В. в правом наружном боковом кармане дубленки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой. <данные изъяты>

Протокол осмотра участка местности, расположенного в 20 метрах от дома <данные изъяты> г. Оренбурга от <Дата обезличена> указывает, где в присутствии понятых Перепелицын О.В. указал место, где <Дата обезличена> он нарвал коноплю <данные изъяты>

В соответствии с заключением эксперта <Дата обезличена> и справкой об исследовании <Дата обезличена> растительная масса, изъятая у Перепелицына О.В., является наркотическим средством - марихуаной, массой 15,21 грамма <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов от <Дата обезличена> указывает на то, что был осмотрен пакет из полимерного материала, в котором находится растительная масса зеленого цвета, с запахом, характерным для конопли; фрагменты ваты со смывами с поверхностей рук Перепелицына О.В. Указанные предметы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Названные доказательства достаточно изобличают Перепелицына О.В. в совершении инкриминируемых ему деяний.

Органами предварительного дознания действия Перепелицына О.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Перепелицын О.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, была оформлена явка с повинной (по эпизоду от 02.11.2010 года (ст. 112 ч. 1 УК РФ), что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Принимая во внимание, что подсудимым была оформлена явка с повинной (по эпизоду от 02.11.2010 года (ст. 62 ч. 1 УК РФ, не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Изучив данные о личности Перепелицына О.В., суд приходит к выводу о том, что исполнить приговор, в случае назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, будет невозможно, поскольку подсудимый ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Перепелицына О.В. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, определяет колонию-поселение.

В связи с тем, что Перепелицын О.В. ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, ведет бродяжнический образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, следовать к месту отбывания наказания Перепелицыну О.В. суд считает необходимым под конвоем.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПЕРЕПЕЛИЦЫНА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 112 ч. 1УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев;

- по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, путём частичного сложения наказаний Перепелицыну О.В. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии- поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Перепелицына О.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Перепелицына Олега Витальевича взять под стражу в зале судебного заседания немедленно.

Срок наказания исчислять с 16 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуану, массой 15,21 грамма, два ватных тампона со смывами с поверхностей рук Перепелицына О.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела милиции № № по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Перепелицын О.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ