1-124/2011 приговор в отношении Деркача А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 11 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Буева В.В.,

защитника: Рогачева А.В.,

предоставившего ордер от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Деркача А.А.,

потерпевшего: <ФИО>4,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕРКАЧА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деркач А.А. неправомерно завладел автомобилем <ФИО>4 без цели хищения (угон).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Деркач А.А. 06.12.2010 года около 04.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью угонабез цели хищения автомобиля <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>4, воспользовавшись тем, что левая передняя дверь была приоткрыта, проник в автомобиль, ключом найденным в бардачке завел двигатель, привел в движение и завладел автомобилем, передвигался на нем по улицам г. Оренбурга, когда возле дома <данные изъяты> г. Оренбурга, бросил автомобиль, оставив ключи в замке зажигания, с места происшествия скрылся.

С вышеуказанным обвинением Деркач А.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что потерпевший выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Органами предварительного дознания действия Деркача А.А. были квалифицированы по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В ходе судебного заседания государственный обвинитель ходатайствовал об исключении квалифицирующего признака «иное транспортное средство», так как установлено, что подсудимый неправомерно завладел именно автомобилем, а не иным транспортным средством.

Руководствуясь принципом состязательности сторон, суд, без дальнейшего обсуждения, соглашается с позицией государственного обвинителя и квалифицирует действия Деркача А.А. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Деркач А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Деркач А.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Деркачу А.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая изложенное, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Деркача А.А. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему наказание, в соответствии со ст.46 УК РФ, в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРКАЧА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Деркача А.А. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

- автомобиль марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же;

- копию свидетельства о регистрации ТС <...> на автомобиль марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Деркач А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ