1-131/2011г. приговор в отношении Белова по ч.1 ст.222 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 21 марта 2011 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя Козловой т.Р.

Подсудимого Белова Е.В.

Защитника: адвоката Соболевой А.Н. ордер № от <Дата обезличена>., удостоверение №

При секретаре Радовских К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Белова <ФИО>6, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <данные изъяты> разведенного, имеющего на <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, не работающего, проживающего по адресу: <...>, ранее не судимого;

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Белов Е.В. совершил незаконное приобретение, хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Белов Е.Н. <Дата обезличена> около 13 часов 35 минут умышленно, незаконно, находясь у строящегося здания, расположенного по <...>, без соответствующего разрешения приобрел, путем присвоения найденного, патроны в количестве 7 штук, находящиеся в бумажной коробке, которые умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения, хранил при себе до 13 часов 45 минут <Дата обезличена>, когда у <...> был задержан сотрудниками милиции, которые при осмотре одежды, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у него из правого кармана джинсов бумажную коробку с патронами в количестве 7 штук, которые согласно заключения баллистической судебной экспертизы № от <Дата обезличена> являются патронами калибра 9мм. к пистолету конструкции ПМ, Стечкина (АПС), №, пистолетам-пулеметам «Кедр», «Клин», «Кипарис», <данные изъяты> и другому нарезному огнестрельному оружию данного калибра и для стрельбы пригодны.

Подсудимый Белов Е.Н. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, поддержал своё ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.222 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Белов Е.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, вину полностью признал, в содеянном раскаивается, по месту прежней службы в рядах РА и по месту жительства характеризуется с положительной стороны, ранее не судим, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: наличие у подсудимого тяжелого хронического заболевания, престарелой матери-ветерана труда, а также несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства содеянного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, и назначает наказание не связанное с лишением свободы. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Белова <ФИО>6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком восемь месяцев.

В соответствии со ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Белова <ФИО>6 следующие ограничения : не выезжать за пределы территории муниципального образования - <...> и не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления и согласия Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда обязать его являться для периодической регистрации один раз в месяц с 1-ое по 10-ое число каждого месяца.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 7 патронов калибра 9 мм, гильзы в количестве 7 штук, хранящиеся в оружейной комнате отдела милиции № УВД по <...>, по вступлении приговора в законную силу - передать в разрешительную систему отдела милиции № УВД по <...> для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: