1-66/2011 приговор в отношении Копылова А.А. по ст.228 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 25 февраля 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Соболевой А.Н.,

предоставившего ордер №№ от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Копылова А.А.,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОПЫЛОВА <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копылов А.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Копылов А.А. 19.11.2010 года примерно в 14.40 часов находясь возле мебельного базара расположенного на ул. <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей, наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой 0,07 грамма, то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки до 14.20 часов 20.12.2010 года, когда возле остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Оренбурга был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него указанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Копылов А.А. вину свою в совершении указанного преступления признал частично и пояснил, что в связи с тем, что ему негде было ночевать он 17.12.2010 года обратился в отдел милиции <данные изъяты> УВД по г.Оренбургу и попросил сотрудников милиции, чтобы они помогли ему попасть в места лишения свободы на непродолжительный срок. На следующий день он снова пришел в отдел милиции, где сотрудник милиции дал ему пакетик с наркотическим средством, а затем его отвезли на остановку общественного транспорта <данные изъяты>, где через некоторое время в присутствии понятых наркотическое средство было у него изъято.

Однако вина подсудимого, в совершении инкриминируемого ему деяния, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами: показаниями самого подсудимого, данными им в ходе предварительного следствия, показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

В судебном заседании, в порядке ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Копылова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 19.11.2010 года примерно в 14.00 часов находясь возле мебельного базара на <...>, он у парня по имени «Сергей» приобрел шесть пакетиков с наркотическим средством «спайс» за 6000 рублей. После этого в течение месяца он употребил пять пакетиков «спайса» путем курения. 20.12.2010 года примерно в 13.00 часов он вышел из дома <данные изъяты>, что бы прогуляться, при себе у него находился последний пакетик с наркотическим средством. Находясь возле остановки общественного транспорта <...> он был задержан сотрудниками милиции, которые в присутствии понятых изъяли у него в левом нагрудном кармане куртки пакетик с растительным веществом коричневого цвета. Пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, а его доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

Свидетель <ФИО>5 в судебном заседании пояснила, что является оперуполномоченным <данные изъяты>, 20.12.2010 года она вместе с <ФИО>6 и <ФИО>7 в ходе проведения оператино-розыскных мероприятий, находились недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Оренбурга, где ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно. Они подошли к данному гражданину, предъявили свои служебные удостоверения, мужчина представился Копыловым А.А. Они предложили выдать ему запрещенные к обороту предметы и вещества, на данный вопрос Копылов А.А.ответил отказом. После этого была вызвана следственная группа, по прибытию которой были приглашены понятые, всем участникам разъяснены их права и обязанности. Затем у Копылова А.А. спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, он пояснил, что у него в левом нагрудном кармане куртки, под замком с наружной стороны находится наркотическое средство, курительная смесь «Спайс». В ходе осмотра верхней одежды у Копылова А.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен пакетик с растительным веществом коричневого цвета. Пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, а Копылов А.А. доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

В ходе судебного заседания свидетель <ФИО>6 пояснил, что является оперуполномоченным <данные изъяты> <данные изъяты> 20.12.2010 года он вместе с <ФИО>7 и <ФИО>5 в ходе проведения оператино-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств, находились недалеко от остановки общественного транспорта <...>, где ими был замечен мужчина, который вел себя подозрительно. Они подошли к данному гражданину, предъявили свои служебные удостоверения, мужчина представился Копыловым А.А. Ему было предложено выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Копылов А.А. ответил, что у него ничего подобного нет. После этого была вызвана следственная группа, по прибытию которой были приглашены понятые, всем участникам разъяснены их права и обязанности. Затем у Копылова А.А. спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, он пояснил, что у него в левом нагрудном кармане куртки, под замком с наружной стороны находится наркотическое средство, курительная смесь «Спайс». Он пояснил, что 19.11.2010 года примерно в 14.00 часов находясь возле мебельного базара на <...>, он у парня по имени «Сергей» приобрел шесть пакетиков с наркотическим средством «спайс» за 6000 рублей, пять из которых он в течение месяца употребил путем курения. В ходе осмотра верхней одежды у Копылова А.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен пакетик с растительным веществом коричневого цвета. После этого, пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, а Копылов А.А. доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Из показаний свидетеля <ФИО>7, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>, 20.12.2010 года он вместе с <ФИО>5 и <ФИО>6 в ходе проведения ОРМ находились недалеко от остановки общественного транспорта <данные изъяты> г. Оренбурга, где ими был замечен мужчина примерно 45 лет, одетый в черную куртку с капюшоном, который вел себя подозрительно. Они подошли к данному гражданину, предъявили свои служебные удостоверения, мужчина представился Копыловым А.А. Затем <ФИО>6 предложил Копылову А.А. выдать запрещенные к обороту предметы и вещества, на что он ответил, что у него ничего подобного нет. После этого была вызвана следственная группа, по прибытию которой были приглашены понятые, всем участникам разъяснены их права и обязанности. Затем у Копылова А.А. спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, он пояснил, что у него в левом нагрудном кармане куртки, под замком с наружной стороны находится наркотическое средство, курительная смесь «Спайс». Он пояснил, что 19.11.2010 года примерно в 14.00 часов находясь возле мебельного базара на <...>, он у парня по имени «Сергей» приобрел шесть пакетиков с наркотическим средством «спайс» за 6000 рублей, пять из которых он в течение месяца употребил путем курения. В ходе осмотра верхней одежды у Копылова А.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен пакетик с растительным веществом коричневого цвета. После этого, пакетик был упакован, опечатан и скреплен подписями понятых, а Копылов А.А. вместе с понятыми был доставлен в отделение милиции для дальнейшего разбирательства <данные изъяты>

В ходе судебного заседания свидетель <ФИО>8 показал, что 20.12.2010 года в 14.30 часов он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого Копылова А.А. на участке местности, расположенном около остановочного павильона <данные изъяты> г. Оренбурга. Перед началом досмотра Копылову А.А. был задан вопрос имеются ли у него запрещенные к обороту предметы и вещества, на что Копылов А.А. ответил, что у него в левом нагрудном кармане куртки находится наркотическое средство «Спайс». Он пояснил, что 19.11.2010 года примерно в 14.00 часов, находясь возле мебельного базара на <...>, он у парня по имени «Сергей» приобрел шесть пакетиков с наркотическим средством «спайс» за 6000 рублей, пять из которых он в течение месяца употребил путем курения. В присутствии него и второго понятого, в ходе досмотра у Копылова А.А. в левом нагрудном кармане куртки был обнаружен пакетик с растительным веществом коричневого цвета. После этого, пакетик был упакован, опечатан и подписан им, и вторым понятым, а затем его, второго понятого и Копылова А.А. доставили в отделение милиции для дальнейшего разбирательства.

Из протокола осмотра места происшествия <данные изъяты> видно, что на участке местности, расположенном около остановочного павильона «<данные изъяты> г. Оренбурга, у гр. Копылова А.А. в левом кармане куртки, под замком с наружной стороны, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакетик с растительной массой коричневого цвета <данные изъяты>

Протокол осмотра предметов <данные изъяты> указывает на то, что был осмотрен полиэтиленовый пакетик с наркотическим средством <данные изъяты> изъятый в ходе осмотра места происшествия у гр. Копылова А.А. на участке местности, расположенном около остановочного павильона <данные изъяты> г. Оренбурга. Указанный пакет приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>

В соответствии с заключением судебно-химической экспертизы <данные изъяты> и справкой об исследовании <данные изъяты> растительная масса коричневого цвета, изъятая у Копылова А.А., является наркотическим средством - смесью, <данные изъяты> массой 0,07 грамма <данные изъяты>

Названные доказательства достаточно изобличают Копылова А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния. К показаниям, данным подсудимым в ходе судебного заседания в части того, что он не приобретал наркотическое средство, суд относится критически, считает, что таким образом он пытается облегчить свое положение. В основу приговора суд кладет показания Копылова А.А., данные им в ходе предварительного следствия, где он указывает, что у парня по имени «Сергей» приобрел шесть пакетиков с наркотическим средством «спайс» за 6000 рублей, пять из которых употребил путем курения в течение месяца, а последний пакетик с наркотическим средством у него был изъят сотрудниками милиции, в присутствии понятых, поскольку данные показания он давал добровольно, без физического и психологического воздействия со стороны следователя, в присутствии защитника. К тому же эти показания полностью согласовываются с показаниями свидетелей, допрошенных в ходе судебного заседания, и с материалами уголовного дела.

Органами предварительного следствия действия Копылова А.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд, в соответствии со ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в действиях Копылова А.А. рецидива преступлений.

Копылов А.А. в ходе предварительного следствия вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку в действиях Копылова А.А. усматривается рецидив преступлений, то наказание ему следует назначить с учётом требований ч.2 ст.68 УК РФ, то есть не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также то, что подсудимым совершено преступление, относящееся к категории тяжких, против общественной нравственности, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Копылова А.А. возможно только в условиях изоляции его от общества и не находит оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Учитывая, что тяжких последствий по делу не наступило, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении Копылова А.А. дополнительный вид наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОПЫЛОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 20 декабря 2011 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Копылова А.А. оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - смесь, <данные изъяты> массой 0,07 грамма, хранящееся в камере хранения отдела милиции № <данные изъяты> по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Копылов А.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ