1-97/2011 приговор в отношении Журавлева И.В. по ст.111 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 2 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Козловой Т.Р.,

защитника: Мерзлякова А.В.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Журавлева И.В.,

потерпевшего: <ФИО>4,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖУРАВЛЕВА <данные изъяты>

в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлев И.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью <ФИО>4

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Журавлев И.В. 03.12.2010 года примерно в 23.45 часа, находясь около первого подъезда дома <данные изъяты> г. Оренбурга, будучи в состоянии алкогольного опьянения, незаконно, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе внезапно возникшей ссоры с гр. <ФИО>4, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс два удара ножиком-брелком в область живота <ФИО>4, причинив последнему телесные повреждения в виде проникающих колото-резаных ранений брюшной полости без повреждения внутренних органов (2 раны в левой подреберной области), с пересечением IX ребра, повлекшие тяжкий вред здоровью потерпевшего.

С вышеуказанным обвинением Журавлев И.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшему <ФИО>4 были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что он выразил согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами предварительного следствия квалифицированны правильно по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Журавлев И.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Журавлев И.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Журавлеву И.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Учитывая все смягчающие обстоятельства, деятельное раскаяние подсудимого, а также его молодой возраст, мнение потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, суд считает, что исправление и перевоспитание Журавлева И.В. возможно без изоляции его от общества и находит целесообразным назначить ему условное наказание, в соответствии со ст.73 УК РФ.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЖУРАВЛЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение испытательного срока в один год шесть месяцев Журавлев И.В. своим поведением докажет свое исправление.

Возложить на Журавлева <данные изъяты> дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; периодически в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Журавлева И.В. оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - футболку коричневого цвета, переданную на ответственное хранение потерпевшему <ФИО>4, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Журавлев И.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ