1-123/2011 приговор в отношении Дегтярева С.В. по ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Оренбург 14 марта 2011 года

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга: Шинкарёв В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга: Трофимовой С.Д.,

защитника: Секретева В.М.,

предоставившего ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

подсудимого: Дегтярева С.В.,

потерпевших: <ФИО>4,

<ФИО>5,

при секретаре: Тимофеевой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕГТЯРЕВА <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дегтярев С.В. пытался неправомерно завладеть автомобилями <ФИО>4 и <ФИО>5 без цели хищения (угона).

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Дегтярев С.В. 11.11.2010 года примерно в 01.10 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в 20 метрах от второго подъезда дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью угонабез цели хищения автомобиля марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>4, открыв незапертую дверь, проник в автомобиль, затем, разобрав обшивку руля, вытащил провода зажигания и соединил их напрямую, намереваясь завести двигатель и привести автомобиль в движение, тем самым неправомерно завладеть им, когда автомобиль не завелся, попытался завести автомобиль с помощью имеющегося у него ключа, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, сломался ключ. После этого 11.11.2010 года в 01.20 часов находясь в 10 метрах от четвертого подъезда дома <данные изъяты> г. Оренбурга, незаконно, умышленно, с целью угонабез цели хищения автомобиля марки <данные изъяты>, госномер <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>5, разбил кирпичом стекло передней правой двери автомобиля, открыл дверь, проник в автомобиль, намереваясь привести автомобиль в движение и тем самым неправомерно завладеть указанным автомобилем. Однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.

С вышеуказанным обвинением Дегтярев С.В. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Потерпевшим были разъяснены особенности рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, в том числе положения ч.1 ст.314 УПК РФ, на что они выразил свое согласие.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы уголовного дела, принимая во внимание то, что подсудимый полностью согласился с обвинением, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ст.30 ч.3 - ст.166 ч.1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно то, что Дегтярев С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против его удовлетворения, а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Дегтярев С.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Дегтяреву С.В. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Согласно ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать 3/4 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и внутренним убеждением, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств: Дегтярев С.В. имеет постоянное место жительства, тяжких последствий по делу не наступило, потерпевшие не настаивали на строгом наказании, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание, в соответствии со ст.53 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Принимая указанное решение, суд учитывает, что наказание должно отвечать целям восстановления социальной справедливости, а также исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕГТЯРЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить Дегтяреву <данные изъяты> следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, не выезжать за пределы территории МО г. Оренбург, не уходить из квартиры в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Возложить на Дегтярева <данные изъяты> обязанность периодически - два раза в месяц, в дни, установленные органом, осуществляющим надзор за отбыванием наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Дегтярева С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - фрагмент кирпича, упакованный в полиэтиленовый пакет, находящийся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; копии свидетельств о регистрации ТС, по вступлении приговора в законную силу, хранить в материалах уголовного дела; замок зажигания и фрагмент ключа, находящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Оренбургу, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения им копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Дегтярев С.В. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

СУДЬЯ: В.А. ШИНКАРЁВ