1-137/2011 Палаев С.С. ст.158 ч.3 п `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<Дата обезличена> <...>

Судья Дзержинского районного суда <...> Елисеев С.Л.

с участием государственного обвинителя: зам.прокурора <...> <ФИО>2

обвиняемого <ФИО>1

защитника <ФИО>3, представившей удостоверение № и ордер № К-3/17

при секретаре <ФИО>4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

<ФИО>1, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего по адресу: <...>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

<ФИО>1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах

Так, <ФИО>1 <Дата обезличена>, примерно в 19 часов 00 минут, путем свободного доступа, через незапертую дверь незаконно проник в <...>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил металлический декоративный меч, стоимостью 500 рублей, сотовый телефон «Нокиа 3110» серийный номер 351503004838205, стоимостью 200 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, а также электроинструменты: угловую шлифовальную машину «Hitachi G 13SR3» стоимостью 2000 рублей, аккумуляторный шуруповерт «Hitachi DS 12DVF3» стоимостью 2000 рублей, аккумуляторный шуруповерт «BudgetBas 14471» стоимостью 900 рублей, набор насадок и звездочек для ключей и отверток «Stayer 2555-Н41» стоимостью 300 рублей, набор отверток «Sturn» стоимостью 400 рублей, ящик для инструментов со сверлами, стоимостью 1000 рублей, ящик с инструментами, стоимостью 2000 рублей, принадлежащие <ФИО>5, причинив тем самым последнему значительный ущерб на общую сумму 9300 рублей. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

С вышеуказанным обвинением <ФИО>1 в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством.

Защита не оспаривает законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.

Изучив все материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу и не оспаривается подсудимым.

Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия <ФИО>1 аналогично квалификации, данной органами предварительного следствия, по ст.158 ч.3 п «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<ФИО>1 совершил преступление, отнесенное законом к тяжким, представляющим высокую общественную опасность.

Изучение личности подсудимого показало, что он участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо ведущее антиобщественный образ жизни и злоупотребляющее спиртным, ранее привлекался к административной ответственности.

Ранее, в судебном заседании от <Дата обезличена>, при избрании <ФИО>1 меры пресечения со слов его брата установлено, что <ФИО>1 нигде не работает, по месту прописки не проживает, постоянного места жительства не имеет, ведет антиобщественный образ жизни.

Все эти обстоятельства указывают на то, что цели и задачи уголовного наказания в отношении <ФИО>1 могут быть достигнуты только в случае применения к нему наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, <ФИО>1 совершил преступление впервые, вину свою признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, активно способствовал розыску имущества, добытого преступным путем. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимого.

По тем же основаниям суд решил не применять к <ФИО>1 дополнительного наказания - ограничения свободы и штрафа.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание <ФИО>1 должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

<ФИО>1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу: металлический меч, электроинструменты: угловая шлифовальная машина «Hitachi G 13SR3», шуруповерт «Hitachi DS 12DVF3», шуруповерт «BudgetBas 14471», набор насадок и звездочек для ключей и отверток «Stayer 2555-Н41», набор отверток «Sturn», ящик для инструментов со сверлами, ящик с инструментами, сотовый телефон «Нокиа 3110» серийный номер 351503004838205, хранящиеся у потерпевшего <ФИО>5 - оставить у потерпевшего <ФИО>5

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд <...>, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных в судебном заседании.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения ею копии приговора. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, <ФИО>1 вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья: С.Л.Елисеев