1-171/2011г. приговор в отношении Долгова по п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 05 апреля 2011г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Елисеева С.Л.

С участием гособвинителя Козловой Т.Р.

Подсудимого Долгова Е.С.

Защитника адвоката Халаевой М.Н. ордер № от <Дата обезличена>, удостоверение №

Потерпевшей <ФИО>5

При секретаре Радовских К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Долгова <ФИО>7,<данные изъяты> не судимого.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов Е.С. совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Долгов Е.С. <Дата обезличена>, примерно в 15 часов 00 минут, находясь у <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении <ФИО>5, которое выразилось в том, что он схватил за ручки сумки <ФИО>5 и стал тянуть ее, от чего последняя упала на земля, после чего он продолжал тянуть за ручки сумки, тем самым протащил <ФИО>5 по снегу примерно три метра, причинив ей физическую боль, в результате вырвал из рук <ФИО>5 принадлежащую ей сумку коричневого цвета не представляющую материальной ценности, в которой находились ключи от квартиры в количестве шести штук не представляющие материальной ценности, сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imea) № стоимостью 1500 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты> не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилась 40 рублей, таким образом открыто похитил указанное имущество, причинив тем самым <ФИО>5 физическую боль и материальный ущерб на общую сумму 1540 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению

Подсудимый Долгов Е.С. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Долгов Е.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, характеризуется по месту жительства и месту работы с положительной стороны, ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшей, а также мнение последней не настаивавшей на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд считает, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно требований ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Долгова <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Долгова <ФИО>7 в период испытательного срока проходить периодическую регистрацию в УИИ по месту жительства один раз в месяц с 1-го по десятое число каждого месяца, не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления УИИ по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: руководство пользователя, кассовый чек, серийный номер на сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imea) № а также женскую сумку, связку ключей и сотовый телефон «<данные изъяты> серийный номер (imea) № с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер № <ФИО>5, находящиеся на ответхранении у потерпевшей, считать переданными в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: