1-172/2011г. приговор в отношении Черногубова по ч.1 ст.161, п. `г` ч.2 си.161 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

г.Оренбург 07 апреля 2011г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе

председательствующего судьи Пантелейчук В.В.

С участием гособвинителя: пом.прокурора Дзержинского р-на г.Оренбурга

Козловой Т.Р.

Подсудимого Черногубова Д.Н.

Защитника адвоката Индовинной А.Х. № от <Дата обезличена>, удостоверение №

Потерпевших <ФИО>1

<ФИО>5

При секретаре Радовских К.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Черногубова <ФИО>11, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...> холостого, с <данные изъяты> образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <...>, ранее судимого:

- <Дата обезличена> Дзержинским районным судом <...> по ч.2 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; <Дата обезличена> Сакмарским районным судом <...> испытательный срок продлен на 3 месяца; <Дата обезличена> Сакмарским районным судом <...> испытательный срок продлен на 2 месяца;

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черногубов Д.Н. совершил два эпизода грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, в том числе один с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Черногубов Д.Н. <Дата обезличена> примерно в 04 часа 20минут находясь около клуба <...> по <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вырвал из рук <ФИО>7 сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) № стоимостью 18600 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 8 гигабайт стоимостью 800 рублей, принадлежащие <ФИО>8 Таким образом открыто похитил указанное имущество, причинив тем самым <ФИО>8 материальный ущерб на общую сумму 19400 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, <ФИО>2 <Дата обезличена>, примерно в 01 час 00 минут, находясь у второго подъезда <...>, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного завладения чужим имуществом, применил насилие не опасное для жизни или здоровья в отношении <ФИО>5, которое выразилось в том, что он нанес последнему примерно 4-5 ударов кулаками по лицу, причинив ему телесные повреждения в виде раны в области нижней губы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и не расцениваются как вред здоровью, после чего открыто похитил принадлежащие <ФИО>5 сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) № в комплекте с флеш-картой объемом 2 гигабайт стоимостью 2100 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи <данные изъяты>» абонентский номер № не представляющая материальной ценности, на балансе которой находилось 60 рублей, а также денежные средства в сумме 300 рублей, таким образом, причинив своими действиями <ФИО>5 материальный ущерб на общую сумму 2460 рублей, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый <ФИО>12 в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное адвокатом. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражала и согласилась с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по ч.1 ст.161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ - верной, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черногубов Д.Н. совершил два преступления, относящиеся: одно - к категории средней тяжести, другое- тяжкое, в период условного осуждения по приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>; характеристика от участкового уполномоченного представлена по месту прежнему месту жительства Черногубова Д.Н. за период до 2009г., а потому не может быть учтена судом.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, условия жизни и воспитания( с рождения воспитывался в неполной семье в тяжелых материальных условиях), а также мнение потерпевших, не настаивавших на строгой мере наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено. Судимость к условной мере наказания, за преступление в несовершеннолетнем возрасте не образует рецидива.

Учитывая общественную опасность совершенных в настоящее время умышленных преступлений, данные о личности подсудимого, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества.. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Черногубов Д.Н. совершил в течение испытательного срока по приговору от <Дата обезличена>( с учетом того, что постановлением <данные изъяты> от <Дата обезличена> испытательный срок ему продлен на три месяца) умышленное тяжкое преступление, а потому на основании ч.7 ст.316 УПК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа.

Что касается ограничения свободы, предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным с учетом состояния здоровья подсудимого, семейного положения в качестве дополнительного наказания его не применять.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим <ФИО>1 на сумму 19400 руб. в полном объеме признан подсудимым, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в заявленной сумме на основании ст. 1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст.ст.81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Черногубова <ФИО>11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы :

- по ч.1 ст. 161 УК РФ- сроком восемь месяцев;

- по п.»г» ч.2 ст. 161 УК РФ-сроком один год шесть месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена>

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда <...> от <Дата обезличена> в виде одного месяца и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком два года один месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу.

Взыскать с Черногубова <ФИО>11 в пользу <ФИО>1 в возмещение причиненного преступлением материального ущерба 19.400 руб.

Вещественные доказательства: ксерокопии кассового чека и гарантийной карточки на сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер (imei) № хранить при деле. Оригиналы товарного и кассового чеков на сотовый телефон <данные изъяты> возвращенные потерпевшему <ФИО>5, считать переданными в его распоряжение.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд <...> в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии пригоовра, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: