1-176/11 Иванов А.В. ст.159ч.2 УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

04 апреля 2011 года г. Оренбург

Судья Дзержинского районного суда г. Оренбурга Рябов В.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Оренбурга Трофимовой С.Д.

защитника Толмачева С.В., представившего ордер № К-8/47 от 04.04.2011г.

подсудимого Иванова А.В.

при секретаре Яньшиной Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова <ФИО>10 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ

Установил:

Иванов А.В. совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:<Дата обезличена> Иванов А.В. арендовал у <ФИО>11 квартиру <...> на несколько суток, при этом сделал дубликат ключа от вышеуказанной квартиры. По истечению срока аренды, с квартиры съехал, однако дубликат ключа оставил себе. <Дата обезличена>. преследую цель завладения денежными средства путем обмана, по объявлению созвонился с <ФИО>12 занятой поисками жилья, которой сообщил о своем намерении сдать квартиру <...> и договорился о встрече. <Дата обезличена> часов встретился с <ФИО>12 и показал ей квартиру, открыв ее имеющимся у него дубликатом ключа, затем договорился о встрече в этот же день, для передачи последней ему денежных средств за аренду квартиры. <Дата обезличена> он встретился с последней в магазине <...>, где действуя путем обмана и злоупотребления доверием, вступил в доверительный диалог с <ФИО>12 ввел ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщив заведомо ложные сведения о том, что он является собственником жилья, достоверно зная, что информация не соответствует действительности, преследуя цель личного незаконного обогащения путем хищения денежных средств, получил от <ФИО>12 будучи введенной в заблуждение относительно собственника жилья, денежные средства в сумме <данные изъяты> в счет оплаты за один месяц найма квартиры, расположенной по адресу: <...>. Таким образом, Иванов А.В. умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием <ФИО>12 завладел принадлежащими ей денежными средствами в размере <данные изъяты>, похитил их и распорядился по своему усмотрению, причинив <ФИО>12 значительный имущественный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Иванов А.В. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в соответствии со ст.159 ч.2 УК РФ.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым.

Суд, проанализировав заявленное подсудимым ходатайство, установив, что он в полной мере осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, что оно было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, а так же то, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против данного ходатайства, что наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.

Помимо полного признания подсудимым своей вины в совершении установленного судом преступления, его вина подтверждается материалами уголовного дела.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Иванова А.В. по ст. 159 ч.2 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд в данном случае считает, что ущерб в <данные изъяты> для потерпевшей является значительным, так как она имеет среднемесячный доход около 5000 рублей, не имеет собственного жилья, платит за наем квартиры 2000 рублей ежемесячно, другого ценного имущества и денежных сбережений не имеет.

При определении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К смягчающим обстоятельствам суд относит, то, что он чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, <данные изъяты> потерпевшая ходатайствует о не лишении свободы.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Поэтому учитывая наличие вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Оренбурга от 05.02.2009г. в виде штрафа в размере 4000 рублей в соответствии со ст.71п.2 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

Из предъявленного обвинения следует исключить указание, что в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, так как согласно ст.18п.4 УК РФ при назначении рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести. Ранее он был судим за преступления небольшой тяжести.

Гражданский иск потерпевшей подлежит удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать виновным Иванова <ФИО>10 по ст.159 ч.2 УК РФ и определить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного периодически (с 01 по 10 число каждого месяца) являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г.Оренбурга от 05.02.2009г. в виде штрафа в размере 4000 рублей в соответствии со ст.71п.2 УК РФ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Взыскать с Иванова <ФИО>10 в пользу <ФИО>12 в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства - свидетельство о регистрации права на <ФИО>11 расписку хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток с момента его оглашения. Разъяснить осужденному то, что он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

Председательствующий судья Рябов В.В.