1-272/2012 по обвинению Кулиевйо А.А. по ч.1 ст.241 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимой

Кулиевой А. А.

адвоката, представившего ордер № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>.

Мельниковой О. И.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кулиевой <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, зарегистрированной <...>, проживающей <...> <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Кулиева А. А. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах.

<ФИО>2 в период времени с июня 2011 г. по 12 апреля 2012 г. незаконно, умышленно, из корыстных побуждений организовала занятие проституцией <ФИО>6 и <ФИО>7 на территории <...>, систематически с периодичностью 2-3 раза в день, получая заказы от клиентовпо номеру своего телефона <Номер обезличен>, осуществляла доставку <ФИО>6 и <ФИО>7 по указанным заказчиками адресам для оказания ими услуг интимного характера, получая за это вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей за 1 час работы <ФИО>6 и <ФИО>7, выплачивая последним по <данные изъяты> рублей из указанной суммы, оставшуюся часть денежной суммы использовала в личных целях, получая доход от занятия <ФИО>6 и <ФИО>7 проституцией. 12.04.2012 г. в 23.55 часов, получив заказ от клиента на оказание интимных услуг, она была задержана в помещении <Номер обезличен> сауны <данные изъяты> по <...>, где в присутствии понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> руб., переданные клиентом Кулиевой А. А. за предоставление <ФИО>6 и <ФИО>7 интимных услуг.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимой и её адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая и её адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Суд, рассмотрев ходатайство Кулиевой А. А., установил, что подсудимая в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимая понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, она согласна с постановлением обвинительного приговора и ей известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимой с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 1 ст. 241 УК РФ как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд принимает как исключительную и на основании ст. 64 УК РФ учитывает при определении размера наказания.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Кулиевой А. А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не считает возможным изменить категорию преступления в связи с его высокой общественной значимостью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновной Кулиеву <ФИО>2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание на основании ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденная вправе в 10-дневный срок с момента вручения ей приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ей защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков