№ 1-343/2012 по обвинению Булавко А.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 июля 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимого

Булавко А. И.

адвоката по ордеру № <Номер обезличен> <Дата обезличена>.

Пименовой И. А.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Булавко <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Булавко А. Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

03.07.2012 г. около 16.20 часов, находясь в 73 метрах от <данные изъяты> по ул. <...>, <...> <...>, Булавко А. Н. незаконно, умышленно, для личного потребления, без цели сбыта, путём сбора верхушечных частей дикорастущей конопли приобрёл наркотическое средство каннабис массой 147,52 г, т.е в особо крупном размере, которое поместил в полиэтиленовый пакет и незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе до 16.25 часов 03.07.2012 г., до момента задержания его сотрудниками полиции на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Булавко А. Н., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, совершение преступления впервые, положительные характеристики, наличие на иждивении бабушки-инвалида 2 группы, состояние здоровья. Данную совокупность смягчающих вину обстоятельств суд признаёт исключительной и учитывает при определении размера наказания на основании ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Булавко А. Н., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Булавко А. Н. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Булавко <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если осужденный своим поведением докажет своё исправление в течение испытательного срока 1 (один) год.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на Булавко А. Н. дополнительные обязанности: периодически в течение испытательного срока - один раз в месяц, в период с 01 по 10 числа каждого месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; не появляться в общественных местах в ночное время, то есть в промежуток времени с 23 до 06 часов по времени места нахождения, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток, не менять места жительства без согласия органа, осуществляющего контроль за условно-осужденными.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство марихуана, ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков