№1-345/2012 по обвинению Яковлева В.Н. по ч.1 ст.306 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимого

Яковлева В. Н.

адвоката по ордеру № <Номер обезличен> <Дата обезличена>.

Мельниковой О. И.

при секретаре

Четиной А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Яковлева <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306УК РФ

УСТАНОВИЛ

Яковлев В. Н. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

06.06.2012 г. в 09.00 часов, находясь на посту <данные изъяты> по <...>, Яковлев В. Н. незаконно, умышленно, с целью избежать административной ответственности за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения и нарушения нормального функционирования системы органов внутренних дел, будучи предупреждённым об ответственности за подачу заведомо ложного заявления по ст. 306 УК РФ, сообщил заведомо ложные сведения правоохранительным органам, а именно: собственноручно написал заявление о якобы совершённом в отношении него преступлении - неправомерном завладении неизвестными лицами принадлежащим ему на праве собственности автомобилем <данные изъяты> с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, которое было зарегистрировано в книге учёта сообщений о происшествиях <...> за <Номер обезличен> от <Дата обезличена> По данному заявлению сотрудниками полиции в порядке ст. 144 УПК РФ была проведена проверка, по итогам которой факт не нашёл своего подтверждения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Яковлева В. Н., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, отсутствие судимости, состояние здоровья Яковлева В. Н.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Яковлева В. Н., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Яковлева <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков