1-277/2012 по обвинению Мячина В.А. по ч.1 ст.166, ч.1 ст.119 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 июля 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

Швец О. В.

подсудимого

Мячина В. А.

адвоката по ордеру №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Мельниковой О. И.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Мячина <ФИО>2, <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, <...>, <...> <...>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <Дата обезличена> <данные изъяты> <данные изъяты> УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным срком 1 год 6 месяцев; <Дата обезличена> <данные изъяты> по ч<данные изъяты> УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы (освободился по отбытии наказания <Дата обезличена>); <Дата обезличена> <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года (<Дата обезличена> приговор постановлением <данные изъяты> приведён в соответствие с законом <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы); <Дата обезличена> <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к 2 месяцам лишения свободы (освобождён из зала суда по отбытии наказания); постановлением <данные изъяты> от <Дата обезличена> условное осуждение по приговору от <Дата обезличена> <данные изъяты> отменено с обращением наказания к реальному исполнению; <Дата обезличена> <данные изъяты> по п<данные изъяты> УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы (<Дата обезличена> приговор постановлением <данные изъяты> приведён в соответствие с законом <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в части назначения наказания по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ - назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы) - отбывает наказание в <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Мячин В. А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах.

11 октября 2010 г. около 04.00 часов, находясь возле <...>, Мячин В. А. незаконно, умышленно, без цели хищения, просунув руку через открытую форточку передней правой двери автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>7, открыл дверь, проник в салон автомобиля, пересел на водительское сидение и ключом от замка зажигания, оставленным потерпевшей в бардачке автомобиля, завёл его, привёл автомобиль в движение и уехал на нём от указанного дома на <...>, где возле <...> был задержан сотрудниками полиции в 06.30 того же дня.

Он же 31 января 2011 г. около 15.15 часов, находясь на кухне общего пользования, расположенной на 1 этаже общежития в <...> по <...>, умышленно, в ходе ссоры, внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений с <ФИО>8, находившейся на 9-м месяце беременности, с целью запугивания и причинения нравственных страданий, действуя грубо и агрессивно, оказывая психическое насилие в устной форме, осознавая, что высказывает угрозу убийством в адрес <ФИО>8, и держа в правой руке нож, со словами «Я тебя убью» направил лезвие ножа в область грудной клетки последней. Тем самым <ФИО>2 вызвал у <ФИО>8 страх за свою жизнь и здоровье, а так же жизнь и здоровье будущего ребёнка, поскольку она восприняла угрозу убийством реально и опасалась её осуществления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Мячина В. А., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

В соответствии со ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния. В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Федеральным законом № 26-ФЗ от 07.03.2011 г. в ч. 1 ст. 166 УК РФ внесены изменения, исключающие нижний порог наказания в виде лишения свободы, а в ч. 1 ст. 119 УК РФ - исключающие нижний порог наказания в виде ареста. В связи с этим, действия Мячина В. А. подлежат переквалификации.

Действия подсудимого суд переквалифицирует с ч. 1 ст. 166 УК РФ в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 г. и ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ-81 от 06.05.2010 г. на ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) и угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. В связи с тем, что преступления, за совершение которых Мячин привлекается к ответственности, были совершены до отмены условного осуждения по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена>, а предыдущие непогашенные судимости были за преступления небольшой тяжести, то в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Мячина В. А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2,5 ст. 69 УК РФ.

Суд не находит оснований для изменения категории преступлений в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Мячина <ФИО>2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, ч. 1 ст. 119 УК РФ в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г. и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев.

По совокупности преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц.

По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначить наказание путём частичного сложения наказания по последнему приговору и по приговору <данные изъяты> в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 03.07.2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> и с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно, а так же время отбывания наказания по приговору <данные изъяты> с. <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

На основании ст. 77.1 УИК РФ содержать Мячина В. А. в СИЗО <Номер обезличен> <...> до вступления приговора в законную силу с последующим этапированием к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у <ФИО>7 - оставить там же; замок-ключик, хранящийся при материалах дела - уничтожить; нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <...> <...> <...> <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков