№1-430/2012 приговор в отношении Демченко И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Оренбург                                                                               27 сентября 2012 года

Дзержинский районный суд г.Оренбурга

В составе председательствующего судьи:                               Хлыниной Е.В.

С участием государственного обвинителя помощника

Прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                       Козловой Т.Р.

подсудимого                                                                               Демченко И.А.,

адвоката:                                                                                     Котельникова Р.А.

действующего на основании ордера №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>

при секретаре:                                                                            Сазоновой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению

Демченко <ФИО>6, <данные изъяты>, судимого 17.08.2005 года Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освободился 07.11.2006 года условно-досрочно по постановлению Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 27.10.2006г. на неотбытый срок 1 год 2 месяца 26 дней; 25.08.2009 г. Дзержинским районным судом г.Оренбурга по ч.2 ст.228 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободился 31.12.2011 г. условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г.Оренбурга от 20.12.2011 г. на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 4 дня, владеющего русским языком,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демченко И.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им в <...>, при следующих обстоятельствах:

Демченко И.А. <Дата обезличена> в вечернее время, находясь в районе перекрестка улиц <...> <...>, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, в целях личного употребления, путем покупки за 1000 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство героин, массой 0,51 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно, умышленно, в тех же целях хранил при себе примерно до 13 часов 00 минут <Дата обезличена>, когда был задержан сотрудниками наркоконтроля около <...> в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». В ходе личного досмотра Демченко И.А. было обнаружено и изъято принадлежащее последнему вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 0,51 гр. (согласно справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и заключения эксперта <Номер обезличен> от <Дата обезличена>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г., является крупным размером.

С вышеуказанным обвинением Демченко И.А. в судебном заседании согласился, вину свою признал полностью. По его ходатайству суд применил особый порядок принятия судебного решения, убедившись в том, что он заявил ходатайство добровольно и после консультации с защитником, а также суд убедился и в том, что подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и ему известны пределы его обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что эту позицию они предварительно согласовали. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив все материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, действия подсудимого органами дознания квалифицированны правильно по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый в судебном заседании полностью согласился с данным обвинением. В деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно подсудимый Демченко И.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения предварительной консультации с защитником, государственный обвинитель и защитник не возражают против удовлетворения данного ходатайства, наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10-и лет лишения свободы - а потому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

При назначении уголовного наказания, суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер, степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как видно из обстоятельств происшедшего, Демченко И.А. совершил одно умышленное преступление небольшой тяжести в период условно-досрочного освобождения, имея при этом 2 неснятые и непогашенные судимости за совершение тяжких преступлений, зарегистрирован в <данные изъяты>, имеет семью, несовершеннолетнего ребенка, работает, вину в совершении установленного судом преступления признал в полном объёме, раскаивается в содеянном, по месту работы, соседями по месту жительства характеризуется с положительной стороны.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд считает возможным, учитывая совокупность указанных обстоятельств, характеризующих личность подсудимого признать положительные данные о его личности с места жительства и с места работы смягчающими обстоятельствами, влияющими на размер наказания.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, таким образом, суд считает признание вины в совершении установленного судом преступления, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего сына <данные изъяты>, положительные данные о его личности по месту жительства и работы, наличие хронического заболевания.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность, а также учитывая то, что Демченко И.А., имея непогашенные судимости, вновь совершил аналогичное умышленное преступление, в период условно досрочного освобождения, в его действиях усматривается рецидив преступлений, суд считает, что исправление осужденного возможно будет только при назначении ему наказания в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, которые могли бы повлиять на назначение наказания, суд не усматривает, и не находит оснований для применения ст.73 УК РФ условное осуждение и ст.64 УК РФ назначение более мягкого наказания и считает необходимым назначить Демченко И.А. наказание только в виде лишения свободы с изоляцией его от общества.

Поскольку дело рассматривалось в особом порядке, то наказание Демченко И.А. должно быть назначено не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

Поскольку в действиях подсудимого были установлены обстоятельства смягчающие его ответственность согласно ст.61 УК РФ, а именно наличие малолетнего ребенка, суд при определении срока наказания учитывает положения ст.68 ч.3 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Местом отбывания наказания суд, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, определяет исправительную колонию строгого режима.

Согласно п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо сохранении условно -досрочного освобождения решается судом. Если суд отменяет условно-досрочное освобождение то наказание назначается по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ - по совокупности приговоров.

Учитывая те обстоятельства, что Демченко И.А. совершил преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств в период условно-досрочного освобождения, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных преступлений, суд считает, что он не встал на путь исправления и не доказал свое исправление, в связи с чем сохранение ему условно-досрочного освобождения суд считает невозможным. Таким образом, суд отменяет условно-досрочное освобождение по постановлению Ленинского районного суда г.Оренбурга от 31.12.2011г. и назначает наказание по совокупности приговоров по правилам ст.70 УК РФ.

Учитывая то, что Демченко И.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.

Рассматривая в данном деле судьбу вещественного доказательства наркотического средства героин массой 0,47 гр., находящегося в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, суд постановляет данное вещественное доказательство уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демченко <ФИО>7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде лишения свободы, сроком на 6 месяцев.

На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение, применённое к Демченко <ФИО>8 31.12.2011 года Ленинским районным судом г.Оренбурга по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 25.08.2009г. по ч.2 ст.228 УК РФ- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Дзержинского районного суда г.Оренбурга от 25.08.2009 года по ч.2 ст.228 УК РФ и окончательно назначить Демченко <ФИО>9 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демченко <ФИО>10 изменить на заключение под стражу.

Взять Демченко <ФИО>11 под стражу в зале суда немедленно по провозглашению приговора.

Срок отбывания наказания исчислять с 27.09.2012 года.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство героин массой 0,47 гр., находящееся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через суд Дзержинского района г. Оренбурга, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.

При подаче кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей интересы осуждённого, Демченко И.А. вправе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления, подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья:                                                                                          Хлынина Е.В.