1-302/2012 года приговор в отношении Швец В.В. по ч. 3-ст. 30 ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«<Дата обезличена>                                                                            <...>

         Судья Дзержинского районного суда <...> Карпова О.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <...>                                                                         Буева В.В.,

подсудимого                                                                                      Швец В.В.,

защитника - адвоката Рябушкина О.Б, представившего ордер № <Номер обезличен> <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен> от <Дата обезличена>,

представитель потерпевшего                                                            <ФИО>5,

при секретаре                                                                                      Рузаевой И.А.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

         Швец <ФИО>7, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

         Швец В.В. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         Преступление было им совершено при следующих обстоятельствах:

         Швец В.В. <Дата обезличена> в <Номер обезличен> часов <Номер обезличен> минут, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в ТЦ <данные изъяты> по адресу: <...>, 1, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою собственность, путем свободного доступа, взял в торговом зале со стеллажа брюки мужские, артикул <данные изъяты>, стоимостью 1609 рублей 32 копеек, принадлежащие магазину, с которыми вошел в примерочную кабину, срезал с указанных брюк принесенными с собой бокорезами антикражные клипсы, после чего надел их под свои брюки, тем самым намереваясь тайно похитить мужские брюки. Швец В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, быстрым шагом направился к выходу из магазина, на требование сотрудников магазина остановиться не отреагировал и попытался скрыться с похищенным имуществом и причинить магазину <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <Номер обезличен> рублей <Номер обезличен> копеек. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, похищенное имущество было изъято.

         В судебном заседании подсудимый Швец В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, заявив, что поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, что ему известны пределы обжалования, установленные ст.317 УПК РФ.

         Государственный обвинитель согласился с ходатайством, а защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что оно заявлено после проведения с ним консультации.

         Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Суд, выслушав участников процесса, считает, что обвинение, с которым согласился Швец В.В., является обоснованным, в деле имеется достаточно доказательств, подтверждающих вину подсудимого, соблюдены все условия, а именно, что Швец В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против его удовлетворения, а поэтому приговор может быть постановлен без проведения судебного разбирательства.

         Препятствий для рассмотрения уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ, не имеется.

         Суд, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение Швец В.В. в совершении им покушения на грабеж, то есть открытого хищения чужого имущества является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         На основе анализа доказательств суд квалифицирует действия Швец В.В. по ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст.161УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие значительных последствий в результате совершенного преступления, положительную характеристику по месту жительства.

         Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

         С учетом наличия по делу смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствия по делу отягчающих наказание обстоятельств, вместе с тем - с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ.

       Исходя из вышеизложенного, принимая во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание Швец В.В. возможно назначить не связанное с лишением свободы и считает законным, обоснованным и справедливым применить в отношении подсудимого наказание в виде обязательных работ.

         Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

         Судьба вещественных доказательств подлежит определению согласно ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

           Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

         признать Швец <ФИО>7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто десять часов.

         На основании ст.71 ч.1 п. «г», ст. 72 ч.3 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Швец <ФИО>7 под стражей до судебного разбирательства <Дата обезличена> включительно.

         Меру пресечения Швец <ФИО>7 до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Швец <ФИО>7 из-под стражи освободить в зале суда немедленно.

          Вещественные доказательства по уголовному делу <Номер обезличен>:

- бокорезы, хранящиеся при уголовном деле <Номер обезличен>, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

- товарная накладная № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, хранящаяся при уголовном деле <Номер обезличен>, по вступлению приговора в законную силу - хранить при уголовном деле.

- брюки мужские, артикул <Номер обезличен>, две антикражные клипсы находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу - оставить там же.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский районный суд <...> в течение десяти суток со дня его провозглашения.

         В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления иными участниками процесса, затрагивающих интересы осужденного, он также вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанной кассационной жалобы или кассационного представления подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда кассационной инстанции свою позицию непосредственно.

          Данный приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: