№1-298/2012 по обвинению Козлова А.В. по ч.3 ст.30 - п.`а,в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимого

Козлова А. В.

адвоката по ордеру №<Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Мельниковой О. И.

потерпевшего

<ФИО>5

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Козлова <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Козлов А. В. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

07.06.2012 г. около 04.00 часов Козлов А. В., находясь у первого подъезда <...> вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, направленный на незаконное завладение чужим имуществом. Реализуя преступный умысел, действуя группой лиц по предварительному сговору согласно распределённым ролям, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения с автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего <ФИО>5, четырёх шин <данные изъяты> с дисками <данные изъяты>, неустановленное следствием лицо при помощи баллонного ключа открутил болты с четырёх колёс автомобиля, в то время как Козлов А. В. наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить сообщника. Тем самым они пытались тайно похитить четыре колеса в сборе стоимостью 7500 рублей каждое на общую сумму 30000 рублей. Преступный умысел до конца доведён не был по обстоятельствам от них не зависящим, т.к. Козлов А. В. был задержан на месте преступления сотрудниками <данные изъяты>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Козлова А. В., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, совершение преступления впервые, положительные характеристики.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Козлова А. В., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ суд изменяет категорию преступления со средней тяжести на небольшой тяжести.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Козлова <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 350 часов с отбыванием не более 4 часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: четыре колеса в сборе и свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у потерпевшего - оставить там же, баллонный ключ и домкрат, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков