№1-297/2012 по обвинению Кузьменко В.А. по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Буева В. В.

подсудимого

Кузьменко В. А.

адвоката по ордеру № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Толмачёва С. В.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Кузьменко <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, осужденного <Дата обезличена> <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы, отбывающего наказание

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228УК РФ

УСТАНОВИЛ

Кузьменко В. А. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

11.05.2012 г. примерно в 20 часов, находясь в своей <...> незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил наркотическое средство дезоморфин массой 2, 62 г., что является особо крупным размером до момента его задержания сотрудниками полиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Кузьменко В. А., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Государственный обвинитель просил исключить из объёма обвинения приобретение Кузьменко В. А. тампонов, пропитанных дезоморфином 10.05.2012 г. и изготовление из них 11.05.2012 г. наркотического средства дезоморфин в связи с тем, что окончательная формулировка обвинения звучит как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства, состояние здоровья (наличие ряда тяжёлых заболеваний), инвалидность 2 группы, отсутствие непогашенных судимостей на момент совершения преступления. Данную совокупность обстоятельств суд принимает как исключительную и назначает наказание ниже низшего предела, установленного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств нет. Ссылка следователя <ФИО>5 на приговор <данные изъяты> от <Дата обезличена> как на обстоятельство отягчающее наказание является не допустимой, т.к. преступление Кузьменко совершено до вынесения в отношении него указанного приговора.

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Кузьменко В. А., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности, общественную значимость, и обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд считает невозможным изменить категорию преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений.

В соответствии с медицинским заключением о наличии тяжёлого заболевания, включённого в перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления лиц от <Дата обезличена> <Номер обезличен> Кузьменко В. А. страдает рядом заболеваний в тяжёлой форме, данные заболевания включены в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений лиц. В связи с этим Кузьменко В. А. подлежит освобождению от отбывания наказания на основании ст. 81 УК РФ

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Кузьменко <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание на основании ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По совокупности преступлений, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказания по последнему приговору с наказанием по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> окончательно назначить Кузьменко В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима.

На основании ст. 81 УК РФ освободить Кузьменко <ФИО>2 от отбывания наказания в связи с болезнью.

На основании ст. 77.1 УИК РФ до вступления приговора в законную силу содержать Кузьменко В. А. в <...> <...>.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: шприц объёмом 20 мл. с наркотическим средством дезоморфин, 3 пустых шприца, пузырёк из-под лекарственного средства, рюмку с кусочками ваты, тарелку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков