№1-344/2012 по обвинению Слесарева А.Ю. по п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимого

Слесарева А. Ю.

адвоката по ордеру № <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

Олифсон Н. И.

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Слесарева <ФИО>2 <Дата обезличена> года рождения, уроженца <...>, проживающего <...>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <Дата обезличена> <данные изъяты> по <данные изъяты> УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года (условное осуждение отменено постановлением <данные изъяты> от <Дата обезличена>)

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158УК РФ

УСТАНОВИЛ

Слесарев А. Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

22.06.2012 г. около 02.00 часов Слесарев А. Ю., находясь во дворе <...> предложил лицу, в отношении которого производство по делу приостановлено, совершить хищение имущества, принадлежащего <ФИО>6, из багажника автомобиля <данные изъяты>, получил от него согласие, после чего действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, подошли к автомобилю <данные изъяты> который был припаркован на площадке между первым и вторым подъездами <...>, Слесарев не установленным способом открыл замок на крышке заднего багажника указанного автомобиля, после чего совместно с лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено, из багажника тайно похитили имущество, принадлежащее <ФИО>6: сабвуфер <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, болгарку <данные изъяты> стоимостью 900 рублей, перфоратор «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей, удлинитель-тройник стоимостью 900 рублей, 2 чемодана, материальной ценности для <ФИО>6 не представляющие, плоскогубцы, молоток, упаковку с 20 свёрлами, набор из 5 отвёрток, рулетку, отвесную нитку, стамеску, которые для <ФИО>6 материальной ценности не представляют, а всего на общую сумму 9 300 рублей, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив <ФИО>6 ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым и его адвокатом было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый и его адвокат поддержали заявленное ходатайство.

Потерпевший <ФИО>6 просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке. Меру наказания оставил на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, рассмотрев ходатайство Слесарева А. Ю., установил, что подсудимый в полной мере осознаёт его характер и последствия, ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Суд так же убедился, что подсудимый понимает в полной мере в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что применение этого порядка сопряжено с отказом от исследования в судебном заседании доказательств, в том числе и со стороны защиты, и осознаёт последствия постановления приговора без судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора и ему известны пределы его обжалования.

Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объёме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому имеются основания для постановления обвинительного приговора.

Действия подсудимого суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, заявление особого порядка судопроизводства.

Отягчающих наказание обстоятельств нет (условное осуждение по предыдущему приговору было отменено после совершения Слесаревым А. Ю. настоящего преступления и его задержания).

Учитывая степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности Слесарева А. Ю., обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путём присоединения части неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> к наказанию по последнему приговору.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Слесарева <ФИО>2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по последнему приговору присоединить часть неотбытого наказания по приговору <данные изъяты> от <Дата обезличена> в виде лишения свободы без штрафа в размере 2 года 2 месяца, окончательно назначить Слесареву <ФИО>2 наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 августа 2012 г. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> включительно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей в ИЗ г. Оренбурга.

Судьбу вещественных доказательств решить при рассмотрении дела в отношении лица, в отношении которого производство по делу приостановлено.

Приговор может быть обжалован с учётом положений ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденный вправе в 10-дневный срок с момента вручения ему приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ему защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков