1-435/2012 в отношении Куцевалова К.Е. по ст. 158 ч.2 п. `В` УК РФ



                                           Приговор

Именем Российской Федерации

     г.Оренбург                                        24 сентября 2012 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга                

В составе председательствующего судьи                                                Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга              Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                                 Куцевалова К.Е.

Защитника:адвоката Халаевой М.Н.ордер № <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверен. <Номер обезличен>

Потерпевшей                                                                                                 <ФИО>6

При секретаре                                Четиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Куцевалова <ФИО>7, <Дата обезличена>г.рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного <...>, <...>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,           

                                                        У С Т А Н О В И Л:

Куцевалов К.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Куцевалов К.Е. <Дата обезличена> примерно в 15.00час., находясь в <...>. <...> по <...>, где он проживает совместно со своими родственниками, воспользовавшись тем, что в спальной комнате, в которой проживает <ФИО>6 со своей семьей, никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, незаконно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прошел в указанную комнату и, из находящейся в шкафу шкатулки, тайно похитил, принадлежащие <ФИО>6: золотую цепочку стоимостью 1500 рублей, золотую булавку стоимостью 1000 рублей, золотую подвеску стоимостью 2500 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотой браслет стоимостью 4500 рублей, золотое кольцо стоимостью 3000 рублей, а всего на общую сумму 14000 рублей, причинив тем самым <ФИО>6 значительный ущерб на общую сумму 14000 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное его защитником. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        Куцевалов К.Е. совершил умышленное преступления средней тяжести, вину свою      полностью признал, в содеянном раскаивается,по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, ранее не судим.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого суд относит: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оснований для удовлетворения заявленного потерпевшей ходатайства о прекращении уголовного дела за примирением в порядке ст. 76 УК РФ - суд не усматривает, исходя из следующего. Мер к возмещению причиненного им ущерба подсудимый самостоятельно не предпринял, а воспользовался деньгами родителей. Характеризуется подсудимый с отрицательной стороны, при этом данные представленной в материалах дела характеристики УУМ нашли свое подтверждение в судебном заседании. Кроме того, как пояснила потерпевшая, и ранее имели место случаи, когда Куцевалов К.Е. совершал кражи денег у нее из кошелька. Таким образом, в полной мере, основания, предусмотренные законом, не соблюдены.

         Учитывая общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Куцевалова К.Е. возможно без изоляции от общества, а потому назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

       С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

        Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Куцевалову К.Е. - у суда не имеется.      

              Гражданский иск не заявлен.

     Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                        Приговорил:

Куцевалова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 160(сто шестьдесят) часов, с отбыванием не свыше 4 часов в день.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде из г.Оренбурга и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: золотые изделия -цепочку, подвеску, булавку, возвращенные на ответственное хранение потерпевшей <ФИО>6/л.д.111/, считать переданными в её распоряжение как собственника.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с учетом положений ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня их получения осужденный вправе приносить на них свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: