1-436/2012 по обвинению Левшанова А.С. по ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

     г.Оренбург                                        24 сентября 2012 г.

Дзержинский районный суд г.Оренбурга                

В составе председательствующего судьи                                                  Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга                Козловой Т.Р.

Подсудимого                                                                                                   Левшанова А.С.

Защитника: адвоката Толмачева С.В. ордер <данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

Потерпевшей                                                                                                   <ФИО>1

При секретаре                                       Четиной А.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Левшанова <ФИО>7, <Дата обезличена>г.рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, проживающего: <...>, зарегистрированного <...>, <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ                                                                                        

У С Т А Н О В И Л:

Левшанов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Левшанов А.С. <Дата обезличена> примерно в 03.00часа, находясь в <...>. 21/1 по <...>, после совместного распития спиртных напитков с <ФИО>1, воспользовавшись тем, что последняя зашла в ванную комнату, действуя умышленно, незаконно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, достоверно зная, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из кошелька <ФИО>1 принадлежащие последней денежные средства в сумме 12 000 рублей. после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное его защитником. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимым ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд убедился в том, что подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласен с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и ему известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимого с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления в отношении него обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семей.

Левшанов А.С., совершил умышленное преступления средней тяжести, вину свою     полностью признал, в содеянном раскаивается.

      Подсудимый Левшанов А.С.по месту жительства <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого суд относит: наличие на иждивении малолетнего ребенка, а кроме того, мнение потерпевшей, которая просила подсудимого строго не наказывать,

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

     Учитывая общественную опасность совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, а также данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление Левшанова А.С. возможно без изоляции от общества, а потому назначает наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.

       С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории преступлений на менее тяжкую.

        Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимого, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Левшанова А.С. - у суда не имеется.      

Меры к добровольной выплате суммы причиненного ущерба подсудимым не приняты. Гражданский иск, заявленный потерпевшей, является обоснованным, признан подсудимым в полном объеме, а потому подлежит удовлетворению в сумме причиненного ущерба - 12 000 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         Приговорил:

            Левшанова <ФИО>8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов.

    Меру пресечения осужденному Левшанову <ФИО>9. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде подписки о невыезде из г.Оренбурга.

         Взыскать сЛевшанова <ФИО>10 в пользу <ФИО>1 в возмещение причиненного преступлением ущерба 12 000 рублей (двенадцать тысяч рублей).

          Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Nokia 5230», возвращенный на ответственное хранение <ФИО>1, считать переданным в ее распоряжение;

          Копия расписки от <Дата обезличена>, справка о доходах <Номер обезличен> от <Дата обезличена>-. хранить в материалах уголовного дела

       Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный вправе в случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

Судья: