1-392/12 в отношении Тишина Д.В., Полякова Н.В. по п. `а,г` ч.2 ст.161 КоАП РФ



Приговор

Именем Российской Федерации

10 сентября 2012г.                                                                                                                   г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга       

В составе председательствующего судьи                                               Пантелейчук В.В.

С участием пом.прокурора Дзержинского района г.Оренбурга           Козловой Т.Р.

подсудимых                                                                                               Тишина Д.В., Полякова Н.В.                                                                                                                   

Защитников: адвокатов Секретева В.М. ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>., удостоверение <Номер обезличен>

                     Толмачева С.В. ордер №<данные изъяты> от <Дата обезличена>, удостоверение <Номер обезличен>

При секретаре                                    Леденёвой Д.А.

Рассмотрев в открытом судебном в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Тишина <ФИО>9, <Дата обезличена> рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>

Полякова <ФИО>10, <Дата обезличена>г.рождения, уроженца <...>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

       - обвиняемых, каждый в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

                                                      

Тишин Д.В., Поляков Н.В., каждый, совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Тишин Д.В. совместно с Поляковым Н.В. <Дата обезличена>, примерно в 20.40 час., находясь у <...>, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения золотой цепочки весом 6.75 грамм, пробы «585», стоимостью 10000 рублей, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении <ФИО>7, выразившееся в том, что Поляков Н.В., схватив руками за горло, сорвал с шеи <ФИО>7 указанную цепочку, причинив <ФИО>7 физическую боль, в результате чего цепочка порвалась и упала на землю, после чего Тишин Д.В., находясь там же, преследуя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, с целью подавления воли к сопротивлению, оттолкнул <ФИО>7, от чего она упала на землю, причинив тем самым последней физическую боль, после чего Тишин Д.В. поднял с земли указанную выше золотую цепочку, принадлежащую <ФИО>7, тем самым Тишин Д.В., Поляков Н.В. открыто похитили имущество, принадлежащее <ФИО>7, причинив последней материальный ущерб в размере 10.000 рублей.

Подсудимые Поляков Н.В.. Тишин Д.В. в судебном заседании, полностью согласившись с предъявленным обвинением, признав свою вину в полном объеме, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, поддержанное их защитниками. Согласие потерпевшей также имеется.

Государственный обвинитель не возражал и согласился с особым порядком принятия судебного решения, указав, что для этого имеются все основания, предусмотренные законом.

    Суд считает возможным постановление приговора при проведении особого порядка судебного разбирательства, поскольку: подсудимыми ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитниками, суд убедился в том, что подсудимые понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, а так же то, что использование этого порядка сопряжено с отказом от исследования доказательств, в том числе со стороны защиты, и сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он согласны с постановлением обвинительного приговора с назначением наказания, и им известны пределы его обжалования, установленные ст. 317 УПК РФ.

            Изучив материалы дела, принимая во внимание согласие подсудимых с обвинением в полном объеме, суд приходит к выводу, что оно является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалификацию по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ верной, а потому имеются основания для постановления в отношении них обвинительного приговора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Тишин Д.В. и Поляков Н.В. совершили умышленное тяжкое преступление, вину свою полностью признали, в содеянном раскаиваются.

Тишин Д.В. по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, судимости не имеет.

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Тишина Д.В. суд относит: <данные изъяты>

Поляков Н.В. по месту жительства <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Полякова Н.В. суд относит: <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание у обоих подсудимых, не установлено.

       Учитывая общественную опасность совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства содеянного, роль каждого, суд приходит к убеждению, что исправление осужденных возможно только в условиях изоляции от общества и наказание обоим подсудимым должно быть назначено только реальное, в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное, с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ.

       С учетом фактических обстоятельств совершенного группового преступления и степени его общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.

       Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, данные о личности подсудимых, оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

      Исходя из материального и семейного положения подсудимых, суд приходит к выводу о возможности не применения к подсудимым дополнительных видов наказаний, предусмотренных санкцией статьи, в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             Приговорил:

Тишина <ФИО>11 и Полякова <ФИО>13, каждогопризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание каждому в виде лишения свободы:

Тишину <ФИО>12 - сроком один год шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Полякову <ФИО>14 - сроком один год девять месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Полякову <ФИО>15 до вступления приговора в законную силу оставить прежней- в виде содержания под стражей.

Меру пресечения Тишину <ФИО>16 до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Тишина <ФИО>17 взять под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Тишину <ФИО>18 исчислять с <Дата обезличена>.

        Срок наказания Полякову <ФИО>19 исчислять с <Дата обезличена>

Вещественные доказательства по уголовному делу - цепочка из металла желтого цвета, 585 пробы, весом 6,75 гр. возвращенные на ответственное хранение потерпевшей, считать переданными в ее распоряжение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Дзержинский райсуд г.Оренбурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденные вправе в течение 10-ти дней со дня получения представления приносить свои письменные возражения и в тот же срок заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: