№ 1-371/2012 по обвинению Стрелковой И.В. по ч.3 ст.160 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 г.        г. Оренбург

Дзержинский районный суд г. Оренбурга в составе

председательствующего судьи

Полшкова А. М.

государственного обвинителя

Трофимовой С. Д.

подсудимой

Стрелковой И. В.

адвоката по ордеру № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> г.

Замосковина С. Н.

представителя потерпевших

<ФИО>4

при секретаре

Четиной А. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стрелковой <ФИО>3, <Дата обезличена> года рождения, уроженки <...>, проживающей <...>, зарегистрированной <...>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимой

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159УК РФ

УСТАНОВИЛ

Стрелкова И. В. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах.

Стрелкова И. В., работая согласно трудовому договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в должности главного бухгалтера <данные изъяты> (ИНН <Номер обезличен>) (далее по тексту <данные изъяты>»), зарегистрированного по адресу: <...>, офис которого фактически расположен по адресу: <...>, п<...>, <...>, обязанная в силу занимаемой должности согласно должностной инструкции от <Дата обезличена> осуществлять функции по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства, в период с 17.09.2009г. по 07.06.2010г., умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств <данные изъяты> 17.09.2009г. в дневное время, находясь на своем рабочем месте в офисе <Номер обезличен> <данные изъяты>, расположенном по адресу: <...>, <...>, заключила с <ФИО>11 от имени <данные изъяты> договор займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которому <ФИО>11 предоставляет <данные изъяты> заемные денежные средства в размере 90 000 рублей сроком на 3 месяца, за пользование займом <данные изъяты> уплачивает <ФИО>11 проценты в размере 10 % в месяц. В этот же день, 17.09.2009г., после подписания договора займа, <ФИО>11, не подозревающая о преступных намерениях Стрелковой И.В., передала последней, согласно договору, денежные средства в размере 90 000 рублей и получила от Стрелковой И.В., квитанцию к приходному кассовому ордеру <данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Реализуя свой преступный умысел Стрелкова И.В., полученные от <ФИО>11 денежные средства, в кассу <данные изъяты> не внесла, договор займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> в бухгалтерском учете <данные изъяты> не отразила, денежными средствами распорядилась по своему усмотрению. С целью сокрытия содеянного и создания видимости правомерности заключенной сделки, Стрелкова И.В. частично выплатила <ФИО>11 причитающиеся по заключенному договору займа проценты в общей сумме 18 600 рублей. В последующем, в неустановленное следствием время и месте, без ведома директора <данные изъяты> <ФИО>4, подделав ее подпись, передала <ФИО>11 гарантийные письма без номера от <Дата обезличена> и письмо без номера и без даты, согласно которым, <данные изъяты> гарантирует исполнение взятых на себя обязательств по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в том числе выплаты процентов за пользование займом и неустойки за несвоевременное погашение займа. В июне 2010 года, <ФИО>11 обратилась в <...> о принятии мер в отношении <данные изъяты> по обеспечению ее исковых требований, путем наложения ареста на имущество и денежные средства <данные изъяты> Стрелкова И.В. скрывая содеянное, директора <данные изъяты> <ФИО>4 о привлечении <данные изъяты> по иску <ФИО>11 в качестве ответчика в известность не поставила. <...> <Дата обезличена> исковые требования <ФИО>11 удовлетворены, и вынесено решение суда, о взыскании с <данные изъяты> в пользу <ФИО>11 суммы займа в размере 90 000 рублей, процентов по договору займа в размере 41 700 рублей, пени в размере 72 000 рублей, расходов на составление искового заявления в размере 1 500 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 8 000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 5 237 рублей. В этот же день, <Дата обезличена> <...> вынесено определение о наложении ареста на имущество <данные изъяты> и денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетных счетах, в пределах суммы исковых требований, то есть на сумму не превышающую 203 700 рублей. Стрелкова И.В. 07.06.2010 года, в дневное время, находясь на своем рабочем месте, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, не желая возвращать полученные от <ФИО>11 <Дата обезличена> по договору <Номер обезличен>, денежные средства, в размере 90 000 рублей, подготовила платежное поручение <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и, не установленным следствием способом, подделав подпись директора <ФИО>4, передала его на исполнение в <данные изъяты> расположенного по адресу: г.<...> согласно которому с расчетного счета <данные изъяты> перечислена сумма в размере 203 700 рублей (из них 90 000 сумма займа, 41 700 рублей - проценты по займу, 72 000 рублей пени, за неисполнение условий договора), на лицевой счет <ФИО>11, открытый в <данные изъяты>, в качестве возврата по договору займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Таким образом, Стрелкова И.В. в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение вверенных ей денежных средств <данные изъяты> путем присвоения в сумме 203 700 рублей.

Она же, Стрелкова И.В. 21.06.2010г., в дневное время, находясь на своем рабочем месте, наделенная, согласно доверенности от <Дата обезличена>, полномочиями по управлению и распоряжению денежными средствами, находящимися на банковских счетах <данные изъяты> (ИНН <Номер обезличен>) (далее по тексту <данные изъяты> зарегистрированного <Дата обезличена> по адресу: <...>., офис которого фактически расположен по адресу: <...>, <...>, то есть, используя свое служебное положение, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием директора <данные изъяты> <ФИО>4, неустановленным следствием способом, подделала ее подпись в чеке <Номер обезличен> <данные изъяты>, в котором <данные изъяты> открыт расчетный счет <Номер обезличен>, о выдаче ей 175 000 рублей. В этот же день, она умышленно, незаконно, из корыстных побуждений с целью хищения денежных средств <данные изъяты> используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием работников Банка, предъявила для исполнения в <данные изъяты>, расположенный по адресу: <...>, заведомо подложный чек <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Введенные в заблуждение работники <данные изъяты>, не подозревающие о подложности чека <Номер обезличен> и о преступных намерениях Стрелковой И.В., выдали последней с расчетного счета <данные изъяты> наличные денежные средства в сумме 175 000 рублей, которые Стрелкова И.В. в кассу <данные изъяты> полученные денежные средства не внесла, похитила их, распорядилась по своему усмотрению, чем причинила <данные изъяты> имущественный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимая Стрелкова И. В. вину в совершении преступлений признала полностью, пояснила, что действительно совершила хищения при указанных в обвинительном заключении обстоятельствах, однако сумму 203 700 рублей она погасила директору <данные изъяты> <ФИО>4 Так, её муж <ФИО>12 <Дата обезличена> взял кредит в <данные изъяты> на сумму 150 000 рублей, 140 000 рублей из которых она через свою мать <ФИО>13 передала <ФИО>4, 50 000 рублей она передала <ФИО>4 лично и оставшуюся сумму в размере 13 700 рублей у неё удержали из зарплаты. Ранее, работая в <данные изъяты> она получала заём в обществе в сумме 300 000 рублей, который полностью погасила к сентябрю 2009 г., о чём она имеет квитанции к приходным кассовым ордерам. От дачи показаний по сути предъявленного обвинения отказалась на основании ст. 51 Конституции РФ.

Кроме её признания вина подсудимой в совершении преступлений подтверждается показаниями представителя потерпевших <данные изъяты> и <данные изъяты> <ФИО>4, показаниями свидетелей, вещественными доказательствами и материалами дела.

Так, представитель потерпевших <ФИО>4 пояснила суду, что она является директором <данные изъяты> и <данные изъяты>, а в последнем обществе и единственным учредителем. Фактически обе организации осуществляют свою деятельность по адресу: <...>, <...> офис <Номер обезличен>. <данные изъяты> осуществляет деятельность по оказанию услуг по прочему финансовому посредничеству, точнее выдает займы под залог имущества. У <данные изъяты> открыт один расчетный счет в банке <данные изъяты>. Правом подписания банковских документов наделена только она, подписи главного бухгалтера не требуется. Штат работников <данные изъяты> в 2010 году состоял из 5 человек. <Дата обезличена> на должность главного бухгалтера <данные изъяты> принята Стрелкова <ФИО>3, с которой, в этот же день заключен трудовой договор. Стрелкова И.В. ознакомлена с должностной инструкцией главного бухгалтера <данные изъяты>. В <данные изъяты> по штатной численности есть только главный бухгалтер, бухгалтеров нет. То есть все обязанности по ведению бухгалтерского учета, проведению операций с денежными средствами, выполняет главный бухгалтер. Печать Общества хранилась в сейфе у Стрелковой И.В. Кроме того, вся входящая документация проходила через главного бухгалтера, затем попадала к ней и она уже отписывала ее на исполнение. Заработная плата Стрелковой С.В. состояла из <данные изъяты> рублей, кроме того ежемесячно работникам выдавались премии, в том числе и Стрелковой С.В., размер которых составлял до <данные изъяты> рублей. Со Стрелковой И.В. она знакома давно, учились вместе в техникуме. После техникума она с ней не общались. Когда они встретилась в 2008 году, она предложила ей работу в своей организации. Она доверяла ей и именно по этой причине, без сомнений, назначила ее на должность главного бухгалтера своей организации. Чековая книжка организации хранится у нее, но получение новой книжки, она поручала Стрелковой И.В. Для предоставления в банк она передавала Стрелковой И.В. оконченную чековую книжку, в которой иногда оставалось несколько неиспользованных чеков. После получения новой чековой книжки, Стрелкова И.В. передала ей новую чековую книжку, и в тот момент она не заостряла внимание на том, что Стрелкова И.В. не возвращала оставшиеся в старой книжке неиспользованные бланки чеков. Осуществляя контроль за деятельностью Общества, она ведет для себя тетрадь, в которой фиксирует поступления и расходования денежных средств. В июне 2010 года ей понадобилась значительная сумма денежных средств, она спросила главного бухгалтера Стрелкову И.В. и уточнила сумму, которая находится на расчетном счете Общества. Стрелкова И.В. назвала сумму, которая ее смутила. Она проверила свои записи и сумма, озвученная Стрелковой И.В., не совпадала со сведениями, которыми располагала она. Для устранения своих сомнений она поехала в банк <данные изъяты> где попросила предоставить выписку движения денежных средств по расчетному счету. После анализа банковской выписки выявлены факты злоупотребления Стрелковой С.В. своим положением главного бухгалтера, в результате чего <данные изъяты> причинен имущественный ущерб. А именно, ею установлено, что <Дата обезличена> с расчетного счета <данные изъяты> платежным поручением перечислено 203 700 рублей на лицевой счет <ФИО>11 по договору займа от <Дата обезличена> Указанная фамилия - <ФИО>11, ей была не знакома и она не помнила факта заключения с ней договора. Кроме того, при заключении договора с гражданами выдача и прием денежных средств, осуществляется только в наличной форме, безналичных расчетов по договорам не производилось. Она попросила работников банка показать оригинал платежного поручения. Осмотрев его обнаружила, что в указанном платежном поручении подпись ей не принадлежит но похожа, т.е выполнена с подражанием. Она сделала ксерокопию этого документа. Приехав в офис, проанализировав документы она удостоверилась в том, что среди прочих документов договора <данные изъяты> с <ФИО>11 нет. С учетом того, что работником бухгалтерии являлась только Стрелкова И.В., она сразу же задала ей вопрос. Стрелкова И.В. пояснила, что ей нужны были денежные средства и по этой причине она их взяла таким образом, перечислив их на счет <ФИО>11. Стрелкова И.В. сказала, что ждала момента когда обнаружится этот факт, и надеялась, что успеет вернуть эти деньги в организацию. Стрелкова И.В. уверила ее, что погасит причиненный имущественный вред, и она ей поверила. Только предложила Стрелковой И.В. уволится, так как работать с бухгалтером которому нельзя доверять невозможно. Ее разговор со Стрелковой И.В. слышали все работники Общества, так все они работают в одном большом офисе, в котором у каждого имеется свое рабочее место. Она верила Стрелковой И.В. и ждала, когда та возместит ущерб. От сотрудника полиции ей стало известно, что Стрелкова И.В. от имени <данные изъяты> заключила договор <Номер обезличен> с <ФИО>11. Последняя, общаясь со Стрелковой И.В. и после неисполнения обязательств по договору, обратилась в правоохранительные органы, затем обратилась в суд. При этом и в полицию и в суд как представитель <данные изъяты> ходила Стрелкова И.В., она об этом ничего не знала и даже не подозревала о том, что в отношении ее Общества ведутся судебные тяжбы по заявлению <ФИО>11 Предполагает, что Стрелкова И.В. скрыла этот факт, воспользовавшись ее доверительным и хорошим отношением, с учетом поступления всей входящей документации именно ей, а так же беспрепятственным доступом к печати. В результате действий Стрелковой И.В. <данные изъяты> причинен имущественный ущерб. <данные изъяты> осуществляет деятельность по предоставлению ломбардами краткосрочных кредитов под залог движимого имущества, а так же торговлю автотранспортными средствами, бывшими в употреблении товарами. У <данные изъяты> ранее, с <Дата обезличена> был открыт один расчетный счет в банке <данные изъяты>. В связи с реорганизацией, производимой в банке, номер расчетного счета <данные изъяты> был изменен. Она является единственным работником Общества. Соответственно правом подписания банковских документов наделена только она. Она доверяла Стрелковой И.В. выполнять функции бухгалтера Общества, о чем выписывала ей доверенность. После увольнения Стрелковой И.В., <Дата обезличена> из <данные изъяты>, на должность главного бухгалтера принята <ФИО>15 Она, так же, стала по доверенности исполнять обязанности бухгалтера в <данные изъяты>. При увольнении, Стрелкова И.В. передавала <ФИО>15 бухгалтерские документы <данные изъяты> и <данные изъяты> частями. Документы ей были переданы не в полном объёме. Стрелкова И.В. говорила, что в электронном виде бухгалтерия у нее не сохранилась, так как «полетела» программа. <ФИО>15 пришлось восстанавливать бухгалтерию в электронном виде, на основании бухгалтерских документов на бумажных носителях. В январе 2011 года <ФИО>15, при сдаче годовой налоговой отчетности и оформлении документов, выявила, что по кассовым документам существует недостача на сумму 175 000 рублей. Она поехала в <данные изъяты> где проанализировав выписку по расчетному счету обнаружила, что <Дата обезличена> по чеку с расчетного счета <данные изъяты> снято 175 000 рублей, в основании платежа указано «выдать <ФИО>3». Она попросила работников банка показать оригинал чека, осмотрев его, обнаружила, что подпись ей не принадлежит, но похожа, то есть выполнена с подражанием. Она сразу же поняла, что эту сумму денежных средств похитила Стрелкова И.В., так как только она выполняла операции с денежными средствами, помимо ее, и только она могла подделать ее, директора подпись в чеке, который могла взять, когда меняла чековую книжку. Она позвонила Стрелковой И.В., которая пояснила, что надеялась, что это не будет обнаружено. Стрелкова И.В. пообещала возместить причиненный ущерб и вернуть денежные средства. Она верила Стрелковой И.В. и ждала, когда та возместит ущерб. Она не хотела обращаться в правоохранительные органы, так как хорошо, даже по дружески, относилась к Стрелковой И.В., учитывая давнее знакомство. Однако до апреля 2012 года Стрелкова И.В. причиненный ущерб <данные изъяты> и <данные изъяты> не погасила, на телефонные звонки отвечать перестала, в связи с чем было принято решение об обращении в полицию, с заявлением о привлечении Стрелковой И.В. к уголовной ответственности. Денежные средства в сумме 140 000 рублей от Стрелковой И. В. она действительно получала, однако эта сумма была передана её матерью Стрелковой И. В. <ФИО>13 в счёт погашения задолженности по договору займа в сумме 300 000 рублей, который Стрелкова И. В. брала в <данные изъяты> в 2009 году. Квитанции к приходно-кассовым ордерам, представленные Стрелковой И. В. не соответствуют форме, принятой в обществе, подписаны только Стрелковой И. В. Деньги в общество в указанных в квитанциях суммах не поступали.

Свидетель <ФИО>16 пояснил в судебном заседании, что работает начальником отдела рисков <данные изъяты> Директором и учредителем <данные изъяты> является <ФИО>4 При поступлении на работу в <данные изъяты> с ним заключен трудовой договор, и договор о полной материальной ответственности. Он был ознакомлен с должностной инструкцией. С <Дата обезличена> года по <Дата обезличена> в должности главного бухгалтера <данные изъяты> работала Стрелкова <ФИО>3. Отношения в коллективе были доброжелательные и доверительные. Между <ФИО>4 и Стрелковой И.В. так же были хорошие доверительные отношения. Ему известно, что <ФИО>4 и Стрелкова И.В. давно знакомы, так как учились вместе. В июне 2010 года от директора <ФИО>4, работникам Общества стало известно, что Стрелкова И.В. подделав подпись директора <ФИО>4 в платежном поручении, перечислила денежные средства Общества в размере 203 700 рублей на лицевой счет <ФИО>11 Он присутствовал при разговоре <ФИО>4 со Стрелковой И.В. Стрелкова И.В. говорила, что надеялась, что этот факт не будет замечен и обещала вернуть похищенные денежные средства. После увольнения Стрелковой И. В. из <данные изъяты> при сверке кассы была выявлена недостача денежных средств в сумме 175 000 рублей. Стрелкова И. В. поясняла, что она взяла эти деньги, но надеялась, что вернёт их пока недостача не будет обнаружена. Так как Стрелкова И.В. обещала вернуть причиненный материальный ущерб <ФИО>4 в правоохранительные органы, не обращалась. Офис <данные изъяты> находятся в одном помещении с <данные изъяты>, где единственным учредителем и директором является <ФИО>4 Они работают и работали в 2010 году, в одном кабинете, который расположен на 3 этаже четырехэтажного здания, где у каждого оборудовано свое рабочее место. Печати Обществ хранились и хранятся в сейфе, который установлен у бухгалтера. Ключ от сейфа у бухгалтера и у юриста. В практике работы Обществ сложилось так, что вся входящая корреспонденция сначала поступает к бухгалтеру и только потом поступает к директору. В связи с тем, что Стрелкова И.В. не погасила причиненный ущерб, <ФИО>4 обратилась в правоохранительные органы в 2012 году. От сотрудника полиции стало известно о том, что Стрелкова И.В. от имени <данные изъяты> заключила договор <Номер обезличен> с <ФИО>11. Последняя, общаясь со Стрелковой И.В. и после неисполнения обязательств по договору, обратилась в правоохранительные органы, затем обратилась в суд. При этом и в полицию, и в суд как представитель <данные изъяты> ходила Стрелкова И.В., никто из работников Обществ об этом ничего не знал.

<ФИО>15, допрошенная в суде в качестве свидетеля пояснила, что с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> она работала в должности главного бухгалтера <данные изъяты>. До ее трудоустройства в <данные изъяты>», в должности главного бухгалтера работала Стрелкова <ФИО>3. Когда она вышла на работу, то Стрелкова И.В. сразу не передала ей бухгалтерию, которая велась как на бумажных носителях, так и в электронном виде. Стрелкова И.В. говорила, что у нее сломался компьютер. Ей пришлось восстанавливать электронную базу данных. На бумажных носителях бухгалтерия была ей представлена Стрелковой И.В. позже и не в полном объёме. Часть документов до сих пор считается утраченной. Когда она приступила к своим обязанностям, то ей была выдана печать, которая хранилась в сейфе. Ключ от сейфа был только у нее. От директора <ФИО>4 она узнала, что Стрелкова И.В. подделав ее подпись в платежном поручении, представила последнее в банк. По этому платежному поручению, без ведома директора с расчетного счета <данные изъяты> перечислено 203 700 рублей на лицевой счет <ФИО>11 по договору. В последующем, когда она работала с бухгалтерскими документами, то обратила свое внимание, что договора с <ФИО>11 <данные изъяты> не заключало. После увольнения Стрелковой И.В. из <данные изъяты> и возложением функций главного бухгалтера общества на неё, ей был установлен факт хищения денежных средств Стрелковой И.В. В июне 2010 года Стрелкова И.В. с расчетного счета Общества, подделав подпись директора, сняла по чеку денежные средства в размере 175 000 рублей. Так как Стрелкова И.В. обещала вернуть причиненный материальный ущерб <ФИО>4 в правоохранительные органы, не обращалась. В связи с тем, что Стрелкова И.В. не погасила причиненный ущерб, <ФИО>4 обратилась в правоохранительные органы в 2012 году.

Свидетель <ФИО>13 пояснила суду, что она является матерью подсудимой Стрелковой И. В. О случившемся ей стало известно от дочери. В сентябре 2010 года муж Стрелковой И. В. <ФИО>17 взял кредит на погашение долгов <ФИО>3 перед обществом. Дочь передала ей 140 000 рублей для того, чтобы она передала их <ФИО>4 В тот же вечер она встретилась с <ФИО>4 и передала ей деньги. За какую именно задолженность были переданы деньги она не знает.

<ФИО>18, допрошенная в суде в качестве свидетеля, пояснила, что она хорошо знает и Стрелкову И. В. и <ФИО>4 Они вместе учились в ВУЗе. Она знает, что Стрелкова И. В. работала в организации, где <ФИО>4 была директором. Ей со слов обеих известно, что Стрелкова И. В. передавала деньги <ФИО>4 в счёт погашения долга. Какого именно долга - она не знает.

В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания на предварительном следствии <ФИО>11. (т. 2 л.д. 37-40) из которых следует, что в сентябре 2009 года из рекламы по телевидению она узнала, что <данные изъяты> выдает и принимает займы под высокий процент. В то время у нее накопилась значительная денежная сумма и она приняла решение заключить с <данные изъяты> договор займа. <Дата обезличена>, после обеда, точнее время уже не помнит, она пришла в офис <данные изъяты>, который располагался по адресу; <...>, <...>. Офис располагался на 3 этаже. В офисе находилась женщина, которая представилась главным бухгалтером <данные изъяты> Стрелковой <ФИО>3. В офисе она находилась одна. Стрелкова И.В. рассказала ей об условиях заключения договора, о том, что <данные изъяты> принимает в заем у граждан денежные средства под 10 % в месяц. Ей эти условия показались очень выгодными и она сообщила Стрелковой И.В. о своем намерении заключить договор на сумму 90 000 рублей. Стрелкова И.В. на компьютере подготовила договор, распечатала его. Она подписала договор со стороны Займодавца. Стрелкова И.В. в ее присутствии подписала договор со стороны Заемщика. Таким образом, ею был заключен договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с <данные изъяты>. После подписания договора займа <Номер обезличен>, она передала Стрелковой И.В. денежные средства в размере 90 000 рублей. Стрелкова И.В. выдала ей квитанцию к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Она была уверена в том, что Стрелкова И.В. действует правомочно, при подписании договора. Стрелкова И.В. поставила оттиски печати Общества на указанном договоре и квитанции к приходному кассовому ордеру. Примерно 17.10.09г. ей позвонили (кто именно не помнит) и просили подойти за получением процентов в виде денежных средств по договору <Номер обезличен>. Придя в офис <данные изъяты> она встретилась со Стрелковой И.В., которая пояснила, что директор уже ушла и денежные средства не выдают. После этого она звонила Стрелковой И.В. каждый день и та ссылалась на различные препятствия в связи с которыми не может произвести выплаты. 28.10.2009г. Стрелкова И.В. позвонила ей и сообщила, что придет к ней на работу. В тот же день, в первой половине дня, Стрелкова И.В. приехала к ней на работу, где передала 9 000 рублей, в качестве процентов по договору, а также письмо за подписью директора <данные изъяты> о том, что в результате просрочки выплаты процентов, на ее счет зачислено 6 000 рублей. Какие-либо документы при передачи 9 000 рублей не оформлялись и не подписывались. В ноябре 2009г., Стрелкова И.В. аналогичным образом, с задержкой, передала ей в качестве процентов по договору, денежные средства в размере 9 600 рублей. Какие-либо документы, при этом, также не оформлялись и не подписывались. 21.12.2009г. она пришла в офис <данные изъяты>, где Стрелкова И.В. находилась одна и сообщила последней о желании расторгнуть договор, в связи с постоянными задержками в выплате процентов. Стрелкова И.В. помогла ей оформить заявление, в котором в нижней части листа собственноручно написала, что сумма вклада составляет 105 600 рублей. При этом Стрелкова И.В. пояснила, что денежные средства по договору она может получить в январе 2010г. В январе 2010г. она неоднократно звонила в офис <данные изъяты> и по телефону общалась со Стрелковой И.В., просила дать номер телефона директора, однако та под различными предлогами отказывала ей в этом. Стрелкова И.В. лично привозила ей на работу гарантийные письма, подписанные от имени директора <данные изъяты> и заверенные оттиском печати Общества, однако это ее не устраивало, т.к. денежные средства она получить не могла. По ее заявлению отделом полиции <Номер обезличен> была проведена проверка и 24.03.2010г. вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После этого она обратилась с заявлением в суд <...> о наложении ареста на имущество <данные изъяты>. В отделе полиции и суде, интересы Общества представляла Стрелкова И.В. Решением суда от <Дата обезличена> <данные изъяты> было обязано вернуть ей сумму денежных средств по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> с процентами в размере 203 700 рублей. В июне 2010г. указанная денежная сумма -203 700 рублей была перечислена с расчетного счета <данные изъяты> на ее лицевой счет, открытый в <данные изъяты>. Претензий материального характера к <данные изъяты> и к Стрелковой И.В. в частности она не имеет. Директора указанного Общества она никогда не видела.

- протоколом выемки от <Дата обезличена> в <данные изъяты> изъяты: авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; главная книга <данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; оборотно-сальдовая ведомость по счету <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; оборотно-сальдовая ведомость по счету <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; папка скоросшиватель кассовая книга <данные изъяты> за 2010 год; кассовая книга (вкладные листы и отчеты кассира) <данные изъяты>; папка-скоросшиватель <данные изъяты>, первичные кассовые документы за 2010 год; договор о полной индивидуальной материальной ответственности главного бухгалтера <данные изъяты> Стрелковой И.В. (работник); должностная инструкция главного бухгалтера <данные изъяты>; трудовой договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; заявление от <Дата обезличена> от Стрелковой И.В.; заявление от <Дата обезличена> от Стрелковой И.В.; приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приказ <данные изъяты> <Номер обезличен> К от <Дата обезличена>.

Т.2 л.д. 24-25

- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> осмотрены документы, изъятые в <данные изъяты>, а именно: авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; авансовый отчет <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; главная книга <данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; оборотно-сальдовая ведомость по счету <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; оборотно-сальдовая ведомость по счету <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; папка скоросшиватель кассовая книга <данные изъяты> за 2010 год; кассовая книга (вкладные листы и отчеты кассира) <данные изъяты>; папка-скоросшиватель <данные изъяты>, первичные кассовые документы за 2010 год; договор о полной индивидуальной материальной ответственности главного бухгалтера <данные изъяты> Стрелковой И.В. (работник); должностная инструкция главного бухгалтера <данные изъяты>; трудовой договор <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; заявление от <Дата обезличена> от Стрелковой И.В.; заявление от <Дата обезличена> от Стрелковой И.В.; приказ <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; приказ <данные изъяты> <Номер обезличен> К от <Дата обезличена>. Произведенным осмотром документов установлено, что Стрелкова И.В. работала в должности главного бухгалтера в <данные изъяты> согласно трудовому договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена>. Согласно должностной инструкции в обязанности Стрелковой И.В. входило: осуществлять функции по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия; организовывать учет имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременное отражение на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением; осуществлять контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств; принимать меры по предупреждению недостач, незаконного расходования денежных средств и товарно-материальных ценностей, нарушений финансового и хозяйственного законодательства. Согласно заявлению от <Дата обезличена> Стрелкова И.В. уволена из <данные изъяты> согласно приказу <Номер обезличен> К от <Дата обезличена> Осмотренные документы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

     Т.2 л.д. 26-30

- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> осмотрены документы, предоставленные сопроводительными письмами от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> <данные изъяты> по запросу (Т. 1 л.д. 106-137; 179-223). Произведенным осмотром установлено, что <данные изъяты> зарегистрировано <Дата обезличена> <данные изъяты> за основным государственным регистрационным номером <Номер обезличен>. Запись о юридическом лице внесена в Единый государственный реестр юридических лиц <Дата обезличена>. (Свидетельство 56 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). <данные изъяты> поставлено на налоговый учет <Дата обезличена> в <...>, <данные изъяты> присвоен идентификационный номер налогоплательщика <Номер обезличен>, код причины постановки на учет <Номер обезличен> (Свидетельство 56 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Юридический адрес <данные изъяты>: 460034, <...>. Фактическое место нахождение <данные изъяты>: 460000, <...>, <...>, <...>. Директором и единственным учредителем <данные изъяты>, согласно решения учредителя от <Дата обезличена>, является <ФИО>4. Главным бухгалтером, в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, согласно приказу <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и приказу <Номер обезличен> К от <Дата обезличена>, являлась Стрелкова <ФИО>3. У <данные изъяты> открыты расчетный счет <Номер обезличен> в Филиале <Номер обезличен> <данные изъяты>. Приказом <Номер обезличен> от <Дата обезличена> утверждено штатное расписание <данные изъяты> согласно которому штатная численность Общества составляет 5 единиц, с общим, ежемесячным фондом заработной платы <данные изъяты> рублей. Штатным расписанием <данные изъяты> предусмотрена должность главного бухгалтера. В акте от <Дата обезличена> ревизии финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за май-октябрь 2010 года, отражены факты неправомерного перечисления денежных средств в размере 203 700 рублей на лицевой счет <ФИО>11 Согласно распоряжению <данные изъяты> <Номер обезличен>-П от <Дата обезличена>, о правилах ведения чековых книжек, чековая книжка хранится у главного бухгалтера под ключом, право подписи в чековой книжке принадлежит только директору. Осмотренные документы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

Т. 2 л.д. 33-36

- протоколом выемки от <Дата обезличена> у свидетеля <ФИО>11 изъяты:договор займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; квитанция к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; письмо <данные изъяты> за исх.<Номер обезличен> от <Дата обезличена>; гарантийное письмо <данные изъяты> за исх.№ б/н без даты; письмо <данные изъяты> за исх.№ б\н от <Дата обезличена>; определение <...> от <Дата обезличена>; расчет задолженности по состоянию на <Дата обезличена>; копия заявления с отметкой о вх. <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; сопроводительное письмо от <Дата обезличена>; расходный кассовый ордер <Номер обезличен> от <Дата обезличена>; копия решения <...> от <Дата обезличена>.

Т. 2 л.д. 42-59

- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> осмотрены документы, изъятые у свидетеля <ФИО>11 Произведенным осмотром установлено, что <ФИО>11 <Дата обезличена> заключила с <данные изъяты> договор займа <Номер обезличен>, согласно которому она предоставляет <данные изъяты> заемные денежные средства в размере 90 000 рублей сроком на 3 месяца, за пользование займом <данные изъяты> уплачивает <ФИО>11 проценты в размере 10 % в месяц. Согласно квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена> <ФИО>11, внесла в кассу <данные изъяты> денежные средства в размере 90 000 рублей. В адрес <ФИО>11 направлялись гарантийные письма за исх. без номера от <Дата обезличена> и письмо без номера и без даты, согласно которым, <данные изъяты> гарантирует исполнение взятых на себя обязательств по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в том числе выплаты процентов за пользование займом и неустойки за несвоевременное погашение займа. <...> <Дата обезличена> исковые требования <ФИО>11 удовлетворены, и вынесено решение суда, о взыскании с <данные изъяты> в пользу <ФИО>11 суммы займа в размере 90 000 рублей, процентов по договору займа в размере 41 700 рублей, пени в размере 72 000 рублей, расходов на составление искового заявления в размере 1 500 рублей, расходов по оплате услуг представителя в размере 8 000 рублей, расходов по оплате госпошлины в размере 5 237 рублей. <Дата обезличена> <...> вынесено определение о наложении ареста на имущество <данные изъяты> и денежные средства, находящиеся в кассе и на расчетных счетах, в пределах суммы исковых требований, то есть на сумму не превышающую 203 700 рублей. Осмотренные документы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

     Т. 2 л.д. 60-62

- протоколом выемки от <Дата обезличена> у представителя потерпевшего <ФИО>4 изъяты копия платежного поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена> и дубликат доверенности <данные изъяты> на имя Стрелковой И.В.

     Т. 2 л.д. 203-205

- в выписке о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <Номер обезличен>, за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, предоставленной филиалом <Номер обезличен> <данные изъяты> отражены операции по расчетному счету Общества в том числе и за <Дата обезличена> Согласно выписке платежным поручением <Номер обезличен> на лицевой счет <ФИО>11 перечислено 203 700 рублей, в качестве возврата займа по договору займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена>

     Т. 2 л.д. 208-219

- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> изъятых у представителя потерпевшего <ФИО>4 и выписки о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> предоставленной филиалом <Номер обезличен> <данные изъяты> указанные документы осмотрены. Произведенным осмотром установлено: доверенность от <Дата обезличена> выдана директором <данные изъяты> <ФИО>4 в том, что она доверяет Стрелковой <ФИО>3, <Дата обезличена> года рождения, составлять бухгалтерскую и налоговую отчетность <данные изъяты>, а так же совершать операции по расчетному счету Общества <Номер обезличен>, открытому в <данные изъяты> а именно вносить/снимать наличные денежные средства на/с расчетного счета, а так же составлять, подписывать, получать в <данные изъяты> документы, необходимые для исполнения представленного полномочия, доверенность выдана сроком до <Дата обезличена>, имеется отметка, что доверенность передана в банк, дубликат хранится в <данные изъяты>; копия платежного поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, согласно которой, с расчетного счета <данные изъяты> на лицевой счет <ФИО>11 перечисляется 203 700 рублей, в основании платежа указано - возврат денежных средств по договору <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, поручение выполнено на листе бумаги формата А.4 в нижней части листа имеется подпись; выписка о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> <Номер обезличен>, за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, предоставленной филиалом <Номер обезличен> <данные изъяты>, в которой отражены операции по расчетному счету Общества в том числе и за <Дата обезличена>, согласно которой, платежным поручением <Номер обезличен> на лицевой счет <ФИО>11 перечислено 203 700 рублей, в качестве возврата займа по договору займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> Осмотренные документы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

    Т. 2 л.д. 206-207

- заключением судебно-бухгалтерской экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлено, что в соответствии с данными синтетического и аналитического учета <данные изъяты> договор займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, заключенный <данные изъяты> с <ФИО>11 на сумму 90 000,00 рублей сроком на три месяца, не был отражен по счету 66 "Расчеты по краткосрочным кредитам и займам". В соответствии с данными синтетического и аналитического учета <данные изъяты> денежные средства в размере 90 000,00 рублей, внесенные <ФИО>11 по договору займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в кассу предприятия оприходованы не были. В соответствии с данными синтетического и аналитического учета <данные изъяты> выдача денежных средств, в виде процентов, начисленных <ФИО>11 по договору займа <Номер обезличен> от <Дата обезличена> не производилась.

    Т. 2 л.д. 154-166

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлено, что подпись в графе «заемщик» договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена> выполнена Стрелковой <ФИО>3. Рукописная запись в нижней части 4 листа договора <Номер обезличен> от <Дата обезличена> выполнена Стрелковой <ФИО>3. Подпись от имени Стрелковой И.В. в квитанции к приходному кассовому ордеру <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выполнена Стрелковой <ФИО>3. Подпись в графе «директор <данные изъяты> в письме за исх.<Номер обезличен> от <Дата обезличена>, в гарантийном письме без номера и даты, в письме без номера от <Дата обезличена>, выполнены не <ФИО>4, а другим лицом с подражанием подлинной подписи <ФИО>4 Подпись в графе «главный бухгалтер <данные изъяты>» в расчете задолженности по состоянию на <Дата обезличена>, выполнена Стрелковой <ФИО>3. Подпись в графе «директор <данные изъяты> в расчете задолженности по состоянию на <Дата обезличена>, выполнена не <ФИО>4, а другим лицом с подражанием подлинной подписи <ФИО>4 Подпись в графе «директор» в расходном кассовом ордере <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выполнена не <ФИО>4, а другим лицом с подражанием подлинной подписи <ФИО>4

Т. 2 л.д. 182-191

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлено, что изображение подписи в графе «подпись» в нижней части копии платежного поручения <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, выполнено не <ФИО>4, а другим лицом с подражанием подлинной подписи <ФИО>4

Т. 2 л.д. 197-199

- протоколом выемки от <Дата обезличена> в <данные изъяты> изъяты: главная книга <данные изъяты> за период <Дата обезличена>. по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; оборотно-сальдовая ведомость по счету <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; кассовая книга <данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>

    Т. 2 л.д. 21-22

- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> осмотрены документы, изъятые в <данные изъяты>», а именно: главная книга <данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; оборотно-сальдовая ведомость по счету <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; карточка счета <Номер обезличен> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>; кассовая книга <данные изъяты> за период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> Осмотренные документы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

     Т. 2 л.д. 26-29

- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> осмотрены документы, предоставленные сопроводительными письмами от <Дата обезличена> и <Дата обезличена> <данные изъяты> по запросу (Т. 1 л.д. 92-94, 225-261). Осмотром установлено, что <данные изъяты> зарегистрировано <Дата обезличена> <данные изъяты> за основным государственным регистрационным номером <Номер обезличен>. Запись о юридическом лице внесена в Единый государственный реестр юридических лиц <Дата обезличена> (Свидетельство 56 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>).<данные изъяты> поставлено на налоговый учет <Дата обезличена> в <данные изъяты>, <данные изъяты> присвоен идентификационный номер налогоплательщика <Номер обезличен>, (Свидетельство 56 <Номер обезличен> от <Дата обезличена>). Юридический адрес <данные изъяты> <...>, <...>. Фактическое место нахождение <данные изъяты> <...>. Согласно решению Учредителя от <Дата обезличена>, директором <данные изъяты> являлась <ФИО>4. В период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> у <данные изъяты> были открыт расчетный счет <Номер обезличен> в <данные изъяты>. Согласно доверенности без номера от <Дата обезличена>, заверенной печатью <данные изъяты> <ФИО>3 директором <данные изъяты> <ФИО>4 доверено совершать операции по расчетному счету Общества, а именно вносить, снимать наличные денежные средства на расчетный счет <данные изъяты>. Приказом <данные изъяты> <Номер обезличен> от <Дата обезличена> утверждено штатное расписание Общества с <Дата обезличена> согласно которому в штате Общества числится один работник - директор. Актом от <Дата обезличена> ревизии финансово-хозяйственной деятельности <данные изъяты> за июнь 2010г., проведенной согласно приказу <данные изъяты> <Номер обезличен>-П от <Дата обезличена>, отражено необоснованное списание со счета денежных средств в размере 175 000 рублей. Выпиской <данные изъяты> о движении денежных средств по расчетному счету <данные изъяты> по расчетному счету <Номер обезличен>, отражено движение денежных средств по расчетному счету в том числе отражено, что <Дата обезличена> по чеку <Номер обезличен> выдано 175 000 рублей, выписка на 9 листах. Осмотренные документы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

    Т. 2 л.д. 33-36

- протоколом выемки от <Дата обезличена> в <данные изъяты>» изъят чек <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, на выдачу <ФИО>3 денежных средств в размере 175 000 рублей.

     Т. 2 л.д. 69-72

- протоколом осмотра документов от <Дата обезличена> осмотрен чек <Номер обезличен> <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, на выдачу <ФИО>3 денежных средств в размере 175 000 рублей. Осмотренные документы, признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.

     Т. 2 л.д. 73-74

- заключением судебно-бухгалтерской экспертиза <Номер обезличен> от <Дата обезличена>установлено, что денежные средства в сумме 175 000,00 рублей, полученные по чеку <Номер обезличен> от <Дата обезличена> на заработную плату за первую половину июня 2010 г. были оприходованы в кассу организации приходным кассовым ордером <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (счет 50 - на основании данных карточек счета 50, 51 и вкладного листа кассовой книги от <Дата обезличена>, сам же приходный кассовый ордер отсутствует, а затем выданы в подотчет <ФИО>4 (счет 71.01) в сумме 35 235,00 рублей, и в виде финансовых вложений (счет 58.03) в сумме 139 765,00 рублей, в соответствии с данными вкладного листа кассовой книги от <Дата обезличена> Сами первичные документы по выдаче денежных средств отсутствуют. В нарушение п.4 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации», утвержденного Решением Совета Директоров Центрального Банка России <Дата обезличена> <Номер обезличен>-П полученные денежные средства были израсходованы не на цели, указанные в чеке.

     Т. 2 л.д. 154-166

- заключением судебно-почерковедческой экспертизы № <Номер обезличен> от <Дата обезличена> установлено, что рукописный текст в чеке <данные изъяты> <Номер обезличен> - «<Дата обезличена> Стрелковой <ФИО>3. Сто семьдесят пять тысяч рублей. За 1 половину июня. 175 000», выполнен Стрелковой <ФИО>3. Подпись в чеке <Номер обезличен>, в графе «подпись» в нижней части титульного листа чека, в графе «подписи» на обратной стороне чека, выполнены не <ФИО>4, а другим лицом, с подражанием подлинной подписи <ФИО>4 Подпись в графе «указанную в настоящем чеке сумму получил» чека <Номер обезличен>, выполнена Стрелковой <ФИО>3.

Т. 2 л.д. 182-191

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ как присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному с использованием своего служебного положения и мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения.

Будучи ответственной за получение денежных средств, Стрелкова И. В. заключила с <ФИО>11 от имени <данные изъяты>» договор займа, получила от <ФИО>11 денежные средства, которые в кассу общества не внесла и присвоила. Преследуя цели сокрытия преступления, она от лица общества выступала ответчиком в суде и в дальнейшем по решению суда, не поставив в известность директора общества <ФИО>4, перечислила на счёт <ФИО>11 денежные средства со счёта общества, тем самым причинив обществу материальный ущерб.

Будучи уполномоченной по доверенности <данные изъяты> получать денежные средства со счёта общества, Стрелкова И. В. введя в заблуждение работников <данные изъяты> относительно подлинности предоставленного им чека, злоупотребляя их доверием, получила со счёта общества денежные средства, которые в кассу общества не внесла, похитила их.

Квалифицирующий признак «с использованием своего служебного положения» нашёл своё подтверждение по обоим инкриминируемым Стрелковой И. В. эпизодам: будучи наделённой полномочиями по организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контролю за экономным использованием материальных, трудовых, финансовых ресурсов, сохранности собственности предприятия, организации учета имущества, обязательств и хозяйственных операций, поступающих основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, исполнения смет расходов, выполнения работ (услуг), результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия, а так же финансовых, расчетных и кредитных операций, своевременному отражению на счетах бухгалтерского учета операций, связанных с их движением, осуществлению контроля за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств и являясь должностным лицом в коммерческих организациях <данные изъяты> и <данные изъяты> согласно трудовому соглашению и доверенности, в которой её должностные полномочия указаны, она совершила хищения денежных средств.

Судом исследована версия подсудимой о том, что она погасила ущерб, причинённый <данные изъяты> в сумме 203 700 рублей передачей директору общества <ФИО>4 денег в сумме 140 000 рублей через свою мать <ФИО>13 и 50 000 рублей лично, а так же удержания остатка из её зарплаты. Представителем потерпевшего <ФИО>4 факт передачи её денег в сумме 140 000 рублей не оспаривался, однако, данные денежные средства по мнению <ФИО>4, были внесены <ФИО>3 в счёт погашения договора займа от <Дата обезличена> в сумме 300 000 рублей. Не оспаривая существование такого договора займа и факта выдачи ей денег, Стрелкова И. В. указала на то, что по данному договору она с обществом полностью рассчиталась, предоставив в качестве доказательств тому квитанции к приходным кассовым ордерам от <Дата обезличена> на сумму 40 000 рублей, от <Дата обезличена> на сумму 192 000 рублей, от <Дата обезличена> на сумму 100 000 рублей и от <Дата обезличена> на сумму 75 400 рублей. Взаимоотношения сторон по поводу данного кредита находятся вне пределов предъявленного подсудимой обвинения. В связи с этим суд не даёт оценки предъявленным в этой части Стрелковой доказательствам, их достоверности и доброкачественности. Суд приходит к выводу, что Стрелковой И. В. погашена часть суммы причинённого преступлением ущерба. Источник получения суммы, внесённой Стрелковой в общество в размере 140 000 рублей и не оспариваемой представителем потерпевшего, подтверждён договором займа на имя мужа подсудимой - <ФИО>17 Внесение в общество денег в сумме 50 000 рублей и 13 700 рублей никакими документами не подтверждено и представителем потерпевшего оспаривается. Оснований не доверять представителю потерпевшего у суда не имеется. При таких обстоятельствах суд не может принять версию Стрелковой И. В. о полной оплате ущерба, причинённого <данные изъяты>, в сумме 203 700 рублей как достоверную.

При определении вида и размера наказания суд исходит из фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, данных о личности подсудимой.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений впервые, частичное погашение ущерба, причинённого преступлением, положительные характеристики. Оснований для признания данной совокупности обстоятельств исключительной и применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности <ФИО>3, обстоятельства смягчающие наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

Учитывая наличие у Стрелковой И. В. постоянного самостоятельного источника дохода и отсутствие иждивенцев, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа по каждому из инкриминируемых составов. Вместе с тем, суд считает нецелесообразным назначение ей дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание суд назначает на основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний.

Учитывая степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступлений, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд считает невозможным изменить категорию преступлений на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ в связи с тем, что Стрелковой И. В. совершено два корыстных преступления относящихся к тяжким.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Стрелкову <ФИО>3 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободысроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободысроком на 1 год 6 месяцев со штрафом в размере 10 000 рублей без ограничения свободы.

На основании ч. 3, 4 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно назначить Стрелковой <ФИО>3 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 20 000 рублей без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, если Стрелкова И. В. в течение испытательного срока 3 (три) года своим поведением докажет своё исправление.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ наложить на Стрелкову И. В. дополнительные обязанности: не появляться в общественных местах в ночное время суток, т.е. в промежуток с 23 до 06 часов по времени места пребывания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного или наркотического опьянения вне зависимости от времени суток, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, периодически в течение испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в сроки, установленные УИИ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - копии документов, представленные <данные изъяты> Т.1 л.д. 106-137, 179-223 - хранить в уголовном деле;

- копии документов, предоставленные <данные изъяты>»- Т.1 л.д. 92-94, 225-261 - хранить в уголовном деле;

         - документы, изъятые у свидетеля <ФИО>11 Т. 2 л.д. 42-59 - хранить в уголовном деле;

- документы, изъятые в <данные изъяты> Т.2 л.д. 71-72 - хранить в уголовном деле;

- документы, изъятые в <данные изъяты> и <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле в черном полиэтиленовом пакете и предоставленные <данные изъяты> в ходе судебного заседания - возвратить по принадлежности в <данные изъяты> и <данные изъяты>;

- документы, представленные суду Стрелковой И. В. в ходе судебного заседания - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения (а осужденной в тот же срок с момента вручения ей копии приговора) через Дзержинский районный суд г. Оренбурга.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе в 10-дневный срок принести свои возражения.

Осужденная вправе в 10-дневный срок с момента вручения ей приговора, кассационной жалобы или представления заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и о необходимости предоставления ей защитника в соответствии с ч. 2 ст. 50 УПК РФ.

Судья        А. М. Полшков