Приговор от 21.05.2010



Дело ...

Поступило в суд 12.04.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 21 мая 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Севостьянова Н.Г.,

подсудимого Руденкова А.Н.,

защитника - адвоката Коробковой Ю.Е., представившей удостоверение № 458 и ордер № 0848,

при секретаре Ярыга Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РУДЕНКОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего экспедитором в ООО «А», зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ... «а» ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Руденков А.Н. совершил преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах:

Руденков А.Н. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 11.02.2010 года в неустановленном следствием месте при неустановленных обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта путем продажи приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин массой не менее 1,110 грамма, в крупном размере, содержащееся в четырех фольгированных свертках, которое стал незаконно хранить по месту своего жительства в квартире ... дома ... «а» по ул.Трикотажная Дзержинского района г.Новосибирска в том же объеме и с той же целью.

11.02.2010 года Руденков А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, с корыстной целью, во время телефонных разговоров около 13 часов договорился о сбыте части указанного наркотического средства ФИО7, действовавшему со стороны покупателя ФИО1, действовавшего в свою очередь совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, назначив встречу в подъезде ... «а» по ... 11.02.2010 года около 13 часов.

Затем в указанное время, в указанном месте, действуя в продолжение своего преступного умысла, Руденков А.Н., действуя умышленно, с корыстной целью сбыта, передал ФИО7 часть незаконно хранившегося у него наркотического средства героина, общей массой не менее 0,510 грамма, содержащееся в двух фольгированных свертках, за 1 400 рублей, полученных ФИО7 от ФИО1, которому они были выданы для проведения проверочной закупки наркотических средств. Наркотическое средство героин, общей массой 0,510 грамма, ФИО7 передал ФИО1, ожидавшему у подъезда ... «а» по ул..... Оставшуюся часть наркотического средства героина, общей массой 0,600 грамма, в крупном размере Руденков А.Н., действуя умышленно, в продолжение своего умысла на незаконный сбыт, с корыстной целью сбыта, продолжил незаконно хранить в своей квартире на столе в кухне, тем самым приготовив его к незаконному сбыту.

11.02.2010 года в 15 часов в служебном кабинете отдела милиции № 5 ФИО1 в присутствии понятых добровольно выдал наркотическое средство героин, массой не менее 0,510 грамма, находившееся в двух фольгированных свертках, приобретенное через ФИО7 у Руденкова А.Н. на врученные сотрудниками милиции в рамках проведения проверочной закупки наркотических средств 1 400 рублей.

Согласно заключению эксперта № 2078 от 04.03.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, массой 0,490 грамма (0,020 грамма вещества израсходованы в процессе первоначального исследования). Так как количество изъятого героина превышает 0,5 грамма, то размер наркотического средства является крупным.

11.02.2010 года в ходе личного досмотра у Руденкова А.Н. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Кроме того, 11.02.2010 года в 19 часов 25 минут при производстве обыска по месту жительства Руденкова А.Н. в квартире ... дома ... «а» по ... сотрудниками милиции в присутствии понятых в кухне на столе было обнаружено и изъято наркотическое средство героин, содержащееся в двух фольгированных свертках, массой не менее 0,600 грамма, в крупном размере, которое Руденков А.Н. хранил с целью сбыта. Согласно заключению эксперта № 2078 от 04.03.2010 года, вещество, изъятое в ходе обыска в квартире ... дома ... «а» по ... по месту жительства Руденкова А.Н., является наркотическим средством героином. Общая масса вещества составляет 0,580 грамма (0,020 грамма вещества уничтожено в процессе первоначального исследования). С учетом того, что количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, то его размер является крупным.

Таким образом, Руденков А.Н.пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, общей массой не менее 1,110 грамма, в крупном размере, однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки, а приобретенное им наркотическое средство героин, массой не менее 0,510 грамма, как и изъятое в ходе обыска по месту жительства Руденкова А.Н. наркотическое средство героин, массой 0,600 грамма, было изъято из незаконного оборота.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Руденков А.Н. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснил суду, что 11.02.2010г. ему позвонил ФИО7 и попросил помочь приобрести наркотическое средство. Он приобрел для себя и ФИО7. ФИО7 пришел к нему домой, передал 1400 рублей, а он ему передал наркотическое средство. После того, как ФИО7 вышел от него, его задержали сотрудники милиции и доставили в отдел милиции, где в ходе личного досмотра изъяли деньги, переданные ему ФИО7. Сотрудникам милиции он пояснил, где в квартире у него находятся наркотические средства и их добровольно выдал.

Вину признал частично, так как наркотическое средство, изъятое у него в квартире в ходе обыска, он приобрел и хранил с целью личного употребления и добровольно выдал сотрудникам милиции. Факт передачи наркотического средства ФИО7 признал полностью.

Заслушав объяснения подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит вину подсудимого Руденкова А.Н. в совершении указанного преступления установленной совокупностью собранных доказательств.

Так, свидетель ФИО2 пояснил суду, что в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску поступала информация о том, что Руденков А.Н. занимается незаконным сбытом наркотических средств в Дзержинском районе г.Новосибирска. С целью проверки данной информации и изобличения виновного с поличным было принято решение о проведении проверочной закупки, на что было получено разрешение руководства. В роли покупателя наркотических средств было предложено выступить ФИО1, который дал свое согласие. ФИО1 был в присутствии понятых досмотрен, в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После чего в присутствии понятых были откопированы деньги в сумме 1 400 рублей. Также было известно, что у Руденкова приобретает наркотические средства ФИО7. ФИО1 созвонился с ФИО7, договорился о встрече. После чего в составе оперативной группы с ФИО1 и его девушкой приехали на остановку «Гостиница «Северная». Там ФИО1 встретился с ФИО7, и они направились в сторону дома, где проживал Руденков. Недалеко от дома ФИО1 передал ФИО7 ранее врученные деньги, после чего ФИО7 зашел в подъезд Руденкова. Через некоторое время вышел и что-то передал ФИО1. ФИО1 подал условный сигнал, что приобрел наркотическое средство. Руденков и ФИО7 были задержаны, доставлены в отдел милиции. ФИО1 в их присутствии и понятых добровольно выдал приобретенное средство, пояснил обстоятельства его приобретения. ФИО7 и Руденков его пояснения полностью подтвердили. В ходе личного досмотра у Руденкова были изъяты деньги, использованные в ходе проведения проверочной закупки. В квартире у Руденкова был проведен обыск, в ходе которого изъято вещество, признанное впоследствии наркотическим средством героином.

Свидетель ФИО1 пояснил суду, что в феврале 2009г. он выступал в качестве закупщика наркотических средств в отношении подсудимого Руденкова. Он в присутствии понятых был досмотрен, ему вручили деньги в сумме 1 400 рублей. После чего с сотрудниками милиции он проехал до гостиницы «Северная», где около ««Нью-Йорк-пицца» встретился с девушкой ФИО8. Затем к ним подошла знакомая ФИО8 с молодым человеком, как впоследствии узнал - ФИО7, который ранее приобретал у Руденкова наркотические средства. Он попросил ФИО7 приобрести наркотическое средство на 1 400 рублей, на что тот ответил, что уже договорился с Руденковым. Он с ФИО7 пошли в сторону ..., где он на углу дома передал ФИО7 деньги 1 400 рублей, ранее врученные ему в милиции. ФИО7 с деньгами зашел в подъезд дома. Сотрудники милиции наблюдали со стороны. Когда ФИО7 вышел из подъезда дома, то передал ему 2 фольгированных свертка, после чего он подал сотрудникам милиции условный сигнал. ФИО7 был задержан. Через несколько минут из подъезда, куда заходил ФИО7, вышел подсудимый, который был задержан сотрудниками милиции. Всех доставили в Дзержинское РУВД, где в присутствии понятых, ФИО7 и Руденкова он добровольно выдал два свертка и пояснил обстоятельства их приобретения. Руденков согласился с его пояснениями. Был составлен протокол, где все присутствующие расписались.

Свидетель ФИО6 показал суду, что в феврале 2010г. в отделе милиции № 5 он принимал участие в качестве понятого. В его присутствии и второго понятого был досмотрен мужчина по фамилии ФИО1, у которого ничего изъято не было, ему были выданы деньги купюрами по 1000 рублей, номера которых переписаны в акте и отксерокопированы. Сотрудники милиции пояснили, что деньги выданы мужчине для проведения оперативного мероприятия- проверочная закупка наркотических средств. Затем ФИО1 с сотрудниками милиции уехали. Через некоторое время сотрудники, ФИО1 вернулись вместе с подсудимым. Он вновь участвовал в качестве понятого. В их присутствии ФИО1 выдал пакетик с порошком, пояснил, что приобрел его как наркотик на выданные сотрудниками милиции деньги у подсудимого. Подсудимый с этими пояснения был согласен. Также был проведен личный досмотр подсудимого в их присутствии, у подсудимого изъяли деньги и телефон. Деньги сверяли и купюры совпали с ранее выданными ФИО1. Затем он и второй понятой выехали на обыск в квартиру, где проживал подсудимый. В квартире на кухне были обнаружены пакетики с веществом, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Был составлен протокол, где все расписались.

Судом были исследованы в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе предварительного следствия. Так, при допросе 11.02.2010г. свидетель ФИО7 показал, что 11.02.2010 года около 12 часов ему на мобильный телефон позвонил ФИО1 и попросил помочь в приобретении героина, на что он согласился, так как его знакомый Руденков А.Н. продавал наркотические средства. С ФИО1 они договорились о встрече на ООТ «Гостиница Северная». При встрече ФИО1 передал ему деньги в сумме 1 400 рублей купюрами достоинством 1 000 рублей и 100 рублей. Они вместе с ФИО1 пошли к дому 39 «а» по ..., где проживает Руденков, где ФИО1 остался ждать его на лице, а он зашел к Руденкову, которому передал 1 400 рублей, переданные ему ФИО1. Взяв деньги, Руденков передал ему два фольгированных свертка с героином, которые он впоследствии на улице у подъезда передал ФИО1. После чего его задержали и доставили в отдел милиции, куда также был доставлен и Руденков. В присутствии понятых, его и Руденкова ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка и пояснил, что приобрел их как наркотическое средство героин за 1 400 рублей у него. Он подтвердил показания ФИО1 и пояснил, что приобрел данные свертки с наркотическим средством в подъезде ... «а» по ... у Руденкова за 1 400 рублей, переданные ему ФИО1. Руденков его показания подтвердил в полном объеме. Выданные свертки были упакованы и опечатаны, о чем был составлен акт добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. Затем в присутствии понятых ему был проведен личный досмотр, в ходе которого у него изъяли сотовый телефон марки «Нокиа»(л.д. 65-67).

Кроме того, в ходе допроса от 19.03.2010 г. свидетель ФИО7 пояснил, что 10.02.2010 года около 17 часов он со своей девушкой по имени ФИО9 находился на ООТ «Дом одежды», где случайно встретили знакомую по имени ФИО8. Девушки решили на следующий день встретиться около «Нью-Йорк-пицца» на ООТ «Гостиница Северная», при этом ФИО8 пояснила, что будет с мужем - ФИО1 11.02.2010 года около 13 часов он, ФИО9, ФИО8 и ФИО1 встретились в условленном месте, где ФИО1 спросил его, сможет ли он помочь в приобретении героина, он сначала отказался, но потом ФИО1 его уговорил, и он согласился, так как знал, что Руденков А.Н., проживающий по ... «а»-..., может помочь приобрести героин, так как сам употребляет наркотики. Он ранее с Руденковым вместе употреблял героин. Руденков проживает на последнем этаже ... «а» по ул..... Затем девушки ушли, а он позвонил Руденкову и спросил, сможет ли тот помочь в приобретении героина на 1 400 рублей, на что тот ответил, что может помочь. Руденков сказал ему, что оставит для него героин на подоконнике между первым и вторым этажами в своем подъезде. Он с ФИО1 пошел к дому ... «а» по ..., где проживает Руденков, около подъезда ФИО1 передал ему 1 400 рублей, и остался ждать на улице около соседнего подъезда. Дверь в подъезд была открыта, он зашел в подъезд, поднялся на лестничный пролет между первым и вторым этажами, где на подоконнике в уголке лежали два фольгированных свертка, он понял, что это наркотическое средство героин, хотя свертки не открывал. Взяв свертки, он крикнул Руденкову, который находился на верхнем этаже, что он все забрал, деньги оставил. Он положил на подоконник 1 400 рублей, которые ему передал ФИО1. Затем он вышел на улицу, где передал ФИО1 два фольгированных свертка с героином. После чего его задержали сотрудники милиции, посадили в машину, при этом, он видел, что Руденкова тоже задержали. Их доставили в отдел милиции, где в его присутствии, а также присутствии понятых и Руденкова, ФИО1 добровольно выдал два фольгированных свертка с героином, которые он передал ФИО1. При этом ФИО1 пояснил, что приобрел данные свертки у него за 1 400 рублей, ранее врученные сотрудниками милиции. Он подтвердил показания ФИО1 и пояснил, что приобрел данные свертки у Руденкова 11.02.2010 года в подъезде ... «а» по ... за 1 400 рублей, переданные ему ФИО1. Присутствующий Руденков подтвердил его показания. Добровольно выданные ФИО1 свертки были упакованы и опечатаны надлежащим образом, был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались (л.д. 76-77).

Суд исследовал в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО3 в ходе предварительного следствия, из которых усматривается, что 11.02.2010 года около 12 часов сотрудниками милиции был приглашен участвовать в качестве понятого при личном досмотре незнакомого мужчины. Кроме того, в качестве понятого был приглашен еще понятой, им были разъяснены права и обязанности понятых. Досматриваемый назвался ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол, в котором они расписались. Затем в их присутствии ФИО1 были вручены денежные средства на общую сумму 1 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств, купюры были откопированы, номера и серии были внесены в акт переписи купюр. В этот же день около 15 часов он и второй понятой присутствовали при добровольной выдаче наркотических средств ФИО1, при этом также присутствовали Руденков А.Н. и ФИО7 ФИО1 выдал два фольгированных свертка с веществом порошкообразного состояния и пояснил, что приобрел их как наркотическое средство героин за 1 400 рублей у ФИО7 около 14 часов 11.02.2010 года у ... «а» по .... ФИО7 показания ФИО1 подтвердил и пояснил, что приобрел эти свертки на взятые у ФИО1 деньги в подъезде ... «а» по ... у Руденкова А.Н., который в свою очередь подтвердил показания ФИО7. Выданные свертки были упакованы и опечатаны надлежащим образом, был составлен протокол добровольной выдачи, в котором все присутствующие расписались. Кроме этого, он присутствовал в качестве понятого при изъятии у Руденкова смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин, которые также были упакованы и опечатаны. Затем в его присутствии был досмотрен ФИО7, у которого был обнаружен и изъят сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой, телефон не упаковывался. Также был произведен личный досмотр Руденкова, перед началом которого ему был задан вопрос о наличии при себе запрещенных в гражданском обороте предметов или денег, добытых преступным путем, на что Руденков пояснил, что есть деньги, вырученные от продажи героина. После чего в ходе досмотра у Руденкова были обнаружены и изъяты из правого кармана куртки мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой, из заднего кармана джинсов - деньги в сумме 1 400 рублей; четыре купюры достоинством 100 рублей и одна купюра достоинством 1 000 рублей. Номера изъятых у Руденкова денежных купюр полностью совпали с номерами откопированных денежных купюр, которые имелись у сотрудников милиции и которые ранее были вручены ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств. По поводу изъятых денежных средств Руденков А.Н. пояснил, что они от продажи героина, а телефон принадлежит ему. Изъятые деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был обвязан нитью, концы которой скреплены биркой с печатью, на которой поставили подписи все присутствующие. Кроме того, в тот же день в 19 часов 25 минут он присутствовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире 30 ... «а» по ... по месту жительства Руденкова, где последнему был задан вопрос о наличии в квартире запрещенных предметов, на что Руденков ничего не пояснил. В ходе обыска на столе в кухне были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светло-бежевого цвета в порошкообразном состоянии. Руденков пояснил, что это героин, который предназначен для личного употребления. Изъятые свертки были опечатаны и упакованы надлежащим образом (л.д. 80-82).

Вина подсудимого Руденкова А.Н. также подтверждается письменными материалами дела:

- постановлением от 11.02.2010 года о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Руденкова А.Н. л.д. 6);

- актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого у него ничего не обнаружено и не изъято л.д. 9);

- актом вручения денежных купюр ФИО1 в сумме 1 400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 10);

- актом добровольной выдачи наркотических средств ФИО1, где он выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета и пояснил, что приобрел их у присутствующего ФИО7 на врученные сотрудниками милиции деньги в сумме 1 400 рублей 11.02.2010 года, а ФИО7 в свою очередь пояснил, что приобрел указанные свертки у Руденкова А.Н. на переданные ФИО1 деньги в сумме 1 400 рублей л.д. 12);

- актом личного досмотра Руденкова А.Н., в ходе которого у него обнаружены и изъяты: из правого кармана дубленки сотовый телефон марки «Нокиа» с сим-картой, из заднего кармана джинсов - деньги в сумме 1 400 рублей, совпадающие с номерами и сериями купюр, ранее выданных ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, по поводу денег ФИО5 пояснил, что они от продажи героина, а сотовый телефон принадлежит ему л.д. 21);

- актом личного досмотра ФИО7, в ходе которого у последнего в левом кармане пуховика обнаружен сотовый телефон марки «Нокиа», по поводу которого ФИО7 пояснил, что он принадлежит ему л.д. 22);

- протоколом обыска от 11.02.2010 года, в ходе которого в квартире ... ... «а» по ..., по месту жительства Руденкова А.Н., в кухне на кухонном столе были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета л.д. 25-26);

- протоколом осмотра от 12.02.2010 года, в ходе которого были осмотрены два фольгированных свертка с наркотическим средством, выданных ФИО1, и два фольгированных свертка с наркотическим средством, изъятых в ходе проведения обыска в квартире 30 ... «а» по ... л.д. 40);

- заключением эксперта № 2078 от 04.03.2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героин, массой 0, 490 грамма; вещество, изъятое в ходе проведения обыска в квартире ... ... «а» по ... у Руденкова А.Н., является наркотическим средством героином, массой 0, 580 грамма. Сравниваемые вещества - выданное ФИО1 и изъятое в ходе обыска в квартире 30 ... «а» по ... у Руденкова А.Н., могли ранее составлять единую массу. На смывах с рук и на срезах ногтей, изъятых у Руденкова А.Н., имеются следы наркотического средства героина л.д. 45-47);

- заключением эксперта № 2079 от 05.03.2010 года, согласно которому два свертка фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО1, и один сверток фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при обыске в квартире ... ... «а» по ... у Руденкова А.Н., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине, цвету) л.д. 52-53);

- постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств наркотического средства героина, добровольно выданного ФИО1 л.д. 55);

- протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств сотового телефона марки «Нокиа» с сим-картой, изъятого при личном досмотре у Руденкова А.Н., сотового телефона марки «Нокиа» с сим-картой, изъятого при личном досмотре у ФИО7, а также денежных средств в сумме 1 400 рублей, изъятых у Руденкова А.Н. и выданных ранее ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 71-72, 73);

- протоколом медицинского освидетельствования № П 117/2 от 11.02.2010 года, согласно которому у Руденкова А.Н. установлено состояние опьянения, вызванного наркотическим веществом опийной группы л.д. 102);

- заключением судебно-наркологической экспертизы № 73 от 09.03.2010 года, согласно которому Руденков А.Н. страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы - опийной наркоманией 2 стадии л.д. 111-112).

Совокупность собранных по делу доказательств, которые суд находит допустимыми, достоверными, взаимодополняющими друг друга, и достаточными, позволяет суду прийти к выводу о виновности подсудимого Руденкова А.Н. в совершении вышеуказанного преступления.

Доводы стороны защиты о том, что Руденков А.Н. оказывал помощь ФИО7 в приобретении наркотического средства без цели сбыта, суд находит несостоятельными и считает, что они опровергаются собранными по делу доказательствами.

Так, в судебном заседании установлено, что в отношении Руденкова А.Н. имелась оперативная информация о том, что он сбывает наркотическое средство - героин. 11.02.2010 года было принято решение о проведении в отношении него проверочной закупки наркотических средств. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия, выступающий в роли закупщика наркотических средств ФИО1, созвонившись с ФИО7, встретился с ним у ... «а» по ... и приобрел за 1 400 рублей, врученные ему сотрудниками отдела милиции № 5 для проведения проверочной закупки, у Руденкова А.Н. вещество, согласно заключения эксперта признанное наркотическим средством - героином. Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия указал на Руденкова А.Н, как лицо, у которого он приобрел наркотическое средство. Показания свидетеля ФИО7 согласуются с показаниями свидетеля ФИО1, который указал в суде, что созванивался с ФИО7, через которого впоследствии приобрел у Руденкова А.Н. наркотическое средство. Оснований сомневаться в показаниях свидетелей у суда не имеется.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что Руденков А.Н. действовал в своих интересах, передав ФИО7 принадлежащее ему наркотическое средство, за что получил деньги в сумме 1 400 рублей, выполнив объективную сторону преступления, являлся исполнителем.

Доводы подсудимого в части, что изъятое в квартире наркотическое средство Руденков А.Н. хранил для личного употребления, опровергаются доказательствами, а именно наличием имеющейся оперативной информации о том, что Руденков А.Н. занимается сбытом наркотических средств, которая нашла свое подтверждение в ходе ОРМ- проверочная закупка; заключением химической экспертизы, согласно которой наркотическое средство, добровольно выданное ФИО1 и наркотическое средство, изъятое в ходе обыска у Руденкова А.Н., могли ранее составлять единой целое, заключением трасологической экспертизы, согласно которой два свертка фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного ФИО1, и один сверток фольгированной бумаги из-под вещества, изъятого при обыске в квартире ... ... «а» по ... у Руденкова А.Н., совпадают по общегрупповым признакам (материалу, толщине, цвету).

Учитывая, что наркотическое средство, изъятое в квартире у Руденкова А.Н., было обнаружено после его задержания сотрудниками милиции, в ходе обыска, проведенного по месту его жительства, находилось на видном месте, и Руденков А.Н. не имел возможности иным путем им распорядиться, то суд не усматривает в его действиях факта добровольной выдачи наркотического средства, которое при производстве следственного действия-обыска, было бы обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Действия Руденкова А.Н. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

В судебном заседании установлено, что Руденков А.Н., осознавая противоправность своих действий, незаконно, то есть без соответствующего разрешения, осуществил факт сбыта наркотического средства, оборот которого запрещен, продав его 11.02.2010 года за 1 400 рублей ФИО1 посредством услуг ФИО7 В результате действий Руденкова А.Н. другое лицо стало обладателем указанных наркотических средств. Однако действия Руденкова А.Н., направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, поскольку приобреталось при проведении проверочной закупки наркотических средств, таким образом, в действиях Руденкова А.Н. усматривается неоконченный состав преступления, то есть покушение на него.

В связи с тем, что объем наркотического средства - героина, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», составляет более 0,5 грамм, то суд признает размер героина крупным.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Руденков А.Н. совершил умышленное преступление, которое относится к категории особо тяжких.

Руденков А.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах в ГНД и ГПНД не состоит. На момент совершения преступления Руденков А.Н. работал, положительно характеризуется как по месту работы, так и по месту жительства. Руденко А.Н. имеет семью, воспитывает малолетнего ребенка.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает: частичное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая, что Руденков А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризующие данные о его личности, наличие семьи и ребенка, а также учитывая, что размер наркотического средства, как сбытого ФИО1, так и изъятого в ходе обыска в квартире подсудимого, незначительно превышает установленный законом предел для признания его крупным размером, а также неоконченный состав преступления в действиях Руденкова А.Н., суд приходит к мнению, что указанные обстоятельства являются исключительными, и к Руденкову А.Н. возможно применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.228-1 ч. 2 УК РФ назначать подсудимому нецелесообразно с учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РУДЕНКОВА АНТОНА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и на основании санкций данной статьи с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11.02.2010 года.

Меру пресечения подсудимому Руденкову А.Н. оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,470 и 0, 580 гр., и упаковки из-под наркотического средства героин, находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004257 от 24.03.2010 года, - уничтожить; сотовый телефон «Нокиа», находящийся на хранении при уголовном деле, вернуть жене подсудимого Руденкова А.Н. - ФИО4; сотовый телефон марки «Нокиа», хранящийся при уголовном деле, вернуть ФИО7

Взыскать с Руденкова А.Н. в пользу федерального бюджета судебные издержки, связанные с участием адвоката в стадии предварительного следствия, в сумме 358 рублей 05 копеек

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: