Дело ... Поступило в суд 11.02.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «07» июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Феофанова Г.В., старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В., Подсудимого Аймалетдинова М.Х., Защитника адвоката Кудрявцева С.С., представившего удостоверение № 1224 и ордер № 364, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЙМАЛЕТДИНОВА Мансура Хайрулловича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, пенсионера, юридически не судимого; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Аймалетдинов М.Х. совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах. Аймалетдинов М.Х. в не установленное время, в не установленном месте, у не установленного следствием лица, с целью, как личного употребления, так и последующего сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,317 грамма, которое незаконно сохраняя при себе, незаконно перенес и незаконно перевез на не установленном транспорте от места приобретения в ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, где продолжил незаконно хранить его в том же количестве и с той же целью до 14.11.2009 года. 14.11.2009 года, находясь в ... ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, Аймалетдинов М.Х. из незаконно приобретенного и незаконно хранящегося наркотического средства героин, путем растворения, приготовил жидкость, содержащую раствор наркотического средства героин, часть которой употребил сам, а оставшуюся часть жидкости, содержащей раствор наркотического средства героин, не менее 0,317 грамма, продолжил незаконно хранить в шприце с целью последующего сбыта. Преступление - незаконный сбыт наркотического средства героин, Аймалетдинов М.Х. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам. 14.11.2009 года, около 13:30 часов, ФИО5, действуя в соответствии с законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», участвуя на добровольных началах в выявлении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, позвонил Аймалетдинову М.Х. по сотовому телефону, и обратился к нему с просьбой о приобретении наркотических средств. Аймалетдинов М.Х. на просьбу ФИО5 ответил согласием и назначил встречу у ... по ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, в 14 часов 00 минут этого же дня. В тот же день, около 14 часов 00 минут, ФИО5, согласно имеющейся договоренности, прибыл к указанному дому, встретился с Аймалетдиновым М.Х., где последний незаконно сбыл ФИО5 путем продажи за 2400 рублей шприц с приготовленной жидкостью, содержащей раствор наркотического средства героин, массой не менее 0,317 грамма. 14.11.2009 года ФИО5 в помещении отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску в присутствии понятых добровольно выдал шприц с жидкостью, содержащей раствор наркотического средства героин, массой не менее 0,317 грамма, приобретенного у Аймалетдинова М.Х. 14.11.2009 года Аймалетдинов М.Х. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № 6 УВД по г. Новосибирску, где при проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 2400 рублей, использованные ФИО5 при проведении проверочной закупки наркотических средств у Аймалетдинова М.Х. - 14.11.2009 года. Согласно заключения эксперта № 12864 от 04.12.2009 года, вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством - героин, массой 0,317 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1). Таким образом, Аймалетдинов М.Х. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, массой 0,317 грамма. Подсудимый Аймалетдинов М.Х. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению и по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник - адвокат Кудрявцев С.С. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Аймалетдиновым М.Х. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Феофанов Г.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Аймалетдинов М.Х. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению. Суд, убедившись в судебном заседании, что Аймалетдинов М.Х. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а, также принимая во внимание, что обвинение предъявлено Аймалетдинову М.Х. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Аймалетдинова М.Х. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Аймалетдиновым М.Х. преступления, которое относится к категории тяжких преступлений; личность виновного, смягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аймалетдинова М.Х., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, дал явку с повинной, в содеянном раскаялся, а также его состояние здоровья, подтверждающегося медицинскими документами (наличие заболеваний, в том числе, онкологического, группа инвалидности - вторая). Отягчающих наказание подсудимого Аймалетдинова М.Х. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание тяжесть совершенного Аймалетдиновым М.Х. преступления, данные по характеристике его личности, положительно характеризуется по прежнему месту работы л.д. 71), положительно характеризуется по месту жительства л.д. 72), состояние здоровья подсудимого, в отношении которого проводится противоопухолевая терапия, суд считает необходимым назначить в отношении последнего наказание, не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Аймалетдинова Мансура Хайрулловича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 04 (четыре) года. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Аймалетдинова М.Х. наказание считать условным, установив испытательный срок в 03 (три) года. Возложить на Аймалетдинова М.Х. обязанность: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения в отношении Аймалетдинова М.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска. Вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - героин, массой 0,206 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 6 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 005335 от 17.12.2009 года, уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденный Аймалетдинов М.Х. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: