Дело ... Поступило в суд 17.02.2010 года П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 мая 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя -ст. помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В. Защитника - адвоката Ялпута М.В., представившего удостоверение № 776 и ордер адвокатского бюро «Ваш адвокат» №333 Защитника-адвоката Шитова Д.А., представившего удостоверение № 1320 и ордер адвокатского кабинета «Терос» №27 Подсудимого Лисовского В.В. При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Л И С О В С К О Г О Вадима Владимировича, ... года рождения, уроженца г.Иркутска, русским языком владеющего, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, ранее судимого: 07.04.2003 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.1 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, зарегистрированного и проживавшего в г.Новосибирске по ... ..., содержащегося под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска с 03.07.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Лисовский В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Дзержинском районе г.Новосибирска. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лисовский В.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства -героина, в крупном размере, 03 июля 2009 года около 15 часов 20 минут, находясь за магазином, расположенным по адресу ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя из корыстных побуждений, получив от «Закупщика», действующего совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств, в качестве оплаты 5000 рублей, передал ему, с целью незаконного сбыта, наркотическое средство героин, в крупном размере, массой не менее 1,810 грамм, в одном свертке из фрагмента прозрачной бесцветной полимерной пленки. 03 июля 2009 года в 15 часов 40 минут «Закупщик» добровольно выдал указное наркотическое средство сотрудникам милиции. Таким образом, Лисовский В.В. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 1,810 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку «Закупщик» выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства, и приобретенное им наркотическое средство было, таким способом, изъято из незаконного оборота. Подсудимый Лисовский В.В. в суде вину в совершении указанного преступления не признал, пояснив, что 03.07.2009 года ему позвонила знакомая по имени ФИО1, знал её около 3 месяцев как наркоманку, вместе с ней употреблял наркотические средства. Она спросила, есть ли героин в его поселке, он ответил, что да, дал ей понять, что ему тоже нужен героин. Договорились о встрече. Около 11.00-12.00 часов, возле магазина встретились, он сказал, что ему нужна доза. Она сказала, что нужно подождать не меньше часа, его это не устроило. Он пошел в магазин, так как надо было разменять денежную купюру достоинством 1000 рублей, поскольку один «чек» стоил 700 рублей. В магазине он купил сигарет и коктейль, когда выходил из магазина, в магазина зашла ФИО1. Он пошел на поляну, где собираются наркоманы, чтобы встретить знакомых, у которых можно взять героин. Он ходил минут 30-40, в это время ФИО1 несколько раз звонила ему, спрашивала, получилось ли взять героин. Через некоторое время он увидел, что кругом сотрудники милиции, которые контролируют каждый его шаг, хотел уйти, но решил предупредить ФИО1, подошел к ней, сказал, что нужно уезжать. Она побежала от него. После этого его задержали сотрудники милиции, увезли на ..., где провели его личный досмотр в присутствии понятых.Он ничего ФИО1 не передавал и денежных средств от нее не брал. Суд, выслушав подсудимого Лисовского В.В., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимого в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО2 пояснила суду, и подтвердила свои показания на предварительном следствии ( т.1л.д.73-74,81-83), что ей поступала информация, что Лисовский, употребляющий наркотические средства, занимается сбытом героина в крупном и особо крупном размерах на территории ... ..., также, что он поставляет наркотики своим знакомым, отбывающим наказание в ИК-8. Наркотики приобретает у лиц цыганской национальности. Лисовский реализовывал наркотики по 5 грамм за 5000 рублей. Она доложила об этом руководству, и данная информация была зафиксирована надлежащим образом в журнале оперативного учета секретных документов. Информатором, предоставившим ей данную информацию, был ФИО10, который сказал, что у него есть женщина - ФИО1, которая периодически приобретает у Лисовского наркотики для личного употребления. Он познакомил ее со ФИО1, которая подтвердила, что приобретает наркотические средства у Лисовского. ФИО1 добровольно согласилась на проведение проверочной закупки, о чем написала заявление, и в этот же день 03.07.2009 г. с разрешения руководства была проведена проверочная закупка. В служебном кабинете дежурной части в присутствии понятых она провела личный досмотр ФИО1, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. ФИО1 вручили 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. ФИО1 знала номер телефона Лисовского, созвонилась с ним и спросила, может ли он помочь приобрести героин на сумму 5000 рублей. Лисовский сказал, что поможет, чтобы она подъезжала к «Сергеевским баням» в Дзержинском районе. Оперуполномоченный ФИО4 выступил в качестве водителя такси на своем личном автомобиле. Оперативная группа в составе ФИО4 и ФИО1 на одной машине, ее, ФИО3, ФИО5 и двух стажеров на других машинах поехали к месту встречи. ФИО4 со ФИО1 подъехали к дому возле магазина рядом с «Сергеевскими банями». Она остановилась недалеко от машины ФИО4 и наблюдала за ФИО1 со стороны. ФИО1 еще раз созвонились с Лисовским, вышла из машины, встретилась с ним между домом и машиной ФИО4, отдала Лисовскому деньги и осталась ждать. Лисовский один зашел в магазин, вышел с бутылкой какого-то напитка и стал ходить между домами. Оперативная группа стала ходить за ним, вели наблюдение минут 15. Она позвонила ФИО1 и спросила, не собирается ли Лисовский забрать деньги и не отдавать наркотики. Через некоторое время ФИО1 перезвонила, сказала, что созвонилась с Лисовским, который подозревает, что за ним ходят сотрудники милиции, и он боится передавать ей наркотики. Потом Лисовский сказал ФИО1 зайти за магазин. Она видела, как за задней стеной магазина возле мусорного бака Лисовский что-то отдал ФИО1. ФИО1 вышла из-за магазина и подала условный сигнал. ФИО3 и ФИО4 задержали Лисовского. В ее личном автомобиле в присутствии понятых ФИО1 выдала один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством. Был составлен акт добровольной выдачи, который был прочитан вслух, в котором присутствующие расписались. Выданное вещество было упаковано, и присутствующие также расписались. При личном досмотре Лисовского она не присутствовала, она пошла в магазин, предъявила ксерокопию денежных купюр, в кассе, расположенной справа от входа, имелось 2-3 купюры номиналом 1000 рублей, одна из них была выдана ФИО1 для проведения проверочной закупки. Продавец пояснила, что заходил мужчина, что-то купил у них, расплатился этой купюрой. Она взяла с продавца объяснение. Фамилию мужчины продавец не называла, его не описывала. Изъятие купюры было зафиксировано в присутствии понятых в протоколе осмотра места происшествия. Денежную купюру упаковывали, опечатали, присутствующие поставили подписи. Лисовский добровольно ничего не выдавал. Со слов других сотрудников ей известно, что у Лисовского были изъяты сотовый телефон и деньги, но не те, что использовались при проверочной закупке. По результатам проведения проверочной закупки она напечатала рапорт в порядке ст.143 УК РФ, который был распечатан на 2-х листах. В материалах дела в т.1 нал.д. 6 находится тот самый рапорт об обнаружении признаков преступления, но отсутствует второй лист, на котором были указаны ее должность и подпись. Утверждает, что ФИО1 в магазин не заходила, что следователем, в ее показаниях на предварительном следствии, допущена опечатка. Передача наркотиков производилась за магазином, она видела как Лисовский и ФИО1 встречались, возможно, кому-то из сотрудников было лучше видно передачу между ними. Свидетель ФИО1-«Закупщик» пояснила суду, что ранее она употребляла героин на протяжении 2,5 лет. Она решила выдать Лисовского, у которого она до этого 2-3 раза приобретала героин, так как хотела прекратить употреблять наркотики. Об этом она рассказала ФИО2, и предложила сотрудникам выступить в качестве покупателя при проведении проверочной закупки в отношении Лисовского, никакого давления на нее никто не оказывал. С Лисовским у них неприязненных отношений не было. В июле 2009 года, точную дату не помнит, в отделе Дзержинского РУВД, в присутствии понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт, который она прочитала и подписала. Ей выдали деньги 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Также был составлен акт вручения денежных купюр, купюры были откопированы. Понятые и она расписались на ксерокопиях. Она со своего телефона позвонила Лисовскому, попросила помочь приобрести 5 грамм героина. Лисовский сказал подъезжать к «Сергеевским баням», где ранее они встречались до закупки. Она поехала к назначенному месту с одним оперативным сотрудником на машине, также поехали другие оперативные сотрудники. По дороге она созвонилась с Лисовским, который попросил подъехать быстрее. Они подъехали к бане, Лисовский был уже там. У торца магазина, расположенного через дорогу напротив бань, она отдала 5000 рублей, которые ей выдали для проведения закупки. Лисовский взял деньги, сказал, чтобы она сидела в машине и ждала, а сам пошел в магазин, купил какой-то напиток. Она в магазин не заходила. Какое-то время Лисовский ходил по улице, заходил за дома. Она 3-4 раза звонила Лисовскому, спрашивала, скоро ли он подойдет, так как раньше все происходило быстрее. Лисовский говорил, что скоро подойдет. Лисовский попросил ее выйти, они прогулялись по улице, и он показал, что стоят сотрудники милиции, после чего сказал идти в машину и ждать. Когда она вернулась в машину к оперативнику, то сказала ему, что Лисовский заметил сотрудников, и милицию на время убрали. Минут через 20-30 Лисовский позвонил, сказал, чтобы она подошла к павильону, расположенному немного в глубине по отношению к ..., чтобы забрать наркотические средства. Она вышла из машины, подошла к павильону с правой стороны, забрала у Лисовского полиэтиленовый кулек, в котором был героин. Она подала условный знак, что сделка состоялась. Она села в машину к девушке оперативнику, в присутствии понятых выдала пакет с наркотиками, который приобрела у Лисовского, сообщила, у кого их приобрела. Был составлен акт добровольной выдачи, который подписали она и все присутствующие. Задержание Лисовского она не видела, но знала, что его задержали. У нее нет оснований оговаривать Лисовского, ему наркотические средства она никогда не сбывала. На момент проведения проверочной закупки она не находилась в зависимости от сотрудников милиции, в отношении нее не было возбужденных уголовных дел и приводов в милицию. Свидетель ФИО3 пояснил суду, что работает оперуполномоченным, в июне 2009 года поступала информация, что Лисовский занимается незаконным оборотом наркотиков, в связи с чем проводилась проверочная закупка в отношении Лисовского. В качестве покупателя наркотических средств выступила «Закупщица». От ФИО2 ему известно, что перед проведением проверочной закупки в присутствии понятых «Закупщица» была досмотрена, ей были вручены денежные средства, которые были откопированы. «Закупщица» позвонила Лисовскому и спросила, может ли он помочь ей приобрести наркотики. Он согласился, и назначил встречу возле «Сергеевских бань». Оперативные сотрудники и «Закупщица» выехали к «Сергеевским баням», где «Закупщица» встретилась с подсудимым. Он наблюдал их встречу возле магазина напротив «Сергеевских бань». Он видел, как «Закупщица» отдала деньги в сумме 5000 рублей, Лисовский попросил ее подождать и направился в противоположную сторону. Он видел, как Лисовский заходил в магазин, приобрел бутылку коктейля. «Закупщица» находилась в машине, которая стояла на площадке между дорогой и магазином. Они со стороны вели наблюдение за Лисовским, который долго ходил по улице вокруг домов. Со слов ФИО2 ему известно, что Лисовский позвонил «Закупщице», сказал, что рядом находятся сотрудники милиции, поэтому они немного отстали, и Лисовский пропадал из поля его зрения. Минут через 20-30 после передачи денег, около магазина Лисовский что-то передал «Закупщице», что именно передал, он не видел. Передача происходила возле магазина. «Закупщица» подала условный сигнал, и они задержали Лисовского возле магазина сразу после передачи наркотиков. Был проведен личный досмотр Лисовского, изъяли телефон. Свидетель ФИО4 пояснил суду, что работает оперуполномоченным, летом 2009 года, точную дату не помнит, к оперуполномоченной ФИО2 поступила оперативная информация, что Лисовский занимается сбытом героина в крупном и особо крупных размерах. Было принято решение о проведении проверочной закупки. За проведение операции отвечала ФИО2. В присутствии понятых был проведен личный досмотр закупщицы в Дзержинском РУВД. Ей были вручены 5000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он выполнял роль таксиста на личном автомобиле. Закупщица созвонилась с Лисовским, договорились о встрече возле «Сергеевских бань» в Дзержинском районе. Он и закупщица под наблюдением других сотрудников поехали к месту встречи. Закупщица вышла, встретилась с Лисовским. Он из машины видел, как закупщица с Лисовским отошла к углу магазина, передала деньги и осталась ждать. Лисовский ушел. Сотрудники вели наблюдение за Лисовским. Минут через 20-30 закупщица сказала, что Лисовский не хочет передавать героин, так как заметил сотрудников милиции. Было принято решение не ходить за Лисовским. Закупщица сказала Лисовскому, чтобы он вернул деньги, но через некоторое время Лисовский вернулся. Он стоял на улице и видел, что закупщица и Лисовский стоят напротив друг друга на углу магазина, саму передачу наркотиков он не видел. Закупщица подала условный сигнал, и Лисовского задержали, досмотрели, денег и запрещенных предметов не обнаружили, изъяли только телефон. Из магазина изъяли 1000 рублей. Закупщица выдала сверток, и при понятых пояснила, что отдала Лисовскому 5000 рублей и взамен получила героин. Свидетель ФИО5 суду пояснил, что летом 2009 года он работал в ОРЧ-2 младшим оперуполномоченным, к ним в отдел ФИО2 поступала информация в отношении Лисовского, содержание информации ему не известно, он участвовал при задержании Лисовского. В день задержания он был водителем «Газели»,с ним в машине также находился оперуполномоченный ФИО13, остальные были в другой машине, они приехали на место встречи к «Сергеевским баням», из другой машины, выступавшей в качестве такси, вышла девушка, к ней подошел Лисовский, девушка что-то передала, после чего осталась возле машины, а Лисовский пошел за дом, минут через 20-30 вернулся. Ему позвонил кто-то из сотрудников и сказал, чтобы он приехал во двор, чтобы наблюдать, где ходит Лисовский, но оттуда ничего не было видно, через некоторое время ему сказали вернуться на прежнее место, потом что Лисовский задержан. Со слов других сотрудников ему стало известно, что Лисовский передал девушке наркотическое средство героин. Свидетель ФИО6 суду пояснила, что принимала участие при проведении сотрудниками милиции оперативных мероприятий в начале июля 2009 г.Её пригласили участвовать понятой. При ней женщине вручались денежные средства для покупки наркотиков. Денег было 5000 или 6000 рублей купюрами по 1000 рублей. Составлялся акт личного досмотра, акт выдачи денежных купюр, делались ксерокопии денег. Была еще одна девушка- понятая. Потом проехали к месту, где должна была пройти закупка. Она сидела в машине, видела, что закупщица подошла к мужчине - подсудимому и что-то ему передала. Что именно она ему передала, не может сказать. Куда потом делась закупщица, она не видела. Подсудимый несколько раз проходил по этому месту, один раз он заходил в магазин. Он много и часто ходил между домами. Потом ее пригласили зайти в магазин с сотрудницей милиции и с понятым мужчиной, а потом состоялся акт выдачи наркотиков закупщицей. В магазине описали подсудимого продавщицам. Они сказали, что он был, и подавал 1000 купюру, покупал что-то или просто ее менял. Показали ксерокопии купюр ранее выданных закупщицей. Сверили с деньгами, которые были у кассиров, и одна купюра совпала по номеру и серии. Им как понятым это показали, они лично их сверили. Был составлен протокол, там все было верно. Ту купюру изъяли, упаковали. В машине закупщица выдала добровольно наркотическое средство в её присутствии и в присутствии того же понятого, который был в магазине. Сотрудница милиции объяснила, что происходит добровольная выдача. Закупщица выдала полиэтиленовый сверток, в нем было порошкообразное вещество. Его распаковывать не стали, и попросили понюхать, сказали, что если это героин, то должен быть кисловатый запах. Запах действительно был. Закупщица скала, что этот сверток отдал ей подсудимый. Подсудимого не было, он в это время был задержан сотрудниками милиции, стоял с ними на улице, и она указала на него через тонированные стекла. Потом с понятым расписались в акте выдачи наркотических средств. Закупщица сказала, что отдала деньги подсудимому. Одну купюру нашли в магазине. Утверждать, что передача была на ..., она не может, так как название улицы не видела, до этого видела, что ехали по .... Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 03.07.2009 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре Лисовского, в Центральном районе в помещении УВД в служебном кабинете в присутствии его и еще одного понятого был произведен личный досмотр Лисовского, в ходе которого был обнаружен сотовый телефон и деньги в сумме 700 или 600 рублей, перед началом досмотра Лисовскому был задан вопрос о наличии при себе запрещенных предметов, но он ответил, что запрещенного ничего нет. Был составлен акт личного досмотра, где фиксировались все производимые действия, данный акт был подписан им и вторым понятым, изъятые предметы были упакованы и опечатаны. Также в его присутствии были изъяты образцы ногтевых пластин и смывов с рук у Лисовского, образцы были упакованы в пакетик, все действия были зафиксированы в протоколе. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что в июле 2009 года она работала продавцом в магазине ООО «...» на ... и подсудимого знает как покупателя. 03.07.2009 года она находилась на рабочем месте. В торговом зале магазина находятся две кассы, которые не закреплены за определенным продавцом. Обслуживала ли она Лисовского как покупателя в тот день, она не помнит. В тот день в рабочее время к ней подошли сотрудники милиции и спросили, были ли у нее покупатели с купюрами 1000 рублей. Она им сказала, что за 10-15 минут до их прихода у нее был мужчина, который подал купюру 1000 рублей, а затем подошла женщина, которая тоже подала купюру 1000 рублей, взяла сигареты, они перекинулись парой слов, и ушли. До прихода сотрудников милиции кроме этих мужчины и женщины купюры номиналом 1000 рублей ей никто не приносил. Сотрудники милиции попросили посмотреть все тысячные купюры. Она достала деньги из своей кассы, другие продавцы принесли деньги с другой кассы. Сотрудники милиции осматривали все тысячные купюры со всех касс, но обнаружили нужную купюру именно в ее кассе, так как сверяли купюру с ксерокопией. Они изъяли данную купюру, составили протокол. Все действия производились в присутствии двух понятых - мужчины и женщины. Кто именно подал эту купюру, она сказать не может, так как ей мог принести эту купюру другой кассир, чтобы разменять. Показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии согласно которым 03 июля 2009 года около 13 часов 20 минут сотрудники милиции пригласили ее в служебное помещение УВД по Дзержинскому району, для участия в качестве понятой при личном досмотре женщины. Также была приглашена вторая понятая.Им разъяснили права и обязанности, после чего досматриваемая гражданка представилась как «Закупщик». В ходе производства личного досмотра у данной гражданки ничего обнаружено и изъято, не было. Все эти действия были занесены в протокол. После этого «Закупщику» были вручены денежные средства в размере пять тысяч рублей, достоинством пять купюр по одной тысячи рублей. Был составлен соответствующий акт вручения денежных средств, где все номера и серии данных купюр были внесены и отксерокопированы, где все присутствующие лица поставили свои подписи. При этом сотрудник милиции указал, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки наркотических средств - героина.(т.1л.д.69-70) Показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии пояснил, что 03 июля 2009 года, в дневное время, он находился в УВД по Дзержинскому району г. Новосибирска, где сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого. Кроме него была приглашена еще одна девушка. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Его и девушку пригласили в качестве понятых в магазин под названием «...», расположенный по адресу: .... В их присутствии и в присутствии кассира в магазине был произведен осмотр кассы и кассового аппарата. В ходе осмотра из кассового аппарата была изъята купюра достоинством 1000 рублей. Номер и серия изъятой купюры сотрудники милиции сравнили с имеющимися у них ксерокопиями купюр, выданных «Закупщику» ранее, номер и серия одной из ксерокопированных купюр совпала с номером и серией изъятой купюры. Затем купюра была упакована соответствующим образом. Как пояснила продавец, эту купюру ей передал мужчина, рассчитываясь за товар. После этого, в этот же день, около 15 часов 40 минут, его и девушку пригласили в автомобиль в качестве понятых. В их присутствии женщина, назвавшаяся «Закупщик», добровольно выдала один полиэтиленовый сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. «Закупщик» пояснила, что данное вещество она приобрела как наркотическое средство героин 03.07.2009 года у мужчины по имени Вадим за 5000 рублей, выданные ей сотрудниками милиции, у ... по ... за магазином. Далее он совместно с сотрудниками милиции проехал в ОРЧ -2 по линии УР ГУВД по НСО на ..., где он и еще один мужчина участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшимся Лисовским В.В. Перед началом досмотра Лисовскому В.В. был задан вопрос о наличии при нем наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте. Лисовский В.В. пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято из левого нагрудного кармана кофты деньги в сумме 700 рублей, купюрами 500 рублей и две купюрами достоинством по 100 рублей; из левого кармана брюк мобильный телефон «LG» в корпусе красно-белого цвета. Лисовский пояснил, что изъятые вещи принадлежат ему. Кроме того у Лисовского В.В. были изъяты смывы с кистей рук на ватный тампон и срезы с ногтевых пластин. (т.1л.д.65-66) Вина подсудимого в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: Рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому имелась оперативная информация в отношении Лисовского В.В. о сбыте им наркотических средств героина по цене 5000 рублей за 5 грамм на территории Дзержинского района г.Новосибирска. Для проверки данной информации произведена ОРМ »проверочная закупка»в отношении Лисовского, по результатам которой Лисовский задержан. (т.1л.д. 6) Постановлением о предоставлении сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, от 03.07.2009 года; сопроводительное письмо о результатах ОРД :постановление о проведении проверочной закупки, справка-меморандум(т.1л.д.11) Постановлением о проведении проверочной закупки от 03.07.09г. в отношении Лисовского В.В., распространяющего героин на территории Дзержинского района (т.1л.д.15) Актом личного досмотра «Закупщика» от 03.07.2009 г. в ходе, которого на теле последнего инородных предметов, в том числе денег и наркотических средств не обнаружено (т.1л.д.17) Актом переписи денежных купюр от 03.07.2009г. в сумме 5 000 рублей, достоинством по 1000 рублей, в присутствии понятых, которые были ксерокопированы и ксерокопии заверены подписями присутствующих. После чего данные купюры были выданы «Закупщику» для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1л.д.18-19) Актом добровольной выдачи «Закупщиком» от 03.07.2009г. в присутствии двух понятых, одного полиэтиленового свертка с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. При этом «Закупщик» пояснил, что приобрел данное вещество как наркотическое средство - героин, 03 июля 2009 года в дневное время у ... по ... ... у мужчины, известного как Вадим, предварительно созвонившись по телефону с сотового телефона ... на номер .... Добровольно выданное было упаковано и опечатано печатью №5 «Для пакетов ГУВД». (т.1л.д.20) Протоколом осмотра помещения от 03.07.2009 года, согласно которому в магазине, расположенном по ... в г. Новосибирска, из кассы, в присутствии понятых была изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая при проведении проверочной покупке наркотических средств (т.1л.д.24-25) Актом личного досмотра Лисовского В.В., от 03.07.2009 г.в ходе которого у него из левого кармана кофты, обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, из которых две купюры достоинством по 100 рублей, одна купюра достоинством по 500 рублей; из левого кармана брюк сотовый телефон «LG» (т.1л.д.26) Заключением эксперта № 6992 от 24 июля 2009 года, согласно которого вещество, выданное «Закупщиком» является наркотическим средством - героином, массой 1,800 грамм (т.1л.д.32-34) Протоколом осмотра сотового телефона «LG», изъятого у Лисовского В.В., с абонентским номером 8 913 373 0590. В ходе которого установлено, что имелись входящие и исходящие звонки с абонентского номера 8 905 939 8438, принадлежащий «Закупщику» 03 июля 2009 года (т.1л.д.44-48) Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона «LG» изъятого у Лисовского В.В. (т.1л.д.49) Протоколом осмотра пакета с наркотическим средством, добровольно выданным «Закупщиком» 03.07.2009 г. (т.1л.д.50-53) Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства, героин массой 1,810 грамм добровольно выданного «Закупщиком» (при первоначальном исследовании израсходовано 0,010 грамм, при проведении экспертизы уничтожено 0.1 грамм) (т.1л.д.54) Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства денежной купюры достоинством одна тысяча рублей за номером зН 0519914, изъятой в ходе осмотра магазина по ... г. Новосибирска (т.1л.д.41) Протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 03.07.2009г., согласно которому «Закупщик» указал на Лисовского В.В., как на лицо которое 03.07.2009 года у ... по ... ..., продал один пакетик с героином (т.1л.д.60-62) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Лисовского В.В. в совершении указанного преступления. Объяснения подсудимого в судебном заседании о том, что он наркотические средства ФИО1 не продавал, денежных средств от нее не получал,суд находит надуманными и расценивает их как позицию подсудимого, избранную с целью уйти от уголовной ответственности, поскольку она опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, которые суд считает относимыми, допустимыми и достоверными. Так, из показаний свидетеля ФИО2 следует, что в отношении Лисовского имелась информация, что он сбывает наркотические средства. На основании данной информации была проведена проверочная закупка, покупателем выступала ФИО1, которой были вручены переписанные денежные средства в сумме 5000 рублей. Затем она, ФИО1 и другие сотрудники милиции подъехали «Сергеевским баням», где ФИО1 встретилась с Лисовским, передала ему деньги, Лисовский какое-то время походил возле соседних домов, так как подозревал, что за ним наблюдают, затем что-то передал ФИО1, которая подала условный сигнал, и Лисовский был задержан. При этом одна денежная купюра, выданная ФИО1 для проведения проверочной закупки, была изъята в магазине. Аналогичные показания дали сотрудники милиции ФИО3 и ФИО4, ФИО5 пояснив в суде те же обстоятельства о времени, месте, основаниях проведении «проверочной закупки» в отношении Лисовского и о результатах проведенных мероприятий. Свидетель ФИО1 подтвердила в суде, что сама предложила сотрудникам милиции выступить в роли покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки именно у Лисовского, для чего ей были выдана переписанные денежные средства в сумму 5000 рублей, на которые ею в последующем и было приобретено наркотическое средство у Лисовского. Пакетик с наркотическим веществом она в последующем выдала при понятых, пояснив, при каких обстоятельствах и у кого его приобрела. Из показаний свидетелей ФИО10 и ФИО6 следует, что при них ФИО1 выдавала полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом и пояснила, что приобрела его за 5000 рублей у Лисовского Вадима., а так же, что в их присутствии в магазине была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, которая совпала с ксерокопией денежных средств, ранее выданных закупщице. То обстоятельство, что денежные средства ранее выдавались ФИО1, были ксерокопированные и именно эти ксерокопии были у сотрудников милиции в магазине, подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО6, подтвердившая так же и обстоятельства вручения указанных денежных средств ФИО1. Эти же обстоятельства подтверждены показаниями свидетеля ФИО9, на предварительном следствии. Из протокола осмотра помещения магазина, расположенного в ... по ... г.Новосибирска следует, что при в присутствии понятых из кассы была изъята одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, используемая при проведении проверочной закупки, которая совпала с ксерокопией денег, имевшихся у сотрудников милиции. Данное обстоятельство согласуется с показаниями ФИО1, сотрудников милиции, ФИО6, которые видели, как Лисовский после получения денег от ФИО1, зашел в магазин, через некоторое время выше с каким-то напитком. Не отрицал факт нахождения в магазине и приобретения там товара, в судебном заседании и сам подсудимый Лисовский. Оценивая показания свидетелей ФИО2, ФИО5,ФИО4, ФИО3,ФИО1, ФИО6,ФИО9,ФИО10, ФИО8 суд находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и правдивыми, поскольку показания данных лиц согласуются и с совокупностью вышеприведенных письменных доказательств, исследованных и проверенных в ходе судебного следствия. Оснований для оговора подсудимого со стороны указанных свидетелей судом не установлено. Доводы защиты о том, что показания свидетеля ФИО10являются недопустимым по делу доказательством, поскольку он предложил сотрудникам милиции использовать ФИО1, как лицо, знакомое с Лисовским и имеющего возможность приобрести у него наркотики, суд находит надуманными, поскольку ФИО10 с Лисовским не знаком, не указывал на знакомство с ФИО10 и сам подсудимый, хотя ФИО10 присутствовал при его личном досмотре, изъятии смывов и срезов, сам ФИО10 в качестве закупщика не выступал, т.е. доказательств того, что он являлся заинтересованным лицом не представлено суду. Содействие ФИО1 сотрудникам милиции, её участие в качестве покупателя наркотического средства при проведении оперативно-розыскного мероприятия, являлось осознанным, добровольным, волевым поведением, не вызванным какими-либо неприязненными, либо иными негативными отношениями к Лисовскому В.В., что не противоречит требованиям закона. При этом суд считает, что данные характеризующие личность свидетеля( с ее слов ранее употребляла наркотические средства),никак не связаны с достоверностью ее показаний. По мнению суда, имеющееся несоответствие в показаниях указанных свидетелей о том возле какого конкретно места произошла передача денег и наркотических средств являются несущественными и объясняется субъективным восприятием каждым из свидетелей происходивших событий, исходя из их фактического расположения на данной местности, но при сопоставлении показаний свидетелей между собой о самих обстоятельствах произошедшего преступления, они последовательны, взаимодополняют друг друга, согласуются с другими доказательствами по делу, приведенными в приговоре. Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками милиции с соблюдением требований действующего законодательства. Доказательства, полученные в результате оперативно-розыскного мероприятия, являются допустимыми, и в дальнейшем представлены суду органами следствия, которые оформили их в соответствии с требованиями УПК РФ. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» свидетельствуют о наличии у Лисовского умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у него независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении им всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением им данного противоправного деяния. Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась, поскольку Лисовский был задержан после проведения проверочной закупки наркотического средства героина на территории Дзержинского района г.Новосибирска. Кроме того, наличие оперативной информации о распространении Лисовским наркотического средства - героина, подтверждается рапортом оперативного сотрудника ФИО2, на основании которого было возбуждено уголовное дело в установленном законом порядке. Таким образом, судом установлено, что Лисовский В.В. 03.07.2009 года незаконно, путем продажи за 5000 рублей, передал ФИО1 наркотическое средство героин, который включен в список наркотических средств №1, изъятых из свободного оборота, однако преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО1 выступала в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса наркотического вещества составляет 1,810 грамма. Так как количество изъятого вещества превышает 0,5 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 1) размер наркотического средства является крупным. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании были допрошены свидетели защиты: ФИО12 которая суду пояснила, что является знакомой Лисовского. 03.07.2009 года утром она приехала домой к Лисовскому, он ушел из дома ждать женщину, которая должна была приехать на поселок продавать наркотики. Так как его долго не было, она пошла его искать и возле сараев увидела, как двое молодых людей задерживают Лисовского, а так же ФИО11, мать подсудимого, которая суду пояснила, что накануне ареста, давала ему деньги купюрой 1000 рублей и еще 20 или 30 рублей. Сына может охарактеризовать положительно, он порядочный, тактичный, ей было известно, что он употребляет наркотики. Оценивая показания указанных свидетелей, суд приходит к выводу, что показания свидетеля ФИО12 не противоречат установленным судом обстоятельствам задержания Лисовского двумя оперативными сотрудниками милиции, а так же тем обстоятельствам, что Лисовский имел намерения приобрести наркотические средства. При этом свидетель не смогла пояснить суду, у какой конкретно женщины Лисовский намеревался приобрести наркотики, с какой целью. Сам Лисовский пояснил в суде, что он у ФИО1 наркотиков никогда не приобретал. При таких обстоятельствах, показания данного свидетеля в этой части не свидетельствуют о невиновности подсудимого. Показания свидетеля ФИО11, суд расценивает как сведения характеризующие личность подсудимого. То обстоятельство, что свидетель пояснила, что давала деньги Лисовскому, в том числе и купюрой в 1000 рублей, не являются показаниями оправдывающими подсудимого в совершении преступления, поскольку свидетель заинтересован в результатах рассмотрения дела в силу родственных взаимоотношений, о факте получения денег от матери сам подсудимый заявил только в судебном заседании, ранее на то, что денежные средства были им получены от нее он не указывал, ходатайств о допросе данного свидетеля, не заявлял. Показания свидетеля ФИО8, указанной свидетелем защиты, суд расценивает как доказательство подтверждающие факт изъятия денежной купюры из кассового аппарата, расположенного в магазине, а так же, что данное изъятие было произведено в присутствии понятых, сотрудниками милиции денежные купюры сравнивались с ксерокопиями денежных купюр, одна из них совпала и была изъята. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условии жизни его семьи. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, ранее состоял на учете в наркологическом диспансере с 04.01.2003 года с диагнозом «синдром опийной зависимости 2 стадии», снят с учета 03.08.2007 года в связи с осуждением, согласно заключению наркологической экспертизы (т.1л.д.130-131) страдает синдромом сочетанной зависимости в следствии употребления наркотических средств(опийной наркомании 2 стадии и гашишной наркоманией 1 стадии) по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно, ранее судим за аналогичное преступление. Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья и возраст его матери. Как обстоятельство, отягчающее наказание, суд учитывает наличие в действиях Лисовского В.В. опасного рецидива преступлений. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Лисовского В.В., общественной опасности и значимости, совершенного им преступления, данных о личности подсудимого, в отношении него должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. При этом суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного, которое бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данных о личности, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч.1 п.«в» УК РФ, отбытие наказание Лисовскому В.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Л И С О В С К О Г О Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 03.07.2009г. Меру пресечения Лисовскому В.В. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, массой 1,700 гр. (заключение эксперта № 6992 от 24.07.2009г.), хранящиеся по постановлению следователя от 30.07.2009 года в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 016812 - хранить до принятия решения по уголовному делу № 902422, выделенному из уголовного дела № 902422 по обвинению Лисовского В.В., мобильный телефон «LG», изъятый у Лисовского В.В., вернуть по принадлежности по вступлению приговора в законную силу. Взыскать с подсудимого Лисовского В.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки, за оплату труда адвоката на предварительном следствии, в сумме 716 руб. 10 коп. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) «копия верна» Судья: Секретарь: