Дело ... Поступило в суд 18.02.2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 мая 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Девятайкина Е.В. С участием прокуроров Демина С.О., Севостьянова Н.Г. адвокатов Катышева С.В., Репиной О.П. подсудимых Беркович В.Г., Труфановой Т.А. потерпевшей ФИО5 при секретаре Антоновой М.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Беркович Вадима Григорьевича, ... г.р., уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, образование среднее, женатого, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в г.Новосибирске по ул.25 лет октября 6-50, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде из г.Новосибирска, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, Труфановой Татьяны Александровны, ... г.р., уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, образование средне-специальное, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной и проживающей в г.Новосибирске по ...18, ранее не судимой, находящейся под подпиской о невыезде из г.Новосибирска, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, Установил: Беркович В.Г. и Труфанова Т.А. совершили хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Так, Беркович В.Г., находясь в г.Новосибирске, при неустановленных следствием обстоятельствах, узнал от Труфановой Т.А. о том, что ФИО5 желает прекратить уголовное дело в отношении своего сына путем передачи взятки сотрудникам правоохранительных органов и у него возник корыстный умысел на совершение мошенничества, после чего он вступил с Труфановой Т.А. в предварительный преступный сговор на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, а именно денежных средств, принадлежащих ФИО5 в сумме не менее 600.000 рублей, реализуя который Труфанова Т.А., действуя из корыстных побуждений, умышленно, согласно отведенной ей роли, в первых числах сентября 2008 года, находясь на вещевом рынке по ул.... ... в Октябрьском районе г.Новосибирска, в дневное время, предложила ФИО5 услуги по дальнейшему прекращению в отношении сына ФИО10 уголовного преследования по уголовному делу, за оплату, с использованием посреднических услуг Беркович В.Г., представляя последнего работником органов Федеральной службы безопасности Российской Федерации (далее ФСБ РФ) способного якобы, в силу своего служебного положения, повлиять на ход расследования, при этом достоверно зная, что Беркович В.Г. сотрудником ФСБ РФ не является, и не имея намерения выполнять принятые на себя обязательства, а также не имея для этого какой-либо реальной возможности, желая завладеть путем обмана денежными средствами, принадлежащими ФИО5, убедила последнюю в том, денежные средства будут переданы сотрудникам правоохранительных органов за прекращение уголовного преследования в отношении ее сына, а затем реализуя совместные преступные намерения, Беркович В.Г., в указанный период времени, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ему роли в вечернее время, находясь в парке культуры и отдыха «Березовая роща» по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска в присутствии Труфановой Т.А. сообщил ФИО5 что вопрос, связанный с прекращением уголовного преследования в отношении ее сына будет решен, но для этого необходимо дать взятку должностным лицам правоохранительных органов, в компетенцию которых входит решение этого вопроса, при этом с целью придания правдивости своим словам, представился ФИО5 действующим сотрудником ФСБ РФ и предъявил ей удостоверение, а находящаяся рядом с ними Труфанова Т.А., в свою очередь подтвердила указанные обстоятельства. После чего, ФИО5, будучи введенной в заблуждение Берковичем В.Г. и Труфановой Т.А., желая помочь своему сыну избежать уголовной ответственности путем передачи денежных средств в виде взятки сотрудникам правоохранительных органов, дала свое согласие на дачу взятки сотрудникам правоохранительных органов, а затем, Беркович В.Г., продолжая реализовывать свой совместный с Труфановой Т.А. преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере, в середине октября 2008 года, в вечернее время, находясь на остановке общественного транспорта «Королева» в Дзержинском районе г.Новосибирска, действуя согласно отведенной ему роли, получил от ФИО9 денежные средства в сумме 60.000 рублей, сообщив ей заведомо не соответствующие действительности сведения, что необходимые действия для решения вышеуказанного вопроса проводятся. После этого, действуя в продолжении общих преступных намерений, в первых числах ноября 2008 года, в дневное время, Труфанова Т.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно отведенной ей роли, находясь на остановке общественного транспорта «Королева» в Дзержинском районе г.Новосибирска, получила от ФИО5 для Берковича В.Г. денежные средства в сумме 40.000 рублей, указав ФИО5 заведомо не соответствующие действительности сведения, что для решения вышеуказанного вопроса требуется еще дополнительная сумма денег, Кроме того, действуя в продолжении общих преступных намерений, в ноябре 2008 года, в дневное время, Труфанова Т.А., действуя умышленно, согласно отведенной ей роли, находясь на территории вещевого рынка по ул.ГБШ 70 в Октябрьском районе г.Новосибирска, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 60.000 рублей, при этом вновь пояснила ФИО5 заведомо не соответствующие действительности сведения, что для решения вышеуказанного вопроса требуется еще дополнительная сумма денег, а также в конце ноября 2008 года, в дневное время, Труфанова Т.А., действуя умышленно, согласованно с Беркович В.Г., во исполнение общего преступного умысла, находясь в районе ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 40.000 рублей, при этом вновь пояснила ФИО5 заведомо не соответствующие действительности сведения, что для решения вышеуказанного вопроса требуется еще дополнительная сумма денег, а затем также, в конце декабря 2008 года, в дневное время Труфанова Т.А., действуя умышленно, во исполнении общих преступных намерений, согласно отведенной ей роли, находясь в районе ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, получила от ФИО5 денежные средства в сумме 400.000 рублей, указав вновь ФИО5 заведомо не соответствующие действительности сведения, что для решения вышеуказанного вопроса требуется еще дополнительная сумма денег. Таким образом, Беркович В.Г. и Труфанова Т.А. похитили путем обмана денежные средства принадлежащие ФИО5 на общую сумму 600.000 рублей, обратив их в свою пользу и распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ущерб на указанную сумму, что является крупным размером. Подсудимые Беркович В.Г. и Труфанова Т.А. виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, заявили о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержали заявленные ими ранее ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, указали, что данные ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Адвокаты Катышев С.В. и Репина О.П. заявленные подсудимыми Беркович В.Г. и Труфановой Т.А. ходатайства также поддержали, пояснив, что их подзащитные полностью согласны с предъявленным обвинением, заявили вышеуказанные ходатайства добровольно, после консультации с ними, при этом, последствия проведения разбирательства в особом порядке им разъяснены и понятны. Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель против проведения разбирательства в особом порядке также не возражали. Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Беркович В.Г. и Труфанова Т.А. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, данные ходатайства заявлены ими добровольно после консультации с защитниками, а также что обвинение им предъявлено обоснованно, то суд приходит к выводу, что в отношении них может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу, при этом квалифицирует действия Беркович В.Г. и Труфановой Т.А. по ч.3 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, в отношении каждого из подсудимых. Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность каждого из подсудимых, а также мнение потерпевшей и влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и условия жизни их семей. Беркович В.Г. и Труфанова Т.А. впервые привлекаются к уголовной ответственности, вину в совершении преступления полностью признали, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно, Труфанова Т.А. имеет на иждивении малолетнего, а Беркович В.Г. - несовершеннолетнего ребенка, при этом со стороны подсудимого Беркович В.Г. принимаются меры к возмещению ущерба потерпевшей, что наряду с состоянием здоровья каждого из подсудимых, суд учитывает как смягчающие их наказание обстоятельства. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимых не установлено. С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного Труфановой Т.А. и Беркович В.Г. преступления, принимая во внимание наличие смягчающих ответственность обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить подсудимым наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вместе с тем, учитывая данные о личности каждого из подсудимых, а также с учетом характера и конкретных обстоятельств совершенного Беркович В.Г. и Труфановой Т.А. умышленного преступления, относящегося категории тяжких, принимая во внимание длительный характер их действий, а также то обстоятельство, что с момента его совершения подсудимой Труфановой Т.А. в течение более чем 1 года 5 месяцев вообще не принимались меры к возмещению ущерба потерпевшей, а подсудимым Беркович В.Г. - данные меры стали приниматься только в момент рассмотрения дела судом, но в минимальных размерах, то суд считает необходимым, назначив наказание с применением ст.73 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, определить Беркович В.Г. и Труфановой Т.А. длительный испытательный срок, в течение которого они своим поведением смогли бы доказать возможность исправления без реального отбытия наказания в местах лишения свободы, а также и с возложением на них ряда обязанностей, в том числе до 01.01.2011 года возместить потерпевшей ФИО5 ущерб в полном объеме. Исходя из имущественного положения Беркович В.Г. и Труфановой Т.А., суд считает нецелесообразным назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ. Решая вопрос о возмещении материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления ФИО5, оставшегося не возмещенным - в размере 580.000 рублей - то суд считает, что исковые требования потерпевшей в указанном размере, подлежат удовлетворению полностью, так как указанная сумма иска подтверждена материалами уголовного дела, полностью признана Беркович В.Г. и Труфановой Т.А. и в соответствии со ст.1064 ГК РФ, должна быть взыскана с виновных лиц солидарно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Беркович Вадима Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа. Применить в отношении Беркович В.Г. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Труфанову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.159 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа. Применить в отношении Труфановой Т.А. ст.73 УК РФ и данную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, обязать Беркович В.Г. и Труфанову Т.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, а также обязать Беркович В.Г. и Труфанову Т.А. в срок до 01.01.11 возместить потерпевшей ФИО5 причиненный преступлением ущерб в размере 580.000 рублей, а именно не менее 40.000 рублей - ежемесячно с каждого их подсудимых, а в декабре 2010 года - не менее 50.000 рублей с каждого из подсудимых. Меру пресечения Беркович В.Г. и Труфановой Т.А. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Беркович В.Г. и Труфановой Т.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 580.000 рублей солидарно. Вещественные доказательства - DVD-R диск, находящийся при уголовном деле - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Новосибирского Областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения им копии приговора, а также со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Председательствующий (п/п) «Копия верна» Судья: Секретарь: