Дело ... Поступило в суд 22.12.2009г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 марта 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г. Защитника - адвоката Красюка М.Д., предоставившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 8130 Защитника - адвоката Шкловской Г.П., предоставившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 7989 Подсудимых Данилюк А.Ю., Шалахина С.А. При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Д А Н И Л Ю К Анастасии Юрьевны, ... года рождения, уроженки г.Сорск Красноярского края, гражданки РФ, русским языком владеющей, образование неоконченное высшее, не замужней, не работающей, невоеннообязанной, ранее судимой: 02.06.2009 года Кировским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Дзержинского районного суда г.Новосибирска от 19.10.2009 г. испытательный срок продлен на 1 месяц; зарегистрированной по адресу: Новосибирская область, ..., ..., проживающей по адресу: ..., ...143, содержащейся под стражей с 06.11.2009 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ШАЛАХИНА Сергея Андреевича, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее специальное, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого: 08.10.2003 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ч.2 ст.115, п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 05.04.2007 г.по отбытию наказания, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Новосибирск, ... содержащегося под стражей с 06.11.2009 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Подсудимые Данилюк А.Ю. и Шалахин С.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в Дзержинском районе г.Новосибирска, при следующих обстоятельствах: Данилюк А.Ю. и Шалахин С.А. совместно проживающие, с целью сбыта наркотического средства героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь по месту своего жительства в ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, в период до 06.11.2009 года вступили в предварительный сговор на совершение данного преступления, распределив в нем роли. Реализуя свой умысел, действуя согласно предварительной договоренности и отведенной ему роли Шалахин С.А., в период до 06.11.2009 года договорился с неустановленным лицом о незаконном сбыте им наркотического средства героина. После чего Данилюк А.Ю., реализуя свой умысел, действуя согласно отведенной ей роли, встретившись с неустановленным лицом у ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, передала ему деньги за приобретаемое наркотическое средство и получила от него наркотическое средство героин массой не менее 0,136 грамма, которое перенесла по месту их жительства в квартиру ... указанного дома. Таким образом, Шалахин С.А. и Данилюк А.Ю., действуя группой лиц по предварительному сговору, незаконно приобрели указанное наркотическое средство в целях дальнейшего сбыта и стали незаконно хранить его по вышеуказанному адресу в том же объеме и с той же целью. Продолжая реализацию преступного умысла, Шалахин С.А., согласно отведенной ему роли, 06.11.2009 года в дневное время, по мобильному телефону, договорился с ФИО7, выступавшей в роли покупателя при проведении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» о незаконном сбыте ей указанного наркотического средства, назначив ей встречу в тот же день около 12 часов 30 минут по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу. Встретившись в назначенное время с ФИО7 по указному адресу, Данилюк А.Ю., действуя согласно свое роли, по указанию Шалахина С.А., в его присутствии, получила от ФИО7 в качестве оплаты сбываемого наркотического средства 700 рублей и передала ей в целях незаконного сбыта указанное наркотическое средство героин, массой не менее 0,136 грамма в одном бумажном свертке. Таким образом, Данилюк А.Ю. и Шалахин С.А. по предварительному сговору группой лиц пытались незаконно сбыть наркотическое средство героин массой не менее 0,136 грамма, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку ФИО7 выступала в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотических средств, а приобретенное ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. 06.11.2009 года в 14 часов 50 минут ФИО7, находясь в помещении отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, добровольно выдала указанное наркотическое средство героин массой не менее 0,136 грамма. Согласно заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области № 12100 от 19.11.2009 года вещество, добровольно выданное ФИО7 06.11.2009, является наркотическим средством героином, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Масса указанного вещества составляет 0,126 грамма. (0,01 грамма вещества израсходованы в процессе исследования) 06.11.2009 года в ходе личного досмотра у Данилюк А.Ю. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 700 рублей, использованные при проведении проверочной закупки наркотических средств. Подсудимая Данилюк А.Ю. в суде вину в совершении указанного преступления признала частично, пояснив, что с Шалахиным она знакома около года, сожительствовали, вместе употребляли наркотики. 06.11.2009 года домой к Шалахину пришла ФИО7, с которой летом вместе употребляли наркотики. ФИО7 разговаривала с Шалахиным, и они согласились помочь ФИО7 приобрести наркотики, так как летом ФИО7 тоже помогала им. ФИО7 сказала, что у нее нет с собой денег. Она сказала ФИО7, чтобы поторопилась, так как мужчина по имени Виктор уже вез им наркотики. В тот день утром она заказывала ФИО3 привести наркотики - две «половины» себе и Шалахину. ФИО7 сказала, что принесет деньги. После этого она перезвонила ФИО3 и сказала, чтобы он привез три «половинки», третью «половинку» для ФИО7. Так как ФИО7 не успела принести деньги до приезда Виктора, она забрала у него все наркотики и рассчиталась своими деньгами. Наркотики, которые предназначались для ФИО7, она спрятала в подъезде. Когда она поднялась в квартиру, они с Шалахиным употребили наркотик. Потом позвонила ФИО7, сказала, что стоит возле подъезда. Шалахин спустился вниз, открыл ей дверь. Он и ФИО7 поднялись, ФИО7 передала ей 700 рублей. ФИО7 и Шалахин зашли в квартиру, а она осталась в подъезде, достала наркотики из ящика, зашла в квартиру и отдала ФИО7. Ей никто не говорил, что наркотик нужно отдать ФИО7. ФИО7 сказала, что торопится, и ушла. Потом ее и Шалахина задержали, она была в наркотическом опьянении. В милиции она рассказала, у кого она приобретает героин. Сотрудники милиции отвезли ее к дому Шалахина, сказали позвонить ФИО3. Она отказалась. Кто-то из сотрудников милиции позвонил ФИО3, представился ФИО10, и попросили привезти 5 половинок к дому Шалахина. Через некоторое время она перезвонила ФИО3 и спросила, скоро ли он приедет. ФИО3 сказал, что подъезжает. ФИО3 подъехал, вышел из машины, подошел к мусорным бакам. К нему подошли сотрудники милиции и задержали его. Она видела, как ФИО3 выбросил наркотики, которые потом подобрал сотрудник милиции. Ее и ФИО3 привезли в отдел. За то, что она помогла ФИО7 приобрести наркотики, она никакой материальной выгоды для себя не получила. Она считает, что не сбывала наркотики ФИО7, а помогала ей их приобрести, так как они приобрели наркотики на свои деньги, а потом ФИО7 отдала им деньги. Шалахин ей ни в чем в тот день не помогал. Если бы ФИО7 сама не попросила помочь ей приобрести, то она бы для нее ничего не приобретала и ей не продавала. Подсудимый Шалахин С.А. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению не признал, пояснил, что никогда не занимался сбытом наркотических средств. С Данилюк он знаком около 1 года. С ФИО7 он знаком месяцев 7-8, раньше они часто с ней встречались, помогали друг другу приобретать наркотики. Потом они перестали с ней общаться. 06.11.2009 года около 9-10 часов ФИО7 пришла к нему домой, сказала, что болеет, просила приобрести героин, так как знала, что ему привозят качественный наркотик. К нему уже выехал ФИО3, фамилию которого он не знает, который привозил наркотики, и с которым они утром договорились, что тот привезет ему две «половинки». Он сказал ФИО7, что если она успеет, то пусть несет 700 рублей. ФИО7 сказала, что займет деньги у своей родственницы, и ушла, предварительно взяв у него номер телефона, так как к тому времени поменялся номер телефона. Он не просил Данилюк перезванивать ФИО3, она сама все поняла, перезвонила и попросила привезти три «половинки» наркотиков, так как слышала его разговор с ФИО7. ФИО7 позвонила через 20 минут и спросила, можно ли подходить, он сказал, что рано. Примерно через час приехал ФИО3, Данилюк забрала у него расфасованные наркотики - три «половинки» героина, отдала свои деньги 2100 рублей. Наркотики предназначались для его личного употребления, для Данилюк и для ФИО7. Когда ФИО3 приехал, Данилюк спустилась, забрала наркотики, которые они сразу употребили. Потом ФИО7 позвонила ему и сказала, что подошла. Пришла ФИО7, он и Данилюк спустились на первый этаж, открыли ФИО7 дверь в подъезде. Он сказал ФИО7 отдать деньги Данилюк, так как Данилюк отдала за ФИО7 свои деньги. Он вместе с ФИО7 поднялись на 9-й этаж в квартиру, а Данилюк осталась в подъезде, зачем, он не знает. Позже пришла Данилюк и отдала ФИО7 ее «половинку». Кому именно отдавать наркотики, Данилюк не спрашивала. Их задержали сотрудники милиции и привезли в отдел. У Данилюк изъяли деньги, а у ФИО7 наркотические средства. У него изъяли только сотовый телефон, наркотики и деньги не изымались. Считает, что наркотические средства ФИО7 он не сбывал, а был пособником в приобретении, материальной выгоды он не получил. Если бы ФИО7 к нему не обратилась с утра с такой просьбой, то он бы для нее наркотики не приобрел, намерений ей сбыть не имел. Суд, выслушав подсудимых Данилюк А.Ю., Шалахина С.А., свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимых в совершении указанного преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО1 суду пояснил, что подсудимые Данилюк и Шалахин ему знакомы в связи с поступавшей в конце ноября 2009 года оперативной информацией о том, что они занимаются незаконным сбытом наркотических средств. Было известно, что Шалахин приобретает наркотики, делит их, сам связывается с покупателями, и затем указывает Данилюк где и кому их нужно продать. Покупатель приходил к ним в квартиру, отдавал деньги Данилюк, она выходила в подъезд, якобы за наркотиками, а потом возвращалась и отдавала их покупателю. В отношении Шалахина и Данилюк была проведена проверочная закупка. В качестве закупщика наркотических средств выступала ФИО7. Ей перед началом проведения закупки в присутствии понятых были выданы денежные средства, которые были откопированы, составлен акт переписи денежных купюр. Предварительно ФИО7 созвонилась с Шалахиным по телефону, после чего оперативная группа в составе его, ФИО9 и еще кого-то из сотрудников, выехали к дому ... по .... ФИО7 ехала с ними в одной машине. ФИО7 вышла из машины и подошла к последнему подъезду указанного дома. ФИО7 позвонила Шалахину по телефону или по домофону, ей открыли дверь. ФИО7 зашла в подъезд, вышла через 5 минут, подала условный сигнал о том, что приобрела наркотические средства. Он, ФИО9 и другие сотрудники задержали Данилюк и Шалахина за сбыт наркотиков. Задержанные были доставлены в отдел милиции, где в их присутствии ФИО7 выдала наркотические средства. ФИО7 приобрела наркотики у Данилюк, которая действовала под руководством Шалахина. Данилюк после задержания написала явку с повинной, сообщила, что приобретала наркотические средства у ФИО3, с которым созванивается Шалахин. Шалахин и ФИО3 ранее совместно отбывали наказание. Шалахин отказался давать показания на основании ст.51 Конституции РФ. Данилюк была согласна помочь установить сбытчика наркотиков, позвонила ФИО3 и договорилась с ним встретиться как обычно возле дома, где проживали Данилюк и Шалахин. Они с Данилюк поехали к дому, Данилюк указала на Виктора, после чего он и о/у ФИО8 задержали ФИО3, доставили в отдел милиции №5. В отделе милиции был проведен досмотр ФИО3, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. От ФИО3 было получено объяснение, и впоследствии он был допрошен следователем, пояснил, что не Шалахин у него приобретал наркотики, а он покупал у Шалахина. В отношении ФИО3 никакой информации, помимо информации от Данилюк, не было. Сам ФИО3 отрицал, что он сбывал наркотики Шалахину. Свидетель ФИО9 суду пояснил, и подтвердил свои показания на предварительном следствиил.д. 71-73), что он работает в ОУР ОМ № 5 при УВД, в их отдел поступала информация оперативного характера о том, что Шалахин занимается сбытом наркотического средства героин из своей квартиры узкому кругу знакомых лиц, а способствует ему в этом девушка по имени Анастасия. Инициатором разработки информации был о/у ФИО1. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении проверочной закупки, на что было получено разрешение руководства. В качестве покупателя наркотических средств было предложено выступить ФИО7, она дала свое согласие. 6 ноября 2009 года, в присутствии понятых ФИО7 была досмотрена, ничего запрещенного у нее обнаружено не было. Также в присутствии понятых были откопированы деньги в сумме 800 рублей, купюрами по 100 рублей, и выданы ФИО7. ФИО7 говорила, что знакома с Шалахиным, был заранее известен номер телефона Шалахина. Предварительно ФИО7 созвонилась с Шалахиным, который сказал, что продаст ей наркотики. ФИО7 и сотрудники милиции поехали к дому по ..., где проживал Шалахин, ФИО7 зашла в подъезд, прошло минут 10-15, за это время из подъезда ни Данилюк, ни Шалахин не выходили. Потом вышла ФИО7 и сказала, что приобрела наркотики. ФИО7 пояснила им, что двери подъезда ей открыл Шалахин С.А., с ним была его сожительница по имени Настя. По указанию Шалахина С.А. ФИО7 передала Насте деньги в сумме 700 рублей, после этого Шалахин С.А. попросил ФИО7 подождать некоторое время у него в квартире, а Настя осталась в подъезде. Через некоторое время Настя вернулась в квартиру, спросила у Шалахина С.А., кому отдать героин, Шалахин показал на ФИО7, после чего Настя передала героин ФИО7 Было принято решение задержать Шалахина и Данилюк. Они зашли в подъезд и стали ждать, когда кто-то выйдет из квартиры. Через некоторое время из квартиры стали выходить Шалахин и Данилюк, их задержали. Шалахина и Данилюк доставили в отдел, ФИО7 в присутствии понятых и задержанных, выдала наркотические средства, пояснив, где и у кого их приобрела. Данилюк была со всем согласна, у нее были изъяты деньги, которые выдавались для проверочной закупки. Данилюк по собственной инициативе написала явку с повинной, все признала, показания дала добровольно. Данилюк пояснила, что приобрела наркотики у мужчины по имени ФИО3, который был вечером того же дня задержан, опрошен и отпущен, было выяснено, что ФИО3 сам употребляет наркотические средства. Что поясняла Данилюк по поводу предварительного сговора, он не помнит. Шалахин пояснения Данилюк не подтверждал, все отрицал. У Шалахина и Данилюк были изъяты деньги и телефоны, также были отобраны смывы и срезы у задержанных, проводилось их освидетельствование на наличие опьянения. По результатам проведенного ОРМ были составлены рапорта. Свидетель ФИО7 пояснила суду и подтвердила свои показания на предварительном следствии л.д.50-52, 53-54), что в ноябре 2009 года ей предложили принять участие в качестве покупателя наркотических средств у Шалахина, она сказала, что знакома с ним. В отделе милиции при понятых ее досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, вручили деньги 800 рублей, которые предварительно откопировали при понятых. Она позвонила Шалахину по мобильному телефону, спросила, может ли он помочь взять наркотики, он сказал, что да и назвал сумму. Они договорились встретиться у него дома, и что он поможет ей приобрести наркотики. Она поняла, что Шалахин будет у кого-то приобретать наркотики. Она и сотрудники милиции, поехали к дому Данилюк и Шалахина. Сотрудники остались ждать около дома. Шалахин открыл ей подъезд, Данилюк стояла в подъезде. С Данилюк раньше она не была знакома, с Шалахиным знакома полгода. Шалахин сказал, чтобы она отдала деньги Данилюк, она отдала. Данилюк положила деньги себе в карман. Она с Шалахиным поднялась в квартиру, Данилюк осталась в подъезде, пришла через 5 минут, зашла в квартиру, спросила, кому отдать наркотики. Шалахин сказал, чтобы отдала ей, и Данилюк отдала ей один фольгированный сверток. Она вышла на улицу, после чего сотрудники милиции задержали Данилюк и Шалахина, и увезли в отдел. В милиции она в присутствии понятых, Данилюк и Шавлахина добровольно выдала наркотики, о чем были составлены документы. Задержанные были согласны с ее пояснениями, подтверждали, что Данилюк отдала ей наркотики. В ее присутствии подсудимых не досматривали. В тот день она к Шалахину и Данилюк приходила только один раз, когда приобрела наркотики, предварительно созвонившись по телефону, в присутствии сотрудников милиции. Утром, до этого, она к ним не заходила, и не договаривалась о том, что бы они приобрели для нее наркотики, которые она позже заберет. Когда она встретилась с Данилюк и с Шалахиным, кроме них, и ее, больше ни кого не было. Неприязненных отношений между ней и Шалахиным не было. Она считает, что фраза «помоги взять» и попросить продать наркотики означает одно и то же. Свидетель ФИО2 суду пояснил, что в ноябре 2009 года его и еще одного мужчину пригласили поприсутствовать в качестве понятых при досмотре мужчины - Шалахина, которому было предложено выдать запрещенные средства. Из кармана куртки подсудимого были изъяты деньги в сумме 700 рублей, которые совпали с ксерокопиями денежных купюр, представленных для проведения проверочной закупки. Также в его присутствии и присутствии подсудимых ФИО7 выдала сверток с наркотическим веществом, пояснив, что приобрела его у молодого человека на .... Поясняли ли что-то подсудимые в этот момент, он не помнит. Были составлены соответствующие протоколы, в которых он расписался, изъятое было упаковано и опечатано. У задержанных были изъяты смывы и срезы с ногтей. Судом в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО2 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 06.11.2009 года он находился в отделе милиции № 5 по г.Новосибирску и около 14 часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет. Кроме него был приглашен еще один мужчина в качестве понятого, им были разъяснены права и обязанности понятых. Они участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который назвался Шалахиным С.А. Перед началом досмотра Шалахину С.А. задали вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денег, добытых преступным путем. На что тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Шалахина С.А. из левого кармана брюк изъяли мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС .... Данный телефон не упаковывался. Шалахин С.А. ничего не пояснил. Кроме того, 06.11.2009 года около 14 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет. Кроме него был приглашен еще один мужчина в качестве понятого, им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии девушка, назвавшаяся ФИО7, добровольно выдала один фольговый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и одну купюру достоинством 100 рублей. Кроме нее в кабинете присутствовала девушка, назвавшаяся Данилюк А.Ю., и Шалахин С.А. ФИО7 пояснила, что 100 рублей - это часть от тех денег, которые выдали в отделе милиции № 5 для приобретения наркотического средства при проведении проверочной закупки. Вещество в свертке является наркотическим средством героином, которое она приобрела у присутствующей Данилюк А.Ю. 06.11.2009 года около 12 часов 40 минут в квартире ... ... по ..., предварительно созвонившись по телефону с Шалахиным С.А., на деньги, которые ей были вручены сотрудниками милиции ранее для приобретения наркотического средства героин при проведении проверочной закупки. Данилюк А.Ю. и Шалахин С.А. подтвердили слова ФИО7 Изъятая купюра была упакована в полиэтиленовый пакет № 1, концы которого были перевязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на оттиске сделана пояснительная надпись, поставлены подписи всех участников. Изъятое наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет № 2, концы которого перевязана и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на оттиске сделана пояснительная запись, поставлены подписи всех участников. Кроме того 06.11.2009 года в его присутствии и присутствии еще одного мужчины у Данилюк А.Ю. и Шалахина С.А. сотрудники милиции изъяли смывы с кистей рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин. По каждому изъятию был составлен соответствующий протокол. Срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук были упакованы в два пакета. л.д.62-64) ФИО2 оглашенные показания подтвердил, пояснив, что противоречия в его показаниях возникли в связи с тем, что прошло много времени. Показаниями свидетеля ФИО6 данными в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 06.11.2009 года около 11 часов 50 минут ее и еще одну женщину пригласили сотрудники милиции в отдел милиции № 5 УВД по г.Новосибирску участвовать в качестве понятых. Им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии сотрудники милиции произвели личный досмотр женщины, которая назвалась ФИО7. В ходе личного досмотра ФИО7 у нее ничего не обнаружили и не изъяли. Был составлен соответствующий протокол, где расписались все участники. Далее в их присутствии были переписаны купюры в количестве 8 штук достоинством по 100 рублей, на общую сумму 800 рублей. Был составлен акт переписи денежных купюр, где расписались все участники. Данные купюры были отксерокопировны и переданы ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. На ксерокопиях купюр поставили свои подписи она, другая понятая, ФИО7 и сотрудник милиции. После этого 06.11.2009 года около 14 часов она и еще одна женщина присутствовали в качестве понятых при личном досмотре женщины, назвавшейся Данилюк Анастасией Юрьевной. Им были разъяснены права и обязанности понятых. Перед началом досмотра Данилюк А.Ю. был задан вопрос о наличии при ней наркотических средств, денег, добытых преступным путем или предметов, запрещенных в гражданском обороте. Данилюк А.Ю. пояснила, что у нее есть деньги, часть которых от продажи наркотиков. В ходе личного досмотра Данилюк А.Ю. у нее обнаружили и изъяли из заднего кармана брюк деньги в сумме 2360 рублей. Семь купюр из них были по сто рублей. Данные купюры были сверены с имеющимися у сотрудников милиции ксерокопиями купюр, ранее выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств, серии и номера изъятых купюр совпали с сериями и номерами семи из восьми ксерокопий. Из правого бокового кармана куртки у Данилюк А.Ю. изъяли мобильный телефон «Сименс» с сим-картой МТС. Мобильный телефон не упаковывался. Кроме того у Данилюк А.Ю. изъяли паспорт, он не упаковывался. По изъятому Данилюк А.Ю. ничего не пояснила. л.д.55-56) Показаниями свидетеля ФИО5 данные им в ходе предварительного следствия, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО6 л.д.57-58) Показаниями свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 06.11.2009 года он находился в отделе милиции № 5 по г.Новосибирску и около 14 часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет. Кроме него был приглашен еще один мужчина в качестве понятого, им были разъяснены права и обязанности понятых. Они участвовали в качестве понятых при личном досмотре мужчины, который назвался Шалахиным Сергеем Андреевичем. Перед началом досмотра Шалахину С.А. задали вопрос о наличии у него запрещенных в гражданском обороте веществ, предметов, а также денег, добытых преступным путем. На что тот пояснил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Шалахина С.А. из левого кармана брюк изъяли мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой МТС .... Данный телефон не упаковывался. Шалахин С.А. ничего не пояснил. Кроме того, 06.11.2009 года около 14 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в служебный кабинет. Кроме него был приглашен еще один мужчина в качестве понятого, им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии девушка, назвавшаяся ФИО7, добровольно выдала один фольговый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета и одну купюру достоинством 100 рублей. Кроме нее в кабинете присутствовала девушка, назвавшаяся Данилюк Анастасией Юрьевной, и Шалахин Сергей Андреевич. ФИО7 пояснила, что 100 рублей - это часть от тех денег, которые выдали в отделе милиции № 5 для приобретения наркотического средства при проведении проверочной закупки. Вещество в свертке является наркотическим средством героином, которое она приобрела у присутствующей Данилюк А.Ю. 06.11.2009 года около 12 часов 40 минут в квартире ... ... по ..., предварительно созвонившись по телефону с Шалахиным С.А., на деньги, которые ей были вручены сотрудниками милиции ранее для приобретения наркотического средства героин при проведении проверочной закупки. Данилюк А.Ю. и Шалахин С.А. подтвердили слова ФИО7 Изъятая купюра была упакована в полиэтиленовый пакет № 1, концы которого были перевязаны и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на оттиске сделана пояснительная надпись, поставлены подписи всех участников. Изъятое наркотическое средство было упаковано в полиэтиленовый пакет № 2, концы которого перевязана и опечатаны бумажной биркой с оттиском печати, на оттиске сделана пояснительная запись, поставлены подписи всех участников. Кроме того 06.11.2009 года в его присутствии и присутствии еще одного мужчины у Данилюк А.Ю. и Шалахина С.А. сотрудники милиции изъяли смывы с кистей рук на ватные тампоны и срезы ногтевых пластин. По каждому изъятию был составлен соответствующий протокол. Срезы ногтевых пластин и смывы с кистей рук были упакованы в два пакета. (д.д.59-61) Вина подсудимых в совершении указанного преступления также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: Рапортом сотрудника милиции об обнаружении признаков преступления л.д.6-7) Рапортом о разрешении на проведение проверочной закупки в отношении Шалахина Сергея Андреевича, ... года рождения, и его сожительницы - девушки по имени Анастасия, от 06.11.2009 года л.д.8) Постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Шалахина Сергей Андреевича, ... года рождения, и его сожительницы - девушки по имени Анастасия, от 06.11.2009 года л.д.9) Постановлением о рассекречивании материалов ОРД от 06.11.2009 года л.д.10-11) Протоколом личного досмотра ФИО7 ... года рождения, от 06.11.2009 года л.д.12) Актом переписи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки наркотических средств, и передача данных купюр ФИО7 от 06.11.2009 года л.д.13-15) Актом добровольной выдачи от 06.11.2009 года ФИО7 наркотического средства героин в одном бумажном свертке, купюры достоинством 100 рублей, в присутствии двух понятых, Данилюк А.Ю. и Шалахина С.А. л.д.16) Протоколом личного досмотра Данилюк А.Ю. от 06.11.2009 года, в ходе которого у нее обнаружили и изъяли: денежные средства в сумме 2 360 рублей, паспорта на имя Данилюк А.Ю., мобильный телефон «Сименс» с сим-картой оператора «МТС». Номера и серии семи купюр достоинством по 100 рублей совпали с номерами и сериями купюр, выданных ФИО7 для проведения проверочной закупки л.д.19) Протоколом личного досмотра Шалахина С.А. ль 06.11.2009 года, в ходе которого у него обнаружили и изъяли: мобильный телефон «Нокиа» с сим-картой оператора «МТС» л.д.20) Постановлением о получении у Данилюк А.Ю. смывов с кистей рук на ватный тампон и срезов ногтевых пластин от 06.11.2009 года л.д.22) Протоколом изъятия у Данилюк А.Ю. смывов с кистей рук на ватный тампон и срезов ногтевых пластин от 06.11.2009 года л.д.23) Постановлением о получении у Шалахина С.А. смывов с кистей рук на ватный тампон и срезов ногтевых пластин от 06.11.2009 года л.д.24) Протоколом изъятия у Шалахина С.А. смывов с кистей рук на ватный тампон и срезов ногтевых пластин от 06.11.2009 года л.д.25) Постановлением о проведении медицинского освидетельствования Данилюк А.Ю. от 06.11.2009 года л.д.26) Протоколом медицинского освидетельствования Данилюк А.Ю., согласно которому Данилюк А.Ю. находилась в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия л.д.27-28) Постановлением о проведении медицинского освидетельствования Шалахина С.а. от 06.11.2009 года л.д.29) Протоколом медицинского освидетельствования Шалахина С.А., согласно которому Шалахин С.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом группы опия л.д.30-31) Заключением химической экспертизы № 12100 от 19 ноября 2009 года, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 06.11.2009 года, является наркотическим средством - героин, массой 0,126 грамма (в процессе первоначального исследования израсходовано 0,010 грамма вещества). На ватных тампонах со смывами с кистей рук и срезах ногтевых пластин подозреваемых Шалахина С.А. и Данилюк А.Ю. обнаружены следы наркотического средства героин л.д.35-37) Протоколом осмотра денежных купюр, мобильных телефонов с сим-картами и приобщение денег в сумме 800 рублей, наркотического средства героина, мобильных телефонов в качестве вещественных доказательств л.д.42-46, 40, 47) Протоколом явки с повинной Данилюк А.Ю. о том, что она сожительствует с Шалахиным Сергеем, который проживает по адресу: .... Он также употребляет наркотики и также имеет зависимость. У Сергея есть знакомый по имени ..., который привозил ему наркотик за деньги. ... сам звонил ему на сотовый телефон, она телефона ... не знает. Последние два раза по просьбе Сергея она забирала наркотики, когда тот подъезжал к дому. Забрав наркотики, она передала ему деньги. Сегодня, то есть ... года в дневное время, Сергею на сотовый телефон позвонил ..., она спустилась, забрала героин и отдала ему деньги. Через некоторое время пришла девушка, знакомая Сергея, она ее видела один раз. Девушка пришла для того, чтобы купить героин. Сергей сказал забрать деньги и отдать героин. Она забрала деньги, вышла в подъезд, а девушка осталась ждать в квартире. Подождав немного в подъезде, она зашла в квартиру и отдала ей героин. Этим самым сделав вид, что продает наркотики не сама. Об этом с Сергеем они обусловились заранее. л.д.78) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Данилюк А.Ю. и Шалахина С.А. в совершении указанного преступления. Судом была проверена версия подсудимых о том, что 06.11.2009 года Данилюк и Шалахин в предварительный сговор на сбыт наркотических средств не вступали, наркотические средства ФИО7 не сбывали, а лишь помогли ей приобрести героин, так как она заранее их об этом попросила, тем самым, спровоцировав их на приобретение для нее наркотиков и последующую их передачу ей. При этом, суд находит данную версию несостоятельной и расценивает, как желание подсудимых избежать уголовной ответственности за совершение преступления, расценивая ее как позицию по делу. Так, у суда нет оснований сомневаться в опровергающих позицию подсудимых Данилюк А.Ю. и Шалахина С.А. показаниях свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО7, ФИО2, ФИО6 и ФИО5 Пояснения указанных лиц являются последовательными, непротиворечивыми и согласуются друг с другом, в связи с чем, суд признает их достоверными, отдает им предпочтение и берет за основу. Причин у указанных свидетелей для оговора подсудимых судом не усматривается. Пояснения свидетеля ФИО7 в части приобретения ей наркотического средства именно у Данилюк А.Ю., действовавшей по указанию Шалахина С.А., передача денег Данилюк А.Ю. так же по указанию Шалахина С.А. были всегда категоричны, как в стадии предварительного расследования по делу, так и в ходе судебного заседания. Так же в суде указанный свидетель пояснила, что в тот день к Данилюк и Шалахину предварительно не заходила и не договаривалась о приобретении наркотиков, а встречалась с ними один раз когда передала деньги и получила героин. Кроме того, суд принимает во внимание и то обстоятельство, что показания указанных лиц согласуются со всей совокупностью других исследованных судом доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, которые, по мнению суда, являются допустимыми и полученными без каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, что было проверено и установлено в судебном заседании, а именно с постановлением о проведении проверочной закупки, из которой следует, что оперативная информация была в отношении именно двух лиц: Шалахина С.А. и его сожительницы - девушки по имени Анастасия, которые занимаются незаконным сбытом наркотических средств из квартиры ... ... по ..., покупатели предварительно созваниваются по телефону л.д. 8). В последующем данная информация подтвердилась при проведении проверочной закупки, поскольку ФИО7 договорилась о встрече по поводу приобретения героина только с Шалахиным С.А., однако к наркотические средства она получила из рук Данилюк А.Ю. по указанию Шалахина С.А., деньги за наркотические средства она также передала Данилюк А.Ю. Таким образом, каждый из подсудимых действовал согласно своей роли: один договаривался с покупателем по телефону (Шалахин С.А.), другой принимал деньги, доставал наркотические средства из тайника, расположенного в подъезде и передавал покупателю (Данилюк А.Ю.). Вина подсудимых также подтверждается протоколом личного досмотра Данилюк А.Ю., в результате которого у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 700 рублей, купюрами достоинством по 100 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных ФИО7 для проведения проверочной закупки наркотических средств. Данилюк А.Ю. подтвердила, что данные деньги она получила от продажи наркотиков. Суд считает, что Данилюк А.Ю. и Шалахин С.А. совместно проживающие, предварительно договорились о совместном совершении преступления, действовали в своих личных интересах, получив за это от ФИО7, выступавшей в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств, денежное вознаграждение. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Данилюк А.Ю. и Шалахина С.А. совместного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у них независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении ими всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением ими данного противоправного деяния. Кроме того, вина подсудимых подтверждается и показаниями подсудимой Данилюк, данными ей на предварительном следствии, где она указывала, что Шалахин созванивался с лицом, у которого приобретал наркотики, 05.11.2009 года и 06.11.2009 года наркотики забирала она, сделала это по просьбе Шалахина. 06.11.2009 года примерно в обед на телефон Сергею позвонила девушка, которая попросила Сергея помочь приобрести ей героин, Сергей согласился. После этого Сергей ей сказал, что после того, как придет девушка, она должна будет взять у нее деньги, сделать вид, что пошла покупать где-то героин, после чего вернуться и отдать девушке героин. Сергей пояснил, что так нужно сделать для того, чтобы не подумали, будто они сами торгуют наркотиками, а только помогают купить. Через некоторое время пришла девушка, она позвонила Сергею, сообщив, что пришла. После этого Сергей открыл двери квартиры, девушка вошла, но сначала девушка передала ей в подъезде деньги в сумме 700 рублей, девушка данную сумму дала сама, она ей не говорила, сколько надо денег. После этого девушка прошла к ним в квартиру, а она стала спускаться вниз, делая вид, что пошла покупать наркотики. Из подъезда она не выходила, через несколько минут она вернулась в квартиру и передала девушке героин. Это тот героин, который она взяла утром у ФИО3 по просьбе Сергея. После этого девушка ушла. Она положила сначала деньги в карман, а потом должна была передать их Сергею. Минут через 5 в квартиру позвонили, зашли сотрудники милиции и ее и Сергея задержали, привезли в о/м № 5. В милиции девушка в их с Сергеем присутствии выдала один пакетик с героином и 100 рублей, пояснила, что купила у нее, созвонившись перед этим с Шалахиным. Она и Сергей ее слова подтвердили. У нее при досмотре изъяли деньги, ее и которые дала девушка, телефон марки «Сименс». До этого ни она, ни Сергей наркотиками не торговали. Жили с ним случайными заработками. Сергей иногда подрабатывал на стройке, ей помогала ее мама, сестра. В милиции она узнала, что девушку зовут ФИО7. л.д.114-116) Оценивая данные показания, суд находит их достоверными, поскольку они соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам, так же не противоречат показаниям свидетелей обвинения, согласуются с письменными доказательствами по делу. То обстоятельство, что в суде Данилюк стала утверждать, что данные показания были ей даны под воздействием сотрудников милиции, а так же, что она не сказала следователю, что ФИО7 была у них дома утром, так как упустила это, суд находит несостоятельными, не логичными, поскольку в суде сама же подсудимая утверждала, что после задержания она хотела сотрудничать с сотрудниками милиции, добровольно указала на лицо, сбывавшее им наркотические средства. Кроме того, Данилюк была допрошена неоднократно в присутствии защитника, была обеспечена необходимой правовой помощью, ранее она судима, и все последствия дачи ей показаний, были ей разъяснены, что нашло свое отражение в протоколах следственных действий. Суд считает, что изменение показаний Данилюк в суде связано с ее желанием уменьшить степень своей ответственности, а так же помочь избежать уголовной ответственности Шалахину, с которым они совместно проживали и поддерживали. Таким образом, оценив собранные доказательства в совокупности, суд считает, что действия подсудимых Данилюк А.Ю. и Шалахина С.А. следует квалифицировать ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из подсудимых, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условии жизни их семьи. Суд учитывает данные о личности Данилюк А.Ю., которая ранее судима, преступление совершила в период испытательного срока, назначенного ей приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от 02.06.2009 года, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, однако имеется информация СМЭ от 21.04.2009 года, что она страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии, синдромом от каннабиноидов 1 стадии. Согласно заключению наркологической экспертизы № 557 от 02.12.2009 года Данилюк А.Ю. страдала в прошлом и страдает в настоящее время синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов (опийно-гашишной полинаркоманией 2 стадии, опийной - 2 стадии, гашишной - 1 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийно-гашишной полинаркомании; по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности. Суд учитывает данные о личности Шалахина С.А., который ранее судим, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 22.04.2009 года с диагнозом синдром опийной зависимости 2 стадии. Согласно заключению наркологической экспертизы № 556 от 02.12.2009 года Шалахин С.А. страдал в прошлом с января 2008 года и страдает в настоящее время синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркоманией 2 стадии), нуждается в лечении у нарколога по поводу опийной наркомании; привлекался к административной ответственности, по месту жительства участковым инспектором милиции характеризуется отрицательно. Как обстоятельство, смягчающее наказание Данилюк А.Ю., суд учитывает частичное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ; у Шалахина С.А. смягчающих обстоятельств не установлено. Как обстоятельство, отягчающее наказание Шалахина С.А., суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, у Данилюк А.Ю. отягчающих обстоятельств не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Данилюк А.Ю. и Шалахиным С.А., общественной опасности и значимости, совершенного ими преступления, данных о личности каждого из подсудимых, в отношении них должно быть назначено наказание только в виде реального лишения свободы. С учетом того, что преступление Данилюк А.Ю. совершено в период отбытия условной меры наказания назначенной ей приговором Кировского районного суда г.Новосибирска от 02.06.2009 года, а также учитывая данные о ее личности, суд считает, что должных выводов она для себя не сделала, на путь исправления не встала, и в соответствии со ст.70 УК РФ. При этом суд не усматривает обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данных о личности каждого из подсудимых, которые могли бы быть признаны исключительными для применения при назначении им наказания требований ст.64 УК РФ, 73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Шалахину С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДАНИЛЮК Анастасию Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа. В соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором от 02.06.2009 г., окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет (пять) 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06.11.2009г. ШАЛАХИНАСергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.2 ст.228-1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 6(шесть) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 06.11.2009г. Меру пресечения Данилюк А.Ю. и Шалахину С.А. в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 г.Новосибирска оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки, за оплату труда адвоката на предварительном следствии: с Данилюк А.Ю. в сумме 1432 рубля 20 копеек, с Шалахина С.А. 1074 рубля 15 копеек. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 0,026 грамма, приобщенное к делу постановлением следователя от 27.11.2009 года (заключение эксперта № 12100 от 13.11.2009 года), находящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела милиции № 5 по квитанции № 016920 - оставить на хранение до рассмотрения уголовного дела № 903598, выделенного 11.12.2009 года из уголовного дела № 903227 по обвинению Данилюк А.Ю., Шалахина С.А.; мобильный телефон, «Сименс», изъятый при задержании у Данилюк А.Ю., мобильный телефон «Нокиа», изъятый при задержании у Шалахина С.А., вернуть по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: (подпись) «копия верна» Судья: Секретарь: