Дело ... Поступило в суд 30.04.2010 г. П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 24 мая 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Севостьянова Н.Г., подсудимого Имашева П.А., защитника, адвоката Серековой Е.Ю., представившей ордер № 000531 и удостоверение № 837, потерпевшего ФИО1, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИМАШЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., ранее судимого: - 28.11.2003 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 12.08.2005 года освобожден по отбытию наказания; - 29.06.2007 года Заельцовским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; - 05.12.2007 года мировым судьей 3-го судебного участка Заельцовского района г. Новосибирска по ст. 70 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 29.06.2007 года, к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, 23.09.2009 года освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12.11.2009 года, в период с 08-00 часов до 15-00 часов Имашев П.А. находился по месту своего жительства, в ... ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, где также временно проживал, снимая одну из комнат, ФИО1 В указанный период времени ФИО1 в квартире отсутствовал, в связи с чем у Имашева возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное чужого имущества, а именно имущества ФИО1 из его комнаты, являющейся жилищем, а также из общего коридора квартиры. Реализуя свой преступный корыстный умысел на кражу, Имашев в указанный период времени, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 ушел из квартиры, и за его действиями не наблюдает, незаконно, путем свободного доступа проник в комнату ФИО1, являющуюся жилищем, откуда тайно, с корыстной целью похитил следующее имущество, принадлежащее ФИО1: - со стола в комнате - игровую приставку «Сони», стоимостью 10 000 рублей; - из кармана одежды, висевшей на вешалке в комнате - деньги в сумме 9 000 рублей. Также Имашев похитил мужскую дубленку, висевшую в общем коридоре квартиры, стоимостью 7 000 рублей, а всего на общую сумму 26 000 рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Имашев П.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ. В судебном заседании Имашев П.А. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью. Сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены. Защитник, адвокат Серекова Е.Ю. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Имашеву П.А. разъяснены. С учетом того, что Имашев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Имашеву П.А. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ. Действия же Имашева П.А. следует квалифицировать ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Имашев П.А. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание. К обстоятельствам, отягчающим наказание Имашева П.А., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений. Учитывая перечисленные обстоятельства, суд считает, что исправление Имашева невозможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы. С учетом материального положения Имашева, суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск потерпевшего ФИО1 на сумму 26 000 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ИМАШЕВА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 08.04.2010 года. Меру пресечения Имашеву П.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска. Вещественные доказательства: дактокарту Имашева П.А. и след руки на одной светлой пленке «скотч» - хранить в материалах уголовного дела. Взыскать с Имашева П.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 26 000 рублей. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Е.В. Алемасов