Дело ... Поступило в суд: 27.04.2010 года П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И 26 мая 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Дзержинского района Михайленко А.В., подсудимого Заломий А.И., защитника, адвоката Стребко Е.Г., представившей ордер № 63 и удостоверение № 877, при секретаре Мальцевой Е.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЗАЛОМИЙ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Заломий А.И., проживающий по адресу: ..., ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 09.03.2010 года по 11.03.2010 года, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свой дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их потребления. 09.03.2010 года в дневное время к Заломий обратился ФИО1, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Заломий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО1 в ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, и предоставил его, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО1, передав Заломий бутылку портвейна в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в комнате предоставленного Заломий дома, при помощи предоставленных Заломий металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героина, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 175/2 от 09.03.2010 года, проведенного в 19 часов 05 минут, ФИО1. находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опия. 10.03.2010 года в дневное время к Заломий обратился ФИО6, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Заломий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО6 в ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска и предоставил его, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО6, передав Заломий бутылку портвейна в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в комнате предоставленного Заломий дома, при помощи предоставленных Заломий металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героина, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 178/2 от 10.03.2010 года, проведенного в 15 часов 12 минут, ФИО6 находился в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом группы опиатов. 11.03.2010 года в дневное время к Заломий обратился ФИО2, с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героина, обещая за это вознаграждение в виде алкогольного напитка. Заломий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустил ФИО2 в ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска, и предоставил его, а также воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. ФИО2, передав Заломий бутылку водки в качестве вознаграждения за потребление наркотического средства у него в доме, из принесенного с собой наркотического средства - героина, находясь в комнате предоставленного Заломий дома, при помощи предоставленных Заломий металлической ложки и воды, изготовил раствор наркотического средства - героина, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протоколу медицинского освидетельствования № П 179/2 от 11.03.2010 года, проведенного в 13 часов 40 минут, ФИО2 находился в состоянии опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов. Подсудимый Заломий А.И. вину в совершении указанного преступления не признал и пояснил, что он проживает по адресу: ... в Дзержинском районе. Он употребляет алкогольные напитки почти каждый день. Он не впускал никого к себе в ... и 10 марта. Затем ему стали бить стекла в окнах, и когда 11.03.2010 молодой человек пришел проситься к нему в дом, чтобы употребить наркотики, он впустил этого парня в дом, так как не хотел, чтобы ему вновь били стекла. Парень дал ему бутылку водки, которую затем изъяли в ходе осмотра, затем прошел на кухню. Он показал парню, что и где находится. Парень брал на кухне все, что было нужно. Затем парень ушел, и через некоторое время в дом зашли сотрудники милиции. До этого к нему приходили наркоманы и кололись в палисаднике. Вина подсудимого Заломий А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами. Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым в УФСКН России по НСО поступила информация о том, что по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., проживает Заломий А.И., который содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 09.03.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Заломий. За домом 56 по ... было установлено наружное наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, как стало известно позднее, ФИО1 ФИО1 зашел в дом по указанному адресу, а спустя некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО1 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Саша, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство - героин, за что дал Саше бутылку портвейна. От ФИО1 было получено объяснение, также он был направлен на медицинское освидетельствование. 10.03.2010 года, было принято решение о продолжении наблюдения за домом 56 по .... В ходе наблюдения был замечен мужчина, как стало известно позднее, ФИО6, который был похож на лицо, употребляющее наркотики. ФИО6 зашел в дом. Через некоторое время ФИО6 вышел из дома и был задержан. ФИО6 пояснил, что приходил к знакомому по имени Саша, чтобы приготовить и употребить героин, за что дал Саше бутылку вина. От ФИО6 было получено объяснение, и он был доставлен на медицинское освидетельствование. 11.03.2010 года, во время продолжения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Заломий, оперативной группой было продолжено наблюдение за домом, в процессе которого был замечен мужчина, как позднее выяснилось, ФИО2, который был похож на лицо, употребляющее наркотики. ФИО2 зашел в ... по ул. ... Через некоторое время ФИО2 вышел, и на улице у дома был задержан. ФИО2 пояснил, что приходил к мужчине по имени Саша, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство - героин, за что дал Саше бутылку водки. От ФИО2 было получено объяснение, и он был направлен на медицинское освидетельствование. Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в ... по ул. .... Мужчина, открывший дверь, представился Заломий Александром Ивановичем. У Заломий было получено письменное согласие на проведение осмотра дома, о чем был составлен соответствующий протокол. В доме кроме Заломий никого не было. Затем был произведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: один одноразовый медицинский шприц, емкостью 3 мл с иглой в футляре, металлическая столовая ложка, стеклянная бутылка, емкостью 0,250 мл с надписью «Водка» на этикетке. Также с предметов были изъяты следы пальцев рук. Обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты, опечатаны оттисками печати. По-поводу обнаруженных предметов Заломий пояснил, что одноразовый шприц принадлежит парню, который ранее приходил к нему, чтобы употребить наркотик. Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым в УФСКН России по НСО поступила информация о том, что по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., проживает Заломий, который содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 09.03.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Заломий. Для этого по данному адресу выехала оперативная группа. За домом ... по ... было установлено наружное наблюдение, в процессе которого был замечен мужчина, как стало известно позднее, ФИО1 ФИО1 зашел в дом, через некоторое время вышел оттуда и был задержан. ФИО1 пояснил, что приходил к своему знакомому по имени Саша, чтобы приготовить и употребить героин, за что дал Саше бутылку портвейна. От ФИО1 было получено объяснение, также он был направлен на медицинское освидетельствование. 10.03.2010 года наблюдение за домом было продолжено. Был замечен мужчина, как стало известно позднее, ФИО6, который был похож на лицо, употребляющее наркотики. ФИО6 зашел в дом. Через некоторое время ФИО6 вышел и был задержан. ФИО6 пояснил, что приходил к знакомому по имени Саша, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство - героин, за что дал Саше бутылку вина. От ФИО6 было получено объяснение, и он был доставлен на медицинское освидетельствование. 11.03.2010 года, во время продолжения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Заломий, оперативной группой было продолжено наблюдение за домом. Был замечен мужчина, как позднее выяснилось, ФИО2, который был похож на лицо, употребляющее наркотики. ФИО2 зашел в дом, затем вышел, и на улице у дома был задержан. ФИО2 пояснил, что приходил, чтобы приготовить и употребить наркотическое средство, за что дал Саше бутылку водки. От ФИО2 было получено объяснение, и он был направлен на медицинское освидетельствование. Через некоторое время оперативная группа с дознавателем и понятыми прошла в дом. Мужчина, открывший дверь, представился Заломий Александром Ивановичем. Заломий А.И. дал письменное согласие на проведение осмотра дома, о чем был составлен протокол. Также был произведен осмотр, в ходе которого было обнаружено и изъято: одноразовый шприц, емкостью 3 мл с иглой в футляре, металлическая столовая ложка, стеклянная бутылка из-под водки, емкостью 0,250 мл. Также специалистом БЭКО с предметов были изъяты следы пальцев рук. Все предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакет, опечатаны оттисками печати. По-поводу обнаруженных предметов Заломий А.И. пояснил, что одноразовый шприц принадлежит парню, который ранее приходил к нему, чтобы употребить наркотик. Показаниями свидетеля ФИО4 на предварительном следствии, согласно которым 11.03.2010 года он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения осмотра ... по ... в г. Новосибирске, в котором проживает Заломий А.И. От Заломий А.И. было получено письменное согласие на проведение осмотра дома. В ходе осмотра дома был обнаружен один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка, стеклянная бутылка емкостью 0,250 л, следы рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, присутствующие расписались. Заломий А.И. по поводу изъятых предметов пояснил, что они принадлежат парню, который ранее приходил к нему употребить наркотики л.д. 47/. Показаниями свидетеля ФИО5 на предварительном следствии, согласно которым 11.03.2010 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой для проведения осмотра ... по ... в г. Новосибирске, в котором проживает Заломий А.И. От Заломий А.И. было получено письменное согласие на проведение осмотра дома. В ходе осмотра дома был обнаружен один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая ложка, стеклянная бутылка емкостью 0,250 л, следы рук. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, присутствующие расписались. Заломий А.И. по поводу изъятых предметов пояснил, что они принадлежат парню, который ранее приходил к нему употребить наркотики л.д. 45-46/. Показаниями свидетеля ФИО1 на предварительном следствии, согласно которым он употребляет героин. 09.03.2010 года он купил героин, а затем пошел к мужчине по имени Александр, который живет в ... по .... В этом доме можно приготовить и употребить наркотики за вознаграждение в виде спиртных напитков. По дороге к Александру он купил бутылку портвейна. Придя к Александру, он постучался в дверь. Александр открыл, и он попросил разрешения приготовить и употребить наркотик в его доме. Александр согласился. Он дал Александру бутылку портвейна, и вместе с ним прошел в дом. В доме Александр дал ему немного воды и металлическую ложку, после чего он приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. Побыв немного у Александра, он вышел от него, и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение л.д. 49-50/. Показаниями свидетеля ФИО2, согласно которым героин он употребляет более 2-х лет. 11.03.2010 года он приобрел героин, а затем пошел к Александру, проживающему в ... по .... У Александра можно приготовить и употребить наркотики за вознаграждение в виде небольшой суммы денег или спиртных напитков. По дороге он купил бутылку водки емкостью 0,250 л, так как ему известно, что Александр злоупотребляет алкоголем. Придя к Александру, он постучался в дверь дома. Через некоторое время вышел Александр, у которого он попросил разрешения приготовить и употребить в его доме наркотик. Александр согласился. Он дал Александру бутылку водки, которую он приобрел ранее, и вместе с Александром прошел в дом. В одной из комнат дома Александр дал ему металлическую ложку и немного воды, после чего он приготовил наркотик и употребил его внутривенно. Одноразовый шприц и ложку он оставил на холодильнике. Побыв немного у Александра, он вышел от него, и на улице возле дома его задержали сотрудники полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение. Показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым 10.03.2010 года в дневное время он приобрел героин. Затем он пошел к малознакомому мужчине по имени Александр, проживающему в ... ..., где можно приготовить и употребить наркотики. По дороге к Александру он купил бутылку портвейна, так как ему известно, что Александр злоупотребляет спиртными напитками. Придя к Александру, он постучался, дверь дома открыл Александр, у которого он попросил разрешения приготовить и употребить наркотик в его доме. Александр согласился. Зайдя в дом, он передал Александру бутылку портвейна и вместе с ним прошел в дом. В одной из комнат дома Александр дал ему воду в кружке и металлическую ложку, после чего он, с помощью воды, металлической ложки и героина, принесенных с собой, приготовил наркотик и поставил себе внутривенно укол. После того, как он употребил наркотическое средство, ложку и одноразовый медицинский шприц он оставил в комнате, и, побыв некоторое время в доме, вышел на улицу, где был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его на медицинское освидетельствование и взяли с него объяснение. Рапортом об обнаружении признаков состава преступления от 11.03.2010 года, в соответствии со ст. 143 УПК РФ л.д. 5-6/; Протоколом медицинского освидетельствования № П 175/2 от 09.03.2010 года, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия л.д. 8/; Протоколом медицинского освидетельствования № П 178/2 от 10.03.2010 года, согласно которому у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов (морфин) л.д. 11/; Протоколом медицинского освидетельствования № П 179/2 от 11.03.2010 года, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом опийной группы л.д. 14/; Протоколом осмотра жилища от 11.03.2010 года - ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. В ходе осмотра прихожей на холодильнике обнаружен один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, объемом 3 мл, металлическая столовая ложка со следами нагара на дне. Заломий А.И. пояснил, что одноразовый использованный медицинский шприц принадлежит парню, который ранее приходил к нему употребить наркотики. При производстве следственного действия изъяты: один использованный медицинский шприц с иглой и колпачком, объемом 3 мл, металлическая столовая ложка со следами нагара на дне; одна пустая бутылка из-под водки, емкостью 0,250 л; следы пальцев рук на одну дактопленку л.д.17-21/; Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 809 от 22.03.2010 года, согласно которому след пальца руки на дактилоскопической пленке, изъятый при осмотре ... по ..., оставлен большим пальцем левой руки Заломий А.И. л.д. 24-26/; Заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 812 от 01.04.2010 года, согласно которому на изъятых в жилище Заломий А.И. предметах обнаружены следы наркотического средства - диацетилморфина (героина). Поскольку на предметах обнаружены следы наркотического средства, они могли быть использованы для его изготовления л.д. 35-36/; Протоколом осмотра предметов от 05.04.2010 года, согласно которому были осмотрены использованный одноразовый медицинский шприц с иглой и колпачком, металлическая столовая ложка, бутылка из-под водки емкостью 0,250 л. л.д.38-39/. Совокупность исследованных доказательств дает суду основание признать Заломий А.И. виновным в совершении указанного преступления, и квалифицировать его действия ст. 232 ч.1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. Суд считает ложной версию Заломий, согласно которой он не впускал в дом никого, кроме ФИО1, так как эта версия опровергается совокупностью вышеперечисленных доказательств: показаниями свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, медицинскими заключениями. Все эти доказательства свидетельствуют о том, что в период с 09.03.2010 года по 11.03.2010 года ФИО1, содержал притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свой дом лицам, употребляющим наркотические средства, для их потребления. В суде не установлено оснований для оговора со стороны ни одного из свидетелей. Все показания согласуются между собою и не противоречат другим доказательствам. Версия же подсудимого, напротив обусловлена желанием подсудимого избежать уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. К обстоятельствам, смягчающим наказание Заломий А.И., суд относит его пожилой возраст, нахождение на иждивении престарелой матери. С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Заломий А.И. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: ЗАЛОМИЙ АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Заломий А.И. в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска - отменить. Вещественные доказательства: один использованный медицинский шприц, металлическую ложку, пустую бутылку емкостью 0,250 л, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Взыскать с Заломий А.И. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 358 рублей 05 копеек в пользу государства. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Федерального суда Алемасов Е.В. общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска