Дело ... Поступило в суд 03.04.2009 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Бабий Н.А., Демина С.О., Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В., Севостьянова Н.Г., Носок О.Ю.. адвоката Тархачевой С.А., ордер № 4974 удостоверение № 1318 подсудимого Морозова Е.Н. при секретаре Даль Е.В., Абрамовой Я.В., Вязовых К.А., Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Морозова Евгения Николаевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, неоконченным высшим образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ул. ... ..., ранее судимого: 10.02.2005 года приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска по ст.ст. 228-1 ч.1, 30 ч.1 - 228-1 ч.1 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от 21.09.2006 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 24 дня, находящегося под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска с 21.01.2009 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Морозов Е.Н. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: В период до 21 часа 15.01.2009 года Морозов Е.Н. в неустановленном месте незаконно приобрел у неустановленного лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое вещество героин массой не менее 0,240 грамма, упакованного в один фольгированный сверток, который стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, 15.01.2009 года около 21 часа Морозов Е.Н., находясь около дома по адресу ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, действуя умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, наркотическое средство героин массой не менее 0,240 грамма в одном фольгированном свертке ФИО15, который данное наркотическое вещество передал «Покупателю», данные о котором были засекречены, осуществляющему совместно с сотрудниками милиции деятельность по выявлению лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и выступающему в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Морозов Е.Н. не смог по независящим от него причинам, так как наркотическое средство героин массой не менее 0,240 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в процессе его добровольной выдачи «Покупателем» 15.01.2009 года в служебном помещении здания ГУВД по НСО. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Морозов Е.Н. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что с ФИО15. знаком с 2005 года, вместе отбывали наказание в исправительной колонии, после освобождения поддерживали отношения. В конце 2008 года ФИО15. занял у него деньги в размере 5000 рублей, которые обещал вернуть до 13.01.2009 года. В обеденное время 15.01.2009 года он встречался с ФИО15., который передал ему в счет возврата долга денежные средства в размере 1000 рублей. В вечернее время 15.01.2009 года находился с друзьями в центре города, ходил в кинотеатр, домой вернулся около 22 часов. Где находился 18.01.2009 года, и встречался ли с ФИО15. в этот день, не помнит. Был задержан сотрудниками милиции в вечернее время 20.01.2009 года около дома по месту своего жительства, при этом один из сотрудников милиции положил ему во внутренний карман куртки деньги, которые ему не принадлежат. Впоследствии в квартире по месту его жительства сотрудниками милиции был проведен обыск, в ходе которого изъяли сотовые телефоны, принадлежащие ему деньги в размере 8000 рублей, а также деньги в сумме 1800 рублей, подброшенные ему в одежду сотрудником милиции. Вину в совершении преступления не признает, так как наркотические вещества не продавал. Суд, допросив подсудимого, свидетелей, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что работает инспектором ОООП ГУВД по НСО, куда в течение нескольких месяцев поступала оперативная информация о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотического вещества героин при посредничестве ФИО15. Было принято решение о проведении в отношении Морозова Е. проверочной закупки наркотических средств, покупателем при проведении оперативного мероприятия на добровольных началах выступил мужчина, данные которого были засекречены. 15.01.2009 года в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр покупателя, у которого ничего обнаружено и изъято не было, после чего, в присутствии этих же понятых, покупателю были вручены деньги в размере 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков. По результатам проведенных действий составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица. Покупатель по телефону договорился с ФИО15. о приобретении героина на 1200 рублей, после чего, согласно предварительной договоренности, покупатель и ФИО15., под визуальным наблюдением сотрудников милиции, встретились на остановке общественного транспорта «Октябрьский универмаг». Покупатель и ФИО15. доехали до остановки общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», подошли к дому по адресу ул. ... 25, где ФИО15. встретился с подсудимым, который вышел к нему из подъезда дома. ФИО15. и подсудимый чем-то обменялись между собой, после чего Морозов Е. ушел, а ФИО15 ФИО15. подошел к покупателю и что-то ему передал. Впоследствии покупатель в служебном кабинете в присутствии понятых добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светло-бежевого цвета, и пояснил, что приобрел данное вещество героин за 1200 рублей около ... по ул. ... у Морозова Е. через ФИО15., выданное вещество было упаковано, составлен соответствующий протокол. Впоследствии в отношении Морозова Е.Н. 18.01.2009 года и 20.01.2009 года были проведены повторные проверочные закупки наркотических средств, в ходе которых покупатель под псевдонимом «Закупщик» при посредничестве ФИО15. приобрел у подсудимого наркотическое вещество героин, которое впоследствии добровольно выдал. При проведении первой проверочной закупки подсудимый не был задержан, так как в операции было задействовано мало сотрудников милиции, на момент проведения второй проверочной закупки не было санкции суда на проведение обыска в квартире по месту жительства подсудимого. Подсудимый был задержан 20.01.2009 года после проведения в отношении него третьей проверочной закупки, после чего в квартире по месту жительства подсудимого был проведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты денежные средства, используемые при проведении оперативных мероприятий. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что работал инспектором ОПП ОРЧ №2, куда с конца 2008 года поступала информация о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотического вещества героин через мужчину по имени ФИО4. Было принято решение о проведении в отношении подсудимого проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был проведен личный досмотр покупателя, данные о котором были засекречены, в ходе досмотра у покупателя ничего запрещенного обнаружено не было. После этого покупателю вручили деньги в сумме 1200 рублей, номера купюр были записаны в акт, сделаны ксерокопии денежных купюр. Затем покупатель по телефону договорился с посредником о приобретении героина, договорились встретиться около Октябрьского универмага. Под визуальным наблюдением сотрудников милиции покупатель встретился с посредником, после чего они доехали до остановки общественного транспорта, расположенной на ул. ..., после чего подошли к дому по ул. .... В дальнейшем визуальное наблюдение за вышеуказанными лицами осуществляла сотрудник милиции ФИО6., со слов которой ему известно, что посредник встретился с Морозовым Е., они друг другу что-то передали, после чего посредник вернулся к покупателю и также что-то ему передал. Впоследствии в служебном кабинете покупатель в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное вещество, пояснив обстоятельства его приобретения. Впоследствии в отношении Морозова Е.Н. были проведены повторные проверочные закупки наркотических средств, в ходе которых покупатель под псевдонимом «Закупщик» через посредника приобрел у подсудимого наркотическое вещество героин, которое впоследствии добровольно выдал, подсудимый Морозов Е. был задержан 20.01.2009 года после проведения в отношении него третьей проверочной закупки. Свидетель «Покупатель», данные о котором были засекречены, в судебном заседании показал, что в январе 2009 года с его участием в отношении подсудимого были проведены три проверочные закупки наркотического средства героин, приобретение наркотиков осуществлено около дома по ул. .... Наркотики у подсудимого приобретал через ФИО15., с которым знаком около 3-х лет. Перед проведением оперативных мероприятий в отношении его проводился личный досмотр, для проведения проверочных закупок наркотических средств ему вручались деньги, с ФИО15. договаривался о встрече и приобретении наркотиков по сотовому телефону, при этом, врученные ему деньги передавал ФИО15., который отдавал ему наркотическое вещество героин. О том, что подсудимый осуществляет продажу наркотиков узнал от ФИО15., при этом в процессе проведения второй и третьей проверочной закупки наркотических средств видел подсудимого, с которым встречался ФИО15.. Проверочные закупки наркотических средств проводились под визуальным наблюдением со стороны сотрудников милиции, приобретенное в процессе оперативных мероприятий наркотическое вещество, впоследствии добровольно выдал в присутствии понятых. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии, который пояснял, что Морозова Е. знает около 8 лет, вместе отбывали наказание в исправительной колонии, после освобождения поддерживали отношения. После освобождения стал употреблять наркотическое вещество героин, которое всегда приобретал у Морозова Е.Н.. В вечернее время 15.01.2009 года ему позвонил знакомый по фамилии ФИО8, который попросил помочь в приобретении героина. Он согласился, после чего согласно договоренности они встретились на остановке общественного транспорта «Октябрьский универмаг». Он с сотового телефона позвонил Морозову Е. и договорился с ним о продаже ему героина, при этом Морозов Е. предложил приехать к нему домой. После встречи с ФИО8, они доехали до остановки общественного транспорта «Волочаевский жилмассив», Иванов передал ему деньги в размере 1200 рублей, после чего он, повторно созвонившись с Морозовым Е., который вышел из подъезда, встретился с последним и передал ему деньги, полученные от ФИО8, а Морозов Е. отдал ему один фольгированный сверток с героином, который он, в свою очередь, передал ФИО8. Впоследствии 18 и 20 января 2009 года по просьбе ФИО8, на денежные средства, полученные от последнего, около дома по месту жительства Морозова Е., приобретал у последнего наркотическое вещество героин, который впоследствии передавал ФИО8 -л.д. 144-146, 149-150. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что 15.01.2009 года около 18 часов участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра молодого человека, который должен был произвести проверочную закупку наркотических средств, при этом в присутствии его и второго понятого у данного человека ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было. Затем в присутствии его и второго понятого были переписаны номера денежных купюр в сумме 1200 рублей, которые были переданы молодому человеку для проведения проверочной закупки наркотических средств. В этот же день около 22 часов в присутствии его и второго понятого данный молодой человек добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество приобрел около дома по адресу ул. ... на денежные средства в размере 1200 рублей, ранее выданных ему сотрудниками милиции. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все было отражено правильно. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО12, данные на предварительном следствии, который пояснял, что 15.01.2009 года около 18 часов совместно со вторым понятым участвовал в проведении личного досмотра ранее не знакомого парня, который участвовал в качестве покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки. В ходе личного досмотра у парня ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем в присутствии его и второго понятого были переписаны номера денежных купюр в сумме 1200 рублей, две купюры достоинством 500 рублей и две купюры достоинством 100 рублей, которые были переданы покупателю для проведения проверочной закупки наркотических средств. В этот же день около 21 часа 55 минут в присутствии его и второго понятого покупатель добровольно выдал фольгированный сверток с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии и пояснил, что данное вещество приобрел около дома по адресу ул. ... ... на денежные средства в размере 1200 рублей, ранее выданных ему сотрудниками милиции. По всем проведенным действиям были составлены соответствующие протоколы, в которых все было отражено правильно, все участвующие лица расписались в составленных документах -л.д. 25-27. В соответствии с актом от 15.01.2009 года личного досмотра «Покупателя», проведенного с участием понятых ФИО13 и ФИО12 следует, что у «Покупателя» ничего запрещенного, в том числе наркотических средств, личных денег обнаружено не было -л.д. 13, после чего в соответствии с актом от 15.01.2009 года «Покупателю» для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Морозова Е.Н. были вручены денежные средства в размере 1200 рублей, в том числе купюра номиналом 100 рублей №БИ 6396621 -л.д. 14 - 15. В соответствии с актом добровольной выдачи от 15.01.2009 года, проведенной с участием понятых ФИО13 и ФИО12 следует, что «Покупатель» добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что 15.01.2009 года приобрел данное наркотическое средство героин у Морозова Е. на денежные средства в размере 1200 рублей около дома по адресу ул. ... -л.д. 16. Согласно справки ЭКЦ ГУВД НСО от 16.01.2009 года вещество, выданное «Покупателем» 15.01.2009 года является наркотическим средством героин массой вещества 0,240 грамма (0,01 грамма вещества израсходовано в процессе исследования» -л.д.18. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, который пояснял, что 20.01.2009 года в вечернее время по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире по адресу ул. .... В ходе обыска в присутствии его и второго понятого, а также Морозова Е.Н. были обнаружены и изъяты фрагмент полиэтилена, весы, из кошелька деньги в сумме 8000 рублей, номера и серии которых переписаны в протокол обыска, а также паспорт, несколько сотовых телефонов различных моделей. Кроме этого был проведен личный досмотр Морозова Е., в ходе которого у последнего из внутреннего кармана олимпийки был изъят сотовый телефон, а из правого внутреннего кармана куртки деньги в сумме 1800 рублей -л.д. 184-185. Свидетель ФИО3 в судебном заседании показал, что с подсудимым Морозовым Е. проживал в одном подъезде. В январе 2009 года около 23 часов по предложению сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимого, в ходе которого были изъяты деньги и сотовые телефоны. По результатам обыска сотрудниками милиции был составлен протокол, в котором он расписался. Кроме этого был проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у последнего из кармана куртки были изъяты денежные средства. В соответствии с протоколом обыска от 20.01.2009 года в квартире по адресу ул. ... ... г. Новосибирска, следует, что в ходе обыска в кошельке были обнаружены и изъяты деньги в размере 8000 рублей, в том числе денежная купюра номиналом 100 рублей №БИ 6396621, используемая 15.01.2009 года в числе денежных средств при проведении в отношении Морозова Е.Н. проверочной закупки наркотических средств -л.д. 70-71. Вина подсудимого в совершении преступления также подтверждается иными письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: постановлением от 15.01.2009 года о проведении в отношении Морозова Е.Н. проверочной закупки наркотических средств -л.д.10; рапортом оперативного сотрудника ОООП ГУВД НСО от 15.01.2009 года об обнаружении в действиях Морозова Е.Н. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств -л.д.11; протоколом от 29.01.2009 года осмотра денежных средств, в том числе денежной купюры номиналом 100 рублей №БИ 6396621, используемой при проведении проверочной закупки в отношении Морозова Е.Н. 15.01.2009 года, и изъятой при проведении обыска в квартире по месту жительства подсудимого -л.д. 77-78; заключением экспертизы № 660 от 16.02.2009 года, в соответствии с которой вещество, выданное «Покупателем» 15.01.2009 года, является наркотическим средством героин массой 0,230 грамма (0,01 грамма уничтожено при первоначальном исследовании) -л.д. 122-125; постановлением от 25.02.2009 года о признании и приобщении наркотического вещества, изъятого в процессе производства по данному уголовному делу 15.01.2009 года, в качестве вещественного доказательства по делу -л.д.127; постановлением от 26.01.2009 года о признании и приобщении денежных средств, используемых при проведении проверочной закупки в качестве вещественного доказательства по делу -л.д.140. Оценивая вышеизложенные доказательства в совокупности, суд находит их достоверными, поскольку они не противоречат друг другу и являются взаимодополняемыми, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. Суд считает, что доводы подсудимого о непричастности к покушению на сбыт наркотического вещества героин, имевшего место 15.01.2009 года, о наличии долговых обязательств ФИО15., являются несостоятельными, так как опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. Так, из исследованных в судебном заседании показаний свидетелей ФИО6, ФИО11 следует, что в отношении подсудимого имелась оперативная информация о причастности последнего к незаконному сбыту наркотического средства героин при посредничестве ФИО15, которая нашла свое подтверждение 15.01.2009 года при проведении в отношении Морозова Е. оперативного мероприятия проверочная закупка. При этом, из показаний свидетеля ФИО7. в судебном заседании следует, что в процессе проведения оперативного мероприятия осуществлялось визуальное наблюдение, в ходе которого была зафиксирована встреча ФИО15. и подсудимого около дома по месту жительства последнего, при этом ФИО15. и подсудимый чем-то обменялись между собой, после чего ФИО15. передал «Покупателю» наркотическое вещество героин. Из показаний в судебном заседании «Покупателя», данные о котором были засекречены, следует, что в январе 2009 года в процессе осуществления проверочной закупки наркотических средств, под визуальным наблюдением сотрудников милиции, при посредничестве ФИО15. приобрел у подсудимого наркотическое вещество героин, которое впоследствии добровольно выдал. Из показаний на предварительном следствии свидетеля ФИО15. следует, что он неоднократно приобретал наркотическое вещество героин у Морозова Е., в том числе по просьбе знакомого в вечернее время 15.01.2009 года около дома по месту жительства Морозова Е.. Вышеизложенные показания свидетелей согласуются с документами оперативно-служебного характера от 15.01.2009 года (постановлением о проведении в отношении Морозова Е.Н. проверочной закупки наркотических средств, актом личного досмотра «Покупателя» перед проведением оперативного мероприятия, актом вручения «Покупателю» для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Морозова Е.Н. денег в размере 1200 рублей, в том числе купюры номиналом 100 рублей №БИ 6396621, актом добровольной выдачи, в ходе которой «Покупатель» выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив обстоятельства его приобретения, справкой ЭКЦ ГУВД НСО о том, что вещество, выданное «Покупателем», является наркотическим средством героин; рапортом оперативного сотрудника ОООП ГУВД НСО об обнаружении в действиях Морозова Е.Н. признаков преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств), протоколом обыска от 20.01.2009 года в квартире по месту жительства подсудимого, в ходе которого обнаружена и изъята денежная купюра номиналом 100 рублей №БИ 6396621, используемая 15.01.2009 года в числе денежных средств при проведении в отношении Морозова Е.Н. проверочной закупки наркотических средств; заключением экспертизы № 660 от 16.02.2009 года, в соответствии с которой вещество, выданное «Покупателем» 15.01.2009 года, является наркотическим средством героин. Суд считает, что показания свидетеля ФИО15, данные на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, являются достоверными, так как согласуются с иными, вышеизложенными доказательствами. При этом, по мнению суда, указание в протоколе допроса свидетеля ФИО15. л.д.149-150) даты проведения допроса 05.02.2008 года, является технической опечаткой, так как совокупностью доказательств, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, достоверно установлено проведение в отношении подсудимого проверочной закупки наркотических средств именно 15.01.2009 года, в связи с чем, свидетель не мог быть допрошен о данных обстоятельствах до даты проведения оперативного мероприятия. По мнению суда, совокупность вышеизложенных доказательств, свидетельствует о причастности именно подсудимого к покушению на незаконный сбыт наркотического вещества героин в вечернее время 15.01.2009 года при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательно-мотивировочной части приговора, и опровергает доводы подсудимого, а также показания допрошенных в судебном заседании свидетелей защиты ФИО5 и ФИО10 о непричастности подсудимого Морозова Е.Н. к совершению преступления, а также получении последним денежных средств от ФИО15. в качестве возврата долга. Суд считает, что оперативные мероприятия в отношении подсудимого Морозова Е.Н. 15.01.2009 года, а также обыск в квартире по месту жительства подсудимого, проведены в соответствии с нормами действующего законодательства, что подтверждают исследованные в судебном заседании, кроме вышеизложенных письменных материалов уголовного дела, показания свидетелей ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО3, изложенные в описательно-мотивировочной части приговора. При этом суд считает, что показания в судебном заседании свидетеля ФИО12, согласно которых он не участвовал в качестве понятого и не подписывал документы, составленные по результатам проведенных мероприятий, являются надуманными и опровергаются заключением экспертизы № 1497-5/1-1501/5-1 от 24.11.2009 года, в соответствие с которой подписи от имени данного свидетеля в представленных документах выполнены ФИО12. Органами предварительного следствия действия подсудимого Морозова Е.Н. квалифицированы по трем составам преступлений, предусмотренных ст.ст. 30ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, в том числе по фактам действий, направленных на сбыт наркотического вещества героин, совершенных 18 и 20 января 2009 года, при этом в качестве доказательств виновности подсудимого в совершении инкриминируемых деяний в указанные периоды времени предоставлены материалы оперативно-служебного характера от 18 и 20 января 2009 года (постановления о проведении в отношении Морозова Е.Н. проверочных закупок наркотических средств -л.д.34, 56; акты личного досмотра «Закупщика» -л.д. 37, 60; акты вручения «Закупщику» денежных средств, используемых для проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Морозова Е.Н. -л.д. 38, 61; акты добровольной выдачи, в соответствии с которыми «Закупщик» добровольно выдал наркотическое вещество, приобретенное в процессе проведения проверочных закупок -л.д. 40, 64), протокол обыска от 20.01.2009 года, в соответствии с которым при обыске по месту жительства Морозова Е.Н. обнаружены и изъяты деньги, используемые 20.01.2009 года при проведении в отношении Морозова Е.Н. проверочной закупки наркотических средств -л.д. 70-71; протокол осмотра детализации телефонных разговоров -л.д. 96-98, заключения экспертиз, в соответствии с которыми вещество, выданное «Закупщиком» 18.01.2009 года и 20.01.2009 года, является наркотическим средством героин, а отрезок фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного «Покупателем» 15.01.2009 года и два отрезка фольгированной бумаги из-под вещества, добровольно выданного «Закупщиком» 18.01.2009 года, совпадают по общегрупповым признакам -л.д. 122-125, 134-135, а также показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО14, ФИО11, ФИО6, ФИО15., ФИО3, ФИО9, «Закупщика» относительно событий, имевших место 18 и 20 января 2009 года. Однако, по мнению суда, действия подсудимого Морозова Е.Н., совершенные 18 и 20 января 2009 года, расценены органами следствия как уголовно-наказуемые деяния и вменены в объем обвинения подсудимого, необоснованно. Так, в соответствии с вышеизложенными доказательствами, представленными органами следствия и государственным обвинителем в судебном заседании, следует, что действия подсудимого Морозова Е.Н., совершенные 18 и 20 января 2009 года, были выявлены в результате проведения оперативного мероприятия проверочная закупка. В соответствии с положениями ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года, определены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, к которым в том числе, отнесены ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела; поручения следователя, руководителя следственного органа, органа дознания или определения суда по уголовным делам, находящимся в их производстве. Согласно положениям статьи 2 вышеуказанного Федерального закона одной из задач оперативно-розыскной деятельности является выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц, их подготавливающих, совершающих или совершивших. В соответствии с положениями ст.3 данного Федерального закона оперативно-розыскная деятельность основывается на конституционных принципах законности, уважения и соблюдения прав и свобод человека и гражданина, при этом согласно требований ст.5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12.08.1995 года органам (должностным лицам), осуществляющим оперативно-розыскную деятельность запрещается подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий (провокации). Однако, вопреки данным требованиям осуществления оперативно-розыскной деятельности, после того, как 15.01.2009 года сотрудниками ОООП ГУВД НСО был достоверно установлен факт передачи подсудимым Морозовым Е.Н. наркотического вещества героин, они не пресекли его противоправные действия, а вновь, после возбуждения 16.01.2009 года уголовного дела по факту покушения Морозовым Е.Н. на незаконный сбыт наркотического вещества героин, совершенного 15.01.2009 года -л.д.1, посредством действий привлеченного лица под псевдонимом «Закупщик» и ФИО15., спровоцировали подсудимого Морозова Е.Н. на очередные факты передачи им наркотического средства героин 18 и 20 января 2009 года. При этом, показания в судебном заседании свидетеля ФИО6, что подсудимый Морозов Е. после проведения проверочной закупки наркотических средств 15.01.2009 года не был задержан из-за недостаточного количества сотрудников милиции, необходимых для его задержания, а на момент проведения проверочной закупки 18.01.2009 года не было разрешения суда на проведение обыска в жилище подсудимого, по мнению суда, свидетельствует о ненадлежащей организации работы со стороны сотрудников правоохранительных органов и не являются основанием для проведения в отношении подсудимого повторных оперативных мероприятий. В соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ в процессе доказывания запрещается использование результатов оперативно-розыскной деятельности, если они не отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам УПК РФ. Согласно ст. 75 УПК РФ доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, перечисленных в статье 73 УПК РФ, в частности события преступления. С учетом того, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия подсудимому Морозову Е.И. в сбыте наркотического средства героин 18 и 20 января 2009 года основано на недопустимых доказательствах, полученных, по мнению суда, в результате провокационных действий сотрудников милиции, подсудимый по эпизодам от 18.01.2009 года и 20.01.2009 года, квалифицированных органами следствия по ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, подлежит оправданию за отсутствием в действиях подсудимого составов данных преступлений. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, действия подсудимого Морозова Е.Н., совершенные 15.01.2009 года, суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, однако ранее судим за совершение умышленного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, состоит на учете в наркологическом центре с диагнозом синдром опийной зависимости, в соответствии с заключением судебно-наркологической экспертизы №65 от 19.02.2009 года страдает синдромом зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийная наркомания 2 стадии) -л.д.211-212. Суд считает, что с учетом общественной опасности и значимости совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, с учетом вида и размера наркотического вещества, данных о личности подсудимого, который ранее отбывал наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичных преступлений, в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, в отношении Морозова Е.Н. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. С учетом данных обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания в отношении подсудимого положений ст.ст. 64, 73 УК РФ. В соответствие с положениями ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы в отношении Морозова Е.Н. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Морозова Евгения Николаевича по эпизоду от 15.01.2009 года признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания в отношении Морозова Е.Н. исчислять с 21.01.2009 года. Меру пресечения в отношении подсудимого Морозова Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Морозова Евгения Николаевича по эпизодам от 18.01.2009 года и 20.01.2009 года оправдать на основании ст.302 ч.2 п. 3 УПК РФ, в связи с отсутствием в его действиях состава данных преступлений. Признать за Морозовым Е.Н. право на реабилитацию в связи с уголовным преследованием и разъяснить ему порядок возмещения вреда. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, весы, находящиеся в камере хранения УВД Дзержинского района г. Новосибирска, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; сотовый телефон «Нокия», находящийся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу вернуть Морозову Е.Н.; детализацию звонков, находящихся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, оставить в уголовном деле. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: