Приговор от 11.06.2010



Дело ...

Поступило в суд: 26.05.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: ст. помощника прокурора Дзержинского района г.Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимой:

МОИСЕЕВОЙ НАДЕЖДЫ СТЕПАНОВНЫ, ... года рождения, уроженки г.Новосибирска, гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, вдовы, не работающей, являющейся пенсионеркой, зарегистрированной по адресу г. Новосибирск, ул. ..., ... ..., проживающей по адресу: г.Новосибирск, ... ..., ранее не судимой,

защитника-адвоката: Макарова А.В., представившего удостоверение № 503 и ордер № 8791,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Моисеевой Н.С., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Моисеева Н.С. совершила преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Моисеева Н.С.. с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - героином: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотического средства - героина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в период до 23.04.2010 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство - героин, массой не менее 0,347 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, которое, незаконно сохраняя при себе в том же объеме и с той же целью, перенесла к дому ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска.

23.04.2010 года в дневное время, около 15 часов, Моисеева Н.С., встретившись в парке около указанного дома с ФИО1, действующим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств при проведении проверочной закупки, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передала ему за 1 400 рублей наркотическое средство героин массо1 0,347 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке.

23.04.2010 года в 16 часов 30 минут ФИО1 находясь в помещении служебного кабинета отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску, добровольно выдал в присутствии понятых приобретенное наркотическое средство героин массой 0,347 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, на врученные ему ранее сотрудниками милиции 1 400 рублей.

Согласно заключению эксперта № 5997 от 06.05.2010 года, вещество, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством героином, массой 0,337 грамма, при этом, 0,01 грамма вещества израсходовано в процессе первоначального исследования.

23.04.2010 года в ходе личного досмотра у Моисеевой Н.С. в присутствии понятых были изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей, врученные ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.

Таким образом, Моисеева Н.С. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство героин массой не менее 0,347 грамма было изъято из незаконного оборота при проведении проверочной закупки наркотических средств.

Органами предварительного следствия действия Моисеевой Н.С.. квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Моисеева Н.С. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Моисеева Н.С. полностью признала себя виновной по предъявленному ей обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что размер наркотического средства она не оспаривает, признает факт сбыта наркотического средства. Ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ей разъяснены, и она их осознает.

Защитник - адвокат Макаров А.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Моисеевой Н.С. такое ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и последствия его ей разъяснены.

Государственный обвинитель Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимой ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия она осознает, учитывая при этом, что Моисеева Н.С. полностью признает себя виновной по предъявленному ей обвинению, размер наркотического средства не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Моисеева Н.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимой было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение, предъявленное Моисеевой Н.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении неё может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Моисеевой Н.С. правильно квалифицированы по ст.ст. 30 ч. 3 ст.228-1 ч.1 УК РФ - покушение на преступление, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказание на её исправление.

Моисеева Н.С. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно. Моисеева Н.С. страдает синдромом опийной зависимости 2 стадии, состоит на учете в наркологическом диспансере, является лицом, употребляющим наркотические средства.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, повышенной общественной опасности данного вида преступлений, направленного против здоровья населения, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Моисеевой Н.С. наказание в виде лишения свободы, что, по мнению суда, должно способствовать ее исправлению. При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает с учетом повышенной общественной опасности данного преступления.

Принимая во внимание, что Моисеева Н.С. ранее не судима, данные о ее личности, положительно ее характеризующие, совокупность смягчающих обстоятельств, учитывая, что Моисеева Н.С. является пенсионеркой, её пенсионный возраст, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным признать данные обстоятельства исключительными и применить к ней ст. 64 УК РФ, назначив Моисеевой Н.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Моисеевой Н.С. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначать нецелесообразно с учетом положительных данных о личности подсудимой, полного признания вины в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МОИСЕЕВУ НАДЕЖДУ СТЕПАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанной статьи, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Срок наказания исчислять с 11.06.2010 года, с момента провозглашения приговора.

Изменить подсудимой Моисеевой Н.С. меру пресечения с подписки о невыезде из г. Новосибирска на заключения под стражу и содержать под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, общей массой 0,337 гр., находящиеся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г.Новосибирску по квитанции № 004288 от 18.05.2010 года - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

.

.

.