Приговор от 04.06.2010



Дело ...

Поступило в суд 30.04.2010 года.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

04 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Севостьянова Н.Г.,

подсудимого Михайлова А.Н.,

защитника, адвоката Жемчуговой Ю.В., представившей ордер № 000 779 и удостоверение № 369,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

МИХАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., проживающего по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20.03.2010 года около 14-00 часов Михайлов находился в помещении ООО «...», расположенном в ... по ... в Дзержинском районе г. Новосибирска. Когда он увидел на полке стойки для выдачи инструментов, находящейся посередине указанного помещения, мобильный телефон «Нокиа-6280», принадлежащий директору ООО «...» ФИО1, у Михайлова возник преступный корыстный умысел на совершение тайного хищения указанного мобильного телефона, принадлежащего ФИО1.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, удостоверившись, что за ним никто не наблюдает, Михайлов тайно похитил со стойки для выдачи инструментов принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Нокиа-6280», стоимостью 11 500 рублей, с сим-картой оператора мобильной связи «Теле-2», на счету которой находилось 100 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 11 650 рублей.

С похищенным имуществом Михайлов А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился в личных целях.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Михайлов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с разделом 10, главой 40 УПК РФ.

В судебном заседании Михайлов А.Н. поддержал свое ходатайство и пояснил, что с обвинением он согласен полностью, сокращенный порядок вынесения судебного решения и последствия его принятия ему разъяснены.

Защитник, адвокат Жемчугова Ю.В. подтвердила, что последствия принятия по делу решения в особом порядке Михайлову А.Н. разъяснены.

С учетом того, что Михайлов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником; защитник, государственный обвинитель, потерпевший согласны на принятие решения в особом порядке; обвинение, предъявленное Михайлову обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело по правилам раздела 10, главы 40 УПК РФ.

Действия же Михайлова А.Н. следует квалифицировать ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ -кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михайлов А.Н. полностью признал вину в совершении указанного преступления, раскаялся, дал явку с повинной, полностью возместил причиненный ущерб, положительно характеризуется. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая данные о личности Михайлова А.Н., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

МИХАЙЛОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 /два/ года.

Возложить на осужденного обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Михайлова А.Н. в виде подписки о невыезде - отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска Е.В. Алемасов