Дело № 1-132/2010 годаз Поступило в суд 21.01.2010 года П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 апреля 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Феофанова Г.В., Подсудимого Журавлева П.С., Защитника адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 621 и ордер № 8559, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРАВЛЕВА Петра Сергеевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, официально не работающего, юридически не судимого, осужденного: 30.07.2009 года федеральным судом Дзержинского района г. Новосибирска по ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 8 годам 4-м месяцам лишения свободы без штрафа; отбывает наказание в ИК-18; зарегистрированного по адресу: Новосибирская область, ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Журавлев П.С. совершил преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Журавлев П.С., с целью совершения незаконных действий с наркотическим средством - гашишным маслом: незаконные приобретение, хранение с целью сбыта, а также сбыта наркотического средства - гашишного масла, в особо крупном размере, действуя умышленно, в период до 08.01.2009 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, в целях дальнейшего сбыта приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1285 грамма, в особо крупном размере, упакованное в три стеклянные банки и одну пластиковую бутылку, которое стал незаконно хранить при себе в том же объеме и с той же целью. В период времени до 08.01.2009 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, Журавлев П.С., действуя умышленно, незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, в особо крупном размере, с целью сбыта перенес его по месту работы своего ранее знакомого ФИО7 - в СТО, расположенное у дома ... по ..., в поселке ... Новосибирского района Новосибирской области, где, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью последующего сбыта, стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 1285 грамма, в особо крупном размере, однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашишного масла, массой не менее 1285 гр., в особо крупном размере, Журавлев П.С. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с его изъятием из незаконного оборота, так как 11.01.2009 года ФИО7 с целью незаконного сбыта передал часть указанного наркотического средства - гашишное масло, массой не менее 6,4 грамма, ФИО2, выступавшему в качестве покупателя при проведении проверочной закупки наркотических средств и добровольно выдавшему его сотрудникам милиции, при этом, при задержании ФИО5 была изъята другая часть указанного наркотического средства - гашишное масло, массой не менее 9,4 грамма, а оставшаяся часть наркотического средства - гашишное масло, в особо крупном размере, массой не менее 1269,2 грамма, была обнаружена и изъята в ходе осмотра, проведенного по месту работы ФИО7 в помещении СТО, расположенной по ..., ..., пос. Восход Новосибирского района Новосибирской области. Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Журавлев П.С. с предъявленным обвинением не согласен и, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Из оглашенных в судебном заседании показаний Журавлева П.С., данных в ходе судебного заседания в качестве подсудимого л.д. 287-289), следует, что ФИО5 впервые увидел на очной ставке, до этого общался с ним только по телефону. Через какое-то время ФИО5 позвонил ему и попросил передать сверток. ... года он встретился с ФИО2 на ООТ «Сад Дзержинского», перед этим предварительно созвонившись по телефону, и передал ему сверток, в котором находилось 2 шприца с гашишным маслом. ФИО2 передал ему деньги в сумме 6.000 рублей, после чего он был задержан. Гашишное масло он взял в том месте, которое указал ФИО5, - возле магазина, расположенного недалеко от его дома, в газетном свертке (два шприца и стеклянная банка из-под икры). Банку оставил дома, забыл выкинуть. Наркотическое средство передал в автомобиле. Гашишное масло для хранения ФИО5 не передавал. Подсудимый Журавлев П.С. в судебном заседании оглашенные показания подтвердил, пояснив, что до момента задержания он проживал в ..., там же он неофициально работал. На тот момент он употреблял героин, но сбытом наркотических средств не занимался. Он познакомился с ФИО7 лично на очной ставке. Заочно, по телефону, они познакомились примерно в середине марта 2009 года. Он разговаривал с ФИО5 по телефону и дал ему свой номер телефона для общения. ФИО7 ему сообщил, что находится под стражей. Позднее ФИО5 позвонил ему из СИЗО-1 г. Новосибирска и попросил передать наркотическое средство - гашишное масло. ФИО7 ему сообщил, что ему по этому поводу перезвонят. Он согласился это сделать. После этого с ним связался ФИО2 Он был задержан 15 апреля 2009 года, на тот момент он ни разу не был на СТО и не знал, что там хранилось наркотическое средство. Наркотическое средство, изъятое на СТО, ему не принадлежит. Суд, допросив подсудимого, свидетелей ФИО2, ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО10, огласив в порядке ст. 281 УПК РФ, показания свидетелей ФИО4, ФИО3, ФИО11, ФИО14, ФИО9, ФИО15, исследовав материалы дела, находит вину Журавлева П.С. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 пояснил, что в апреле 2009 в отношении Журавлева П.С. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», где он выступил в роли закупщика. Перед проведением данного ОРМ, в присутствии понятых был проведен осмотр его вещей, и ему была вручена денежная сумма. Во время следования в районе «Сада Дзержинского» в его автомобиле Журавлев П.С. сбыл ему гашишное масло, расфасованное в 2 шприца. Он принимал участие в проведении ОРМ добровольно. Зимой 2009 года они проводили контрольную закупку наркотического средства у ФИО7, в ходе которой у него было изъято около 1 кг. гашишного масла. Данное наркотическое средство было обнаружено при обыске на «СТО», принадлежащем ФИО11, находящемся в .... ФИО7 там работал маляром. По делу в отношении ФИО7 он проходил в качестве свидетеля обвинения и был допрошен на стадии предварительного следствия. Сначала ФИО7 говорил, что гашишное масло ему привезли из г. Владивостока, принадлежит какому-то Саше, потом отказался давать показания, и стал их менять. Он сказал, что гашишное масло принадлежит на самом деле не Саше, а ФИО11 Когда ФИО7 находился в СИЗО, то направил ему СМС с вопросом: «Хочешь ли ты задержать человека, которому принадлежит гашишное масло, изъятое на СТО?». Затем ФИО7 указал номер телефона, проинформировал о том, как необходимо представиться, после чего он созвонился с ФИО4 и договорился с ним встретиться в районе «Сада Дзержинского». По какой причине ФИО7 направил ему данное СМС, он не знает, возможно, ФИО7 просто решил раскаяться. Журавлев П.С. передал ему пакет, в котором находились два шприца. О том, что данное масло принадлежит Журавлеву П.С., он знал только со слов ФИО7 На момент проведения ОРМ в отношении ФИО7, о Журавлеве П.С. никакой информации у него не было, в апреле 2009 года он познакомился с ним впервые. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО2 л.д. 173-176, 284-285) следует, что 15.04.2009 года ему было предложено выступить при проведении проверочной закупки в качестве покупателя наркотических средств, от сотрудников ОУР Дзержинского РУВД он узнал, что проверочную закупку будут проводить в отношении Журавлева Петра Сергеевича, проживающего в поселке Восход, который продает наркотическое средство гашиш через ФИО7, который содержится в СИЗО № 1. В ходе ОРМ был установлен номер сотового телефона ФИО7: ..., которого он знает с января 2009 года, он в 2009 году в отношении ФИО7 проводил проверочную закупку. 15.04.2009 года около 11 часов он позвонил на вышеуказанный номер со своего сотового телефона ..., по телефону ему ответил ФИО7 В ходе беседы он спросил у последнего, знает ли он людей, которые в районе поселка Восход занимаются незаконным сбытом гашишного масла. ФИО5 ему пояснил, что знает такого человека, так как этот человек ему поставлял ранее для продажи, за что он и был задержан сотрудниками милиции, когда сбывал наркотическое средство. Он предложил ФИО7 помочь в приобретении наркотического средства, с целью изобличения данного гражданина в преступной деятельности; последний сказал, что подумает, и на этом разговор между ними закончился. Через несколько минут ФИО7 ему на телефон прислал СМС сообщение о том, чтобы он был готов к проверочной закупке на 16 часов. В 16 часов он позвонил со своего сотового телефона на номер телефона ФИО7 и спросил, когда он окажет содействие, последний попросил подождать. Через несколько минут ФИО5 прислал СМС сообщение: «Назовешься Женей, скажешь, где будешь стоять. При встрече с ним скажешь, что нужно взять еще пару половинок», и пояснил, что он ранее именно у него приобретал наркотическое средство гашишное масло, и указал его номер телефона ..., и его имя - Петя. Пояснил, что у него будет 10 грамм на 6.000 рублей. Затем, в присутствии приглашенных понятых, был проведен осмотр его вещей и его освидетельствование; были переписаны деньги, в сумме 9000 рублей. После этого он, со своего номера телефона позвонил на номер телефона, который ему указал ФИО5. По телефону ему ответил молодой человек. Он спросил у него, Петя ли он, на что получил утвердительный ответ. Сам он представился Женей и спросил, есть ли у того что-нибудь накуриться. Петя пообещал перезвонить. Через некоторое время Петр перезвонил ему, и они договорились встретиться на ООТ «Сад Дзержинского» через 15 минут, он пояснил Пете, что будет на машине модель «Нива» белого цвета. После разговора он на своей автомашине подъехал к вышеуказанному месту. Через 10 минут молодой человек сел к нему в машину и попросил его проехать по ..., к лестнице, которая ведет в «Сад Дзержинского». Петр вышел из машины и спустился по лестнице, куда он ходил он не видел, вернулся он через 2 минуты и сел обратно в машину на переднее пассажирское сиденье, подал ему газетный сверток, в свертке лежали два шприца с веществом темного цвета, похожим на то вещество, которое он ранее приобретал у ФИО5 в январе 2009 года. После этого он передал Петру деньги в сумме 6.000 рублей. Петр был задержан. Свидетель ФИО2 в судебном заседании оглашенные показания подтвердил. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что 11.01.2009 года он пытался сбыть наркотическое средство - гашишное масло на ООТ «Сад Дзержинского», за что был осужден. Гашишное масло, которое он пытался сбыть, он взял в гараже, занятом СТО, в котором он работал в пос. Восход. В гараж наркотическое средство принес подсудимый Журавлев П.С., просил оставить его на некоторое время на хранение, сказав ему о содержимом пакета. От знакомых он знал, что Журавлев П.С. употребляет наркотики и занимается их сбытом. Он взял часть хранившегося там наркотического средства. Оно хранилось в пластмассовой бутылке и стеклянной банке в подсобном помещении. Наркотическое средство хранилось в гараже до момента, пока их не задержали, часть средства он передал ФИО2, а в ходе обыска было изъято и все остальное. Первое время после задержания он не хотел говорить о принадлежности ФИО4 данного наркотического средства, хотел это скрыть, но потом решил этого не делать. Он посчитал, что наказание должны понести все по заслугам, а не только он один. После задержания к нему в СИЗО приехал сотрудник милиции, и он ему рассказал обо всех обстоятельствах, связанных с данным наркотическим средством, его принадлежности и месте хранения. У него была также изъята сим-карта оператора «МТС», зарегистрированная на его жену, с номером ..., так как по ней он в январе 2009 года общался с Журавлевым П.С. Находясь в СИЗО, он общался с ФИО2 посредством СМС сообщений. Они обсуждали его преступление, выдачу его подельника - ФИО4. Он передал ФИО2 номер мобильного телефона Журавлева П.С. и помог его найти. Ранее он говорил, что наркотическое средство принадлежит ФИО11; говорил, что оно принадлежит ФИО13, так как думал, что подсудимого зовут ФИО13. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 л.д. 67-68, 95-97, 170-172, 285-289) следует, что 09 января 2009 года он приобрел наркотики в ... у малознакомого по имени Александр, фамилию которого он не знает. Позднее, данные показания он не подтвердил и пояснил, что 08 января 2009 года в вечернее время он находился на СТО в поселке Восход, по адресу: ..., ..., на своем рабочем месте, куда пришел его ранее знакомый Журавлев Петр. С Журавлевым П.С. он познакомился через общих знакомых в конце ноября 2008 года. Журавлев П.С. пояснил ему, что у него есть гашишное масло, сказав, что ему негде хранить данное наркотическое вещество, и попросил его помочь ему и хранить некоторое время у себя гашишное масло, а за хранение он пообещал с ним рассчитаться. Он сказал Журавлеву П.С., что дома он у себя гашишное масло хранить не будет, и попросил Журавлева П.С. оставить гашишное масло в подсобном помещении СТО. Журавлев П.С. поставил полиэтиленовый пакет, в котором находились банки с веществом, в подсобном помещении, и прикрыл его коробками. Журавлев П.С. стал приходить в СТО по несколько раз в день, доставал свой пакет с банками и набирал гашишное масло в одноразовые шприцы. 11 января 2009 года ему позвонил ранее незнакомый мужчина, как позже он узнал, это был сотрудник милиции, и договорился с ним о сбыте мужчине части гашишного масла. Он взял одну из банок, которые принадлежали Журавлеву, при этом он у Журавлева П.С. разрешения не спрашивал, и отложил себе немного гашишного масла. Часть гашишного масла он хотел продать, а часть оставить для личного пользования. Когда он пытался продать гашишное масло мужчине за 5000 рублей, то его задержали сотрудники милиции, которым он рассказал, что остальное гашишное масло у него находится на работе в СТО в .... Где и у кого Журавлев П.С. приобрел данное наркотическое вещество, он не знает, так как Журавлев ему не пояснял. К ранее данным показаниям он дополнил, что с января 2009 года он находится в СИЗО № 1 г. Новосибирска. 15.04.2009 года, около 11 часов 30 минут, ему на сотовый телефон позвонил сотрудник милиции ФИО2 и попросил оказать содействие в поимке преступника, у которого он до этого приобрел наркотическое средство - гашишное масло. На это он дал свое согласие, при этом он пояснил, что ему необходимо предварительно созвониться с мужчиной, у которого он приобретает наркотическое средство, а именно, с Журавлевым Петром. До этого Журавлев П.С. ему звонил и решал вопросы о сбыте гашишного масла. В тот же день он позвонил Журавлеву П.С., пояснил ему, что у него есть покупатель на покупку его наркотического средства. Он попросил Журавлева П.С. подъехать к ООТ «Золотая горка» и пояснил, что его там будет ожидать парень по имени Евгений и предупредил его, что Евгений будет звонить ему на сотовый телефон. Журавлев П.С. спросил, сколько необходимо гашишного масла, на что он ответил, что необходимо все, что у него есть. После чего Журавлев сказал, что Евгений должен будет позвонить ему на сотовый телефон, и они договорятся о встрече и покупке гашишного масла. Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснил, что свои показания от 12.01.2009 года он не подтверждает, давал такие показания, потому что хотел выгородить подельника. Впоследствии данные в ходе следствия показания подтвердил, дополнив, что во время проведения осмотра он давал пояснения о том, что наркотическое средство принадлежит ему, поскольку и ФИО11, и Александр обещали ему помочь. Они обещали использовать особые связи. По этому поводу он разговаривал по телефону и с ФИО11, и с самим Петром. Они обещали нанять адвоката. Если бы они оказали содействие, то он бы «сидел» один. Но это не является причиной для оговора Журавлева П.С. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что обстоятельства дела он помнит плохо. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 л.д. 21-23) следует, что поступала информация о том, что парень по имени ФИО7 занимается незаконным сбытом наркотического средства «гашишное масло». Проведенной ими предварительной проверкой было установлено, что парень по имени ФИО7 является ФИО7. 11 января 2009 года было принято решение о проведении проверочной закупки наркотических средств. В роли покупателя было предложено выступить ФИО2, который дал свое добровольное согласие. 11 января 2009 года около 14 часов 20 минут в присутствии приглашенных понятых был проведен осмотр вещей и освидетельствование ФИО2, ему были вручены деньги в сумме 5 000 рублей для проведения проверочной закупки, которые были предварительно откопированы и переписаны в акт переписи денежных купюр. ФИО2 со своего телефона позвонил на номер ФИО5, они договорились о встрече в районе ПК и О «Сад Дзержинского». Около 15 часов он совместно с оперативными уполномоченными приехали на место и стояли недалеко и визуально наблюдали за действиями ФИО2 Спустя 10-15 минут к автомашине ФИО2 подошел ФИО7, сел на заднее сидение, передал ФИО7 деньги, а тот передал ФИО2 какой-то сверток, после чего ФИО2 подал им условный знак о приобретенном им наркотическом веществе. ФИО7 стал выходить из автомашины и был задержан. Впоследствии ФИО2 добровольно выдал приобретенное им вещество и пояснил, при каких обстоятельствах он его приобрел. Присутствующий ФИО7 показания ФИО2 подтвердил. В ходе проведения осмотра СТО, расположенного по адресу: Новосибирский район, Новосибирской области, ..., ..., ..., владельцем которого является ФИО11, в одном из служебных помещений были обнаружены и изъяты: 4 стеклянных емкости с веществом темного цвета, пастообразного состояния. Присутствующий при осмотре ФИО7 пояснил, что данное вещество является гашишным маслом, и это наркотическое средство предназначено для реализации. Свидетель ФИО12 свои показания, данные ранее, подтвердил. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что он плохо помнит обстоятельства дела, так как прошло много времени. В отношении Журавлева П.С. проводились оперативные мероприятия, в которых он принимал участие в качестве понятого вместе с ещё одним человеком. В ходе проведения названных мероприятий их привели на СТО, где в подсобном помещении были найдены пакеты или свертки с находившимися в них банками черного цвета. Сотрудник милиции по поводу найденного сказал, что из банок исходит специфический запах, напоминающий запах наркотического средства. На данном мероприятии также присутствовал хозяин гаража. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 л.д. 39-40) следует, что 11.01.2009 года около 21 часа он был приглашен сотрудниками в качестве понятого; им были разъяснены права и обязанности понятых. В их присутствии было произведен осмотр места происшествия - гаражного бокса, в котором располагается СТО по адресу: ... по ...; участвовал подозреваемый ФИО7, который указал место, где хранятся наркотические средства. В ходе осмотра подсобного помещения в углу с левой стороны были обнаружены и изъяты четыре стеклянных емкости с веществом темного цвета, пастообразного состояния с резким запахом. Данные емкости в виде банок были упакованы в полиэтиленовый пакет. Присутствующий в ходе осмотра ФИО5 пояснил, что данное наркотическое вещество гашишное масло, и оно принадлежит ему, оно предназначено для реализации. Свидетель ФИО8 оглашенные показания подтвердил полностью. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 л.д. 26-27) следует, что он в личной собственности имеет автомашину ВАЗ 21053. 11 января 2009 года около 15 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО7 и попросил его отвести до «Сада Дзержинского». Через некоторое время они встретились в поселке Восход, после чего поехали на «Сад Дзержинского» на его автомашине. Здесь он и ФИО5 вышли из машины, ФИО5 пошел по проезжей части по проспекту Дзержинского, при этом ФИО5 сказал, что поговорит со своим знакомым и вернется. Через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции и его задержали. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 л.д. 28-29) следует, что 11.01.2009 года, около 14 часов 20 минут, он был приглашен сотрудниками Дзержинского УВД в качестве понятого при освидетельствовании и осмотре вещей мужчины, представившегося ФИО2, кроме него был приглашен еще один понятой. Перед началом им были разъяснены права и обязанности понятых. В ходе освидетельствования и осмотра вещей ФИО2 у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие протоколы. После чего в присутствии него и второго понятого были отксерокопированы деньги и переписаны в акт переписи денежных купюр деньги в сумме 5.000 рублей, которые выдали ФИО2 В этот же день, около 16 часов, его и второго понятого вновь пригласили присутствовать в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства - масла гашишного ФИО2, присутствовал ранее ему незнакомый мужчина русской национальности, который представился, как ФИО7 ФИО2 добровольно выдал один фольгированный сверток с веществом маслообразного состояния, темного цвета и пояснил, что данное вещество он приобрел у присутствующего ФИО7 11 января 2009 года, около 15 часов 30 минут, около ПКиО «Сад Дзержинского» за 5000 рублей. Присутствующий ФИО7 показания ФИО2 подтвердил полностью. Выданное вещество ФИО2 было упаковано в один полиэтиленовый пакет. Также он принимал участие при проведении личного досмотра ФИО5, у которого были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5.000 рублей. Оглашенными в судебном заседании аналогичными показаниями свидетеля ФИО15 л.д. 30-31), данными в ходе предварительного следствия. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11, л.д. 41) следует, что на территории своего дома у него имеется гараж, в котором он производит ремонт автомобилей. Он набрал на работу работников, которые ему помогали. С ноября 2008 года у него стал работать ФИО7. Среди его клиентов есть парень по имени ФИО13, которому он ремонтировал автомашину, и он остался должен ему деньги, он проживал в г. Благовещенске. В начале января 2009 года он уезжал с семьей из города, вернулся 8 января и стал звонить ФИО13, для того, что бы он вернул ему деньги. ФИО13 приехал 9 или 10 января 2009 года в утреннее время на автомашине, он оставил свою машину для осмотра, автомашину ФИО13 осматривал ФИО5, о чем они разговаривали при этом, он не знает. После отъезда ФИО13 он увидел в гараже в подсобном помещении в картонной коробке 4 емкости: три стеклянные банки, емкостью 250 грамм, и одна пластиковая бутылка из-под «Пепси-Колы», объемом 0,33 литра. Он спрашивал у ФИО5, что в банках, на что он ответил, что это для ремонта автомашины оставил ФИО13. 11 января 2009 года, около 21 часа, сотрудники милиции произвели осмотр его гаража, входе которого были изъяты вышеуказанные банки; от сотрудников милиции он знал, что в банках находится наркотическое средство. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 л.д. 151-152, 285) следует, что у нее есть сын Журавлев Петр Сергеевич; где он проживает, она не знает, с ней он не живет около двух лет. Он уехал на заработки, но куда, она не знает. Когда он проживал вместе с ней, то у него была отдельная комната. Какие вещи в этой комнате его, она не знает. С ним у нее были нормальные отношения. Она знает, что ее сын употребляет наркотики. 15 апреля 2009 года Журавлев Петр был задержан за сбыт наркотиков. 20 апреля 2009 года у нее в доме по адресу ... ... был проведен обыск, в ходе которого в комнате Журавлева П.С. была обнаружена банка. Откуда она появилась, она не знает. Своего сына она характеризует положительно, жалоб от соседей на него никогда не было. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО3, л.д. 139-140) следует, что 11 января 2009 года ФИО7 был задержан и помещен в СИЗО № 1 г. Новосибирска за незаконный сбыт гашишного масла. В 2007 году она купила и оформила на себя СИМ-карту оператора мобильной связи «МТС» с абонентским номером .... Данной СИМ-картой она пользовалась сама. В середине января 2009 года она передала ФИО7 сотовый телефон с данной СИМ-картой. 16 апреля сотрудники милиции у нее изъяли данную СИМ-карту, которую ей обратно передал ФИО5. Она предоставила сотрудникам милиции распечатку звонков с данной СИМ - карты. Кому и когда с данной СИМ-карты звонил ФИО7, она не знает. Она знает, что он созванивался с неким Петром. Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснил, что он знаком с ФИО4 П., знал его как жителя .... Ранее он работал на СТО у ФИО11. ФИО4 на СТО он не встречал. ФИО5 ему знаком, они вместе работали на СТО. На СТО приезжал мужчина по имени ФИО13, ремонтировал машины с целью дальнейшей продажи. Последний раз он был в декабре 2008 года. Автомобиль не отремонтировали, так как случилось что-то, связанное с наркотиками. Он видел, что на двери автомашины не было обшивки. Он слышал, что ФИО13 просил хозяина СТО или ФИО5 хранить свои вещи на СТО, но что это были за вещи, не знает. Он знает, что проводили осмотр на СТО, но участия в его проведении он не принимал. Вина подсудимого Журавлева П.С. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 12.01.2009 года по факту незаконного хранения наркотического средства - гашишного масла по адресу: ... пос. Восход л.д. 33); - рапортом об обнаружении признаков преступления в соответствии со ст. 143 УПК РФ л.д. 8, 34); - протоколом осмотра СТО, расположенной по ..., ... ... Новосибирского района Новосибирской области, в ходе которого были обнаружены и изъяты четыре емкости с пастообразным веществом темного цвета л.д. 37-38); - заключением эксперта № 281 от 18.02.2009 года, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО2 11.01.2009 года, является наркотическим средством гашишное масло, массой 6,2 грамма; вещество, изъятое при проведении личного досмотра ФИО7, является наркотическим средством гашишное масло, массой 9,2 грамма, при этом, вещество, изъятое в ходе осмотра СТО, расположенной по ..., ... п. ... Новосибирского района Новосибирской области, является наркотическим средством гашишное масло, массой 1266,2 грамма л.д. 46-48); - протоколом осмотра предметов и документов: наркотического средства, общей массой 6,2 грамма, изъятого у ФИО7 при личном досмотре и добровольно выданного ФИО1, общей массой 9,2 грамма л.д. 50-51); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 52); - протоколом осмотра места происшествия, согласно которого, при осмотре гаража СТО, расположенного по адресу: ..., ..., ..., Новосибирского района Новосибирской области, в присутствии приглашенных понятых в служебном помещении были обнаружены: 4 стеклянных емкости с веществом темного цвета. Пастообразного состояния л.д. 37-38); - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО7 и обвиняемым Журавлевым П.С., в ходе которой свидетель ФИО7 подтвердил ранее данные показания и пояснил, что 08 января 2009 года он работал на СТО по адресу ... ... .... В СТО он и познакомился с Журавлевым П.С., который представился ему Сашей. Журавлев П.С. знал, что он недавно освободился, и сообщил, что у него имеется гашишное масло в большом количестве, которое негде хранить и предложил оставить его в гараже, где он работает, среди банок с краской, так как гашишное масло у него также содержалось в стеклянных банках. Он показал Журавлеву П.С. место, где тот может временно хранить гашишное масло. В тот же вечер Журавлев оставил свои банки с гашишным маслом в гараже и после этого в течение нескольких дней приходил в подсобное помещение, брал наркотическое средство, которое фасовал в мешки и упаковывал. Журавлев П.С. при нем не употреблял гашишное масло. За хранение гашишного масла Журавлев П.С. обещал ему денежное вознаграждение. Он должен был хранить данное вещество, пока Журавлев П.С. не найдет, куда его определить. О том, что это гашишное масло, он не знал, так как Журавлев П.С. ему не сообщал, но он догадывался, что это наркотики. Он решил проверить что это, поэтому открыл одну из банок. Вещество оказалось гашишным маслом. Он взял себе несколько граммов вещества и выкурил его. Гашишное масло оказалось хорошим, и он решил угостить гашишным маслом своего знакомого, после чего он был задержан сотрудниками милиции за сбыт наркотических средств. Сотрудникам милиции он сообщил, что в его гараже хранится гашишное масло. После этого, он с Журавлевым П.С. неоднократно созванивался из СИЗО и разговаривал с ним по поводу гашишного масла. Просил помочь с поиском людей для реализации гашишного масла л.д. 98-101); - протоколом выемки с участием ФИО6 сим-карты оператора «МТС», оформленной на ФИО3 л.д. 137-138); - протоколом обыска от 20.04.2009 года ... по ... в пос. ... л.д. 148-149), в ходе которого в комнате, принадлежащей Журавлеву П.С. обнаружена и изъята банка стеклянная со следами вещества темно-коричневого цвета и с характерным запахом; - заключением эксперта № 4479 л.д. 159-160), согласно которого вещество, выданное ФИО2 15.04.2009 года, является наркотическим средством - гашишное масло, массой 7,40 гр. На банке, изъятой при проведении обыска в ... по ул. ... в поселке ... НСО у гр. Журавлева П.С., обнаружены следы наркотического средства - гашишное масло; - протоколом осмотра мобильного телефона и полимерных пакетов с веществом л.д. 162-163); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 164); - приговором федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 30.09.2009 года в отношении Журавлева П.С. (в его не отмененной части) л.д. 291-298). Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Журавлева П.С. в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что действия Журавлева П.С. следует квалифицировать по ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ - приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании установлено, что Журавлев П.С., незаконно приобретя с целью последующего сбыта наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, создал условия для совершения данного преступления, переместив его в помещение СТО, расположенной по ... ... п. ... Новосибирского района Новосибирской области, по месту работы ФИО7, где оставил на хранение, однако, реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, в особо крупном размере, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота при вышеописанных обстоятельствах. О том, что наркотическое средство - гашишное масло, в особо крупном размере, было предназначено Журавлевым П.С. для последующего незаконного сбыта, с точки зрения суда, безусловно, свидетельствуют следующие обстоятельства: последующие действия подсудимого, направленные на незаконный сбыт аналогичного наркотического средства, сама масса наркотического средства, значительно превышающая потребности личного потребления, а также пояснения самого Журавлева П.С. о том, что сам он наркотическое средство гашишное масло никогда не употреблял. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…» особо крупный размер наркотического средства - гашишное масло составляет 5 грамм и более. Утверждение подсудимого Журавлева П.С. о том, что он не приносил на СТО, расположенное в поселке Восход наркотическое средство - гашишное масло, которое впоследствии было изъято в ходе осмотра подсобного помещения, что данное наркотическое средство ему не принадлежит, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности, - показаниями свидетеля ФИО7 о том, что наркотическое средство - гашишное масло, изъятое в ходе осмотра подсобного помещения, расположенного на СТО, принес в январе 2009 года Журавлев П.С., с которым он был знаком, и оставил его на хранение с согласия ФИО5; что впоследствии он, находясь в СИЗО-1, предложил ФИО2 задержать человека, которому принадлежало гашишное масло, хранившееся на СТО, общаясь с ним по телефону путем смс-сообщений; - давшего аналогичные показания при проведении очной ставки с Журавлевым П.С.; - показаниями свидетеля ФИО3 о том, что в середине января 2009 года она передала ФИО5 сотовый телефон с сим-картой; - показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ФИО5, содержащийся в СИЗО, предложил ему задержать человека, которому принадлежит гашишное масло, изъятое на СТО; указал его номер телефона, после чего он созвонился с ФИО4 и договорился о встрече, на которой Журавлев передал ему гашишное масло в двух шприцах; о том, что данное масло принадлежит Журавлеву П.С., он знал со слов ФИО7; - показаниями свидетеля ФИО12о том, что в ходе проведения осмотра СТО было обнаружено наркотическое средство - гашишное масло, которое, как пояснил ФИО5, предназначено для реализации; - что в совокупности подтверждается письменными доказательствами, приведенными выше. Показания допрошенного по ходатайству стороны защиты в судебном заседании свидетеля ФИО10 не являются доказательством защитительного характера, поскольку они не подтверждают утверждение подсудимого о его непричастности к совершению преступления. Показания свидетеля ФИО8 о том, что ФИО5 в ходе проведения осмотра пояснил, что наркотическое средство принадлежит ему, не противоречивы, поскольку свидетель ФИО7 в судебном заседании подтвердил, что он давал такие пояснения в ходе проведения осмотра подсобного помещения. Оценивая показания свидетеля ФИО7 в совокупности с исследованными доказательствами, суд принимает во внимание его показания, данные в судебном заседании, а также аналогичные им показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются с совокупностью исследованных доказательств; сам свидетель ФИО7 объяснил в судебном заседании причину изменения им в ходе досудебного производства показаний относительно принадлежности гашишного масла, хранящегося на СТО, и его пояснения суд признает логичными и обоснованными. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Журавлевым П.С. преступления, которое законодателем отнесено к категории особо тяжкого; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства; личность подсудимого; влияние назначенного наказания на исправление Журавлева П.С. и условия жизни его семьи. Подсудимый Журавлев П.С. положительно характеризуется (своей матерью ФИО4), что суд наряду с его состоянием здоровья учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимого Журавлева П.С. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Журавлевым П.С. преступления, личности подсудимого, который, на учете в ГПНД не состоит, на учете в ГНД не состоит, однако, согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № 230 от 26.05.2009 года Журавлев П.С. страдал и страдает синдромом сочетанной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы и группы каннабиноидов (опийной-гашишной полинаркоманией 1 стадии) л.д. 211-212), необходимым назначить в отношении последнего наказание, связанное с изоляцией от общества, и считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона (ст. 228-1 ч. 3 УК РФ) в качестве альтернативного. При назначении наказания в отношении Журавлева П.С. суд не усматривает оснований для применения требований статьи 73 УК РФ, и ст. 64 УК РФ, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства либо достаточная совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, которые возможно было бы признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного. Поскольку в отношении Журавлева П.С. 30.07.2009 года постановлен федеральным судом Дзержинского района г. Новосибирска приговор, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 69 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает Журавлеву П.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Журавлева Петра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 08 (восемь) лет, без штрафа. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору федерального суда Дзержинского района г. Новосибирска от 30.07.2009 года, окончательно Журавлеву П.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 08 (восемь) лет 05 (пять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Журавлеву П.С. исчислять с 15.04.2009 года. Меру пресечения в отношении Журавлева П.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. Осужденный Журавлев П.С. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: