Приговор от 08.06.2010



Дело № 1 - 405/2010

Поступило в суд 27.05.2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска

Шайфлер И.А.

с участием:

государственного обвинителя

помощника прокурора

Дзержинского района

г. Новосибирска Носок О.Ю.

адвоката Ситьковой О.В., ордер № 000560

удостоверение № 665

подсудимого Мостового Д.Г.

при секретаре Кузнецовой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мостового Дмитрия Геннадьевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, средне-специальным образованием, холостого, официально не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего г. Новосибирск ..., ранее судимого

04.07.2001 года приговором Дзержинского районного суда г. Новосибирска по ст. 162 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 05.03.2004 года по отбытию наказания,

мера пресечения по уголовному делу не избиралась,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мостовой Д.Г. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:

25.04.2010 года около 13 часов 30 минут Мостовой Д.Г., находясь на остановке общественного транспорта «Октябрьский рынок» в Октябрьском районе г. Новосибирска, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного лица за 700 рублей наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 0,812 грамма, после чего, действуя умышленно, стал незаконно, без цели сбыта, хранить данное наркотическое вещество в своей одежде, перемещаясь по территории г. Новосибирска.

26.04.2010 года около 15 часов около дома по адресу ... ... Дзержинского района г. Новосибирска Мостовой Д.Г. был задержан сотрудниками милиции, которыми данное наркотическое вещество героин в крупном размере массой не менее 0,812 грамма было обнаружено и изъято при проведении его личного досмотра.

Подсудимый Мостовой Д.Г. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Ситькова О.В. поддержала ходатайство, пояснив, что подсудимый Мостовой Д.Г. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Убедившись в судебном заседании, что Мостовой Д.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение предъявлено Мостовому Д.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает, что действия подсудимого Мостового Д.Г. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины в совершении преступления, его состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях Мостового Д.Г. рецидива преступления.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительство, при этом характеризуется положительно как добрый отзывчивый, трудолюбивый; страдает синдромом активной зависимости вследствие употребления наркотических средств опийной группы (опийной наркомании 2 стадии), при этом нуждается в специализированном лечении у нарколога. Суд учитывает характер и тяжесть ранее совершенного Мостовым Д. преступления, судимость за которое не погашена, при этом принимает во внимание, что после освобождения по отбытию наказания Мостовой Д. к уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание размер наркотического вещества, которое Мостовой Д. приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мостового Дмитрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Мостового Д.Г. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Мостового Д.Г. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Мостового Д.Г. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство: наркотическое вещество героин, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 при УВД г. Новосибирска по квитанции № 004284 от 11.05.2010 года, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу.

Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья (п/п) «копия верна»

Судья:

Секретарь: