Дело № 1-414/2010 Поступило в суд 31.05.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В. адвоката Тельных Т.Н., ордер № 000686 удостоверение № 679 подсудимого Терешкова А.А. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Терешкова Александра Анатольевича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, холостого, средне-специальным образованием, работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего: г. Новосибирск ..., ранее судимого: 15.06.2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 30.11.2005 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 15.06.2005 года, назначено общее наказание в виде 2 лет лишения свободы, по постановлению Чердынского суда Пермской области от 02.04.2007 года освобожденного условно-досрочно 16.04.2007 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Терешков А.А. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: 18.03.2010 года около 20 часов Терешков А.А., находясь в помещении оздоровительного центра ООО «Золотая рыбка», расположенного по адресу ... ... Дзержинского района г. Новосибирска, увидел на стойке администратора мобильный телефон «Эриксон W-580», после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, Терешков А.А., действуя умышленно, с корыстной целью, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон «Эриксон W-580» стоимостью 5000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находилось 100 рублей. С похищенным имуществом Терешков А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 ФИО5. значительный материальный ущерб в размере 5100 рублей. Подсудимый Терешков А.А. в совершении преступления вину признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель, потерпевшая согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Убедившись в судебном заседании, что подсудимый Терешков А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что обвинение, предъявлено подсудимому обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого Терешкова А.А. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления в действиях подсудимого. Учитывая данные о личности подсудимого, который трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, а также наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Терешкова А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив положения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск потерпевшей о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей ФИО5 подлежит денежная сумма в размере 5100 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терешкова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Терешкова А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Терешкова А.А. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении Терешкова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с осужденного Терешкова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО5 денежные средства в размере 5100 рублей. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: