Дело №1-139/2010 Поступило в суд 25.01.2010 года ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июня 2010 года г. Новосибирск Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Шайфлер И.А. с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Севостьянова Н.Г. адвоката Сторожевых Е.В., ордер № 9369 удостоверение № 669 подсудимого Амеличева С.Ф. при секретаре Кузнецовой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Амеличева Сергея Федоровича, ... года рождения, уроженца г. Новосибирска, гражданина РФ, неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего, военнообязанного, зарегистрированного г. Новосибирск ...68, проживающего г. Новосибирск ...109, ранее судимого: 09.07.2002 года федеральным судом общей юрисдикции Ленинского района г. Новосибирска по ст. 234 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; 29.09.2008 года федеральным судом общей юрисдикции Центрального района г. Новосибирска по ст.ст.159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением наказания по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от 09.07.2002 года назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, с учетом времени нахождения под стражей в СИЗО-1 г. Новосибирска считать отбывшим наказание по данному приговору, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Амеличев С.Ф. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах: В период до 19 часов 09.10.2009 года Амеличев С.Ф. в неустановленном месте, у неустановленного лица, без цели сбыта, действуя умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере массой не менее 9,830 грамма, упакованное в один полиэтиленовый пакет, которое стал незаконно хранить в салоне своей автомашины «Мерседес Е-240» ... регион. 09.10.2010 года около 19 часов Амеличев С.Ф. был задержан сотрудниками милиции около ... на ул. ... Дзержинского района г. Новосибирска, после чего при проведении осмотра салона автомашины «Мерседес Е-240» ... регион было обнаружено и изъято вещество, которое в соответствии с заключением экспертизы является наркотическим веществом героин массой 9,82 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования). Допрошенный в судебном заседании подсудимый Амеличев С.Ф. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что во второй половине дня 09.10.2009 года, проезжая по ..., встретил малознакомого парня по имени Василий, который попросил взять на хранение на несколько дней его пакет. Из пояснений малознакомого парня по имени ФИО4, понял, что в пакете находится наркотическое вещество, однако о том, что данное вещество является героином, не знал. Оставив пакет в машине, поехал по ..., где был остановлен сотрудниками ДПС за совершение административного правонарушения. В ходе составления административного протокола его спросили о наличии при себе запрещенных предметов, после чего он пояснил, что в автомашине имеется пакет с наркотическим веществом, уточнив, что вид наркотика ему не известен. После этого в присутствии понятых был произведен досмотр салона автомашины, в ходе которого пакет с наркотическим веществом был изъят. Суд, допросив подсудимого, свидетеля ФИО2, огласив показания свидетелей ФИО1, ФИО3, исследовав письменные материалы уголовного дела, находит вину подсудимого в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Так, свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что в вечернее время 09.10.2009 года находился на дежурстве совместно с сотрудниками ГИБДД, при этом за совершение административного правонарушения был остановлен автомобиль «Мерседес» под управлением подсудимого. В процессе составления административного протокола подсудимый нервничал, вел себя неестественно, в связи с чем, было принято решение о проведении досмотра автомашины, в ходе которого, в присутствии понятых, в консоли между сиденьями был обнаружен пакет с порошкообразным веществом, который был изъят. Кроме этого, в течение недели, до задержания подсудимого, в отношении последнего поступала оперативная информация о причастности Амеличева С.Ф. к перевозке наркотического вещества, однако о намерении подсудимого осуществить сбыт наркотиков, известно не было. Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО1 и ФИО3, данных на предварительном следствии, следует, что 09.10.2009 года по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре автомашины «Мерседес», досмотр проводился около гаражей, расположенных напротив дома по адресу ..., при досмотре автомашины присутствовал водитель, который представился Амеличевым С.Ф.. Перед досмотром Амеличев С. на вопрос сотрудника милиции пояснил, что в салоне автомашины имеется наркотическое вещество, после чего, с передней панели, расположенной около коробки передач, был изъят пакетик с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный пакет был упакован, опечатан, по результатам проведенного действия составлен протокол -л.д.27-28, 29-30. Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно: рапортом от 09.10.2009 года оперативного сотрудника отдела милиции №5 УВД по г. Новосибирску об обнаружении в действия Амеличева С.Ф. признаков преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ -л.д.6; протоколом от 09.10.2009 года досмотра транспортного средства, в соответствии с которым при осмотре автомашины «Мерседес Е-240» ... регион под управлением Амеличева С.Ф. в центральной консоли обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом светлого цвета в порошкообразном состоянии. По поводу изъятого вещества Амеличев С.Ф.пояснил, что данное вещество является наркотиком -л.д.7; справкой ЭКЦ ГУВД НСО №1965 от 09.10.2009 года, в соответствие с которой вещество, изъятое при осмотре автомашины, является наркотическим веществом героин массой 9,830 грамма -л.д.10; заключением экспертизы № 12098 от 26.11.2009 года, в соответствие с которой вещество, изъятое при осмотре автомобиля «Мерседес Е-240» ... регион, является наркотическим средством героин массой 9,82 грамма (0,01 грамма вещества уничтожено при первоначальном исследовании) -л.д. 19-20; постановлением от 01.12.2009 года о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства наркотического средства героин, изъятого в процессе осмотра автомашины «Мерседес Е-240» ... регион -л.д.22. Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении преступления. Данные доказательства являются допустимыми, получены в соответствие с требованиями УПК РФ, нарушения уголовно-процессуального законодательства судом не установлены. Органами предварительного следствия действия Амеличева С.Ф. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.1 - 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотического вещества в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимого Амеличева С.Ф. по ст.228 ч.2 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как в судебном заседании совокупностью исследованных доказательств наличие у подсудимого умысла на сбыт наркотического вещества героин, не нашло своего подтверждения. Суд признает данную позицию обоснованной и соглашается с мнением государственного обвинителя. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ…» наркотическое средство героин массой свыше 2,5 грамма относится к особо крупному размеру. Таким образом, оценив исследованные доказательства в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Амеличева С.Ф. по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины в совершении преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также состояние здоровья подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступления. Суд учитывает данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место работы, при этом характеризуется положительно как добросовестный и ответственный работник, а также положительно характеризуется по месту жительства. Учитывая данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что наркотическое вещество Амеличев С.Ф. приобрел и хранил без цели сбыта, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого наказание в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Суд с учетом материального положения Амеличева С.Ф., наличия на иждивении несовершеннолетнего ребенка и состояния здоровья подсудимого, считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией закона в качестве дополнительного наказания. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Амеличева Сергея Федоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Амеличева С.Ф. считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Амеличева С.Ф. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осуждённых, периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения в отношении осужденного Амеличева С.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, массой 9,720 грамма, находящееся в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 016926 от 09.12.2009 года, по вступлению приговора в законную силу, оставить на хранении до установления лица по выделенному уголовному делу. Взыскать с осужденного Амеличева С.Ф. процессуальные издержки оплату труда адвокатов на предварительном следствии в размере 1074 рублей 15 копеек. Приговор суда может быть обжалован в коллегию судей по уголовным делам Новосибирского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня его провозглашения, а также со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья (п/п) «копия верна» Судья: Секретарь: