Дело № 1-334/10 Поступило в суд: 16.04.2010 г. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 27 апреля 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И., с участием государственного обвинителя: ст.помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В., подсудимого: БРИЗИЦКОГО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, холостого, работающего отделочников в ООО «...», зарегистрированного по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., проживающего по адресу: г.Новосибирск, ..., ... ..., ранее судимого: 16.07.2009 года Центральным районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; защитника-адвоката: Бутовой М.В., представившей удостоверение № 233 и ордер № 000325, потерпевшего ФИО1, при секретаре: Ярыга Ю.В., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Бризицкого В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бризицкий В.А. совершил преступление в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: Так, 27.02.2010 года около 01 часа 30 минут Бризицкий В.А. находился на лестничной площадке шестого этажа одноподъездного ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где также находился ФИО1, который работал в должности водителя-курьера в ООО «К», доставившего по указанному адресу заказ, а именно: пиццу «il pepe rosso», пиццу «Сибирская», 2 кесадии «Мясное ассорти», 2 кесадии «Сырная», 2 соуса «Чесночный», 2 соуса «Сальса», 6 бутылок пива «Стела Артуа», и у Бризицкого В.А. возник преступный умысел на открытое хищение заказа, принадлежащего ООО «К». Реализуя свой преступный умысел, Бризицкий В.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер, с целью открытого хищения имущества ООО «К», открыто похитил, выхватив из левой руки ФИО1, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, в котором находились 2 соуса «Чесночный» стоимостью за один соус 30 рублей, на сумму 60 рублей. 2 соуса «Сальса» стоимостью 50 рублей за один соус, на сумму 100 рублей, 6 бутылок пива «Стела Артуа» стоимостью 39 рублей за одну бутылку, на сумму 234 рубля, принадлежащие ООО «К». Затем ФИО1 поставил рядом со своей ногой черную тканевую сумку, которую ранее удерживал в правой руке, так как предполагал, что Бризицкий В.А. может применить физическую силу. Однако, Бризицкий В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, имущества ООО «К», открыто похитил, забрав указанную черную тканевую сумку, стоимостью 3 500 рублей, в которой находилась пицца «il pepe rosso» стоимостью 580 рублей, пицца «Сибирская» стоимостью 480 рублей, 2 кесадии «Мясное ассорти» стоимостью 130 рублей за одну штуку, на сумму 260 рублей, 2 кесадии «Сырная» стоимостью 100 рублей за одну штуку, на сумму 200 рублей. На требование ФИО1 вернуть сумку Бризицкий В.А. не прореагировал, а ФИО1 во избежание негативных последствий ушел. После чего Бризицкий В.А. с похищенным имуществом зашел в квартиру ... ... по ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где вместе с ФИО3 и ФИО2 употребил заказ, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «К» материальный ущерб на общую сумму 5 414 рублей. Органами предварительного следствия действия Бризицкого В.А. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Подсудимый Бризицкий В.А. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает. Защитник-адвокат Бутова М.В. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Бризицким В.А. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены. Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Бризицкий В.А. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривает. Суд, убедившись в судебном заседании, что Бризицкий В.А. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Бризицкому В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Бризицкого В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновного, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление. Бризицкий В.А. ранее судим за совершение аналогичного имущественного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, при этом совершил преступление в период испытательного срока, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, на учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит. В настоящее время Бризицкий В.А. занимается общественно-полезным трудом, работает отделочником, причиненный ущерб возмещен частично, материальных претензий к нему со стороны потерпевшего ФИО1 не имеется. Кроме того, суд учитывает, что в отношении Бризицкого В.А. возбуждены и другие уголовные дела, а также тот факт, что он отрицательно характеризуется со стороны начальника УИИ № 1 Дзержинского района г. Новосибирска, как лицо, отбывающее условную меру наказания и уклоняющееся от контроля со стороны инспекции. Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, в действиях Бризицкого В.А. отсутствует рецидив преступлений, так как ранее он был осужден условно. С учетом общественной опасности содеянного, учитывая, что Бризицкий В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Новосибирска от 16.07.2009г. подлежит отмене, и наказание Бризицкому В.А. следует назначить в виде лишения свободы, что должно способствовать его исправлению. Учитывая, что преступление, за которое Бризицкому В.А. было назначено наказание в виде лишения свободы условно относится к категории тяжких преступлений, то в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Бризицкому В.А. суд назначает в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БРИЗИЦКОГО ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один ) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору от 16.07.2009 года, и окончательно по совокупности приговоров назначить Бризицкому В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два ) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Срок наказания исчислять с 27.04.2010 года, с момента провозглашения приговора. Избрать подсудимому Бризицкому В.А. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий (подпись) «КОПИЯ ВЕРНА « Судья: Секретарь: