Приговор от 02.06.2010



Дело № 1-152/10

Поступило в суд: 01.02.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск 02 июня 2010 года

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Бортникова Е.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.,

подсудимого:

РОВЕНСКИХ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, ... года рождения, уроженца г.Новосибирска, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: г.Новосибирск, ..., ..., ранее судимого:

04.12.2007 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 30 ч.3, 158 ч.2 п.«б», 158 ч.1, 159 ч.1, 158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 01.06.2009 года условно-досрочно освобожден по постановлению Ленинского районного суда г.Новосибирска на 1 год 3 месяца 20 дней;

17.11.2009 года Дзержинским районным судом г.Новосибирска по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением неотбытой части наказания по приговору от 04.12.2007 года к общему сроку наказания в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,

защитника-адвоката: Тельных Т.Н., представившей удостоверение № 679 и ордер № 8496,

при секретаре: Ярыга Ю.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Ровенских С.С.., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ровенских С.С. совершил преступления в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах:

ЭПИЗОД № 1.

В период времени с 12 часов 13.09.2009 года до 11 часов 30 минут 20.09.2009 года Ровенских С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику ... «а» садового общества «Р» ... ..., где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, с помощью принесенного с собой металлического лома, взломал металлические ставни на окне, а затем разбил стекло в окне, через которое незаконно проник в домик, являющийся жилищем ФИО1, откуда тайно похитил газовую печь стоимостью 24 000 рублей; микроволновую печь стоимостью 1 000 рублей; два масляных радиатора стоимостью 1 500 рублей каждый, на общую сумму 3 000 рублей; утюг марки «Тефаль» стоимостью 1 000 рублей; одеяло стоимостью 2 000 рублей; не представляющий материальной ценности - спортивный женский костюм, три комплекта постельного белья, две мужские рубашки, спортивное трико; детский велосипед стоимостью 1 600 рублей; четыре светильника стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 1 600 рублей, а всего похитил на общую сумму 34 200 рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Ровенских С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 2.

В период времени с 14.10.2009 года до 15.10.2009 года Ровенских С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дачному домику ... садового общества «Р» Дзержинского района г.Новосибирска, где, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, руками разбил стекло в окне домика, после чего незаконно проник в домик, являющийся жилищем ФИО3, откуда похитил электрический чайник стоимостью 1 500 рублей; утюг стоимостью 2 000 рублей; кассетный магнитофон стоимостью 1 500 рублей; настольный светильник стоимостью 1 500 рублей; набор шампуров из нержавеющей стали в упаковке стоимостью 2 000 рублей; матерчатую мужскую куртку бежевого цвета стоимостью 1 500 рублей, а всего на общую сумму 10 000 рублей, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб. После чего Ровенских С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

ЭПИЗОД № 3.

В период времени с 19 часов 15.10.2009 года до 10 часов 17.10.2009 года Ровенских С.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к строящемуся дому по ... ... Дзержинского района г.Новосибирска. реализуя свой преступный умысел, Ровенских С.с., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно, путем свободного доступа через дверной проем проник в дом, принадлежащий ФИО2 и являющийся помещением, откуда тайно похитил девять упаковок утеплителя стоимостью 333 рубля 33 копейки за одну упаковку, а всего на общую сумму 2 999 рублей 97 копеек, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб. С похищенным имуществом Ровенских С.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Ровенских С.С. по эпизодам № 1 и № 2 квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище ( по каждому эпизоду), а по эпизоду № 3 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Ровенских С.С. в судебном заседании полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению по тем обстоятельствам, как они изложены в обвинении, пояснив, что объем и стоимость похищенного он не оспаривает. Ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия ему разъяснены, и он их осознает.

Защитник-адвокат Тельных Т.Н. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Ровенских С.С. такое ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, и последствия его ему разъяснены.

Потерпевшие ФИО3, ФИО2 и ФИО1 не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель - Балмаева Е.В. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: подсудимым оно заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что Ровенских С.С. полностью признает себя виновным по предъявленному ему обвинению, стоимость похищенного имущества не оспаривает.

Суд, убедившись в судебном заседании, что Ровенских С.С. в полной мере осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что стороны против этого не возражают, и ходатайство подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также, принимая во внимание, что обвинение предъявлено Ровенских С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд приходит к выводу, что в отношении него может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что действия Ровенских С.С. следует квалифицировать по эпизодам № 1 и № 2 по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, по каждому эпизоду, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду № 3 по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, которые относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжких, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Ровенских С.С. ранее судим, в том числе за совершение аналогичных корыстных преступлений, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, на путь исправления не встал, по месту отбывания наказания администрацией ФБУ ИК-2 характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явок с повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, имеющего тяжелое заболевание.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, личности подсудимого, который, будучи ранее судимым, выводов для себя не сделал, вновь совершал преступления, суд считает, что для исправления Ровенских С.С. ему следует назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, должно способствовать его исправлению. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает с учетом наличия рецидива преступлений, совершения их в период условно-досрочного освобождения, количества совершенных Ровенских С.С. преступлений.

Дополнительное наказания в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, суд находит назначать подсудимому нецелесообразным.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Потерпевшие ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в стадии предварительного следствия заявили гражданские иски о возмещении причиненного материального ущерба в сумме 34 200 рублей, 10 000 рублей и 2 999 рублей 97 копеек. Данные исковые требования подсудимый Ровенских С.С. полностью признал в судебном заседании.

Гражданские иски потерпевших ФИО1, ФИО3 и ФИО2 в сумме заявленных исковых требований суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОВЕНСКИХ СЕРГЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п.«а», 158 ч.2 п.«б» УК РФ и на основании санкции указанного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- за преступление, совершенное в период с 13.09.2009г. по 20.09.2009г., по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ( эпизод № 1), сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

- за преступление, совершенное в период с 14.10.2009г. по 15.10.2009г., по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( эпизод № 2), сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа;

- за преступление, совершенное в период с 15.10.2009г. по 17.10.2009г., по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ ( эпизод № 3), сроком на 2 года

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Ровенских С.С. наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года без штрафа.

В силу ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Ровенских С.С. по приговору от 17.11.2009г., окончательно по совокупности преступлений назначить Ровенских С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три ) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Избрать подсудимому Ровенских С.С. меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г.Новосибирска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять со 02.06.2010г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30.10.2009 года.

Взыскать с Ровенских С.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО1- 34 200 рублей, в пользу потерпевшей ФИО3 - 10 000 рублей, а в пользу потерпевшего ФИО2 - 2 999 рублей 97 копеек.

Вещественное доказательство- металлический лом, находящийся на хранении в камере хранения отдела милиции № 5 УВД по г. Новосибирску по квитанции № 016942 от 22.12.2009г., уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а подсудимым, находящимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора.

Председательствующий (подпись)

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:

Секретарь: