Поступило в суд 19.03.2010 года. П Р И Г О В О Р г. Новосибирск 18 июня 2010 года Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Никитина И.В., С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Демина С.О., Подсудимой Репринцевой М.В., Защитника - адвоката Репиной О.П., представившей удостоверение № 612 и ордер № 000045, При секретаре Пановой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: РЕПРИНЦЕВОЙ Марины Владимировны, ... года рождения, уроженки г. Новосибирска, гражданки РФ, образование среднее, замужней, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ..., юридически не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Репринцева М.В. совершила преступление в Дзержинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах. Репринцева М.В., проживающая по адресу: ..., ..., кв. ... Дзержинского района г. Новосибирска, ведя антиобщественный, аморальный образ жизни, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с 14.01.2010 года до 04.02.2010 года содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя вышеуказанную квартиру лицам, употребляющим наркотические средства, для их изготовления, переработки и употребления. 14.01.2010 года в дневное время к Репринцевой М.В. обратился ФИО2 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Репринцева М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО2 в квартиру ... ... по ... и предоставила её, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО2, передав Репринцевой М.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Репринцевой М.В. квартире, при помощи предметов, предоставленных Репринцевой М.В., изготовил раствор наркотического средства - героин, который употребил путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 27/2 от 14.01.2010 года, проведенного в 12 часов 50 минут, ФИО2 находился в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опия. 15.01.2010 года в дневное время к Репринцевой М.В. обратилась ФИО3 с просьбой предоставить ей помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Репринцева М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО3 в квартиру ... ... по ... и предоставила ее, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: водопроводную воду. ФИО3, передав Репринцевой М.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Репринцевой М.В. квартире, при помощи предметов, предоставленных Репринцевой М.В., изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 31/2 от 15.01.2010 года, проведенного в 14 часов 45 минут, ФИО3 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов. 04.02.2010 года в дневное время к Репринцевой М.В. обратилась ФИО4 с просьбой предоставить ему помещение для изготовления, переработки и употребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки вина. Репринцева М.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО4 в квартиру ... ... по ... и предоставила её, а также предметы, необходимые для изготовления наркотического средства, а именно: металлическую ложку и водопроводную воду. ФИО4, передав Репринцевой М.В. бутылку вина в качестве вознаграждения за потребление наркотических средств в квартире, из принесенного с собой наркотического средства - героин, находясь в предоставленной Репринцевой М.В. квартире, при помощи предметов, предоставленных Репринцевой М.В., изготовила раствор наркотического средства - героин, который употребила путем внутривенной инъекции. Согласно протокола медицинского освидетельствования № П 95/2 от 04.02.2010 года, проведенного в 13 часов 10 минут, ФИО4 находилась в состоянии наркотического опьянения, вызванном наркотическим веществом группы опиатов. Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Репринцева М.В. вину по предъявленному обвинению не признала и пояснила, что 14, 15 января 2010 года она не предоставляла квартиру ФИО3 и ФИО2, которых она не знает. 04.02.2010 года ее дочь пришла в квартиру с ФИО4, которая попросилась в туалет и находилась в нем около 10 минут. Она ей ничего не предоставляла. Бутылку вина принесли ее дочь и ФИО4 в пакете. После этого пришли сотрудники милиции в квартиру и изъяли шприц с иглой, ложку. Суд, допросив подсудимую, допросив свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО9, ФИО7, ФИО1, огласив показания свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО4, исследовав материалы дела, находит вину Репринцевой М.В. в совершении преступления установленной и подтверждающейся следующими доказательствами. Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснил, что 14.01.2010 года в дневное время около ... по ... он купил для личного употребления наркотическое средство героин за 700 рублей у мужчины по имени ФИО8. Затем он решил пойти употребить героин, который приобрел, к знакомой по имени Марина, проживающей в квартире ... ... по ул. .... Он бывал в квартире Марины один или два раза. По пути он зашел в магазин и купил бутылку вина для Марины, так как у нее дома можно за спиртное приготовить и употребить героин, Марина употребляет спиртное. Квартира Марины находится на первом этаже дома, он постучал в окно. Входную дверь открыла Марина, он спросил разрешения войти в квартиру, чтобы приготовить и употребить героин. Марина согласилась, и он дал ей за это бутылку вина. Они вместе прошли в комнату, Марина дала ему водопроводной воды, и он с помощью имеющихся у него героина и шприца приготовил раствор наркотического средства героин, который употребил внутривенно. После чего он вышел из квартиры Марины и был задержан сотрудниками полиции, его освидетельствовали. Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что 15.01.2010 года в дневное время около ... по ... она купила для личного употребления наркотическое средство героин за 700 рублей у мужчины по имени ФИО8. Затем она решила пойти приготовить и употребить героин к Марине, проживающей в квартире ... ... по ул. .... Марина употребляет спиртные напитки. Дома у Марины за спиртное можно приготовить и употребить героин. Она зашла в магазин и купила бутылку вина для Марины. Пришла к дому Марины, постучала в дверь, которую открыла Марина. Ранее она несколько раз бывала в квартире у Марины и употребляла там наркотики. Она спросила у Марины разрешения пройти в квартиру и употребить героин. Марина согласилась, она отдала ей бутылку вина. Марина провела ее в комнату и дала ей стакан с водой. Она, находясь в комнате, приготовила и употребила внутривенно раствор наркотического средства героин. Марина находилась в комнате и выпивала спиртное. Побыв в комнате около 5 минут, она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции, освидетельствована и опрошена. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО4 л.д.48-49) следует, что наркотическое средство героин она употребляет на протяжении нескольких лет внутривенно. Покупает героин в разных местах, у разных малознакомых ей людей. 04.02.2010 года она около ... по ... купила для личного употребления наркотическое средство героин за 700 рублей у мужчины по имени Сергей. После этого она решила пойти, чтобы «уколоться» к знакомой по имени Марина, проживающей в квартире ... ... по ул. .... Марина употребляет спиртные напитки и у нее дома за вознаграждение в виде спиртного или небольшой денежной суммы можно приготовить и употребить наркотики. По пути она зашла в магазин и купила бутылку вина для Марины. Пришла к дому, около подъезда стояла Марина, она подошла к ней и спросила разрешения пройти к ней в квартиру, чтобы приготовить и употребить героин. Марина дала свое согласие и попросила за это спиртное или денег на спиртное. Она дала Марине бутылку вина, они прошли в квартиру, Марина провела ее в комнату, дала ей водопроводной воды в кружке и металлическую ложку. Она, находясь в комнате, при помощи имеющейся у нее «иглы», металлической ложки и воды приготовила раствор наркотического средства героин, который употребила внутривенно. После чего она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками полиции, освидетельствована и опрошена. Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснил, что в УФСКН поступила информация о том, что по адресу: ..., ......, проживает Репринцева М.В., которая содержит притон для приготовления и потребления наркотических средств. 14.01.2010 года для документирования преступной деятельности и привлечения Репринцевой М.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении последней. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в составе: его, о/у ФИО7 и о/у ФИО1 По прибытию на место за кв. ...... по ... было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого, был замечен мужчина, позднее оказавшийся ФИО2, визуально похожий на лицо, употребляющее наркотические средства, который зашел в кв. ...... по .... А спустя некоторое время вышел и был задержан. Задержанный пояснил, что приходил к знакомой по имени Марина, у которой в квартире приготовил и употребил наркотическое средство «героин», за что дал Марине бутылку вина. От ФИО2ФИО2. было получено объяснение, также он был направлен на медицинское освидетельствование. 15.01.2010 года для документирования преступной деятельности и привлечения Репринцевой М.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного лица. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. По прибытию на место за кв. ...... по ... было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО3, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в кв. ...... по ..., а спустя некоторое время вышла и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к Марине, у которой в квартире приготовила и употребила наркотическое средство «героин», за что дала Марине бутылку вина. От ФИО3 было получено объяснение, также он была направлена на медицинское освидетельствование. 04.02.2010 года для документирования преступной деятельности и привлечения Репринцевой М.В. к уголовной ответственности было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении данного лица. Для этого по указанному адресу выехала оперативная группа в том же составе. По прибытию на место, за кв. ...... по ... было установлено оперативное наблюдение, в процессе которого была замечена девушка, позднее оказавшаяся ФИО4, визуально похожая на лицо, употребляющее наркотические средства, которая зашла в ......... по .... А спустя некоторое время вышла и была задержана. Задержанная пояснила, что приходила к Марине, у которой в квартире приготовила и употребила наркотическое средство «героин», за что дала Марине бутылку вина. От ФИО4 было получено объяснение, также она была направлена на медицинское освидетельствование. После этого оперативная группа с согласия Репринцевой произвела осмотр ее жилого помещения, в ходе которого были обнаружены и изъяты шприц, ложка, бутылка из-под вина. Подсудимая пояснила, что данные предметы принадлежат лицам, употребляющим наркотики. Аналогичными показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО1, допрошенными в судебном заседании. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 л.д.53-54) следует, что 04.02.2010 года она была приглашена сотрудниками полиции в качестве понятой при проведении осмотра квартиры ... ... по ..., где проживает Репринцева М.В. Перед началом осмотра у Репринцевой М.В. было получено согласие, о чем был составлен протокол. Затем был произведен осмотр и в комнате на комоде обнаружено и изъято: один использованный медицинский шприц емкостью 5 мл. со следами прозрачной жидкости внутри, одна металлическая ложка со следами нагара на дне, одна пуста пластиковая бутылка емкостью 1 литр из-под вина, следы рук с предметов. Все изъятое было упаковано, опечатано, составлен протокол осмотра, и она, второй понятой и Репринцева М.В. поставили свои подписи на упаковках и в протоколе. Репринцева М.В. проживает одна, употребляет спиртное, к ней приходят лица, на вид употребляющие спиртные напитки. Ходят ли наркоманы, ей не известно. В комнате беспорядок, антисанитарные условия. Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 л.д.55-56) следует, что 04.02.2010 года в дневное время он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого при проведении осмотра квартиры ... ... по ..., где проживает Репринцева М.В. Перед началом осмотра у Репрпинцевой М.В. было получено согласие, о чем был составлен протокол. Затем был произведен осмотр и в комнате на комоде обнаружено: один использованный медицинский шприц емкостью 5 мл. со следами прозрачной жидкости внутри, одна металлическая ложка со следами нагара на дне, одна пуста пластиковая бутылка емкостью 1 литр, следы рук. Все было изъято и упаковано, опечатано, и он, вторая понятая и Репринцева М.В. поставили свои подписи на упаковках и в протоколе. Репринцева М.В. употребляет спиртное, в комнате беспорядок, к ней приходят постоянно алкоголики. Вина подсудимой Репринцевой М.В. также подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: - рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ от 04.02.2010 года л.д.5-6); - протоколом медицинского освидетельствования № П 27/2 от 14.01.2010 года, проведенного в 12 часов 50 минут, согласно которому у ФИО2 выявлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом группы опия л.д.8); - протоколом медицинского освидетельствования № П 31/2 от 15.01.2010 года, проведенного в 14 часов 45 минут, согласно которому у ФИО3 выявлено состояние опьянения, вызванное употреблением наркотических веществ группы опиатов л.д.11); - протоколом медицинского освидетельствования № П 95/2 от 04.02.2010 года, проведенного в 13 часов 10 минут, согласно которому у ФИО4 выявлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опиатов л.д.14); - протоколом осмотра жилища, в ходе которого осмотрена ... ... по ... и изъято: в комнате, на комоде - один использованный одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 миллилитров, со следами прозрачной жидкости внутри, укупоренный иглой в футляре; одна металлическая ложка со следами нагара; одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр л.д.17-23); - заключением эксперта БЭКО УФСКН РФ по НСО № 338 от 12.02.2010 года, согласно которому: на предметах, изъятых в ходе осмотра по ..., ... ..., имеются следы наркотического средства - героина (диацетилморфина) л.д.28-29); - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: прозрачный полимерный пакет, в котором просматриваются один использованный одноразовый медицинский шприц емкостью 5 миллилитров, со следами прозрачной жидкости внутри, укупоренный иглой в футляре; одна металлическая ложка со следами нагара на дне; прозрачный полимерный пакет, в котором просматривается одна пустая пластиковая бутылка емкостью 1 литр л.д.57); - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одного использованного медицинского одноразового шприца со следами прозрачной жидкости внутри, укупоренного иглой в футляре; одной металлической ложки со следами нагара на дне; одной пластиковой бутылки л.д.58). Совокупность изложенных достаточных доказательств, которые являются относимыми и допустимыми, позволяет суду сделать вывод о виновности Репринцевой М.В. в совершении вышеуказанного преступления. Суд считает, что действия Репринцевой М.В. правильно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что жилое помещение, в котором проживает Репринцева М.В. - квартира ... ... по ..., систематически (не менее 3-х раз) предоставлялось подсудимой различным лицам для потребления наркотических средств. При этом Репринцева М.В. также предоставляла лицам, употребляющим наркотические средства, водопроводную воду и металлическую ложку, необходимые для изготовления наркотического средства. В квартире Репринцевой М.В. для употребления наркотических средств была определена комната, в которой лица изготавливали, перерабатывали и употребляли наркотические средства. При этом суд считает, что данное помещение предоставлялось Репринцевой М.В. за вознаграждение в виде бутылки вина, что нашло свое подтверждение в судебном заседании с учетом показаний свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 Утверждение подсудимой Репринцевой М.В. о том, что она не совершала преступление, не содержала притон для потребления наркотических средств и 14, 15 января и 04 февраля 2010 года она не предоставляла свое жилище лицам для потребления наркотических средств, опровергается совокупностью исследованных и проверенных в судебном заседании достаточных доказательств, в частности: - показаниями свидетелей ФИО1, ФИО9, ФИО7 о том, что имеющаяся информация оперативного характера в отношении Репринцевой М.В. нашла свое подтверждение в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий 14,15 января и 04 февраля 2010 года; - показаниями свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО4 о том, что 14,15 января и 04 февраля 2010 года они приходили в квартиру ... ... по ..., где с разрешения Марины приготовили при помощи предоставленных им водопроводной воды и металлической ложки, наркотическое средство, которое употребили, после чего были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование; - показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5 о том, что в ходе проведения осмотра квартиры с согласия Репринцевой М.В., были обнаружены и изъяты предметы, используемые для приготовления наркотического средства; - что подтверждается в совокупности письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании (приведены выше). Показания вышеуказанных свидетелей являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами. Не доверять показаниям свидетелей у суда нет оснований, причин для оговора с их стороны судом не установлено. Свидетели ФИО6 и ФИО5 подтвердили факт проведения в их присутствии осмотра жилища: квартиры ... ... по ... с согласия Репринцевой В.М. и изъятия в комнате, на комоде предметов, предназначенных для приготовления наркотических веществ, а также составления протокола осмотра. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Репринцевой В.М. преступления, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести; личность подсудимой; влияние назначенного наказания на исправление Репринцевой М.В. и условия жизни ее семьи. Смягчающих наказание подсудимой Репринцевой В.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, суд не усматривает. Подсудимая Репринцева В.М. на учетах в ГНД и ГПНД не состоит л.д.74, 75), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.70-72). Отягчающих наказание подсудимой Репринцевой В.М. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного, обстоятельств совершенного Репринцевой В.М. преступления, личности подсудимой, необходимым назначить в отношении последней наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Репринцеву Марину Владимировну в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции указанного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 01 (один) год, без ограничения свободы. В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное в отношении Репринцевой М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок в 01 (один) год. Обязать Репринцеву М.В. не менять постоянное место жительства и место работы без уведомления государственного специализированного органа, ведающего исправлением осужденных. Меру пресечения в отношении Репринцевой М.В. изменить, освободив ее из-под стражи из зала суда. Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Репринцевой М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения Репринцевой М.В. под стражей с 28.04.2010 года по 18.06.2010 года включительно. Взыскать с Репринцевой М.В. в пользу федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с участием адвоката на предварительном следствии, в сумме 358 рублей 05 копеек. Вещественные доказательства: один медицинский одноразовый шприц, емкостью 5 мл., со следами прозрачной жидкости внутри, одну металлическую ложку со следами нагара на дне, одну пластиковую бутылку, находящиеся на хранении при уголовном деле, - уничтожить, по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток с момента его провозглашения. Осужденная Репринцева М.В. вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: