Приговор от 07.06.2010



Дело № 1-371/10

Поступило в суд 30.04.2010 года

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

07 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г. Новосибирска Алемасов Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Дзержинского района Севостьянова Н.Г., Михайленко А.В.,

подсудимой Гужовой А.И.,

защитника, адвоката Левашовой Л.У., представившей ордер № 494 и удостоверение № 1302,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Мальцевой Е.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУЖОВОЙ АННЫ ИГОРЕВНЫ, ... года рождения, уроженки с. Советское Ак-Суйского района Иссык-кульской области респ. Кыргыстан, имеющей среднее образование, незамужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: п. Широкий Яр Мошковского района Новосибирской области, ..., ..., проживающей по адресу: г. Новосибирск, ..., ..., ранее судимой: 22.04.2009 года Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с 00-00 часов до 03-00 часов 22.03.2010 года Гужова А.И. находилась на остановке общественного транспорта «Центральный рынок» в Центральном районе г. Новосибирска.

Здесь Гужова остановила попутный автомобиль марки «ВАЗ-21093» под управлением ранее не знакомого ей ФИО1 Во время поездки Гужова увидела, что у ФИО1 в салоне автомобиля между передними сидениями лежит мобильный телефон марки «Нокиа 6300», и у нее возник преступный корыстный умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Во время поездки по территории Дзержинского района г. Новосибирска, в районе остановки общественного транспорта «Почтовая», Гужова, реализуя свой преступный корыстный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлекся и за ее действиями не наблюдает, тайно, с корыстной целью похитила лежавший между передними сидениями автомобиля мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4 500 рублей, в котором находилась сим-карта компании «Теле-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей.

По требованию Гужовой водитель ФИО1 высадил ее на остановке общественного транспорта «Почтовая», после чего Гужова с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму 5 000 рублей.

Впоследствии Гужова похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению, продав телефон, деньги, вырученные от продажи похищенного телефона, потратила на личные нужды.

Подсудимая Гужова А.И. вину в совершении указанного преступления признала полностью и пояснила, что в марте 2010 года, точное число она не помнит, она гуляла с подругой на набережной. Вечером, когда стемнело, они собрались расходиться по домам. Она доехала на транспорте до Центрального рынка, стояла на остановке и ждала маршрутку. Когда она увидела троих нерусских парней. Двое сразу же ушли, а третий остановил такси - автомобиль марки «Жигули», и затолкнул ее на заднее сиденье, сам сел рядом. Потом он сказал таксисту, чтобы тот ехал куда-то, куда, она не помнит. Когда нерусский парень вышел, она сказала таксисту, чтобы тот ехал на остановку «Почтовая». Она увидела, что в машине на полу лежит телефон. Она взяла его и положила в сумочку. Когда они приехали, водитель не взял с нее деньги и дал ей свой номер телефона. После этого она пошла домой. Дома она отдала телефон своему сожителю. На следующий день ее сожитель поменялся телефонами со своим знакомым по имени ФИО3.

Вина подсудимой Гужовой А.И. в совершении указанного преступления подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО1, согласно которым у него имеется автомобиль «ВАЗ-21093» ...регион 54. На данном автомобиле он занимается частным извозом. В ночь с 21.03 на 22.03.2010 года, точное время он не помнит, на остановке «Центральный рынок» он посадил в машину девушку и нерусского парня. Они сели на заднее сиденье и парень сказал, чтобы он ехал на ул. .... Когда он ехал, он чувствовал спиной, что девушка ногами толкает сиденье. Когда на ... парень вышел, девушка сказала ему, чтобы он скорее уезжал. Он поехал в сторону центра. Около ночного клуба «Рок-сити» он посадил в машину парня, который стоял на улице и голосовал. Он отвез парня на Троллейный жилмассив, а потом спросил у девушки, куда ей нужно, и поехал в сторону ... отвез девушку на остановку «Почтовая», где высадил ее. После этого он поехал на ..., где на остановке «Королева» увидел голосующего парня. Он развернулся и отвез парня до остановки «Техническая». После этого он обнаружил, что в машине отсутствует его сотовый телефон «Нокиа-6300» в корпусе черного цвета, с сим-картой оператора «Теле-2», на счету которой было 100 рублей. Он подумал, что телефон лежит где-то в машине, так как телефон находился между сиденьями. Утром он осмотрел машину, но телефон не нашел. Стоимость телефона с учетом износа составляет 4 500 - 5 000 рублей. У него также имелся второй мобильный телефон. Его ежемесячный доход составляет 20 000 рублей. Ущерб для него незначительный.

Показаниями свидетеля ФИО2 на предварительном следствии, согласно которым он проживает со своей сожительницей Гужовой Анной Игоревной, 1990 года рождения. 22.03.2010 года около 03-00 часов ночи он находился дома. Пришла Анна. Она целый день гуляла со своей знакомой. Анна ему пояснила, что когда она возвращалась домой, трое ранее незнакомых нерусских парней посадили ее в попутную машину. По дороге нерусские парни вышли в киоск, и в это время она попросила водителя отвезти ее на остановку «Почтовая». Также Анна пояснила, что по дороге домой у нее в сумке зазвонил телефон. Она открыла сумку и заметила там чужой телефон. Кому принадлежит телефон, Анна ему не пояснила. На следующий день он предложил Анне обменять этот телефон, чтобы он ей не напоминал о нерусских парнях. О том, что Анна похитила этот телефон, она ему ничего не говорила. На следующий день он взял этот телефон и обменял его у

Протоколом выемки у потерпевшего ФИО1 копий гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа-6300», товарного чека, кассового чека, договора об оказании услуг связи, упаковки от сим-карты оператора «Теле-2» № 8970120 503 000015 420 0 л.д. 12-13/.

Протоколом выемки у ФИО2 сим-карты оператора «Теле-2» № 8970120 503 000015 420 0. ФИО2 пояснил, что данная сим-карта находилась в телефоне «Нокиа-6300», который дала ему его сожительница Гужова Анна Игоревна ночью с 21.03 на 22.03.2010 года л.д. 40-41/.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 21.04.2010 года, согласно которому были осмотрены сим-карта оператора «Теле-2» № 8970120 503 000015 420 0, изъятая у ФИО2, ксерокопии упаковки от сим-карты, товарного чека на сим-карту оператора «Теле-2», договора об оказании услуг связи, кассового чека на приобретение мобильного телефона «Нокиа-6300», на сумму 5 500 рублей, копии товарного чека на приобретение мобильного телефона «Нокиа-6300», гарантийного талона на мобильный телефон «Нокиа-6300» л.д. 42-43/;

Протоколом явки с повинной Гужовой А.И. от 31.03.2010 года, согласно которому примерно в середине марта 2010 года в ночное время на остановке «Центральный рынок» она остановила такси и попросила довезти ее до дома, по адресу .... Она села на заднее сиденье, и они поехали. Когда они подъехали, она увидела телефон, лежащий на заднем сиденье, незаметно взяла его и положила в сумку, после чего вышла из машины и пошла домой. Придя домой, она показала телефон своему сожителю ФИО2, отдала ему телефон и пошла спать. На следующий день в вечернее время Алексей дал ей другой телефон и сказал, что тот телефон, который она похитила, он обменял у своего знакомого по имени ФИО3, на этот телефон л.д. 46/.

Органами предварительного следствия действия Гужовой А.И. были квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд считает, что квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Так, потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб для него незначительный, так как стоимость мобильного телефона с учетом износа составляет 4 500 - 5 000 рублей, на момент хищения у него имелся второй телефон, его ежемесячный доход составляет 20 000 рублей.

При таких обстоятельствах, суд считает, что нет оснований не доверять показаниям потерпевшего.

Таким образом, действия Гужовой А.И. должны быть квалифицированы ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, данные о личности виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Гужова А.И. полностью признала вину в совершении указанного преступления, раскаялась, дала явку с повинной, положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместила причиненный потерпевшему материальный ущерб, находится в состоянии беременности. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание.

При таких обстоятельствах, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Гужовой, совокупность смягчающих обстоятельств, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЖОВУ АННУ ИГОРЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данной статьи назначить ей наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ новый испытательный срок в 1 /один/ год.

Возложить на осужденную обязанность не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Наказание по данному приговору и приговору Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 22.04.2009 года - исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Гужовой А.И. в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска - отменить.

Взыскать с Гужовой А.И. в счет возмещения процессуальных издержек за услуги адвоката на предварительном следствии 716 рублей 10 копеек в пользу государства.

Вещественное доказательство: сим-карту «Теле-2» - возвратить потерпевшему ФИО1 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Федерального суда

общей юрисдикции Дзержинского района

г. Новосибирска Е.В. Алемасов