Приговор от 10.06.2010



Дело № 1-288/10

Поступило в суд 26.03.2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2010 года г. Новосибирск

Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А.

С участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Балмаевой Е.В.

Защитника - адвоката Ситьковой О.В., представившей удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов г.Новосибирска № 000377

Подсудимого Алексаняна Н.Н.

Потерпевшего ФИО5

При секретаре Плаховой Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А Л Е К С А Н Я Н А Николая Николаевича, ... года рождения, уроженца с.Первомайское Бурлинского района Алтайского края, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего водителем ИП» ...», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., содержавшегося под стражей в СИЗО № 1 г.Новосибирска с 06.05.2009 года по 21.10.2009 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Алексанян Н.Н. совершил иные насильственные действия в отношении ФИО5, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий,указанных в ст.115 УК РФ в Дзержинском районе г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В период с начала октября 2008 г. по 10 октября 2008 г.в дневное время Алексанян Н.Н. и ФИО5 находились в строящемся доме по адресу ... в Дзержинском районе г.Новосибирска, где употреблял спиртные напитки.

В ходе распития спиртных напитков между ними произошла ссора, в результате которой возникли личные неприязненные отношения, и у Алексаняна Н.Н. возник преступный умысел на совершение иных насильственных действий в отношении ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Алексанян Н.Н. взял черенок от лопаты и, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений нанес им ФИО5 один удар по голове, причинив физическую боль.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алексанян Н.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, пояснив, что в сентябре 2008 года он устроился работать на стройку разнорабочим, стройка расположена по ..., проживал там же. 10.10.2008 года между ним рабочим ФИО5 произошел конфликт из-за денег, которые ФИО5 ему не передал от общего знакомого, сообщив, что пропил их. Его это разозлило, он взял обломок черенка от лопаты и один раз нанес им удар ФИО5 в лоб. ФИО5 от удара не падал, ни каких телесных повреждений у него не было. После этого легли спать. ФИО5 на головную боль в последующем не жаловался. 22 октября 2008 г. он со стройки уволился. ФИО5 продолжал там работать. 28 октября 2008 г. его вызвали в милицию и сообщили, что ФИО5 находится в больнице. Других телесных повреждений он ФИО5 не наносил, ему известно, что после этого ФИО5 несколько раз избивали, а так же 17 октября 2008 г. ФИО5 падал на стройке пьяный с лестничного марша.

Суд, выслушав подсудимого, лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав письменные материалы дела, находит вину подсудимого в совершении указанного преступления, подтверждающейся следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО5 пояснил в суде, что 05 октября 2008 года он приехал в г.Новосибирск на работу, работал на строительстве дома по ... Дзержинского района г.Новосибирска.

05.10.2008 г. между ним и Алексаняном, в дневное время, после совместного распития спиртного произошел конфликт, причину которого он не помнит, в результате данного конфликта Алексанян взял в руку стоящий с ним рядом деревянный черенок от лопаты и нанес ему один удар ему в лоб. От полученного удара он не падал, присел на колени, сознание не терял. После этого у него дня 2-3 болела голова, потом перестала болеть, тошноты не было. К врачу за медицинской помощью не обращался, продолжал работать.

24 октября 2008 года у него было день рожденье, он решил отметить его со строительной бригадой, Алексанян уже не работал с ними. Между ним и рабочими другой бригады произошел конфликт, в ходе которого его избили, сломали челюсть, наносили удары в голову. После этого он пошел домой. 25.10.2008 года, проснувшись около 09 часов, он стал собираться на работу, при этом испытывал тошноту, болела голова, на работу он не пошел, позвонил ФИО4 сообщил о случившимся. 26.10.2008 г. он поехал на работу, доехал до станции метро «Студенческая», потом он потерял сознание. 27.10.2008 года он пришел в сознание, ему объяснили, что он находится в больнице, в реанимации. В результате того, что Алексанян нанес ему один удар деревянным черенком в голову, он желает его привлечь к уголовной ответственности. Не исключает, что 17 октября 2008 г. он мог упасть с лестничного пролета, так как был сильно пьян.

Судом были оглашены показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии, из которых следует(т.1л.д.61-63), что ссора с Алексаняном, в ходе которой он нанес ему один удар черенком от лопаты, после которого он потерял сознание и упал,произошла 24 октября 2008 г..

Данные показания потерпевший ФИО5 в суде подтвердил частично, пояснив, что удар был нанесен Алексаняном 5 октября 2008 г., после него он сознание не терял и не падал, только присел. Когда давал показания следователю, то ошибся в дате. От чьих действий был причинен ему тяжкий вред здоровью, он не знает.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что Алексаняна он знает около 4 лет через своего тестя ФИО6. В конце октября он их устроил в ЧОП «...», там они проработали около двух недель, в конце октября 2008 года Алексаняна вызвали в милицию. Когда Алексанян приехал, то рассказал, что в начале октября у него был конфликт с одним парнем на стройке, в ходе которого он нанес удар парню. Также Алексанян сказал, что этот парень после этого опять с кем-то подрался и попал в больницу.

Свидетель ФИО4 суду пояснил, и подтвердил свои показания данные на предварительном следствии (т.1л.д.168-169), что с сентября 2008 года он устроился на стройку, расположенную по адресу: ...,вместе с ним на стройке работали ФИО5 и Алексанян.

В начале октября 2008 года ему позвонил ФИО5 и сказал, что у него с Алексаняном произошел конфликт, в ходе которого Алексанян один раз ударил его черенком от лопаты по голове. На головную боль он не жаловался, к врачу не обращался. 17.10.2008 года он выдал зарплату и уехал домой. 18.10.2008 года он приехал в офис фирмы и узнал, что на стройке произошла драка, возможно в ней участвовал и ФИО5. 24.10.2008 года он с женой и ФИО5 съездил и купил телефон ФИО5, одежду, после чего отвезли его на стройку, так как у ФИО5 был день рожденья. Примерно в 22 часа ФИО5 позвонил ему и сказал, что его бьют, что произошел конфликт из-за его нового телефона. 25.10.2008 года утром он приехал на стройку, ФИО5 лежал на лавке, лицо было разбито, он не мог говорить. ФИО5 пояснил, что у него забрали телефон алтайцы, работающие на этом же объекте. 26.10.2008 г. ФИО5 поехал куда-то по делам, и через некоторое время ему позвонили и сказали, что ФИО5 стало плохо, и ему вызвали «скорую помощь», потом его положили в больницу. В больнице он его навещал, но отчего у него травмы, ФИО5 ему пояснить не мог, так как ничего не помнил. ФИО5 часто употреблял на стройке спиртные напитки.

Свидетель ФИО2 суду пояснила, что с 1998 года она работает в ССМП Ленинской подстанции врачом. 26.10.2008 года поступил вызов с пл.К.Маркса, по какому поводу был вызов, она не помнит, но могло быть только два повода: либо больной был без сознания, либо был неврологический больной. Когда они приехали, то увидели мужчину, был ли он в сознании или нет, она не помнит, пояснения его она также не помнит, граждане, находящиеся рядом с ним пояснили, что мужчину несколько дней назад избили. Мужчину доставили в 34 больницу, какие у него были травмы, она не помнит.

Свидетель ФИО3 суду пояснил, что он работает в МУЗ ГКБ № 34 в отделении нейрохирургии, врачом нейрохирургом. С 30.10.2008 года он являлся лечащим врачом ФИО5 В процессе лечения ФИО5 по поводу полученных травм, ничего не пояснял. 18.11.2008 года ФИО5 выписали, состояние на момент выписки было удовлетворительное.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом принятия устного заявления от ФИО5 (т.1л.д.24)

Протоколом осмотра, в ходе которого было осмотрено место совершения преступления в ... по ..., в ходе осмотра было изъято два обломка черенка. (т.1л.д.26-29)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрены два обломка черенка, на одном из которых обнаружены следы крови;(т.1л.д.39-40)

Постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств двух обломков черенка и выпила древесины. (т.1л.д.41)

Протоколом явки с повинной Алексаняна Н.Н.,в которой он сообщил, что с 23.09.2008 года по 22.10.2008 года работал в бригаде ФИО4 по строительству дома на .... Примерно 13-14.10.2008 года они бригадой распивали спиртные напитки, во время распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора, в результате которой он ударил ФИО5 куском черенка от лопаты в лоб. Когда ссора прекратилась, все легли спать. Утром следующего дня он помирился с ФИО5, претензий друг к другу не высказывали. Когда он ударил ФИО5 черенком от лопаты, тот не падал и не ударялся об какие-либо предметы. 22.10.2008 года он уволился со стройки и ФИО5 больше не видел. (т.1л.д.79)

Заключением эксперта № 12813 от 04.04.2009 года, согласно которому на одной из представленных частей черенка обнаружены следы крови, определить видовую принадлежность которой не представляется возможным. (т.1л.д.36-37).

Оценивая изложенные доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении указанного преступления.

Показания подсудимого суд находит последовательными, правдивыми, и не противоречащими показаниям потерпевшего, свидетелей, письменным материалам дела.

Судом установлено, что Алексанян Н.Н. умышленно нанес удар в голову ФИО5 черенком от лопаты, причинив ему физическую боль.

Действия подсудимого Алексаняна Н.Н. следует квалифицировать по ст. 116 ч.1 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Органами предварительного расследования действий Алексаняна Н.Н. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Однако, в судебном заседании предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения. При этом суд исходит из следующего: из показаний потерпевшего пояснившего в суде, что за период с 5 по 26 октября 2008 г. его неоднократно избивали, в том числе один удар нанес ему Алексанян черенком от лопаты в голову 5 октября; 17 октября он падал с лестничного пролета, 24 октября его избили, забрали телефон, наносили удары в лицо, сломали челюсть. Свидетель ФИО4,так же подтвердил в суде, что ему известно о нескольких фактах избиения ФИО5 в период октября 2008 г. Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО1 очевидцами происшествия не являлись, пояснить об обстоятельствах совершенного в отношении ФИО5 преступления, не могли, констатировали только факты наличия у ФИО5 26.10.20008 г. телесных повреждений. Согласно проведенным судебно-медицинским экспертизам (основной и дополнительной) получение тяжкого вреда здоровью ФИО5 возможно как 5 октября 2010 г., так и за 7-10 суток до операции (т.е. до 26.10.2008 г.).Кроме того, у ФИО5, при поступлении в больницу 26.10.2008 г. имелись другие телесные повреждения в виде закрытого перелом нижней челюсти справа, который оценивается как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья; кровоподтеки на лице, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья. По факту причинения средней тяжести вреда здоровью ФИО5, уголовное дело выделено в отдельное производство в отношении неустановленного лица.

Проанализировав всю совокупность представленных органами предварительного расследования доказательств,руководствуясь требованиями ст.49 Конституции РФ, о том, что все неустранимые сомнения в виновности лица, толкуются в пользу обвиняемого, суд пришел к выводу о том, что, не установлена причинно-следственная связь между действиями подсудимого Алексаняна и наступившими у потерпевшего ФИО5 последствиями в виде закрытой черепно-мозговой травмы, которая оценивается как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Государственный обвинитель в суде так же просил действия подсудимого Алексаняна Н.Н. квалифицировать по ч.1 ст.116 УК РФ

В отношении подсудимого Алексаняна в стадии предварительного расследования проведена амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой, Алексанян Н.Н. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, в период совершения правонарушения у него не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (Т.1л.д.101-103)

С учетом данного заключения, а так же данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании суд находит, что указанное преступление совершено им в состоянии вменяемости.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности данного вида преступлений, которое относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства участковым характеризуется положительно, по месту работы характеризуется положительно.

Как смягчающее наказание обстоятельство суд учитывает явку с повинной, состояние здоровья Алексаняна Н.Н., признание вины.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, мнения потерпевшего о наказании, суд считает возможным и целесообразным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

А Л Е К С А Н Я Н А Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и на основании санкции данной статьи назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Алексаняну Н.Н. в виде подписки о невыезде из г.Новосибирска отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Алексаняна Н.Н. в федеральный бюджет судебные издержки за оплату труда адвоката на предварительном следствии в сумме 1074,15 рублей.

Вещественные доказательства по делу: два обломка черенка, выпил древесины, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись)

Судья:

Секретарь: