Дело № 1-441\10 г. Поступило в суд 31.05.2010 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 июня 2010 года г.Новосибирск Судья Федерального суда общей юрисдикции Дзержинского района г.Новосибирска Щукина В.А. С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Дзержинского района г. Новосибирска Носок О.Ю. Защитника - адвоката Мальцева Д.С. предоставившего удостоверение и ордер Дзержинской коллегии адвокатов № 000867 Подсудимой Вязовой Л.В. При секретаре Плаховой Д.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ВЯЗОВОЙ ЛИЛИИ ВЛАДИМИРОВНЫ,...г.рождения, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживавшей в г. Новосибирск, ... ..., зарегистрированной по ... ..., ранее не судимой, содержащейся под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска с 15.04.2010 г. Обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30 п»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, суд Установил: Подсудимая совершила покушение на сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконно приобрела и хранила наркотические средства в крупном размере без цели сбыта. Преступления совершены в Дзержинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах: 1 эпизод: Вязова Л.В.имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства амфетамина в крупном размере, действуя из корыстных побуждений 14 апреля 2010 года около 23 часов находясь в комнате ... гостиницы «...» по ... ... Дзержинского района г.Новосибирска, разговаривая по сотовому телефону, договорилась с малознакомым ФИО1, действующим совместно с сотрудниками милиции под видом покупателя наркотических средств о незаконном сбыте ему наркотического средства амфетамина, в крупном размере, оговорив, что он должен привезти в счет его оплаты деньги в сумме 4.000 рублей в вышеуказанную гостиницу. ФИО1в этот же вечер приехал к указанной гостинице, и Вязова Л.В.. продолжая реализовывать свой умысел попросила свою знакомую ФИО6 выйти на улицу из гостиницы и забрать у ФИО1 деньги, не поставив ее в известность о своих преступных намерениях. ФИО6, выполнила просьбу Вязовой Л.В. и, получив от ФИО1 деньги в сумме 4 000 рублей, передала их Вязовой Л.В. После чего Вязова Л.В., 15.04.2010 года около 01.00 часа действуя в продолжение своего умысла оставила вещество, массой не менее 0,578 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,121 грамма, что является крупным размером, в одном полимерном свертке, помещенным в пачку из-под сигарет, на остановке ДК «Строитель» Дзержинского района г.Новосибирска в условленном месте, а затем по сотовому телефону сообщила указанное место ФИО1, таким способом, сбыв ему наркотическое средство. ФИО1 забрав указанное наркотическое средство, 15 апреля 2010 года в 03 часа 30 минут, находясь в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску, добровольно выдал вышеуказанное вещество. Таким образом, Вязова Л.В. пыталась незаконно сбыть вещество, массой не менее 0,578 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,121 грамма, что является крупным размером, однако довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 выступал в качестве покупателя наркотических средств при проведении сотрудниками милиции проверочной закупки наркотического средства, а приобретенное вещество было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. 2 эпизод: Вязова Л.В. имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства амфетамина в крупном размере, действуя умышленно, в неустановленное время в период до 23.00 часов 14 апреля 2010 года в неустановленном следствием месте, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрела у неустановленного следствием лица вещество массой не менее 0,775 грамма, содержащее наркотическое средство амфетамин, массой не менее 0,453 грамма, что является крупным размером, в двух полимерных свертках, и незаконно храня его при себе в том же объеме и с той же целью,стала передвигаться по территории г.Новосибирска. Однако, 15 апреля 2010 года в ночное время она была задержана у ... по ул.... Дзержинского района г.Новосибирска сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции, где при личном досмотре у нее было обнаружено и изъято указанное вещество. Подсудимая Вязова Л.В., виновной себя в совершении преступлений в суде признала полностью и пояснила, что с 2006 г.употребляет наркотики- амфетамин, примерно один раз в месяц. 14 апреля 2010 года в вечернее время она находилась в гостинице «...» на ... со своей подругой ФИО6. Примерно в 23 часа ей позвонил ее знакомый ФИО1 и попросил помочь ему приобрести амфетамин. Она согласилась ему помочь, так как у нее был амфетамин, приобретенный для личного употребления, она хотела заработать денег. Сказала ему, чтобы он подъехал к гостинице «...». Примерно через 15 минут ФИО1 позвонил, и сказал, что приехал. Она попросила ФИО6 спуститься к ФИО1 и забрать у него деньги. ФИО6 сходила к ФИО1 и принесла ей 4.000 рублей. ФИО1 она сказала, что позвонит ему через час, и скажет ему, где они встретятся, и она передаст ему амфетамин. После этого она вызвала такси и поехала по своим делам. Когда она закончила все свои дела, то подъехала к остановке «ДК Строитель», где в пачке от сигарет «Парламент» оставила амфетамин, он находился в полимерном пакетике. После этого она позвонила ФИО1, и объяснила, где оставила амфетамин. После этого она поехала в гостиницу «...», где была задержана сотрудниками милиции. Также была задержана ее подруга ФИО6. После задержания их доставили в милицию, где ФИО1 в их присутствии добровольно выдал приобретенный у нее амфетамин, и пояснил, при каких обстоятельствах его приобрел. Она и ФИО6 его пояснения подтвердили. Затем был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее был изъят амфетамин и мобильные телефоны. Она пояснила, что мобильные телефоны принадлежат ей, а амфетамин для личного употребления. Деньги от продажи амфетамина оставались в гостинице, часть в номере, а именно 2.300 рублей, 1.700 рублей она внесла в оплату за номер. Амфетамин она приобрела в субботу 10.04.2010 года в ночном клубе «...» на ..., у незнакомого парня за 5.000 рублей в одном полимерном пакетике для личного употребления. Суд, выслушав подсудимую, свидетелей, исследовав письменные материалы дела, находит, что вина подсудимой в совершении указанных преступлений установлена и подтверждается следующими доказательствами: Свидетель ФИО2в суде показал, что он работает оперуполномоченным в отделе милиции №5 УВД по г.Новосибирску. В отдел уголовного розыска стала поступать информация оперативного характера о том, что девушка по имени Лилия распространяет наркотические средства синтетического происхождения - амфетамин на территории г.Новосибирска, в том числе и Дзержинском районе, пользуясь для связи мобильным телефоном. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка». На проведение данного мероприятия было получено соответствующее разрешение от руководства УВД г.Новосибирска. В роли покупателя наркотического средства было предложено выступить ФИО1 на что он дал своё согласие. 14.04.2010 года в вечере время был произведен досмотр ФИО1, при этом ничего запрещенного, в том числе наркотиков и денег, у него обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 были вручены деньги в сумме 4.000 рублей. Номера, номинал и серии купюр были вписаны в соответствующий акт, а деньги откопированы. Затем ФИО1 созвонился с Вязовой и договорился о приобретении наркотиков на 4.000 рублей. Для этого необходимо было приехать к гостинице «...». Он в составе оперативной группы с участием ФИО1 выехал к гостинице «...», расположенной по ул..... Подъехав к вышеуказанному адресу, ФИО1 еще раз позвонил Вязовой, и последняя сказала, что сейчас выйдет другая девушка, возьмет деньги. Вышла другая девушка,которй ФИО1 передал 4000 рублей. Через некоторое время из гостиницы вышла Вязова, проследовала к такси и уехала. Через некоторое время она позвонила на сотовый телефон ФИО1 и пояснила ему, чтобы он проследовал на ООТ «ДК Строитель» за коммерческий киоск, где, как она пояснила, находится пачка из-под сигарет «Парламент », в которой находятся наркотики. ФИО1 проследовав на место, которое указала «...», забрал данную пачку, убедился в том, что в ней находятся наркотики, подал условный сигнал о том, что он приобрел наркотики. После этого в гостинице «...» были задержаны обе девушки. В милиции ФИО1 добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент », внутри которой находился полимерный пакет, с веществом порошкообразной консистенции розового цвета, при этом пояснив всем присутствующим обстоятельства его приобретения. ФИО6 и Вязова Л.В., сказанное ФИО1, подтвердили. По данному факту был составлен соответствующий акт, акт был зачитан вслух, записано было верно, в нем расписались все присутствующие. Свидетель ФИО1показал в суде, что 14 апреля 2010 года сотрудниками милиции ему было предложено выступить в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он дал свое согласие. Вязову он знал ранее полтора месяца и приобретал у нее амфетамин. Его в присутствии двух понятых досмотрели, выдали деньги в сумме 4000 рублей, которые были ксерокопированы.После этого он со своего мобильного телефона позвонил на мобильный телефон Вязовой спросил, может ли он приобрести у нее амфетамин на 4000 рублей.. Вязова сказала, что может и сказала, чтобы он приезжал в гостиницу «...» на ул..... После этого он с сотрудниками милиции, проехал к гостинице «...». Приехав к гостинице, он снова позвонил Вязовой, и она сказала, что сейчас выйдет девушка по имени ФИО7 и ей необходимо отдать деньги, а через час она сама ему позвонит и скажет, где она передаст ему наркотики. Из гостиницы вышла девушка и подошла к автомашине. Он вышел, передач ей деньги, и она ушла. Он вместе с сотрудником милиции, с которым находился в автомашине, после этого уехал. Примерно во втором часу ночи Вязова сама ему позвонила и сказала, чтобы он приезжал на остановку «ДК Строитель», и чтобы за киоском он забрал пачку сигарет «Парламент», в которой находится амфетамин. После этого он прошел за остановку, взял там пачку сигарет «Парламент», посмотрел, там действительно находился амфетамин. Он подал условный сигнал сотрудникам милиции о том, что приобрел наркотик. После этого в милиции он добровольно выдал наркотики в одном полиэтиленовом свертке, находящемся в пачке из-под сигарет «Парламент», и пояснил, где и при каких обстоятельствах он его приобрел. Вязова и ФИО6 его показания подтвердили. Выданный им амфетамин в одном полиэтиленовом свертке был упакован. Свидетель ФИО6 показала суду, что 14.04.2010 года около 22 часов она находилась в номере гостиничного комплекса «...», расположенного по ... вместе с Вязовой. Вязова разговаривала несколько раз по телефону, потом попросила ее выйти из номера, на улицу, где ей должны были передать деньги в сумме 4.000 рублей. За что именно должны передать деньги, она не поясняла. Она вышла на улицу, где к ней подошел ранее незнакомый парень и передал деньги в сумме 4.000 рублей. Она деньги передала Вязовой. Спустя несколько минут она по просьбе Вязовой вызвала ей такси, и та уехала, сказав, что скоро вернется. Примерно через час ей позвонила Вязова и попросила помочь поднять в номер пакеты с продуктами. Она вышла на улицу, где была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции. Свидетель ФИО5 показала суду, что 15.04.2010 года она и вторая девушка присутствовали в качестве понятой при личном досмотре девушки, у которой ничего запрещенного изъято не было.По данному факту был составлен протокол. После этого досмотрели подсудимую, ей был задан вопрос о наличии у нее предметов, изъятых наркотических средств. Девушка пояснила, что у нее при себе имеется амфетамин для личного употребления. Девушка достала из сумки коробку, в которой было два пакетика: одном из которых было вещество порошкообразного состояния, во втором пакете остатки данного вещества. А так же у нее изъяли мобильные телефоны. По поводу изъятого Вязова пояснила, что телефоны принадлежат ей, а амфетамин для личного употребления. Так же в ее присутствии молодой человек добровольно выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в которой находился пакет с веществом светло-розового цвета в порошкообразном состоянии. По поводу выданного он пояснил, где и у кого приобрел наркотики. Указал на подсудимую, та подтвердила. Кроме этого она присутствовала при проведении обыска в номере гостиничного комплекса «...». В ходе обыска были обнаружены и изъяты деньги в сумме около 2000 рублей, и у администратора гостиницы со стойки в холле была изъята купюра достоинством 1.000 рублей. Так же в присутствии ее и второй понятой у Вязовой были изъяты смывы с кистей рук и срезы с ногтевых пластин. Свидетель ФИО3 показал суду, что 14.04.2010 года около 21 часа, сотрудники милиции пригласили его и еще одного понятого присутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины.В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий акт. Потом мужчине были выданы деньги в сумме 4000 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств.Деньги были переписаны и ксерокопированы. Вина подсудимой в совершении указанных преступлений также подтверждается письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что поступила оперативная информация в отношении девушки по имени Лилия,занимающейся распространением наркотического средства амфетомина.л.д.6-7) -постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельностил.д.9) -постановлением о проведении проверочной закупки от 1.04.2010 г. в отношении девушки по имени Лилия, занимающейся сбытом наркотического средства амфетамина. л.д.10) -актом личного досмотра ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного, в том числе денег и наркотических средств, обнаружено и изъято не было.л.д. 11) -актом вручения денежных купюр в сумме 4.000 рублей три купюры достоинством 1.000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей л.д. 12) -актом добровольной выдачи наркотических средств, в ходе которого ФИО1выдал пачку из-под сигарет «Парламент», в котором находился полиэтиленовый пакет с рельсовой застежкой с веществом светло-розового цвета в порошкообразном состоянии, при этом пояснил, что приобрел его у Вязовой. л.д. 15) -актом личного досмотра Вязовой Л.В., в ходе которого у нее из сумки из коробки из-под туалетной воды были изъяты два полиэтиленовых пакетика с рельсовой застежкой, в одном порошкообразное вещество светло-розового цвета, в другом остатки вещества и два сотовых телефона: «Самсунг» с сим-картой оператора «Мегафон» и «Нокиа» с сим-картой оператора «МТС».л.д. 28) -протоколом осмотра предметов (документов) в ходе которого осмотрены: пакеты с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО1л.д.34-35) заключением эксперта № 5748 от 04 мая 2010 года, согласно которого вещество, выданное ФИО1, является наркотическим средством- амфетамином, масса указанного вещества составляет 0,568 грамма и содержит в своем составе наркотическое средство амфетамин, массой 0,121 грамма (0,010 грамма вещества уничтожено при проведении первоначального исследования);вещество, изъятое у Вязовой Л.В., является наркотическим средством амфетамином, масса вещества составляет 0,765 грамма и содержит в своем состава наркотическое средство амфетамин,массой не менее 0,453грамма(0,01 гр.вещества уничтожено при проведении первоначального исследования). л.д.39-41) -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства наркотического средства, добровольно выданного ФИО1, изъятого у Вязовой Л.В., пачки из-под сигарет «Парламент».л.д.43) -протоколом обыска (выемки), в ходе которого в номере ... гостиницы «...» были изъяты деньги в сумме 2.300 рублей, используемые при проведении проверочной закупки в отношении Вязовой Л.В.л.д.48-49) -протоколом обыска (выемки), в ходе которого в гостинице «...» у администратора были изъяты деньги в сумме 1.000 рублей, используемые при проведении проверочной закупки в отношении Вязовой Л.В.(л.д.54-55) -протокол осмотра пакетов с денежными купюрами, изъятыми в номере ... гостиницы«...» и у администратора гостинцы «...», в ходе которого были осмотрены деньги в общей сумме 3.300 рублей, используемые при проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Вязовой Л.В.л.д.56-60) -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств денег в сумме 3.300 рублей изъятых в номере ... гостиницы «...» и у администратора гостинцы «...» 15 апреля 2010 года.л.д.61) -протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Вязовой Л.В. 15.04.2010 года с сим-картой с абонентским номером 923-137-41-19 и зафиксированы звонки и смс сообщениял.д.64-65) -постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства сотового телефона «Самсунг» изъятого у Вязовой Л.В. 15.04.2010 года л.д.66) -протоколом медицинского освидетельствования, в котором указано, что Вязова Л.В. находится в состоянии опьянения наркотическим веществом - амфетамином.л.д.98) Оценивая совокупность изложенных доказательств, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Вязовой в совершении указанных преступлений. Объяснения подсудимой суд находит правдивыми, поскольку им соответствуют показания свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО6, ФИО5ФИО3, которые суд так же находит достоверными, взаимодополняющими друг друга и подтверждающимися письменными доказательствами по делу, а именно рапортом в порядке ст.143 УПК РФ, заключением эксперта, материалами оперативно-розыскного характера, которые в последующем рассекречены и приобщены к материалам дела в установленном законом порядке. Оснований для оговора свидетелями подсудимой, судом не установлено. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» наркотического средства получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Вязовой Л.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося у неё независимо от деятельности оперативных подразделений, а так же о проведении ей всех действий необходимых для совершения противоправного деяния, и совершением ей данного противоправного деяния. Из материалов дела видно, что оперативная информация, которой располагали сотрудники милиции, носила конкретный, не разовый характер, в последующем она была проверена и подтвердилась. Вязовой Л.В.была задержана после проведения проверочной закупки амфетамина. Таким образом, судом установлено по 1 эпизоду преступления, что Вязова Л.В.14-15 апреля 2010 года незаконно, путем продажи за 4000 рублей, сбыла ФИО1 наркотическое средство амфетамин героин, который включен в список наркотических средств №2 изъятых из свободного оборота, однако преступление не было доведено до конца, поскольку ФИО1 выступал в роли покупателя наркотических средств при осуществлении сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятие «проверочная закупка», в связи с чем, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса вещества составляет 0,568 гр, в его составе масса наркотического вещества амфетамина составляет 0,121 гр. и так как количество изъятого вещества превышает 0,2 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 2) размер наркотического средства является крупным. Судом так же установлено по 2 эпизоду преступления, что Вязова Л.В. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в крупном размере без цели сбыта, для ее личного употребления, что подтверждено как показаниями самой подсудимой, свидетеля ФИО5, пояснившей, что при личном досмотре Вязова сама указала на наличие у нее наркотического средства, предназначенного для личного употребления, так соответствует заключению судебно-наркологической экспертизы о том, что Вязова страдала и страдает синдромом зависимости в следствии употребления синтетических наркотических средств группы стимуляторов(амфетаминовой наркоманией 1 стадии). Вязова, согласно протокола мед. освидетельствования была задержана в состоянии наркотического опьянения. Признак крупного размера так же нашел свое подтверждение в суде, поскольку масса вещества составляет 0,765 гр., в его составе масса наркотического вещества амфетамина составляет 0,453 гр. и так как количество изъятого вещества превышает 0,2 грамма, на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года №76 (список 2) размер наркотического средства является крупным. Действия Вязовой Л.В. по 1 эпизоду преступления следует квалифицировать по ч.3 ст.30 п»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение, на преступление- на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. По 2 эпизоду преступления действия Вязовой Л.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести и особо тяжких, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее не судима, на учетах в специализированных органах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Согласно заключению наркологической экспертизы Вязова является лицом, страдающим наркотической зависимостью.л.д.106-107) Как обстоятельство смягчающее наказание Вязовой Л.В.суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья подсудимой, наличие у нее малолетнего ребенка, активное содействие раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд считает, что с учетом степени тяжести содеянного Вязовой Л.В.., общественной опасности и значимости, совершенных ею преступлений, личности подсудимой, в отношении нее должно быть назначено наказание с изоляцией от общества, в виде реального лишения свободы. Однако, суд считает возможным учесть всю совокупность смягчающих обстоятельств как исключительные и применить к санкции статьи 228-1 ч.2 УК РФ при назначении наказания требования ст.64 УК. Оснований для применения при назначении наказания требований ст.82 УК РФ, суд не находит, поскольку Вязова Л.В. длительное время употребляет наркотические средства, не работает, соответственно не содержит ребенка, не уделяет ему надлежащего внимания, поскольку задержана в ночное время, возле гостиницы, в которой находилась продолжительное время. Суд считает, что с учетом данных о личности подсудимой, ее материального положения, обстоятельств совершения преступления, возможно не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ВЯЗОВУ ЛИЛИЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и на основании санкций данных статей назначить ей наказание в виде лишения свободы. По ч.3 ст.30 п.»б» ч.2 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ сроком на 4(четыре) года без штрафа и без ограничения свободы. По ч.1 ст.228 УК РФ сроком на 1 (один) год. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, по совокупности преступлений, окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре)года 3(три) месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с 15 апреля 2010 г. Меру пресечения Вязовой Л.В. оставить прежней заключение под сражу с содержание в Сизо №1 г.Новосибирска, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин массой 1,112 гр., хранящиеся в камере хранения Дзержинского РУВД по квитанции №004299, по постановлению следователя от 06.05.2010 г.(по уг.делу № 600916)- хранить до принятия окончательного решения по выделенному из уголовного дела № 600916, уголовного дела № 601305. Пачку из под сигарет»Парламент»,хранящуюся при уголовном деле -уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Сотовый телефон «Самсунг» с сим- картой оператора «Мегафон», хранящийся при уголовном деле, вернуть по принадлежности ФИО4, ... г.рождения, по вступлению приговора в законную силу. Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:(подпись) «копия верна» Судья: Секретарь: